Иран развивает систему смешения сортов нефти для привлечения покупателей - агентство

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Иран разрабатывает систему смешения сортов нефти, что позволит стране расширить перечень предлагаемого сырья, заявил агентству Shana глава департамента исследований и развития Iranian Oil Tankers Company (IOTCO) Мехди Хассани.

По его словам, данная система позволит Ирану поставлять новые сорта нефти.

"Наши клиенты могут захотеть такие сорта нефти, которые мы не получаем на промыслах, но система (смешения - ред.) позволит нам предложить необходимые им сорта", - сказал Хассани.

Он добавил, что к настоящему времени проект завершен на 50%. Система смешения будет установлена на нефтяном терминале на острове Харк.

Иран избавился от большинства международных санкций в январе этого года, что дало стране возможность активно развивать нефтегазовую отрасль.

Ранее в августе первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири (Eshaq Jahangiri) сообщил, что экспорт нефти из страны в настоящее время составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки, и это означает, что доля Ирана на нефтяном рынке вернулась к досанкционным уровням.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.