Биржи АТР открылись преимущественно ростом на новостях из Испании [Версия 1]

Добавлена информация по биржам Гонконга и Шанхая (5-6, последние два абзаца).

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Ключевые фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) открыли торги пятницы, 28 сентября, преимущественно ростом на фоне утверждения Испанией бюджета на следующий год, свидетельствуют данные бирж.

Японский Nikkei 225 в первые минуты торгов повысился на 0,41% - до 8986,63 пункта.

Южнокорейский KOSPI вырос на 0,25%, достигнув 1993,59 пункта.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 в начале торгов потерял 0,26%, составив 4384,17 пункта.

Гонконгский Hang Seng укрепился на 0,1%, составив 20782,52 пункта.

Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite после открытия торгов опустился на 0,39% - до 2048,3 пункта.

Испанское правительство в четверг утвердило проект бюджета страны на 2013 год, в котором предусматривается снижение ВВП на 0,5%. По оценкам международных финансовых организаций и крупных банков, сокращение ВВП Испании в следующем году составит не менее 1%. В бюджете заложена экономия в размере 40 миллиардов евро за счет сокращения госрасходов, роста налогов и структурных реформ.

Как заявил глава Минфина Кристобаль Монторо (Cristobal Montoro), Испания выполнит задачу по достижению запланированного показателя дефицита бюджета в 6,3% по итогам 2012 года, а в будущем году дефицит уменьшится до 4,5%.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простая средняя арифметическая цена акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, акции которых торгуются на бирже.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.