Дерипаска подтвердил, что процесс по иску Черного в Лондоне против него прекращен [Версия 1]

Добавлены подробности, бэкграунд (с третьего абзаца).

ЛОНДОН, 27 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Российский бизнесмен, владелец компании "Русал" Олег Дерипаска подтвердил, что иск против него со стороны предпринимателя Михаила Черного прекращен, стороны не будут делать дальнейших комментариев.

"Господин Дерипаска объявляет, что рассмотрение иска против него в Лондоне со стороны господина Черного прекращено. Ни одна из сторон не будет делать дальнейших заявлений в отношении самого процесса или затронутых в нем вопросов", - говорится в официальном заявлении представителя Дерипаски.

На четверг было намечено возобновление основных слушаний по иску Черного против Дерипаски. Ожидалось, что на этой неделе в суде посредством видеосвязи начнет выступать Михаил Черной, требующий от владельца "Русала" компенсацию за участие в алюминиевом бизнесе в 1990-х годах.

Однако в последний момент слушания были отложены, предварительно до 2 октября. Представитель Высокого суда отказался сообщить причину переноса.

По информации, появившейся ранее в четверг в российских СМИ, слушания могли быть отложены в связи с заключением сторонами мирового соглашения.

Черной претендовал на получение компенсации за 20% компании "Русский алюминий" (из которой позже вырос "Русал") на основе якобы подписанных в Лондоне в 2001 году документов о передаче в доверительное управление Дерипаске пакета акций с обязательством оплаты их стоимости в течение трех-пяти лет.

Дерипаска считал, в свою очередь, предъявляемые претензии безосновательными, а заявления, что они с Черным были деловыми партнерами, голословными. Все расчеты были произведены, а подписанное более десяти лет назад соглашение - лишь прикрытие для того, чтобы оплатить услуги по "крышеванию" бизнеса, поскольку Черной был тесно связан с криминальными кругами, утверждает Дерипаска.

Слушания в лондонском Высоком суде должны были продлиться в течение нескольких месяцев, с выступлением около 20 свидетелей истца и более 40 - со стороны ответчика.

По словам экспертов, на исход дела могло повлиять решение, ранее вынесенное по другой крупной тяжбе с участием двух российских предпринимателей - иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу. Суд отклонил претензии Березовского и официально подтвердил существование понятия "крыша" в России 1990-х годов.

Дерипаска, который приветствовал юридическое признание британским судом этого понятия, был на том процессе свидетелем со стороны Абрамовича.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.