Госдума во II чтении расширяет перечень документов для получения ипотечных каникул

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Госдума приняла во втором чтении законопроект, расширяющий перечень документов, которые необходимы для получения ипотечных каникул заемщиками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В этот перечень будут входить справка о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога, справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным ФНС России, а также книги учета доходов и расходов для предпринимателей​​​.

В частности, это книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя (ИП), книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов ИП, применяющих патентную систему налогообложения или систему налогообложения для сельхозтоваропроизводителей (единый сельхозналог). Таким образом, факт снижения дохода заемщик сможет подтверждать не только справкой 2-НДФЛ, но и другими документами.

Если заемщик в соответствующий период осуществлял или осуществляет виды деятельности, в отношении которых применяются разные режимы налогообложения, такие документы должны предоставляться в отношении доходов от всех таких видов деятельности. А заемщик, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, в целях подтверждения трудных жизненных обстоятельств также сможет предоставлять выданную работодателем справку о зарплате вместе с подтверждающими его нахождение в таком отпуске документами.

Кроме того, прекращение трудового договора или служебного контракта у гражданина, которому назначена страховая пенсия по старости, будет являться одним из обстоятельств, признаваемых трудной жизненной ситуацией.

Предполагается, что закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.