В ЛНР сообщили об угрозе остановки подконтрольной Киеву ТЭС в Донбассе из-за нехватки угля

ЛУГАНСК, 9 дек- РИА Новости. Луганская тепловая электрическая станция (ТЭС) в подконтрольном Киеву городе Счастье может остаться без угля, необходимого для ее работы, заявил РИА Новости в четверг представитель ЛНР на минских переговорах Родион Мирошник.

ТЭС в городе Счастье в Донбассе с 2015 года поставляет электроэнергию только на подконтрольную Киеву территорию, с 2017 года Киев перекрыл поставки угля из ДНР и ЛНР, в том числе и на эту ТЭС​​​.

"На Счастьенской ТЭС запасов угля меньше чем на 20 суток работы. Без света останутся даже больницы и детские сады на подконтрольной Киеву части Луганской области, более 250 тысяч абонентов могут остаться без питьевой воды, а жители города Счастье и без тепла. Об этом уже открыто заявляют украинские эксперты", - заявил Мирошник.

Собеседник агентства уточнил, что местные украинские власти уже требуют, чтобы Киев добился от РФ поставок угля марки антрацит на ТЭС в городе Счастье. "Похоже, что даже местная власть, не говоря уже о центральной, свои "залеты" пытается переложить на Россию и, возможно" на сепаратистов. Даже глубоко закамуфлированные просьбы о помощи звучат как "требование к стране-агрессору" исправить просчеты украинского режима. Только начинать нужно со смены злобного и некомпетентного режима, и тогда, возможно, и на просьбы о помощи будет кому откликнуться", - заключил Мирошник.

Украинские власти из-за конфликта в Донбассе потеряли доступ к большинству шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, где добывают необходимый Украине антрацит. Предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. В конце января 2017 года группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых были и депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией региона. Они заявили, что любая торговля с ДНР и ЛНР незаконна, а все осуществляемые товарные перевозки являются контрабандой. В Кремле призывали стороны предпринять все возможные действия для разрешения ситуации с блокадой Донбасса, а также разблокировать гуманитарные поставки.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч контактной группы. Однако и после соглашений о перемирии продолжаются перестрелки, в ДНР и ЛНР заявляли об обстрелах украинской тяжелой артиллерией жилых районов.

Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД РФ отмечали, что Киев направил в Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов в Донбассе. Страны Запада продолжают оказывать Украине военную поддержку, в том числе поставляя вооружение, которое применяется в Донбассе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.