Спад потребления нефти станет вызовом для бюджета РФ в течение 20 лет - Кудрин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - РИА Новости/Прайм. Пик потребления нефти в мире пройдет в течение нынешнего десятилетия, а в ближайшие 20 лет сокращение спроса на нее станет вызовом для российского бюджета, уверен глава Счетной палаты России Алексей Кудрин​​​.

"Это произойдёт очень скоро, я думаю пик потребления нефти мы пройдем уже в это десятилетие. Пик потребления угля мы уже прошли. И нам, если еще не через 10 лет, придется сокращать свои внешние доходы от нефти, но в течение 20 лет это будет серьёзный вызов", - сказал Кудрин, выступая на ПМЭФ.

В связи с этим, по его словам, России необходимо уже сейчас закладывать инвестиции в те отрасли, которые позволят бюджету возместить потери доходов от экспорта нефти. Подходы, которые правительство реализует сейчас в части инноваций и цифровизации, соответствуют этим вызовам, но поддержка образования и здравоохранения должна быть более широкой, заявил Кудрин.

"В России пошел такой тренд. У нас много творческих центров, это сейчас серьезная политика. Надеюсь, они дадут свой результат. Но еще больше должна быть концентрация государства на поддержке новых творческих индустрий, новых центров инноваций. Но это будет эффективно, только если это будет частный бизнес", - подчеркнул он.

Кроме того, для развития этих индустрий, по его словам, бизнесу требуется больше свободы.

"Регулирование внутри государства должно быть более мягким. У нас еще советский синдром есть в России в государственном управлении: все контролировать, на все давать разрешения. Это бремя должно сократиться раза в два: по количеству разрешений, по необходимости что-то согласовать с государством", – заявил глава Счётной палаты.

Он напомнил, что в России заработал проект так называемой "регуляторной гильотины". "Она пока только начала работать. Ей нужно заработать на всю мощность, тогда у нас больше будет свободы", – сказал Кудрин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.06.2021
18:12
Десятилетие стабильности началось в РФ после "самоподрыва" оппозиции - Дерипаска
03.06.2021
18:07
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе сократился на 5.1 млн барр.
03.06.2021
18:03
Минтранс РФ поддержал идею прохождения автомагистрали Казань-Екатеринбург через Башкирию
03.06.2021
17:56
"Почта России" договорилась о сотрудничестве в области электронной коммерции с Ozon
03.06.2021
17:47
Спад потребления нефти станет вызовом для бюджета РФ в течение 20 лет - Кудрин
03.06.2021
17:45
Чубайс сравнил отказ человечества от углеводородов с промышленной революцией в Англии
03.06.2021
17:37
В реконструкцию завода по производству молочных смесей в Истре вложат 3,8 млрд руб
03.06.2021
17:26
Цены на билеты "Аэрофлота" не вырастут из-за убытков перевозчика - гендиректор
03.06.2021
17:20
Аналитики ожидают сокращения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на снижение запасов
Комментарии отключены.