Премьер Украины оспаривает в суде предписание о необходимости увольнения главы "Нафтогаза"

КИЕВ, 16 июн – РИА Новости. Премьер Украины Денис Шмыгаль подал иск в Окружной административный суд Киева (ОАСК), в котором оспаривает предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) о необходимости увольнения главы правления компании "Нафтогаз Украина" Юрия Витренко, сообщила пресс-служба суда в среду.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции вынесло предписание с требованием кабинету министров Украины разорвать контракт с новым главой правления "Нафтогаз Украины" Юрием Витренко, так как его назначение нарушает нормы антикоррупционного закона​​​. В документе указывается, что поскольку Витренко занимал должность и.о. министра энергетики, он, согласно антикоррупционному закону, до 28 апреля 2022 года не имеет права возглавлять "Нафтогаз Украины", так как во время госслужбы мог влиять на эту компанию. Витренко заявил о намерении обжаловать в суде предписание, считает его незаконным, а отношение к себе предвзятым.

"Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль судится с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции об отмене предписания, которое было вынесено ему НАПК. Соответствующий иск поступил сегодня в Окружной административный суд города Киева", - говорится в сообщении на сайте суда.

Отмечается, что глава украинского правительства просит суд признать противоправным и отменить данное предписание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Также Шмыгаль просит привлечь к участию в деле третьих лиц – кабинет министров Украины и непосредственно главу правления "Нафтогаза Украины" Юрия Витренко.

Кабинет министров Украины в конце апреля уволил Андрея Коболева с должности главы "Нафтогаза" в связи с неудовлетворительной работой компании по итогам 2020 года и назначил на этот пост Юрия Витренко, который до этого исполнял обязанности министра энергетики. Ранее "Нафтогаз Украины" сообщила, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 миллиардов гривен (около 678,6 миллиона долларов), тогда как утвержденный кабмином финансовый план компании предполагал получение 11,5 миллиарда гривен (около 410 миллионов долларов) прибыли. Послы "Большой семерки" выразили обеспокоенность ситуацией с работой наблюдательного совета "Нафтогаза Украины" и призвали правительство решить вопрос с набсоветом как можно скорее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.