"Роснефть" может купить долю "Сургутнефтегаза" в блоке Хунин-6 - Сечин [Версия 1]

Добавлены высказывания Сечина (после четвертого абзаца).

БЛОК ХУНИН-6, 27 сен - РИА Новости. "Роснефть" готова рассмотреть возможность покупки доли «Сургутнефтегаза» в Национальном нефтяном консорциуме, который занимается разработкой блока Хунин-6, сообщил журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Если будет возможность увеличить долю в Petromiranda, то мы будем ее рассматривать", - сказал он.

Ранее источник сообщал агентству "Прайм", что "Сургутнефтегаз" продаст свою долю "Роснефти".

Месторождение разрабатывает совместное российско-венесуэльское предприятие Petromiranda, 60% в котором принадлежит венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA, а 40% - ННК, равные доли в котором принадлежат пяти компаниям - "Роснефти", ЛУКОЙЛу , ТНК-ВР , "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу".

Сечин подчеркнул, что разработка блока Хунин-6 является очень интересным проектом для "Роснефти".

"Для "Роснефти" это очень хороший бизнес, который мы ведем вовсе не по геополитическим причинам", - сказал глава "Роснефти".

Сечин напомнил, что глубина залегания пласта на этом блоке составляет 120-600 метров, что нельзя сравнить с трудностями добычи нефти в Восточной Сибири.

Он добавил, что в настоящее время достигнута договоренность о строительстве на блоке тепловой электростанции, которая будет работать на отходах нефтяного производства и обеспечивать энергопотребности проекта.

Сечин также сообщил, что после утверждения разработки проекта планируется приступить к строительству апгрейдора нефти, стоимость которого составит 6 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.