В СФ предлагают передать функции контроля в сфере техосмотра автомобилей Росаккредитации

МОСКВА, 16 июн – РИА Новости. Глава комитета Совфеда по экономполитике Андрей Кутепов предлагает передать функции в сфере технического осмотра от Российского союза автостраховщиков (РСА) федеральному органу исполнительной власти - Росаккредитации.

"Вопросы, связанные с техосмотром, всегда дискуссионные​​​. На наш взгляд, логичным в современных условиях было бы передать функции в сфере технического осмотра от РСА федеральному органу исполнительной власти, поскольку указанные функции не свойственны РСА, в связи с чем их выполнение неэффективно. Соответствующий законопроект был направлен мной в правительство для получения заключения", - сказал сенатор в среду на заседании круглого стола, посвященного эффективности реформы технического осмотра транспортных средств.

Документом предлагается передать полномочия по аккредитации операторов техосмотра, по ведению реестра операторов от Российского союза автостраховщиков Федеральной службе по аккредитации. Кроме того, служба наделяется полномочиями по контролю за деятельностью операторов техосмотра.

По словам политика, это было бы логично и учитывает принятый Госдумой закон, который "отвязывает" полис ОСАГО от техосмотра. Его цель - сделать полис доступным.

Кутепов также считает, что необходимо рассмотреть вопрос, как сделать доступным сам техосмотр.

"Мы должны создать понятные для всех участников условия прохождения техосмотра, которые будут направлены, в первую очередь, на повышение технического состояния автомобилей, снижение количества погибших и пострадавших граждан в ДТП, произошедших по причине неисправности транспортных средств", - отметил он.

Статс-секретарь – замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев сообщил, что у предложения о передаче функции техосмотра Федеральной службе по аккредитации есть свои плюсы и минусы.

"Это потребует серьезного набора организационных и иных мероприятий нормативно-правового характера, кроме того, необходимо сделать так, чтобы эта функция надлежащим образом осуществлялась, что потребует увеличения ресурсов в распоряжении службы", - сказал замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2021
19:05
Путин: для США и России вопросы кибербезопасности крайне важны
16.06.2021
18:58
ПУТИН О КИБЕРАТАКАХ НА ГАЗОПРОВОД В США: ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РОССИЯ, НАДО ОТБРОСИТЬ ИНСИНУАЦИИ
16.06.2021
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 17 июня
16.06.2021
18:01
Премьер Украины оспаривает в суде предписание о необходимости увольнения главы "Нафтогаза"
16.06.2021
17:47
В СФ предлагают передать функции контроля в сфере техосмотра автомобилей Росаккредитации
16.06.2021
17:36
Вакцинации в Москве подлежат более 2 миллионов работников - заммэра Ракова
16.06.2021
17:34
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 7.4 млн барр.
16.06.2021
17:28
Добыча "Газпрома" за 5,5 месяца выросла на 17,2%, до 241,4 млрд кубов газа
16.06.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на значительное снижение запасов
Комментарии отключены.