ФСФР зарегистрировала спецификацию фьючерса на индекс RTS Standard и изменения в клиринге

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала 17 спецификаций срочных контрактов РТС, в том числе спецификацию фьючерса на индекс RTS Standard, а также правила осуществления клиринговой деятельности, сообщила в среду пресс-служба ведомства.

Дату запуска фьючерсного контракта на индекс RTS Standard на бирже не уточняют.

Расчет нового рублевого индекса наиболее ликвидных акций российского фондового рынка - индекса RTS Standard, - биржа начала 18 января. Индекс рассчитывается на основе рублевых цен сделок и котировок 15-ти наиболее ликвидных акций фондового рынка РФ. Его первое значение на 18 января 2010 года на момент открытия торговой сессии составило 10123,03 пункта, базовое значение (на 23 апреля 2009 года) - 6285,76 пункта. Относительные веса акций в новом индексе RTS Standard равны относительным весам этих акций в индексе РТС. Значение индекса RTS Standard определяется с 10.30 до 23.50 мск.

Что касается изменений в правила осуществления клиринговой деятельности, то, как пояснила пресс-секретарь РТС Мария Кузнецова, они позволят осуществлять расчеты по фьючерсным и опционным сделкам, которые заключаются не только на РТС, но и на других российских биржах.

Помимо этого, ФСФР зарегистрировала спецификации фьючерсов на индекс РТС, на отраслевые индексы РТС - Нефть и газ, РТС - Потребительские товары и розничная торговля, Индекс РТС - Телекоммуникации, а также фьючерсных контрактов на курс евро-доллар, сырую нефть сорта Brent и Urals, на аффинированные золото, серебро, платину и палладий в слитках.

Решением ведомства зарегистрированы шесть спецификаций маржируемых опционов на фьючерсные контракты на индекс РТС, на курс евро-доллар, на сырую нефть Brent, на аффинированное золото в слитках и на серебро в слитках.

Торги маржируемыми опционами на фьючерсы РТС запустила 27 февраля 2009 года. Первыми контрактами, допущенными к торгам на основной торговой сессии, стали опционы на фьючерс на индекс РТС с исполнением в апреле и июне 2009 года. Таким образом, с 16 ноября на бирже будет торговаться 14 маржируемых опционов, и уже обращающиеся опционные контракты со сроком исполнения в 2010 году будут заменяться маржируемыми по мере их исполнения.

С 16 ноября 2009 года были запущены фьючерсы на аффинированное серебро и золото в слитках, фьючерсы на акции "Норникеля", "Газпрома", ЛУКОЙЛа, "Роснефти", "Сургутнефтегаза", на обыкновенные акции "Полюс Золото", Сбербанка и ВТБ, на привилегированные акции "Транснефти", а также фьючерс на курс доллар-рубль.

Маржируемые опционы являются принципиально новым видом инструментов на российском срочном рынке и отличаются от обычных тем, что выплата гарантийного обеспечения (вариационной маржи) по ним происходит ежедневно (по обыкновенным опционам - единовременно при исполнении опциона, что требует единовременного вывода крупной суммы из оборота).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.