РФ надеется на решение вопроса транзита газа через Украину на саммите в Москве - Лавров

ВН.РЕД.: Добавлена информация после четвертого абзаца МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Россия рассчитывает на решение проблемы транзита российского газа через Украину в Европу на "газовом" саммите в Москве 17 января, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что в Москве заинтересованы в том, чтобы развязка была найдена, а ее можно найти только с участием украинских представителей.

В четверг официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Нафтогаз Украины" подтвердил "Газпрому", что располагает технической возможностью организовать транзит российского газа в Европу через ГИС "Суджа", но возобновить транзитные поставки из России отказался ввиду отсутствия политического решения Киева. По его словам, в четверг "Газпром" получил письмо "Нафтогаза", из которого следует, что есть техническая возможность открыть транзит для поставки 99,2 миллиона кубометров газа в сутки.

Однако в телефонном разговоре с предправления "Газпрома" Алексеем Миллером глава "Нафтогаза" Олег Дубина объявил, что они не возобновят транзита. Таким образом, отметил Куприянов, на уровне технических специалистов в четверг "Газпром" получил подтверждение того, что организация транзита через эту станцию возможна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.