"Газпром" переплатил за 50% "Белтрансгаза", цену за контроль обсуждать тяжело - Сечин [Upd 1]

Добавлены высказывания вице-премьера РФ и бэкграунд (четвертый, шестой-девятый абзацы)

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает пока трудным дать оценку стоимости возможного приобретения "Газпромом" контроля в "Белтрансгазе", особенно с учетом того, что и за 50% белорусской компании была заплачена завышенная цена.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности отдать контроль над "Белтрансгазом" "Газпрому" в обмен на поставку газа в республику по внутрироссийским ценам. В настоящее время "Газпрому" принадлежит 50% белорусского газотранспортного предприятия, за которые он заплатил 2,5 миллиарда долларов.

"Мы считаем, что мы и за 50% переплатили", - сказал в пятницу журналистам Сечин, курирующий в российском правительстве ТЭК.

По его словам, "экономического смысла для "Газпрома" в этих инвестициях большого нет, возможно, в перспективе он появится".

"Цену за контроль очень тяжело обсуждать", - добавил вице-премьер.

При этом он подчеркнул невозможность пока обсуждать ни оценку, ни сам контрольный пакет, ни заинтересованность России в нем, поскольку никаких конкретных предложений от Белоруссии пока не поступило.

Лукашенко сделал свое заявление на встрече со студентами и преподавателями вузов в Могилеве.

В соответствии с четырехлетним контрактом между "Газпромом" и "Белтрансгазом", Белоруссия с 2011 года должна оплачивать 100% равнодоходной среднеевропейской цены на газ - за вычетом экспортной пошлины и транспортных издержек. Контрактная цена составляет сейчас 169 долларов за тысячу кубометров, однако Белоруссия пока платит 150 долларов, из-за чего возникла задолженность, достигшая, по данным "Газпрома", к 1 мая 192 миллиона долларов. Накануне, 27 мая, Сечин выразил уверенность в том, что Белоруссия выполнит свои контрактные обязательства по цене закупки газа, и сказал, что Россия вряд ли пойдет на ограничение поставок газа этой стране.

"Газпром" заявление Лукашенко по "Белтрансгазу" пока не прокомментировал. Министр энергетики РФ Сергей Шматко назвал его интересным, но требующим обсуждения, просчитывания "экономики вопроса".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.