Президиум правительства РФ обсудит антикоррупционную экспертизу и два техрегламента

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Президиум правительства РФ в четверг рассмотрит проект поправок в документы кабинета министров по вопросам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и обсудит два техрегламента о безопасности оборудования, сообщает сайт кабинета.

Как говорится в размещенных на сайте материалах, пакет поправок направлен, "в том числе, на определение порядка и сроков проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов". Кроме того, на обсуждение президиума вынесено утверждение техрегламентов о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе, и о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах.

Требования первого техрегламента касаются газоиспользующего оборудования, предназначенного для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, но не распространяются на оборудование для технологических процессов и использующее газ в качестве моторного топлива. "Технический регламент вступает в силу с 1 января 2011 года", - говорится в материалах.

Второй техрегламент - о безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах - устанавливает минимально необходимые требования к оборудованию для работы в таких условиях на всех этапах его производства и эксплуатации.

Его реализация, как отмечается в материалах, позволит повысить безопасность оборудования, сблизить международные, европейские и российские требования к нему, упростить процедуру таможенного оформления, сократить объемы документации.

Госконтроль за соблюдением требований техрегламентов предлагается возложить на Ростехнадзор и Ростехрегулирование.

Президиум также рассмотрит проект постановления правительства о перераспределении полномочий Минфина и Федеральной таможенной службы по нормативно-правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

В повестке заседания и проект поправок в Гражданский кодекс РФ, направленных на урегулирование проблем отнесения безвозмездного выполнения работ и оказания услуг к понятию "пожертвования".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.