Президент Польши отказался от участия в альтернативном газовом саммите в Киеве

ВАРШАВА, 16 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Президент Польши Лех Качиньский в последний момент отказался от участия в альтернативном газовом саммите в Киеве - главу Польши в столице Украины в пятницу будет представлять министр в канцелярии президента Михал Каминьский, сообщают польские СМИ.

Местные аналитики отмечают, что попытка Качиньского сорвать газовый саммит в Москве 17 января, который созывает руководство России, провалилась.

Главным инициатором встречи глав государств стран-покупателей российского газа в столице Украины был именно Лех Качиньский, который пригласил в Киев представителей 10 государств, пострадавших от газового кризиса.

В настоящее время в Киеве находится министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, обсуждающий с руководством Украины возникший газовый конфликт с РФ.

Президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко в четверг обратились к главе Литвы Валдасу Адамкусу с просьбой активно поддержать Киев в газовом конфликте с Россией.

Накануне в среду Ющенко посетил Польшу с однодневным рабочим визитом и провел переговоры с Качиньским в государственной резиденции в Висле. Президент Украины изложил Качиньскому точку зрения Киева на ситуацию, сложившуюся с поставками российского газа в Европу через украинскую территорию.

Президент Польши вновь поддержал своего украинского коллегу, заявив на пресс-конференции в Висле, что "газовый кризис, охвативший Европу, связан с политикой России".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.