В Сбербанке рассказали о новых проектах в сфере искусственного интеллекта

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости/Прайм. Сбербанк в настоящее время работает над несколькими проектами с применением искусственного интеллекта в творчестве, для решения социально значимых задач, в том числе в сфере экологии и медицины, также банк широко использует искусственный интеллект для кредитования розничных и корпоративных клиентов, рассказал РИА Новости первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"У нас в работе ряд проектов, связанных с обучением больших мультимодальных моделей и с генерацией кода, по направлению Creative AI (использование искусственного интеллекта в творчестве)​​​. Мы планируем стать центром компетенций в сфере AI Art", - сказал он в рамках Петербургского международного экономического форума.

Ведяхин добавил, что банк продолжает развивать проекты в области обработки естественного языка, прежде всего языковую нейросеть ruGPT-3, компьютерного зрения - например, проект SberSight с несколькими модулями - от распознавания изображений еды для автоматизации касс в заведениях общепита до расшифровки рукописных текстов времён Петра Первого. Большое количество работ по искусственному интеллекту "Сбер" также ведёт в сфере беспилотного транспорта, автоматизации банковских процессов, систем поддержки принятия решений руководителя.

"Ведём ряд проектов в сфере AI for Good, то есть использования искусственного интеллекта для решения социально значимых, в том числе экологических вопросов, проекты в сфере медицины - как для врачей (помощь в постановке диагноза, оценка риска тяжёлого течения вирусной пневмонии и так далее), так и для обычных пользователей (это, например, мобильные приложения, помогающие определить COVID-19 по дыханию и кашлю или оценивающие вероятность патологии новообразования и высыпаний по фотографии кожи)", - поделился первый зампред правления Сбербанка.

Также Сбербанк широко использует искусственный интеллект в кредитовании. Так, все кредиты физическим лицам выдаются с использованием искусственного интеллекта. При этом в кредитовании корпоративных клиентов многое зависит от размера клиента. Например, в сегменте малого и микробизнеса одобрение Сбербанком любых кредитов происходит с применением моделей, в том числе моделей искусственного интеллекта.

Для крупного бизнеса действует технология "Кредит за семь минут". "В рамках неё от подачи клиентом заявки на кредит до выдачи денег проходит 7 минут, тогда как раньше этот процесс занимал две-три недели. По итогам первого квартала 2021 года доля сделок по этой технологии составила 45% от всех заключённых унифицированных сделок крупного и среднего бизнеса (за исключением гарантий АСТ и антикризисных кредитов). Всего в банке сейчас действует более 6 тысяч кредитов, одобренных по этой технологии, на общую сумму 557 миллиардов рублей, остаток задолженности - около 300 миллиардов рублей", - рассказал Ведяхин.

Первый зампред правления Сбербанка отметил, что в ближайшей перспективе данную технологию планируется расширить на индивидуальных предпринимателей и льготное кредитование по программе Минсельхоза.

Петербургский международный экономический форум в 2021 году проходил 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.