Падение ВВП Испании в 2013 году составит 0,5% - минфин

МАДРИД, 27 сен - РИА Новости, Юрий Николаев. Испанское правительство на заседании Совета министров в четверг утвердило проект бюджета страны на 2013 год, где предусматривается падение ВВП на 0,5%, сообщил на пресс-конференции министр финансов Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro).

Вместе с тем, согласно оценкам международных финансовых институтов падение ВВП Испании в следующем году составит не менее 1%.

Глава минфина также сообщил, что уровень безработицы в 2013 году не превысит 24,3%. Согласно оценкам испанского правительства к концу 2012 года безработица в Испании составит 24,6%.

Монторо заявил, что уровень доходов в текущем году "немного превысит" объявленные ранее показатели благодаря принятым правительством мерам по экономии бюджета за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ. По его словам, на следующий год запланировано увеличение доходов на 3,8%, в основном, за счет увеличения поступлений от налогов, которые должны составить не менее 54,657 миллиарда евро.

В проекте бюджета на 2013 год на обслуживание внешнего долга Испании выделено 38,590 миллиарда евро, сообщил министр.

Отвечая на вопрос о размерах внешнего долга Испании, министр сообщил, что в текущем году он составляет 75,9% ВВП, в следующем году внешняя задолженность превысит 80% ВВП.

Глава минфина также сообщил, что в 2013 году пенсии будут увеличены на 1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.