Требования о QR-кодах будут распространяться и на зарубежные авиакомпании

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Требования о QR-кодах для пассажиров будет распространяться не только на российские, но и на зарубежные авиакомпании, летающие в РФ, сообщил журналистам в кулуарах форума "Транспорт России" замглавы Минтранса Кирилл Богданов.

Правительство РФ в пятницу внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте​​​. Один из документов вводит их на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок. Начиная с даты, которую отдельно установит правительство, пассажирам потребуется предъявлять либо QR-код о прививке, либо медицинский отвод от вакцинации, либо подтверждение перенесенного коронавируса.

"Этот закон будет распространяться не только на российские авиакомпании, а на все авиакомпании, которые летают на территории России. Мы их поставим перед фактом", - сказал Богданов.

Он уточнил, что иностранные пассажиры смогут летать по ПЦР-тесту.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.