Риелторы: в Москве нет ни одной квартиры, подходящей под льготную ипотеку

МОСКВА, 8 июн – РИА Недвижимость. В Москве под обновленную программу льготной ипотеки в настоящее время не подходит ни одна выставленная на продажу квартира, сообщили опрошенные РИА Недвижимость риелторы.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в пятницу выступил за продление программы льготной ипотеки еще на год​​​. Однако максимальный лимит кредита теперь составит 3 миллиона рублей для всех регионов, а ставка повысится до 7%.

Несмотря на сокращение лимита, во многих городах России можно будет найти немало квартир, подходящих по бюджету под условия программы, прокомментировала главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

"Даже в Санкт-Петербурге доступно порядка 5% от всех квартир в продаже, не говоря уже о менее крупных городах. Но в Москве нет ни одной квартиры в рассматриваемом бюджете", - сказала она.

По информации управляющего партнера компании "Метриум" Марии Литинецкой, в обозначенные "денежные рамки" не попадают предложения ни в границах старой, ни новой Москвы.

"С учетом новых условий программа льготной ипотеки в границах старой Москвы с 1 июля этого года будет де-факто завершена. Существует небольшая вероятность, что впоследствии подобные лоты появятся, но это будут варианты минимальной площади в перестраиваемых объектах либо в проектах, размещенных в удаленных локациях ТиНАО", - предположила Литинецкая.

Таким образом, как резюмировал руководитель направления первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Дмитрий Алексеев, факт пролонгирования программы льготной ипотеки для Москвы практически эквивалентен принятию решения об отмене данной программы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.