В Эстонии считают, что до конца года увеличения импорта электроэнергии из РФ не произойдет

ХЕЛЬСИНКИ, 9 дек - РИА Новости. Системные операторы электросетей стран Балтии еще не достигли соглашения об увеличении поставок российской электроэнергии, и до нового года дополнительные объемы оттуда поступать не будут, заявил в четверг вице-канцлер по вопросам энергетики министерства экономики и коммуникаций Эстонии Тимо Татар.

Чуть больше года назад Литва приостановила закупку электроэнергии в Белоруссии, поскольку сочла находящуюся там АЭС небезопасной​​​. Эстония и Латвия пошли навстречу требованиям Литвы и сократили объем закупок электричества в России, а также начали требовать сертификаты на закупаемую в России электроэнергию, подтверждающие, что она поступает не с атомной электростанции в Белоруссии. В результате этого шага максимальная пропускная способность для электричества из России и Белоруссии снизилась в странах Балтии примерно на одну пятую.

Ранее Татар подтвердил, что страны Балтии ведут переговоры об увеличении поставок российской электроэнергии.

"По этому вопросу нет серьезного прорыва. Литва анализирует, что можно сделать. Эта проблема быстро не решается. Вместо нынешней методики, согласованной между системными операторами, новой договоренности можно ожидать только в начале следующего года. Это означает, что экспорт российской электроэнергии на рынок стран Балтии останется на уровне 200 МВт", - сказал Татар порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Он также подчеркнул, что даже если дополнительная электроэнергия будет получена из России, ее объемы не будут достаточно большими, чтобы решить энергетические проблемы балтийского региона. "Дополнительные поставки российской электроэнергии - это не волшебная палочка, а дополнительное решение, которое немного упростит ситуацию", - отметил вице-канцлер.

По его словам, причинами нынешних высоких тарифов на электроэнергию являются морозная погода, малые объемы производства возобновляемой энергии, высокие цены на ископаемые виды топлива, а также рекордная стоимость квот на выброс CO2.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.