US Treasuries дешевеют на снижении обеспокоенности по поводу долгового кризиса в еврозоне

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снижается во вторник на фоне снижения опасений инвесторов по поводу финансовых сложностей в ряде европейских стран, а также в преддверии аукциона по продаже трехлетних ценных бумаг Минфина США, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 19.25 мск повысилась на четыре базисных пункта - до 3,03%. Облигации с купоном 3,125% подешевели на 3,13 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Одобрение главой ЕЦБ Жаном-Клодом Трише планов по привлечению капитала частных инвесторов для оказания финансовой помощи Греции, а также слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что Европа преодолеет долговой кризис, негативно отразились на спросе на гособлигации США.

"Поступают хорошие новости относительно ситуации в Греции, что снижает опасения участников торгов, и, соответственно, стоимость US Treasuries", - считает главный аналитик по фиксированным доходам Commerzbank AG во Франкфурте Кристофер Ригер (Christopher Rieger), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Во вторник состоится первый из трех аукционов по продаже ценных бумаг Минфина США. Общая стоимость выставленных на продажу трехлетних облигаций составит 32 миллиарда долларов. "Аукционы по продаже ценных бумаг, которые стартуют на этой неделе, будут важным фактором для динамики цен на гособлигации", - говорит главный аналитик по фиксированным доходам Credit Suisse Group AG в Цюрихе Майкл Маркович (Michael Markovic).

Эксперты во вторник ожидают выступления главы ФРС Бена Бернанке на международной конференции в Атланте, запланированного на 23.45 мск. Ожидается, что в своей речи глава регулятора затронет перспективы государственной программы по покупке соблигаций США на общую сумму 600 миллиардов долларов, второй этап которой истекает в конце июня.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на март 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (907,9 миллиарда долларов) и Великобритания (325,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на 127,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.