НТБ расширила список возможных участников торгов зерном интервенционного фонда

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Национальная товарная биржа (НТБ) утвердила согласованные с Минсельхозом РФ и "Объединенной зерновой компанией" изменения в правила биржевых торгов при проведении государственных товарных интервенций на рынке зерна, допустив к торгам наиболее широкую категорию участников, а именно "сельхозтоваропроизводителей", говорится в сообщении биржи.

Таким образом, теперь к торгам допускаются такие категории участников, как производители кормов для животных, мукомолы и животноводы.

Как говорится в материалах НТБ, сельскохозяйственный товаропроизводитель – это организация или индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, первичную и промышленную переработку, а также реализацию, при условии, что в общем доходе производителя доля от реализации этой продукции составляет не менее чем 70% в течение календарного года.

Сельхозтоваропроизводителями в том числе признаются граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Биржевые торги зерном интервенционного фонда начались в России 4 февраля 2011 года, изначально через биржу планировалось реализовать около 2,5 миллиона тонн зерна из расчета примерно по 500 тысяч тонн в месяц. За первые два месяца проведения торгов в 2011 году из госфонда было продано более 815 тысяч тонн зерна на 5,5 миллиарда рублей. Однако во второй половине марта на фоне снижения рыночных цен интерес участников рынка к распределению государственного зерна через биржу начал падать. Причем в мае наблюдалась массовая отмена аукционов в течение дневной сессии, в том числе полное отсутствие сделок в течение дня.

Последние по счету торги прошли 2 июня, на них было продано 4,2 тысячи тонн зерна. Всего на сегодняшний день из госфонда продано 852 тысячи тонн зерна. Следующие торги запланированы на 9 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.