Банкам РФ после 1 июля придется досоздать 50-90 млрд руб резервов под новые кредиты - ЦБ [Upd 1]

Добавлен бэкграунд (последние два абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РИА Новости. Частичная отмена с 1 июля режима льготного резервирования потребует от российских банков досоздать резервы на 50-90 миллиардов рублей - такую оценку привел в пятницу журналистам директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский.

"По нашим расчетам, примерно 90 миллиардов рублей, но я думаю, что меньше - около 50-70 миллиардов рублей", - сказал Симановский.

Банк России с 1 июля оставляет банкам право не увеличить резервы по уже выданным ссудам, но отменяет льготное резервирование, действовавшее с декабря 2008 года, для новых кредитов.

По словам Симановского , на 1 марта размер "сэкономленных" благодарю послаблению резервов составил 200 миллиардов рублей в целом по банковской системе.

Общий объем сэкономленных резервов на пике оценивался в 500 миллиардов рублей. Изначально в декабре 2008 года решение о льготном резервировании принималось сроком на один год, а затем было частично продлено еще на полгода - до 1 июля 2010 года.

Ряд банков резервировали значительную часть, практически всю свою прибыль, и у многих просрочка перекрывается резервами иногда более чем в два раза.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.