mfd.ruФорум

Эн+ Груп / En+ Group (ENPG, ENPL)

Новое сообщение | Новая тема |
Brend Pro
07.07.2022 11:31
 
Rocky balboa07.07.2022 11:08

https://smart-lab.ru/blog/817969.php
слушайте вы уж определитесь, покупаете или продаете
Как то однобоко у вас.


Покупая, думаем о продаже. Продавая, думаем о покупке. Определиться это остановка.
Rocky balboa
07.07.2022 11:37
 
Мне видится ромб, если выйдем вверх, то 610-630, если вниз, то
а если флаг?
Take
07.07.2022 11:45
 
Мне видится ромб, если выйдем вверх, то 610-630, если вниз, то
а если флаг?
С 28.06 начинается рисунок ромба, ещё пара дней и могут дорисовать. Фигура разворотная как правило.
А так можно всякое придумать, может я чего не вижу.
Rocky balboa
07.07.2022 11:51
 
а если флаг?
С 28.06 начинается рисунок ромба, ещё пара дней и могут дорисовать. Фигура разворотная как правило.
А так можно всякое придумать, может я чего не вижу.
неужели вы верите в теханализ? Он же не работает
Шйорт Побьяры
07.07.2022 12:03
 
неужели вы верите в теханализ? Он же не работает
Он пока ещё худо-бедно работает, только старые методы уже не актуальны.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Rocky balboa
07.07.2022 12:05
 
а если флаг?
С 28.06 начинается рисунок ромба, ещё пара дней и могут дорисовать. Фигура разворотная как правило.
А так можно всякое придумать, может я чего не вижу.
как вас потрепало в феврале? или без потерь?
Второй_эшелон
07.07.2022 12:06
 
Русале (маленькой ложечкой)
06 июля 2022, 15:45|

Я думаю о продаже Русала.


На прошлой неделе было обстоятельное обсуждение Русала и я собрал мой спич одним постом. Однако пока я его писал произошло 30.06 и интервью Потанина, что внесло некоторые коррективы. Русал у меня находится в портфеле с 2018 года и вот моё вью:

1. Сейчас акция стоит 57 рубля. Наибольшая цена за 52 недели в 89 рублей (+56% от текущих) — неплохой апсайд, но совпал с пиком цен на алюминий, повторение которого маловероятно в ближайшее время.
О Русале (маленькой ложечкой)

2. Цены на алюминий были на пределе из-за множества обстоятельств: опасение выпадение нашего алюминия с рынка, тенденции на закрытие алюминиевых заводов на западе из-за высокой стоимости э/э и ещё не столь значительных криков о рецессии. С тех пор ясно, что наш алюминий не денется с рынка, все пищат о рецессии, а закрытые заводы никого уже не пугают. Профильные издания ожидают сохранения дефицита алюминия в Китае, но не думаю, что это вернёт цены на запредельные 3000. Цены на алюминий могут сходить и на 1800-2000, где Русал выживет, но не ради этого же его покупать.
О Русале (маленькой ложечкой)


3. Текущих цен достаточно для комфортной жизни Русала, если только несколько «но»:
— Выпадение украинского глинозёмного завода, который давал 6,4% выручки и 10% прибыли
- Проблемы с Австралийским активом, который теперь не поставляет необходимое сырьё из-за запрета на экспорт к нам.
— Замещение австралийского сырья китайским по неизвестным ценам
— Рост транспортных издержек на доставку сырья из Китая и из африканских предприятий.
— ГМК срезает дивиденды, которые шли на обслуживание долга и есть риск не увидеть их ещё пяток лет
— Сильный рубль также съедает конкурентные преимущества Русала и повышает валютную с/с, снижая маржинальность
— И сильная самортизированность ОС = 70%
4. Да, остаётся делеверидж, который сам по себе ничего не даёт акционеру, кроме снимания некоторых рисков. Но от него особо теплее в штанах не становится.

У этой компании накопилось много вызовов, которые могут значительно ухудшить её состояние. Однако и пострадала она меньше многих металлургов. Компания на пороге внутреннего кризиса, который может развернуться при снижении цен на алюминий в следствии рецессии, а пока она стоит на краю ямы. И стоит ли её держать в таком расчете? В текущей ситуации она не вызывает у меня интереса как бизнес. Возможно по 50 рублей за акцию и алюминии по 1800, когда она будет в крови я и задумаюсь о покупке, но пока она находится одновременно и в очереди на продажу, и в шортлисте на покупку.

А в следующем посте я расскажу о сделке с ГМК и почему я думаю докупить РУСАЛ.

https://smart-lab.ru/blog/817969.php
слушайте вы уж определитесь, покупаете или продаете
покупаю акции Магаданэнерго и МРСКа Центра там цели роста акций мегакосмические
Хулиганы
07.07.2022 12:11
 
Привет конгрессменам. А чот Хулиган решил пристать к честной компании. Надолго ль нет-жизнь покажет...
Но - чую тут можно и пострелять. Пока на пол-шишки, средняя 477.
Вапросы будут ?
Take
07.07.2022 12:19
 
С 28.06 начинается рисунок ромба, ещё пара дней и могут дорисовать. Фигура разворотная как правило.
А так можно всякое придумать, может я чего не вижу.
как вас потрепало в феврале? или без потерь?
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
Rocky balboa
07.07.2022 12:21
1
как вас потрепало в феврале? или без потерь?
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
повезло, некоторые не "год по нулям", а целые счета по нулям
Take
07.07.2022 12:22
1
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
повезло, некоторые не "год по нулям", а целые счета по нулям
Я всегда без плечей и никогда не шорчу
Rocky balboa
07.07.2022 12:22
 
нефть вниз смотрит, к гадалке не ходи, пойдет на 80-60
Второй_эшелон
07.07.2022 12:25
 
Разбор компании EN+ Group от Market Power

EN+ Group – российский конгломерат, мировой лидер по производству низкоуглеродного алюминия и крупный производитель электроэнергии.

MCap = ₽360 млрд, P/E = 2


Конгломерат владеет и управляет алюминиевыми и энергетическими активами, которые расположены в центре Сибири, рядом с крупнейшим в мире резервуаром пресной воды – озером Байкал.

Конгломерат

Конкурентные преимущества

Конкурентные позиции на рынке электроэнергии Сибири: на долю En+ приходится 37% установленной мощности электростанций в регионе;

Высокий уровень вертикальной интеграции обеспечивает стабильную выручку и низкие расходы: алюминиевые заводы обеспечиваются собственной электроэнергией ГЭС и ТЭС. Также ведётся самостоятельная добыча угля для ТЭС;

Алюминий и вертикальная интеграция

Владение инфраструктурой передачи и распределения электроэнергии. Общая протяженность высоковольтных и низковольтных линий – около 41 тыс. км.

Чистая энергия

Риски
- Сбои и технические проблемы на электростанциях.

- Зависимость ГЭС от уровня воды.

- Новые санкции на компанию или ее бенефициаров.

Что повлияет на стоимость акций?
Не попадет ли EN+ под санкции США?

Как будут расти тарифы на электроэнергию?

https://conomy.ru/analysis/articles/809
Хулиганы
07.07.2022 12:25
1
как вас потрепало в феврале? или без потерь?
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
А, помню... ты по 450 брал-я офигевал... по 350 брал - я совсем офигевал... А когда оно тут же за 540 ушло тут я просто в осадок выпал. Все на память чисто.
Житие мое...
Buro
07.07.2022 12:26
 
Русале (маленькой ложечкой)
06 июля 2022, 15:45|

Я думаю о продаже Русала.


На прошлой неделе было обстоятельное обсуждение Русала и я собрал мой спич одним постом. Однако пока я его писал произошло 30.06 и интервью Потанина, что внесло некоторые коррективы. Русал у меня находится в портфеле с 2018 года и вот моё вью:

1. Сейчас акция стоит 57 рубля. Наибольшая цена за 52 недели в 89 рублей (+56% от текущих) — неплохой апсайд, но совпал с пиком цен на алюминий, повторение которого маловероятно в ближайшее время.
О Русале (маленькой ложечкой)

2. Цены на алюминий были на пределе из-за множества обстоятельств: опасение выпадение нашего алюминия с рынка, тенденции на закрытие алюминиевых заводов на западе из-за высокой стоимости э/э и ещё не столь значительных криков о рецессии. С тех пор ясно, что наш алюминий не денется с рынка, все пищат о рецессии, а закрытые заводы никого уже не пугают. Профильные издания ожидают сохранения дефицита алюминия в Китае, но не думаю, что это вернёт цены на запредельные 3000. Цены на алюминий могут сходить и на 1800-2000, где Русал выживет, но не ради этого же его покупать.
О Русале (маленькой ложечкой)


3. Текущих цен достаточно для комфортной жизни Русала, если только несколько «но»:
— Выпадение украинского глинозёмного завода, который давал 6,4% выручки и 10% прибыли
- Проблемы с Австралийским активом, который теперь не поставляет необходимое сырьё из-за запрета на экспорт к нам.
— Замещение австралийского сырья китайским по неизвестным ценам
— Рост транспортных издержек на доставку сырья из Китая и из африканских предприятий.
— ГМК срезает дивиденды, которые шли на обслуживание долга и есть риск не увидеть их ещё пяток лет
— Сильный рубль также съедает конкурентные преимущества Русала и повышает валютную с/с, снижая маржинальность
— И сильная самортизированность ОС = 70%
4. Да, остаётся делеверидж, который сам по себе ничего не даёт акционеру, кроме снимания некоторых рисков. Но от него особо теплее в штанах не становится.

У этой компании накопилось много вызовов, которые могут значительно ухудшить её состояние. Однако и пострадала она меньше многих металлургов. Компания на пороге внутреннего кризиса, который может развернуться при снижении цен на алюминий в следствии рецессии, а пока она стоит на краю ямы. И стоит ли её держать в таком расчете? В текущей ситуации она не вызывает у меня интереса как бизнес. Возможно по 50 рублей за акцию и алюминии по 1800, когда она будет в крови я и задумаюсь о покупке, но пока она находится одновременно и в очереди на продажу, и в шортлисте на покупку.

А в следующем посте я расскажу о сделке с ГМК и почему я думаю докупить РУСАЛ.

https://smart-lab.ru/blog/817969.php
Твой. Вью.
Больше похож на ЭПИТАФИЮ!

"ПОМНИМ! СКОРБИМ!"


от себя.
"Находясь на краю пропасти, не надо делать.Резких движений!"

Откупил. Проданное на ЗАДЕРГЕ,
ПИПСУЮ. ПО ТИХОНЬКУ!
Второй_эшелон
07.07.2022 12:29
 
Олег Дерипаска: Будущее Сибири – это высокообразованные и успешные люди
7 июля 2022

В конце июня этого года известный промышленник и общественный деятель Олег Дерипаска в своём телеграм-канале сообщил, что правительство РФ совместно с экспертами работает над комплексным планом и Стратегией развития Большой Сибири, а 1 июля на встрече с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым он подтвердил заинтересованность в открытии новых предприятий в регионе. При этом основатель крупного промышленного концерна En+ Group – один из немногих представителей бизнес-элиты, который не просто декларирует, как реорганизовать Россию, а конкретными решениями и делами государственного уровня меняет жизнь сибирских территорий в позитивном русле. Позиция Олега Дерипаски, что сделать прорыв в экономике нельзя без развития регионов, а развитие регионов невозможно без создания комфортной среды для жизни граждан, легла в основу социальной стратегии En+ Group. Как она воплощается в жизнь, на пресс-конференции «Энергия изменений: 20 лет с En+ Group» рассказали заместитель генерального директора компании Вера Курочкина и директор по устойчивому развитию Антон Бутманов.

«Изменение отношения к компании – одно из главных наших достижений»

Как отметила Вера Курочкина, En+ Group за последние 15 лет, наверное, как никакая другая крупная промышленная группа в российской экономике пострадала от трёх масштабных кризисов: в 2008 году, который очень серьёзно ударил по алюминиевой отрасли, в 2013 году и в 2018-м, когда одной из первых попала под международные санкции. Но в то же время En+ Group на сегодняшний момент – единственная компания в международной истории, которой в начале 2019 года удалось выйти из санкций, в том числе, за счёт отказа её основателя Олега Дерипаски от контроля над En+ Group.

– Это дало нам понимание, что мы в ответе перед нашими сотрудниками, благодаря которым прошли очень сложные испытания.

Трудности сделали нас не только сильнее, но и ещё более ответственными перед людьми, – сделала акцент Вера Курочкина. – Именно поэтому несколько лет тому назад мы разработали многонаправленную масштабную программу и назвали её «Возрождение». Мы возрождаем традиции, которые существовали у русских меценатов, возрождаем престиж таких профессий, как металлург и энергетик.

Мы возрождаем активную гражданскую позицию, потому что изменить социальную среду в регионах силами только одной компании, какой бы крупной она ни была, невозможно.

Поэтому всё, что делает En+ Group последние несколько лет, строится исключительно на обратной связи и на постоянном диалоге по каждому из направлений. Так, по инициативе Олега Дерипаски, на каждом из предприятий группы были созданы рабочие советы, куда вошли сотрудники с активной гражданской позицией, которые понимают и знают, как можно изменить городскую среду, какие проекты наиболее востребованы в регионе. Именно после многочисленных встреч основателя компании с этими советами, в разгар пандемии в семи крупных городах, где расположены предприятия En+ Group, появились суперсовременные центры по борьбе с короновирусом, которые сейчас перепрофилируются в центры иммунологии по предупреждению болезней.

– Чтобы быть в диалоге с социумом, мы создали общественный клуб «PRO Иркутск» и регулярно собираемся с теми, кто так же, как мы, неравнодушен к изменениям, привозим интересных людей. И видим, что Иркутск – достаточно сложный город – становится открытым к переменам.
Мы считаем, что за 20 лет работы изменение отношения к компании, её социальным проектам и инициативам – одно из наших главных достижений наряду с построенными заводами и обновлёнными гидроэлектростанциями.

«Стабильный бизнес – это мотивированный персонал»

Одно из важнейших направлений работы компании – мотивация персонала, привлечение молодых профессионалов, преемственность поколений, так как именно мотивированный коллектив является основой сильного, стабильного бизнеса. И это – принципиальная позиция основателя компании: если человек испытывает дискомфорт от уровня своего финансового достатка, всё остальное для него становится вторичным.

Поэтому одним из главных достижений в компании считают тот факт, что, несмотря на крайне сложную ситуацию, за последние годы смогли трижды значительно поднять заработную плату сотрудникам. И сегодня, по словам заместителя генерального директора, её уровень должен быть на 15% выше рынка в любом регионе, где есть предприятия En+ Group. Это делает компанию привлекательной и с точки зрения удержания профессиональных членов команды, и с точки зрения молодых кадров.

Кстати, в En+ Group много делают для того, чтобы молодёжь, талантливые ребята не уезжали из регионов, а связывали свою жизнь, профессию и последующее развитие с теми местами, где они родились. Достижение этой цели во многом зависит от состояния системы образования. Поэтому Олег Дерипаска придаёт особое значение инновационному развитию университетов-партнёров En+ Group.

Например, в ИРНИТУ компания внедряет новые курсы базовой программы по подготовке металлургов и энергетиков.

– Но мы также понимаем, что сейчас появляются трендовые профессии, которые привлекают молодёжь и являются очень мощными стимулами её удержания. Наиболее престижные из них относятся к сфере IT, и поэтому в прошлом году мы запустили в ИРНИТУ образовательный проект «Академия IT», который позволяет привлекать талантливых молодых ребят, чтобы они получали очень востребованную профессию, не покидая свой регион.

https://sia.ru/?section=484&action=show_news&id...
Take
07.07.2022 12:35
1
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
А, помню... ты по 450 брал-я офигевал... по 350 брал - я совсем офигевал... А когда оно тут же за 540 ушло тут я просто в осадок выпал. Все на память чисто.
Житие мое...
Я сначала по 625 брал, самое дешёвое по 370-390, ещё деньги оставались, но испугался тратить всё. И тогда приложение сильно висло, боялся плечей набрать.
Шйорт Побьяры
07.07.2022 12:38
 
Я сначала по 625 брал, самое дешёвое по 370-390, ещё деньги оставались, но испугался тратить всё. И тогда приложение сильно висло, боялся плечей набрать.
Главное вовремя сдать😁 Иногда на это отводятся лишь секунды
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Ракета на старте
07.07.2022 12:41
 
На Китайцах похоже сырье вверх пошло, алкоа +5 на премаркете, скоро и тут будет рост
Buro
07.07.2022 12:48
 
Я там хорошо заработал, но в газике всё потерял на прошлой неделе. Короче год почти по нулям.
А, помню... ты по 450 брал-я офигевал... по 350 брал - я совсем офигевал... А когда оно тут же за 540 ушло тут я просто в осадок выпал. Все на память чисто.
Житие мое...
Это кто покупал и где об этом писал?
Что-то. Не видел. Таких ЗАПИСЕЙ!
ДАВАЙТЕ ПОСМОТРИМ НА НИХ ЕЩЕ РАЗ.

Take!
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ЭН+ГРУП ао
ЭН+ГРУП ао330.15−2.2 (−0.66%)11:02
График Aluminium
Aluminium2 554.750 (0%)11:02
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции16
 
Золото10
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка3
 
Любовница13
 
Всего голосов:49 
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж12
 
Неуплата налогов — это кража у государства8
 
Другое11
 
Всего голосов:31 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 775.82−12.55 (−0.45%)11:17
RTSI909.86−4.11 (−0.45%)11:17
DJ Industrial42 080.37+126.13 (+0.30%)00:09
S&P 5005 751.13+55.19 (+0.97%)07:20
NASDAQ Comp18 182.9162+259.0125 (+1.45%)08.10
FTSE 1008 228.81+38.2 (+0.47%)11:02
DAX 3019 070.33+3.86 (+0.02%)11:02
Nikkei 22539 277.96+340.42 (+0.87%)09:00
Hang Seng20 618.79−308 (−1.47%)11:00

Котировки акций

ВТБ ао85.6−0.25 (−0.29%)11:02
ГАЗПРОМ ао133.2−0.63 (−0.47%)11:02
ГМКНорНик106.32−0.08 (−0.08%)11:02
ЛУКОЙЛ6 942−31.5 (−0.45%)11:02
Полюс13 164.5−124 (−0.93%)11:02
Роснефть497.5−4.3 (−0.86%)11:02
РусГидро0.5314−0.0028 (−0.52%)11:02
Сбербанк261.85−0.55 (−0.21%)11:02

Курсы валют

EUR1.09606−0.00166 (−0.15%)11:02
GBP1.3084−0.0017 (−0.13%)11:02
JPY148.574+0.313 (+0.21%)11:02
CAD1.36691+0.00244 (+0.18%)11:02
CHF0.85691−0.00013 (−0.02%)11:02
CNY7.0637+0.0047 (+0.07%)11:02
RUR96.9876+0.2424 (+0.25%)11:02
EUR/RUB106.306+0.1 (+0.09%)11:02
AUD0.67303−0.00149 (−0.22%)11:02
HKD7.77258−0.00207 (−0.03%)11:02
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.