ОБЗОР - Прибыль ВТБ за полугодие была выше ожиданий благодаря продаже Марийского НПЗ

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Продажа Марийского НПЗ, а также снижение стоимости фондирования за счет размещенных на счетах банка бюджетных средств позволили ВТБ значительно превзойти прогнозы аналитиков по прибыли.

Чистая прибыль группы ВТБ по МСФО в первом полугодии 2016 года составила 15,4 миллиарда рублей, во втором квартале выросла в 12,3 раза - до 14,8 миллиарда рублей, значительно превысив прогнозы аналитиков, которые были на уровне 5,1 миллиарда рублей.

"Если вычесть одноразовый эффект от продажи Марийского НПЗ, обычная операционная прибыль составила (во втором квартале - ред.) 3 миллиарда рублей, что тем не менее в пять раз лучше результата за первый квартал (0,6 миллиарда рублей). Это произошло на фоне снижения стоимости фондирования. На счета банка пришло порядка 250 миллиардов рублей бюджетных денег, на фоне чего банк снижал займы от ЦБ", - прокомментировал результаты группы аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Как следует из отчетности ВТБ, банк продал Марийский НПЗ за 4,2 миллиарда рублей, в целом во втором квартале банк признал доход от реализации в размере 11,9 миллиарда рублей. По словам зампреда ВТБ Герберта Мооса, данная сделка не оказала значимого влияния на финансовый результат банка за второй квартал, поскольку в предыдущие периоды банк отражал убытки на сумму 11,9 миллиарда рублей.

"Итого группа ВТБ зафиксировала суммарные исторические убытки от Марийского НПЗ с 2013 года на сумму 11,9 миллиарда рублей. Прибыль от продажи данной компании во втором квартале 2016 года составила те же самые 11,9 миллиарда. Получается, что фактически признанные убытки равны признанной нами прибыли, то есть в рамках реализации завода мы просто компенсировали убытки прошлых лет", - прокомментировал ситуацию через пресс-службу глава финансового департамента ВТБ Дмитрий Пьянов.

"Некорректно было бы просто исключать прибыль от продажи компании из нашей чистой прибыли за второй квартал, не исключая ранее признанных группой убытков в прошлые периоды", - добавил он.

Позитивное влияние на прибыльность оказали высокие чистые процентные доходы и значительный рост чистых комиссионных доходов на фоне восстановлений деловой активности в целом, говорится в сообщении банка. Чистые процентные доходы группы ВТБ в первом полугодии увеличились на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 207 миллиардов рублей, чистые комиссионные доходы выросли на 12,3% - до 36,6 миллиарда рублей.

Смягчение денежно-кредитной политики Банка России на протяжении 2015–2016 годов и продолжавшаяся переоценка активов и обязательств группы способствовали росту чистой процентной маржи до 3,7% в январе-июне с 2% годом ранее. Чистая процентная маржа во втором квартале выросла до 4% по сравнению с 3,4% в первом квартале. Расходы на персонал и административные расходы в первом полугодии 2016 года выросли на 9,9% - до 116,3 миллиарда рублей.

РЕЗЕРВЫ

По словам аналитика "Уралсиба" Натальи Березиной, без учета влияния продажи Марийского НПЗ результаты ВТБ были нейтральными. "Прибыль в этот раз была под сильным воздействием статьи продажи Марийского НПЗ. Расходы банка оказались ниже ожиданий. Маржа была лучше ожиданий. Резервы именно по кредитам были ниже ожиданий, однако суммарно были больше ожиданий. Это не было позитивным фактором", - сказала она.

ВТБ в этом отчете кроме резервов по "плохим" кредитам, выделил резервы, которые формируются на обязательства некредитного характера и другие обязательства. "Без учета на создание резервов под обесценение по обязательствам кредитного характера cost of risk составил бы 1,4%, с учетом - составил 2%", - сообщил Моос.

Так, резервы по кредитам составили в первом полугодии 65,9 миллиарда рублей, провизии по другим активам некредитного характера составили - 37 миллиардов рублей. Аналитики ожидали, что расходы на резервы по кредитам составят 88 миллиардов рублей.

Моос отметил, что видит устойчивое снижение стоимости риска по розничному портфелю, по корпоративному портфелю такого тренда пока нет, но и ухудшения тоже. "У них также повысились совокупные отчисления в резервы. В целом результат неплохой, но необходимость формировать резервы в дальнейшем будет удерживать прибыль от значимого роста. Результаты будут несопоставимы с тем, что показывает Сбербанк", - считает Порывай.

ПРОГНОЗ НА БУДУЩЕЕ

Макроэкономическая среда, на которую ориентируются прогнозы ВТБ, идет пока по пессимистичному сценарию, отметил Моос. "По большинству показателей, к сожалению, мы идем ближе к консервативному сценарию. С другой стороны, с точки зрения бизнеса (ВТБ - ред.) даже при этом консервативном сценарии мы показали неплохой результат. Против довольно значимого убытка периодом ранее мы показали 15 миллиардов рублей прибыли и переломили довольно значимый тренд", - сказал он.

"В нашем понимании успех года во многом будет определяться тем, как далеко мы отойдем от нуля. Мы работаем над тем, чтобы показать прибыль, но это будет не так просто, поскольку макроэкономические показатели не на нашей стороне. Поэтому будем бороться за, может быть, незначительный, но все-таки положительный финансовый результат по году", - добавил зампред ВТБ.

Согласно оптимистичному сценарию ВТБ, экономика РФ в 2016 году вырастет на 0,5%, цена на нефть марки Urals составит около 50 долларов за баррель, инфляция - 7%, среднегодовая ключевая ставка ЦБ будет на уровне 9,1%. Пессимистичный сценарий исходит из падения ВВП на 1,2%, цены на нефть около 40 долларов за баррель за год, инфляции - 7,6%, а среднегодовой ставки ЦБ на уровне 10%. Согласно оптимистичному сценарию, чистая прибыль ВТБ по МСФО в 2016 году может составить 50 миллиардов рублей, по консервативному сценарию прибыль может оказаться на уровне нуля.

Моос отметил, что падение ВВП РФ в первом полугодии составило 0,9%, цена нефти - 38 долларов за баррель, инфляция - 7,5%, а средневзвешенная ключевая ставка - 10,95%. Согласно консервативному прогнозу ВТБ, рост корпоративного кредитования в целом в РФ составит до 5% в консервативном сценарии, в розничном сегменте - выше 5%.

"Мы видим, что по результатам шести месяцев идем ближе к оптимистическому сценарию по розничному портфелю, по корпоративному - ближе к консервативному сценарию. С другой стороны, второй квартал демонстрирует лучшую динамику, чем первый квартал. Мы видим перелом тренда по юрлицам - начался рост, а в розничном портфеле мы видим увеличение роста", - сказал Моос.

"Мы надеемся, что в корпоративном портфеле мы будем находиться в рынке к концу году, а по розничному - мы уже обгоняем рынок и надеемся, что сохраним этот тренд", - отметил он.

Согласно отчетности по МСФО за первое полугодие, ВТБ сократил портфель корпоративных кредитов на 10,2%, розничных - увеличил на 4,2%. При этом во втором квартале ВТБ нарастил кредитование предприятий на 0,7%, населения - на 2,8%.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.