mfd.ruФорум

Газпром – фундаментальный анализ (без флуда)

Новое сообщение | Новая тема |
Yash2
10.01.2018 10:09
1
ГП подпрыгнул до верхней границы восходящего канала, начинающегося с августа 2017.
Интересно, будет выпрыгивать из него вверх или и дальше будет ползти в рамках данного канала.

Эх, знать бы прикуп ...
94129
10.01.2018 10:22
 
9
ГП подпрыгнул до верхней границы восходящего канала, начинающегося с августа 2017.
Интересно, будет выпрыгивать из него вверх или и дальше будет ползти в рамках данного канала.

Эх, знать бы прикуп ...
Пробой средней канала Сбора, у ГП сопровождаются сильными движениями к краям канала... Пока вижу мощное движение к 155-160-170
94129
10.01.2018 10:25
1
9
Испанец, с назначением

ЗЫ Ща он меня забанит* с опаской подумал Бонифатич
94129
10.01.2018 11:00
1
9
ГП воспитывает поставщиков - правильной дорогой идёте товарищи! Пожалуйста отразите корректно это в отчётах...

Технические условия на поставку труб для ремонтов ЗТЗ согласовал с «Газпромом» 23 марта 2017 г. Поставки начались в июле прошлого года, завод предложил «Газпрому» скидку к текущим ценам в размере 13–15%.
Собеседники «Ведомостей» в ЗТЗ говорили, что завод был готов поставлять продукцию и еще дешевле – на 20–25% ниже рыночной цены. 28 декабря председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер своей резолюцией расширил допуск завода до участия в строительстве новых трубопроводов. Обновленный реестр трубной продукции «Газпром» уже опубликовал на своем сайте.
«Газпром» впервые покупает трубы у Загорского трубного завода
Ускоренная аттестация ЗТЗ вызвана желанием «Газпрома» усилить конкуренцию среди производителей труб большого диаметра и снизить стоимость закупаемых труб как для будущих проектов, так, возможно, и для уже действующих, считает собеседник «Ведомостей» в одной из трубных компаний. Первым примером этого, скорее всего, станет разрыв контрактов с поставщиками труб большого диаметра для наземного участка нового экспортного трубопровода «Северный поток – 2».
20 декабря 2017 г. ООО «Газпром комплектация» расторгло соглашения на поставку 501 601 т труб большого диаметра для проекта «Развитие единой системы газоснабжения Северо-Западного региона, участок Грязовец – компрессорная станция «Славянская». Общая стоимость контрактов по этому проекту составляла 56,8 млрд руб. Поставщиками по контрактам выступали «Трубный инновационный проект», Объединенная металлургическая компания, Трубная металлургическая компания, Челябинский трубопрокатный завод и «Северсталь».
Причиной расторжения контрактов стало изменение ценовой политики «Газпрома» в отношении закупки труб большого диаметра, сообщалось в уведомительных письмах, полученных заводами. Цены на трубы с 2016 г., когда проводилась закупка, ушли вниз, но трубники не хотели этого учитывать, объяснял происходящее собеседник «Ведомостей» в «Газпроме». «Приходится воспитывать», – говорил он.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018...
Spin
10.01.2018 11:23
 
С новым газом
Сергей Мануков «Expert Online» 10.01.2018

В Европе надеются при помощи месторождений газа, недавно открытых в восточной части Средиземного моря, поколебать доминирование российского «Газпрома» на континенте. Однако, кроме высокой себестоимости, помешать замыслам Брюсселя может и геополитика.

Миражи миллиардов

Израиль, Кипр и Египет при помощи новых месторождений газа надеются превратиться из импортирующих голубое топливо стран в его крупных экспортеров. В крупном египетском месторождении Зор (Zohr) первые кубометры газа добыли в декабре прошлого года. Проектом, оцениваемым в 12 млрд долларов, занимается итальянский энергетический гигант Eni. Его генеральный директор Клаудио Дескальзи считает, что Зор «полностью изменит энергетический ландшафт Египта, позволит ему стать самодостаточным в сфере энергетики и превратиться в будущем из импортера газа в его экспортера».
Такие же надежды, пишут Financial Times, возлагают на свои газовые месторождения в Средиземном море Израиль и Кипр. Ливанские геологи под впечатлением находок соседей сейчас сами энергично ищут газ в территориальных водах страны.
Однако вместе с надеждами на миллиарды газовых долларов эксперты призывают не забывать и о потенциальных опасностях возрождения старых конфликтов и появления новых распрей в этом очень неспокойном регионе. «Эксплуатация газовых месторождений может драматически изменить политический и экономический климат в восточной части Средиземноморья, — говорит Эммануель Карагианнис, специалист по энергетической безопасности в Королевском колледже Лондона. —Он обладает потенциалом обострения многолетних пограничных споров и спровоцировать новые проблемы». Но даже если удастся решить геополитические проблемы, считает эксперт, остаются еще более глубокие экономические противоречия и разногласия. Не стоит забывать, что на мировых рынках сейчас переизбыток дешевого газа из России, США и других стран. Зор в экономическом отношении оправдан, потому что в Египте огромный внутренний спрос на топливо. Что же касается Израиля и Кипра, то им для того, чтобы окупить большие затраты, придется продавать голубое топливо за границу. Восточно-средиземноморский газ ввиду большой глубины залегания и высокой себестоимости может оказаться неконкурентоспособным.

«Средиземноморский поток»

Однако эти соображения не останавливают газовиков. Итальянцы уже добывают газ в Зоре, а французские специалисты из Total в том же декабре начали исследовать западную часть открытого в 2011 году кипрского месторождения Афродита. В 2017 году наконец начались работы и на израильском месторождении Левиафан. Этот проект стоимостью 3,75 млрд долларов ведет американская компания Noble Energy. В 2018 году греческая энергетическая компания Energean планирует начать добычу на расположенных недалеко от Левиафана греческих месторождениях Кариш и Танин. Однако найти и извлечь газ — полдела. Необходимо проложить маршруты для доставки добытого сырья на международные рынки и продать его. Политики поддерживают проект прокладки газопровода из Израиля в Италию через Кипр и Грецию стоимостью 6 млрд долларов. Четыре государства подписали в декабре 2017 года соглашение о совместном строительстве газопровода, который должен вступить в строй к 2025 году.
Однако при длине в 2 тыс. км и глубине залегания около 3 тыс. м он станет самым трудным подводным газопроводом. Многие специалисты даже сомневаются в целесообразности и технической возможности осуществления проекта. Значительно дешевле стоил бы газопровод через Турцию, но разногласия между арабами и израильтянами делает невозможным его прокладку через территориальные виды Ливана и Сирии даже в том случае, если Тель-Авиву и Анкаре удастся решить собственные противоречия.

Удачливый Зор, несчастная Афродита и припозднившийся Левиафан

Не лишен геополитических проблем и альтернативный маршрут через Кипр ввиду его сложных отношений с Турцией. Анкара поддерживает турок киприотов, а очередной раунд переговоров по воссоединению двух частей Кипра провалился в прошлом году. Строительство газопровода, прогнозируют большинство политологов, обострит ситуацию на острове. Анкара, к примеру, назвала разведочные работы нарушением прав турок киприотов.
Турки, кстати, и сами не прочь принять участие в дележе газового пирога и с этой целью послали к северному побережью острова свое научно-исследовательское судно. Опасения политических рисков при неурегулированном вопросе с Турцией представляются вполне обоснованными. Не удивительно, что за шесть лет газовики так и не приступили к добыче газа на месторождении Афродита. Египту в этом отношении повезло. Каиру удалось без особых проблем найти инвесторов, потому что газ Зора в первую очередь нужен для удовлетворения потребностей огромного внутреннего рынка. Поэтому первый газ в Зоре был добыт менее чем через три года после открытия месторождения. Для сравнения: на израильском Левиафане добыча началась лишь через семь лет. Нет особых проблем и с доставкой египетского газа на международные рынки. Его можно отправлять в Европу и через Суэцкий канал в Азию в сжиженном виде через два газовых терминала. В последние годы эти терминалы в основном простаивали, т.к. Египет из-за сокращения внутреннего спроса предпочитал покупать газ. Однако газ из Зора, а также из месторождения в дельте Нила, которое разрабатывает BP, могут дать излишки голубого топлива для экспорта уже в двадцатые годы. Кстати, Израиль и Кипр тоже могут поставлять свой газ на египетские терминалы, причем, газопроводы для этих поставок будут значительно короче, чем планируемые в Италию и Турцию.
В специальном исследовании Европарламента по газовому вопросу в прошлом году говорится: «Ключ к «газовому» будущему восточного Средиземноморья находится в Египте». FT приводит слова министра нефти и минеральных ресурсов Египта Тарека аль-Муллы, что Египет хочет работать с соседями над созданием нового энергетического хаба.
«Мы готовы принимать этот газ,- сказал египетский министр,- сжижать его и продавать на международных рынках». Однако, кроме выгод, у «газового» сотрудничества есть и немало как геополитических, так и экономических проблем. По крайней мере, время для подготовки к возможному появлению на европейских рынках газа конкурентов у «Газпрома» есть. Главное преимущество российского газа – низкая цена - ни для кого не секрет. Что-либо противопоставить ей средиземноморскому газу будет непросто.
http://expert.ru/
Spin
10.01.2018 11:30
 
Из-за санкций Россия хочет продавать газ на рынки Индии и Пакистана
Гуленко Сергей 09.09.2018

Россия, испытывающая давление от экономических санкций, возложенных Европейским Союзом и США, рассматривает страны Южной Азии: Пакистан и Индию в качестве новых рынков для сбыта природного газа. В настоящее время Россия работает над совместными проектами, которые предполагают строительство газопровода в Пакистане и разработку сибирских газоносных площадей с экспертами из Индии. Сжиженный природный газ из России будет морем поставляться в Пакистан в порт Карачи и далее по новому трубопроводу, стоимостью 2 миллиарда долларов, он будет идти на электростанции вблизи города Лахор.
Помимо прочего, стремления России развивать сбыт газа на рынках стран Южной Азии включает сооружение подводного газопровода, который соединит Пакистан и газоносные площади Ирана. Также вполне возможно, что новая ветка подводного газопровода будет продлена до западного побережья Индии.
Источник: asia.nikkei.com
Yash2
10.01.2018 12:57
 
Просто капец как душа поёт!!!
94129
10.01.2018 13:07
1
9
Просто капец как душа поёт!!!
Много ли нужно человеку для счастья

Хотелось бы увидеть пробой 170 - вот там реально будет интересно
Yash2
10.01.2018 13:18
 
Просто капец как душа поёт!!!
Много ли нужно человеку для счастья

Хотелось бы увидеть пробой 170 - вот там реально будет интересно
Осталось 4 ляма до полтоса. Когда будет 170 будет вообще круто.
Но мы то ждём куда как выше!
Yash2
10.01.2018 13:21
 
Похоже ГП потихоньку-помаленьку перетягивает на себя роль Сбера в качестве тягача Мамбы.
94129
10.01.2018 13:22
 
9
Много ли нужно человеку для счастья

Хотелось бы увидеть пробой 170 - вот там реально будет интересно
Осталось 4 ляма до полтоса. Когда будет 170 будет вообще круто.
Но мы то ждём куда как выше!
Пробой 170 это всего лишь подтверждение, что проклятая СКУПКА закончена.... оттуда то и пойдёт настоящий РАЗГОН
94129
10.01.2018 13:23
 
9
Похоже ГП потихоньку-помаленьку перетягивает на себя роль Сбера в качестве тягача Мамбы.
Тоже верно
94129
10.01.2018 13:28
 
9
Осталось 4 ляма до полтоса. Когда будет 170 будет вообще круто.
Но мы то ждём куда как выше!
Пробой 170 это всего лишь подтверждение, что проклятая СКУПКА закончена.... оттуда то и пойдёт настоящий РАЗГОН
Кстати не один я так думаю. Как выше писал, на пробой 138,5 стояли фонды на покупку, по 170 стоят в кратно больших масштабах... лишь бы дожить
Yash2
10.01.2018 13:43
 
Пробой 170 это всего лишь подтверждение, что проклятая СКУПКА закончена.... оттуда то и пойдёт настоящий РАЗГОН
Кстати не один я так думаю. Как выше писал, на пробой 138,5 стояли фонды на покупку, по 170 стоят в кратно больших масштабах... лишь бы дожить
Бонифатич, я тебе 100% верю.
Объясню почему. Я довольно долго по своей дурости просидел в энергосах, и в последнем из них в ТГК-1.
Так вот. Вся картина роста ТГК-1 - суть твоё объяснение. Так оно и происходило. Только тогда я этого не понимал. А теперь чётко представляю алгоритм работы кукла.
Мне очень повезло, что я интуитивно выскочил из ТГК-1 на самом пике разгона. Жопой почувствовал что выше не пойдёт. Это было чудо, кратно вырасти (после кратного сложения).

Вот теперь жду ещё одного чуда. Думаю после ГП уже такие фокусы не повторятся, поскольку практически все достойные акции будут достойно оценены в течении 2-3 лет.

Дальше уже нужно будет реально напрягаться головой, трудиться, чтобы приращивать портфель.

А сейчас просто халява-please. Ну для тех кто с головой дружит, естественно ...
94129
10.01.2018 13:54
1
9
Кстати не один я так думаю. Как выше писал, на пробой 138,5 стояли фонды на покупку, по 170 стоят в кратно больших масштабах... лишь бы дожить
Бонифатич, я тебе 100% верю.
Объясню почему. Я довольно долго по своей дурости просидел в энергосах, и в последнем из них в ТГК-1.
Так вот. Вся картина роста ТГК-1 - суть твоё объяснение. Так оно и происходило. Только тогда я этого не понимал. А теперь чётко представляю алгоритм работы кукла.
Мне очень повезло, что я интуитивно выскочил из ТГК-1 на самом пике разгона. Жопой почувствовал что выше не пойдёт. Это было чудо, кратно вырасти (после кратного сложения).

Вот теперь жду ещё одного чуда. Думаю после ГП уже такие фокусы не повторятся, поскольку практически все достойные акции будут достойно оценены в течении 2-3 лет.

Дальше уже нужно будет реально напрягаться головой, трудиться, чтобы приращивать портфель.

А сейчас просто халява-please. Ну для тех кто с головой дружит, естественно ...
За доверие спасибо
С тем что после Гп это не повторится, не согласен... Алгоритм СБОР-РАЗГОН-РАЗДАЧА он вечный... Старшие товарищи в своё время учили, что разгонять нужно значительно выше фундаментала и там раздавать. Дальше бумагу бросают (убирают из стакана весь спрос со стороны ММ), и она валится под собственным весом. На фундаментале оставлять бумагу опасно - может застрять.... В общем я что хочу сказать, это вечный цикл, так собственно Биржа и устроена - всё время что-то будут разгонять, что-то будут обваливать. Валят всегда сильно ниже фундамента. а разгоняют сильно выше. Наша задача просчитывать этот алгоритм и вовремя присоединяться к Куклу - без хлеба с маслом не останимся
Yash2
10.01.2018 13:56
1
Бонифатич, я тебе 100% верю.
Объясню почему. Я довольно долго по своей дурости просидел в энергосах, и в последнем из них в ТГК-1.
Так вот. Вся картина роста ТГК-1 - суть твоё объяснение. Так оно и происходило. Только тогда я этого не понимал. А теперь чётко представляю алгоритм работы кукла.
Мне очень повезло, что я интуитивно выскочил из ТГК-1 на самом пике разгона. Жопой почувствовал что выше не пойдёт. Это было чудо, кратно вырасти (после кратного сложения).

Вот теперь жду ещё одного чуда. Думаю после ГП уже такие фокусы не повторятся, поскольку практически все достойные акции будут достойно оценены в течении 2-3 лет.

Дальше уже нужно будет реально напрягаться головой, трудиться, чтобы приращивать портфель.

А сейчас просто халява-please. Ну для тех кто с головой дружит, естественно ...
Не совсем так. Алгоритм СБОР-РАЗГОН-РАЗДАЧА он вечный... Старшие товарищи в своё время учили, что разгонять нужно значительно выше фундаментала и там раздавать. Дальше бумагу бросают (убирают из стакана весь спрос со стороны ММ), и она валится под собственным весом. На фундаментале оставлять бумагу опасно - может застрять.... В общем я что хочу сказать, это вечный цикл, так собственно Биржа и устроена - всё время что-то будут разгонять, что-то будут обваливать. Валят всегда сильно ниже фундамента. а разгоняют сильно выше. Наша задача просчитывать этот алгоритм и вовремя присоединяться к Куклу - без хлеба с маслом не останимся
Как пел какой-то котяра в одном из советских мультах
"Надо жить умеючи, надо жить играючи. В общем надо братцы жить - припеваючи ..."
94129
10.01.2018 14:06
 
9
Не совсем так. Алгоритм СБОР-РАЗГОН-РАЗДАЧА он вечный... Старшие товарищи в своё время учили, что разгонять нужно значительно выше фундаментала и там раздавать. Дальше бумагу бросают (убирают из стакана весь спрос со стороны ММ), и она валится под собственным весом. На фундаментале оставлять бумагу опасно - может застрять.... В общем я что хочу сказать, это вечный цикл, так собственно Биржа и устроена - всё время что-то будут разгонять, что-то будут обваливать. Валят всегда сильно ниже фундамента. а разгоняют сильно выше. Наша задача просчитывать этот алгоритм и вовремя присоединяться к Куклу - без хлеба с маслом не останимся
Как пел какой-то котяра в одном из советских мультах
"Надо жить умеючи, надо жить играючи. В общем надо братцы жить - припеваючи ..."
94129
10.01.2018 14:53
 
9
Похоже ГП потихоньку-помаленьку перетягивает на себя роль Сбера в качестве тягача Мамбы.
ГП потихонечку начинает отнимать объёмы у Сбера... Получается что Мосбиржа заранее знала о смене караула - вспоминаем недавнюю ребалансировку в пользу ГП. вообще не стесняются
94129
10.01.2018 17:25
2
9
ММ красиво работает - фактически таким ростом он отпугивает покупашек и заманивает шортунов
ВетеранЪ
10.01.2018 17:46
1
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ГАЗПРОМ ао
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
График GAZP London
GAZP London309.02+280.99 (+1002.46%)2022
График GAZP OTC
GAZP OTC53.03−46.28 (−46.60%)2022
График @Natural gas
@Natural gas2.767−0.063 (−2.23%)00:00
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается7
 
Всего голосов:12 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)00:45
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)01:35
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)01:35
JPY149.485−0.657 (−0.44%)00:04
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)01:05
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)01:00
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)00:39
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)00:39
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)00:01
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)00:04
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)01:35

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.