Минсельхоз РФ призывает силовые ведомства внимательнее отнестись к мерам по борьбе с АЧС

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник призывает министерства и ведомства силового блока ускорить принятие мер по недопущению поставок в войсковые части продуктов свиноводства, инфицированных вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

На заседании межведомственной комиссии по предотвращению распространения АЧС на территории РФ, которое прошло под председательством Скрынник в формате видеоконференции, она обратила внимание представителей силовых структур на необходимость обеспечения более конструктивного взаимодействия с региональными ветеринарными службами, отработки более оперативных и скоординированных действий, говорится в сообщении министерства.

Минсельхоз уже обращался к силовым структурам с просьбой о срочном принятии мер по нейтрализации опасности, связанной с распространением АЧС на подведомственных им объектах, однако новые случаи АЧС по-прежнему продолжают регистрироваться, поясняется в сообщении. Так, на сегодняшний день в России зарегистрировано два неблагополучных пункта по АЧС – в Тверской области и Краснодарском крае. В Тверской области (город Торжок) вспышка возникла на свиноферме, расположенной на территории одной из исправительных колоний.

Комиссия также рекомендовала региональным властям продолжить работу по обеспечению контроля за оборотом пищевых отходов и исключению возможности скармливания свиньям, содержащимся в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах, пищевых отходов, не прошедших термическую обработку. По словам Скрынник, контроль за оборотом пищевых отходов пока остается слабым звеном в подходах по выполнению комплекса превентивных мероприятий по борьбе с АЧС.

Кроме того, в субъектах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также в Саратовской, Воронежской и Белгородской областях необходимо усилить контроль за проведением мероприятий по существенному снижению численности диких кабанов на подведомственных территориях, добавляется в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.