mfd.ruФорум

ФА и немного ТА

Новое сообщение | Новая тема |
Kolossi
05.01.2023 14:47
 
С 1 ноября 2022 года Мосбиржа перешла на ассиметричную модель тарификации (меняет тарифы). Это касется сделок с акциями в режиме основных торгов Т+(стакан Т+2).

Вводятся понятия мейкер и тейкер.
Мейкер - пассивная сторона сделки, предоставляющая ликвидность, тейкер - активная сторона сделки, забирающая ликвидность. Т.е. если вы «встаете» в стакан и ждете пока сделка исполнится – вы мейкер, если вы совершаете сделку рыночную («по рынку») либо бьете в активную заявку, то вы тейкер.

Суммарная биржевая комиссия мейкера составляет 0% от оборота.
Суммарная биржевая комиссия тейкера составляет 0,03% от оборота.

https://www.moex.com/s1197
Более-менее понятно. sergeyK спасибо за ссылки. Однако получается, что трейдер покупающий и продающий только по рынку освобождается от уплаты биржевой комиссии полностью (робот у меня так и работает). Где-то должен быть подвох )
Я то предположил, что комиссию платит продавец актива не зависимо от того каким способом в стакане он получил ликвидность за проданную бумагу. Но как скажите.
vfadeev
05.01.2023 15:08
2
С 1 ноября 2022 года Мосбиржа перешла на ассиметричную модель тарификации (меняет тарифы). Это касется сделок с акциями в режиме основных торгов Т+(стакан Т+2).

Вводятся понятия мейкер и тейкер.
Мейкер - пассивная сторона сделки, предоставляющая ликвидность, тейкер - активная сторона сделки, забирающая ликвидность. Т.е. если вы «встаете» в стакан и ждете пока сделка исполнится – вы мейкер, если вы совершаете сделку рыночную («по рынку») либо бьете в активную заявку, то вы тейкер.

Суммарная биржевая комиссия мейкера составляет 0% от оборота.
Суммарная биржевая комиссия тейкера составляет 0,03% от оборота.

https://www.moex.com/s1197
Более-менее понятно. sergeyK спасибо за ссылки. Однако получается, что трейдер покупающий и продающий только по рынку освобождается от уплаты биржевой комиссии полностью (робот у меня так и работает). Где-то должен быть подвох )
Я то предположил, что комиссию платит продавец актива не зависимо от того каким способом в стакане он получил ликвидность за проданную бумагу. Но как скажите.
Как раз , поскольку в стакане заявки робота не было, он считается "тейкером" ... И , соответственно , нужно будет заплатить соответствующую комиссию биржи ...
Вот если бы он лимитник в стакан втыкал , и другие роботы потом эти лимитники собирали - тогда комиссии не было бы...
Фрекен
05.01.2023 15:19
 
Более-менее понятно. sergeyK спасибо за ссылки. Однако получается, что трейдер покупающий и продающий только по рынку освобождается от уплаты биржевой комиссии полностью (робот у меня так и работает). Где-то должен быть подвох )
Я то предположил, что комиссию платит продавец актива не зависимо от того каким способом в стакане он получил ликвидность за проданную бумагу. Но как скажите.
Я видимо путаюсь в терминологии.
Я понимала, что мейкер - активная сторона, тот, что покупает по рынку. НО из приведенного определения видно, что мейкер - наоборот тот, кто стоит со своей заявкой в стакане - пассивная сторона. И получается, что пассивная сторона не платит, а платит "тейкер" - покупающий по рынку.

Кстати, интересно, а если поставить лимитированную в стакан на продажу, но ниже уже стоящего аска, на уровне бида (одного из) - как будет считаться такая сделка - как сделка мейкера или тейкера?
Фрекен
05.01.2023 15:21
 
еще новости. получил уведомление от ВТБ Брокер, что я инициатор внесения изменений в анкету депонента. 30.12.2022. Но я ничего подобного не инициировала. Пришло на почту. Буду разбираться.

и еще новшество - теперь принудительно все общение через мобильный телефон, не стационарный, или через мобильное приложение.
sergeyK
05.01.2023 15:34
3
s
Про тарифы и не только Мартынов делал эфир не так давно с Мосбиржей https://youtu.be/gth7tzLDDnQ
Kolossi
05.01.2023 15:53
1
Как раз , поскольку в стакане заявки робота не было, он считается "тейкером" ... И , соответственно , нужно будет заплатить соответствующую комиссию биржи ...
Вот если бы он лимитник в стакан втыкал , и другие роботы потом эти лимитники собирали - тогда комиссии не было бы...
Так это переделать запросто
Только все равно есть вопросы. Как, например, встречные заявки?
Некоторые вещи становятся менее выгодными, если не убыточными. Скальпинг например.
Кроме того становится явно дороже любое движение рынка поскольку рынок можно двигать только заявками "по рынку". То-то я смотрю на мамбе уже пару месяцев болотом отдавать начало.
Фрекен
05.01.2023 15:58
2
Проверила, относительно чего считается изменение цены последней сделки - относительно цены закрытия вечерней сессии, не вечернего аукциона закрытия основной сессии.
Kolossi
05.01.2023 18:12
2
Нашел ответ на то как проводится сделка по встречным заявкам.
Кроме того выяснилось, что с 1 января введен новый тип заявок - Book-or-Cancel

https://www.moex.com/s3424
https://smart-lab.ru/blog/849726.php

Опять Зюзе на операционный стол ложится
Теляш
05.01.2023 18:21
 
С 1 ноября 2022 года Мосбиржа перешла на ассиметричную модель тарификации (меняет тарифы). Это касется сделок с акциями в режиме основных торгов Т+(стакан Т+2).

Вводятся понятия мейкер и тейкер.
Мейкер - пассивная сторона сделки, предоставляющая ликвидность, тейкер - активная сторона сделки, забирающая ликвидность. Т.е. если вы «встаете» в стакан и ждете пока сделка исполнится – вы мейкер, если вы совершаете сделку рыночную («по рынку») либо бьете в активную заявку, то вы тейкер.

Суммарная биржевая комиссия мейкера составляет 0% от оборота.
Суммарная биржевая комиссия тейкера составляет 0,03% от оборота.

https://www.moex.com/s1197
Более-менее понятно. sergeyK спасибо за ссылки. Однако получается, что трейдер покупающий и продающий только по рынку освобождается от уплаты биржевой комиссии полностью (робот у меня так и работает). Где-то должен быть подвох )
Я то предположил, что комиссию платит продавец актива не зависимо от того каким способом в стакане он получил ликвидность за проданную бумагу. Но как скажите.
кто рыночной заявкой гамает тот и платит комсу....с лимиток нет комсы....но есть шанс зависнуть в стакане неисполненным
Теляш
05.01.2023 18:22
 
как известно скупой платит дважды....лучше я комсу бирже отдам чем зависну в стакане
Фрекен
05.01.2023 18:31
 
Нашел ответ на то как проводится сделка по встречным заявкам.
Кроме того выяснилось, что с 1 января введен новый тип заявок - Book-or-Cancel

https://www.moex.com/s3424
https://smart-lab.ru/blog/849726.php

Опять Зюзе на операционный стол ложится
Новый признак заявок "только пассивная" доступен для лимитированной или айсберг-заявки, которая становится Активной если в момент объявления имеет цену / величину спреда хуже цены / величины спреда встречных Активных заявок. Если Заявка в момент объявления имеет цену / величину спреда лучше цены / величины спреда хотя бы одной встречной Активной заявки, она отклоняется торговой системой.

Там же счет на доли секунды. .
Проще заложить 0,03% вместо 0,01% . Ну, а если вдруг сработает пассивная, то будет дополнительный бонус.

интересно, как они своих роботов перенастроили?

вот этого: Новый тип заявки будет доступен в квиках начиная с версии 10.0, вышедшей 26.10.2022 г. Значение «Только пассивная» появится в параметре «Условие исполнения» в окне ввода заявки. - у меня так и нет в Условиях исполнения, хотя установлена 10 версия.
Фрекен
05.01.2023 18:43
 
А вот это:"Включена опция «Снятие пассивной» — снимается находящаяся в очереди заявка, новая заявка с признаком «Только пассивная» встает в очередь заявок." - вообще не понимаю. ((
Чья заявка снимается и почему новая встает с тем же признаком в очередь заявок?(
Kolossi
05.01.2023 18:59
 
как известно скупой платит дважды....лучше я комсу бирже отдам чем зависну в стакане
Полагаю пока на сильных движениях оставить по рынку. Остальное перетрясу.
Но ВЧ торговле точно хана, особенно если через брокера. В итоге с комиссией клиринга и брокера выходит около 0.09-0.1% в зависимости от тп с каждой сделки по рынку. А поскольку вход-выход это две сделки, то считай 0.2% с профита отдай дядям. Они не жадные, они домовитые))
В стакане же будет борьба роботов за место сразу под офером при покупке или над бидом при продаже.
Kolossi
05.01.2023 19:03
 
А вот это:"Включена опция «Снятие пассивной» — снимается находящаяся в очереди заявка, новая заявка с признаком «Только пассивная» встает в очередь заявок." - вообще не понимаю. ((
Чья заявка снимается и почему новая встает с тем же признаком в очередь заявок?(
Я так понял снимается твоя заявка (отвергается системой) в случае если по этой цене она должна сработать как рыночная а не лимитная.
Теляш
05.01.2023 19:03
 
как известно скупой платит дважды....лучше я комсу бирже отдам чем зависну в стакане
Полагаю пока на сильных движениях оставить по рынку. Остальное перетрясу.
Но ВЧ торговле точно хана, особенно если через брокера. В итоге с комиссией клиринга и брокера выходит около 0.09-0.1% в зависимости от тп с каждой сделки по рынку. А поскольку вход-выход это две сделки, то считай 0.2% с профита отдай дядям. Они не жадные, они домовитые))
В стакане же будет борьба роботов за место сразу под офером при покупке или над бидом при продаже.
посмотрим что и как будет...пока лимитки только руками ставлю....и то маркетосы от них шарахаются как черт от ладана
Tron+
05.01.2023 19:09
2
Я видимо путаюсь в терминологии.
Я понимала, что мейкер - активная сторона, тот, что покупает по рынку. НО из приведенного определения видно, что мейкер - наоборот тот, кто стоит со своей заявкой в стакане - пассивная сторона. И получается, что пассивная сторона не платит, а платит "тейкер" - покупающий по рынку.

Кстати, интересно, а если поставить лимитированную в стакан на продажу, но ниже уже стоящего аска, на уровне бида (одного из) - как будет считаться такая сделка - как сделка мейкера или тейкера?
Все верно!
Маркетмейкеры поддерживают (обеспечивают) ликвидность в стакане по конретному биржевому инструменту.
Сейчас предоставили участникам торгов участвовать в поддержании котировок, и назвали их мейкерами.
Мейкер может ставить лимитированную (пассивную) заявку в стакан и при исполнении, если цена рынка дойдет до цены заявки, то комиссия биржи со сделки будет нулевой.
Тейкер кидает заявки в рынок и платит комиссию со сделок.

Но проблема для участников торгов именно в этом, о чем Вы написали: "...а если поставить лимитированную в стакан на продажу, но ниже уже стоящего аска, на уровне бида (одного из) - как будет считаться такая сделка - как сделка мейкера или тейкера".
В этом случае может возникнуть при хорошей динамике цены сбой в выставлении заявки, ее отклонение при признаке пассивной.
Если раньше я мог не использовать заявку по рынку, а ставить лимитированные и при любом движении цены получал гарантию исполнения по моей или по лучшей цене (или не исполнения, тогда заявка оставалась в стакане).
А сейчас, как при Вашем примере нет гарантии, что рынок не дернется и Ваша заявка будет отклонена при совпадении цен.

Короче, все эти новшества от лукавого! Латают дыры в своей деятельности, а рынку как мертвому припарка. Надеялись поднять ликвидность, похоже все получится наоборот....
Фрекен
05.01.2023 19:50
 
В итоге с комиссией клиринга и брокера выходит около 0.09-0.1% в зависимости от тп с каждой сделки по рынку. А поскольку вход-выход это две сделки, то считай 0.2% с профита отдай дядям. Они не жадные, они домовитые))
А почему так много? По Привилегии даже с 0,03% биржи получается:
0,03776+0,03%=0,06776%*2=0,13552% - это безубыток.

А есть и более выгодные тарифы при большом количестве сделок.
Фрекен
05.01.2023 19:58
 
А вот это:"Включена опция «Снятие пассивной» — снимается находящаяся в очереди заявка, новая заявка с признаком «Только пассивная» встает в очередь заявок." - вообще не понимаю. ((
Чья заявка снимается и почему новая встает с тем же признаком в очередь заявок?(
Я так понял снимается твоя заявка (отвергается системой) в случае если по этой цене она должна сработать как рыночная а не лимитная.
1) я так понимаю, что она отвергается системой, если в "Условиях сделки" не проставлена опция "Снятие пассивной". - тогда просто заявка не проходит.
А вопрос был о том, какая заявка снимается и какая проставляется, если опция "Снятие пассивной" проставлена:" снимается та, что в очереди, и встает новая в очередь заявок." - вот это не понимаю.
2. У меня в "Условиях сделки" в принципе нет опции "Снятие пассивной".

ЗЫ Наверное, это относится только к маркетмейкерам:
«Отдельно для провайдеров ликвидности и маркет-мейкеров мы реализуем специальный тип заявки passive only — что позволит им устанавливать только мейкерские заявки и улучшать ликвидность», — добавила пресс-служба. Потому и нет такой опции.
Kolossi
05.01.2023 20:37
1
А почему так много? По Привилегии даже с 0,03% биржи получается:
0,03776+0,03%=0,06776%*2=0,13552% - это безубыток.

А есть и более выгодные тарифы при большом количестве сделок.
Да, правильно, я комиссию НКЦ отдельно зря посчитал.
Tron+
06.01.2023 09:58
3
Я так понял снимается твоя заявка (отвергается системой) в случае если по этой цене она должна сработать как рыночная а не лимитная.
1) я так понимаю, что она отвергается системой, если в "Условиях сделки" не проставлена опция "Снятие пассивной". - тогда просто заявка не проходит.
А вопрос был о том, какая заявка снимается и какая проставляется, если опция "Снятие пассивной" проставлена:" снимается та, что в очереди, и встает новая в очередь заявок." - вот это не понимаю.
2. У меня в "Условиях сделки" в принципе нет опции "Снятие пассивной".

ЗЫ Наверное, это относится только к маркетмейкерам:
«Отдельно для провайдеров ликвидности и маркет-мейкеров мы реализуем специальный тип заявки passive only — что позволит им устанавливать только мейкерские заявки и улучшать ликвидность», — добавила пресс-служба. Потому и нет такой опции.
Попробую объяснить!

Цитата из презентации московской биржи звучит так:
"Поведение заявки Passive Only в случае кросс-сделок
1.При нахождении заявки «Passive Only» в очереди заявок и поступлении новой заявки, приводящей к кросс-сделке:
• нет опции «Снятие пассивной» - отклоняется поступившая заявка.
• включена опция «Снятие пассивной» - снимается находящаяся в очереди заявка «Passive Only», новая заявка встает в очередь заявок.
2.При нахождении в очереди заявок любой заявки, приводящей к заключению кросс-сделки и поступлении заявки «Passive Only»:
• нет опции «Снятие пассивной» - поступившая заявка отклоняется по общему правилу признака «Passive Only».
• включена опция «Снятие пассивной» - снимается находящаяся в очереди заявка, новая заявка с признаком «Passive Only» встает в очередь заявок."


Сначала сам термин кросс-сделки:
Кросс-сделка — это транзакция, в которой одно и то же лицо выступает одновременно покупателем и продавцом ценных бумаг.

А теперь по тексту, получается, что опция "Снятие пассивной" позволяет уверенно выставлять свои заявки в стакан, не задумываясь о своих прежних существующих в стакане заявках, так как эта опция автоматически позволяет снимать свои собственные заявки, защищая от кросс-сделок. Ну а далее по тексту...

Жаль, на практике пока это невозможно проверить, так как в Квике пока не нашел такой опции, хотя Квик обновлен до последней версии....
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: malishok
предпологаемый дивиденд за 2023 год ПА НМТП
(открытое, автор: (не стратегический) инвестор, до 1 май 2024)
0 руб. 00 коп.5
 
менее 10 копеек1
 
от 11 копеек до 30 копеек1
 
от 31 копейки до 50 копеек0
 
от 51 копейки до 70 копеек0
 
от 71 копейки до 90 копеек6
 
от 91 копейки до 1 рубль 10 копейки8
 
от 1 рубль 11 копеек до 1 рубль 30 копеек2
 
от 1 рубль 31 копейки до 1 рубль 50 копеек0
 
более 1 рубль 50 копеек3
 
Всего голосов:26 
Цена 1 акции Башнефть преф - на 3 июля 2024 года на 03.07.2024
(автор: солнце, до 20 май 2024)
2 650 PVP23.04, 19:22
1 874 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи22.04, 19:36
2 600 Паша-нарушитель15.04, 17:15
2 080 Балбес09.04, 18:27
2 340 челси01.04, 16:47
2 300 BaHCHeVoD29.03, 17:52
2 700 Acid Rain21.03, 19:14
2 499 BROДЯГА11.03, 18:53
1 600 Leha92905.03, 00:01
Всего прогнозов: 47
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи3 465.85+16.08 (+0.47%)27.04
RTSI1 182.25−4.54 (−0.38%)27.04
DJ Industrial38 239.66+153.86 (+0.40%)27.04
S&P 5005 099.96+51.54 (+1.02%)27.04
NASDAQ Comp15 927.9003+316.1405 (+2.03%)26.04
FTSE 1008 139.83+60.97 (+0.75%)26.04
DAX 3018 161.01+243.73 (+1.36%)26.04
Nikkei 22537 934.76+306.28 (+0.81%)26.04
Hang Seng17 651.15+366.61 (+2.12%)26.04

Котировки акций

ВТБ ао0.023305−0.000225 (−0.96%)27.04
ГАЗПРОМ ао164.06+1.6 (+0.98%)27.04
ГМКНорНик156.04−0.5 (−0.32%)27.04
ЛУКОЙЛ8 002.5+73 (+0.92%)27.04
Полюс13 712.5−72 (−0.52%)27.04
Роснефть581.2−0.1 (−0.02%)27.04
РусГидро0.721−0.0023 (−0.32%)27.04
Сбербанк308.98−0.02 (−0.01%)27.04

Курсы валют

EUR1.06922−0.00348 (−0.32%)27.04
GBP1.2492−0.0018 (−0.14%)27.04
JPY158.296+2.708 (+1.74%)27.04
CAD1.3668+0.0011 (+0.08%)27.04
CHF0.9133+0.00121 (+0.13%)27.04
CNY7.2459+0.0071 (+0.10%)26.04
RUR91.8752−0.3103 (−0.34%)27.04
EUR/RUB98.506−0.376 (−0.38%)27.04
AUD0.6532+0.00134 (+0.21%)27.04
HKD7.8281+0.0003 (0%)27.04
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.