Сдерживание цен на сахар и подсолнечное масло исчерпало себя в апреле - глава ЦБ

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Административное сдерживание цен на сахар и подсолнечное масло исчерпало себя в апреле, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Правительство в декабре прошлого года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в России, среди них - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства​​​. Соглашения закрепляют предельные цены: на сахар - 36 рублей за килограмм в опте и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло - 95 рублей и 110 рублей соответственно. Изначально соглашения были заключены до 1 апреля текущего года, однако впоследствии были продлены: для сахара они будут действовать до 1 июня, для масла - до 1 октября 2021 года.

"Мы видим, к сожалению, что в апреле рост цен на сахар возобновился, на масло ускорился. Мы считаем, что все-таки эти меры хоть и оказали влияние, но очень ограниченное и краткосрочное. И считаем, что долгосрочно, конечно, это искажает рыночные сигналы производителям, может привести к недоинвестированию по некоторым направлениям", - сказала Набиуллина на брифинге в пятницу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.