Окружной суд в Москве оставил в силе арест активов 19 экс-руководителей Инвестбанка

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа поддержал арест имущества 19 бывших руководителей обанкротившегося в 2014 году Инвестбанка, которые ранее были привлечены к субсидиарной ответственности по его неисполненным обязательствам, оцениваемым примерно в 40 миллиардов рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, окружной суд во вторник отклонил кассационные жалобы троих ответчиков на судебные акты двух нижестоящих инстанций​​​.

Арбитражный суд Москвы в декабре по ходатайству АСВ наложил арест "на имущество, в чем бы оно ни состояло и где бы оно ни находилось, в том числе на денежные средства (включая денежные средства, которые поступят на счета в будущем). В судебном акте также перечислено конкретное имущество некоторых ответчиков, попавшее под арест.

Так, у главы наблюдательного совета Юрия Матвеева арестовано четыре земельных участка в Калининградской области, у членов набсовета: Владимира Гезина – квартира и полквартиры в Москве, Натальи Ивановой – квартира и гараж в Москве, Игоря Дубова – квартира в Подмосковье, Льва Новикова – московская квартира и полздания в Костромской области, Максима Щербакова – квартира в Москве, у члена правления Ольги Боргардт – квартира в Зеленограде, треть квартиры в Москве и земельный участок с садовым домиком в Солнечногорском районе.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте оставил определение первой инстанции без изменения. Кассационные жалобы подали Дубов, экс-члены набсовета Константин Корищенко и Александр Хандруев.

Арбитражный суд Москвы в июле 2019 года признал ответственными по долгам Инвестбанка 19 экс-банкиров – его бенефициара Сергея Мастюгина, Матвеева, 11 членов набсовета, включая Хандруева, Корищенко и Гезина. К ответственности были привлечены также бывшие предправления Сергей Менделеев, члены правления Боргардт, Дмитрий Кириллов, Сергей Андрющенко, Олег Козаченко и вице-президент Галина Зима.

Размер взыскания с каждого из ответчиков первая инстанция определила в долях от общей суммы ущерба, которая определится по окончании расчетов с кредиторами. Ее поддержали окружной и Верховный суды. Изначально, в марте 2017 года, АСВ оценивало общий размер субсидиарной ответственности в 40,5 миллиарда рублей. В отношении одного из 19 ответчиков – Козаченко – производство в связи с его смертью приостановлено.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Инвестбанка, занимавшего, по данным РИА Рейтинг, 80-е место среди банков РФ в декабре 2013 года, в марте 2014-го банк был признан банкротом. Мастюгин, Менделеев, Боргардт являются фигурантами уголовных дел.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.