Доллар дешевеет к мировым валютам на данных по инфляции в США

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Курс американской национальной валюты к иене и евро во вторник продолжает снижаться из-за слабых данных статистики по инфляции в США за июль, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.44 мск курс доллара к иене опускался до 100,39 иены за доллар со 101,25 иены на прошлом закрытии, при этом ранее в ходе торгов курс снижался до 99,54 иены за доллар - минимума с конца июня. Курс евро к доллару поднимался до 1,1268 доллара с 1,1185 доллара за евро на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,66%, до 94,97 пункта.

Потребительские цены в США в годовом выражении в июле выросли на 0,8%, в месячном - не изменились. Аналитики прогнозировали инфляцию в июле в годовом выражении на уровне 0,9%, а в месячном - 0,1%. Базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за июль в месячном исчислении составила 0,1%, а в годовом выражении достигла 2,2%. Показатели оказались ниже прогнозов экспертов, которые ожидали роста в месячном выражении на 0,2%, а в годовом - на 2,3%.

Низкий уровень инфляции, по мнению инвесторов, означает, что ФРС США не станет повышать базовую процентную ставку в ближайшее время, что негативно влияет на американскую валюту.

Аналитики теперь ожидают публикации в среду протоколов июльского заседания ФРС, выступления на этой неделе представителей ряда ФРБ США, а также главы регулятора Джаннет Йеллен на конференции в Jackson Hole, которое состоится на следующей неделе.

Валютный стратег BMO Capital Markets в Нью-Йорке Грег Андерсон (Greg Anderson) считает, что если данные протоколов и заявления Йеллен будут оптимистичными, американская валюта может вновь начать дорожать, пишет газета The Wall Street Journal.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.