Индекс Мосбиржи откроет торги пятницы на нейтральной территории – эксперты

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций незначительно изменится на старте торгов пятницы, полагают аналитики.

Эксперты также отмечают, что решение ЦБ РФ по ключевой ставке окажет влияние на динамику сегодняшних торгов​​​.

ПРОГНОЗЫ

"Сегодня внешний фон можно назвать нейтральным. Подрастают драгоценные и большинство промышленных металлов. Правда, нефть теряет около 0,8%", - отмечает Алексей Антонов из "Алор Брокер".

"После открытия со сдержанным отклонением индекс Мосбиржи с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации. Этому могут поспособствовать ожидания предстоящего решения ЦБ РФ по уровню ключевой ставки (13.30 мск) и последующих комментариев на эту тему (15.00 мск)", - говорит Виталий Манжос из компании "Алго Капитал".

Однако начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке "Фридом Финанс" Георгий Ващенко ожидает умеренное снижение по российскому рынку акций на старте торгов. Он также добавляет, что дальнейшая динамика будет зависеть от реакции инвесторов на решение ЦБ РФ по ключевой ставке и внешний фон. "Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 4200-4250 пунктов", - резюмирует эксперт.

ВНЕШНИЙ ФОН

Американские индексы завершили торги четверга ростом. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,3%, а индекс NASDAQ на 0,62%.

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются разнонаправленно: гонконгский индекс Hang Seng Index подрастает на 0,14%, а индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижается на 0,25%. Японский индекс Nikkei 225 закрылся в плюсе на 0,34%.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent в то же время дешевеет на 0,6%, до 84,1 доллара за баррель.

Евро торгуется без существенных изменений относительно закрытия предыдущего дня, возле отметки 1,1631 доллара.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций упал в четверг более чем на 1,6% на ухудшении конъюнктуры мировых торговых площадок, следует из данных торгов.

Индекс Мосбиржи к закрытию основных торгов упал на 1,61%, до 4218,63 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,92%, до 1868,16 пункта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.