Индексируемые жилищные сертификаты обойдутся бюджету в миллиарды рублей - эксперт

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости/Прайм. Введение жилищных сертификатов с индексируемой стоимостью может помочь решить проблему дольщиков, но дорого обойдется бюджету, поделился мнением с РИА Новости директор финансового центра "Сколково-РЭШ" Олег Шибанов.

Ранее во вторник генеральный прокурор РФ Игорь Краснов предложил защитить дольщиков от инфляции жилищными сертификатами с индексируемой номинальной стоимостью​​​. Он обратился к депутатам Госдумы с предложением рассмотреть вопрос о разработке соответствующего законопроекта.

"Кажется, что предложение фактически может закрыть этот вопрос и заставить банки платить по этим средствам. Насколько такая возможность будет адекватна, и сколько она может стоить государству - требует дополнительных расчетов. Судя по количеству обманутых дольщиков, речь будет идти про миллиарды или даже десятки миллиардов рублей в год", - полагает эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.