МОСКВА, 19 дек - РИА Новости/Прайм. Выплаты вкладчикам красноярского банка "Канский", у которого ЦБ РФ в декабре отозвал лицензию, начнутся 26 декабря, их осуществит Сбербанк, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ) во вторник.
Банк России отозвал лицензию у банка "Канский" с 13 декабря в связи с неисполнением требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2%, а также снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала.
"Сбербанк стал победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, кредитной организации КБ "Канский". Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения вкладчикам кредитной организации КБ "Канский" начнутся 26 декабря", — говорится в сообщении.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий на прошлой неделе сообщил РИА Новости, что АСВ может выплатить вкладчикам "Канского " около 1,7 миллиарда рублей.
По данным регулятора, неэффективные системы управления рисками и внутреннего контроля банка привели к появлению на балансе значительного объема активов низкого качества. Более того, установлен факт отсутствия в распоряжении банка первичных документов, подтверждающих выдачу значительного числа кредитов.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Канский" на 1 декабря занимал 374-е место в банковской системе РФ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.