Норматив утилизации товаров в РФ будет ежегодно расти как минимум на 10% - документ

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Норматив утилизации товаров для предприятий ежегодно будет повышаться не меньше, чем на 10%, а для упаковки он уже установлен в 100%, говорится в тексте пояснительной записки к проекту федерального закона.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об отходах производства и потребления" утверждает положения по порядку реализации Расширенной концепции производителя (РОП), в частности, распределению средств экологического сбора​​​. Производители будут обязаны оплачивать такой сбор, если не могут самостоятельно утилизировать произведенный товар. В 2020 году экосбор составил 3,7 миллиарда рублей, в 2021-м Росприроднадзор заявил о намерении собрать 5,5 миллиарда рублей. Когда РОП заработает, экологический сбор может увеличится в несколько раз.

"Законопроектом предусматривается увеличение нормативов утилизации. Так, для упаковки нормативы утилизации устанавливаются равными 100%, а для товаров предусмотрено ежегодное увеличение не менее чем на 10%", - говорится в документе.

В конце прошлого года, правительство приняло концепцию РОП, которая должна стимулировать увеличение переработки продукции, уменьшение объемов перерабатываемых товаров и, как следствие, уменьшение объемов отходов, вывозимых на полигоны. Как уточнили в Российском экологическом операторе (РЭО), новые правила РОП вступят в силу с 2022 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.