mfd.ruФорум

ОФЗ (и др бумаги Минфина)

Новое сообщение | Новая тема |
Wist
26.07.2021 18:02
1
почему они там строят? дешевая рабочая сила, как одна из причин. не уверена, что у нас она сопоставимо дешевая.

всякие политические дела имеют значение, но я только на один момент обратила внимание.
На самом деле Вьетнам один из главных бенефициантов того, что США (еще при Трампе) начали политику по переносу своих производств из Китая куда-нибудь. В США переносить дорого, в РФ - политические риски не позволяют.. ну вот и нашлись штук пять стран типа Индонезии, Филиппин, Вьетнама, ну еще Малайзия и еще пара таких, куда можно вынести производство. Интел тот же как раз один из главных, кому надо переносить. К слову, в РФ Интел есть, у Интела есть центры в Нижнем Новгороде https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/jobs/loc... там проводят R&D, в том числе именно там делали софт для разработки архитектуры процов, и сейчас там куча разработок "для решения актуальных задач в области анализа и обработки данных, искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей, оптимизации микроархитектур, обработки мультимедиа и компьютерного зрения". Помимо этого, в Интела есть несколько спонсируемых лабораторий в российских универах, где и преподаватели и студенты де факто работают на Интел, делают разработки и гоняют в командировки в Беркли, так что Интел в России присутствует давно, и не только в заводах дело, заводы как раз самое не интересное дело - главное - центры разработок. Где произведут физически проц - не так важно, важно где его разрабатывают, т.к. з/п на инженерии на порядки выше, чем на производстве (+ знания то в головах разработчиков остаются, а не только на бумаге в виде патентов)
Категорически не согласен. Фактически Интел покупает мозги единиц (а для того чтоб создать единицы высококлассных мозгов, нужно ежегодно вливать в систему образования миллиарды долларов и пропускать через воронку миллионы студентов), а реальную выручку делает в других местах, как раз продавая продукцию.

Для того чтоб знания по созданию процессоров "материализовать", нужно современное оборудование. Например, в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм) Соответственно, эти процессоры не реально продать на внешних рынках. И так, что не возьми.
C-T-R
26.07.2021 18:08
1
это же вроде даже не наши разработки а купленное за границей устаревшее оборудование?))
в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм)
Дмитрий..
26.07.2021 18:24
2
Д
На самом деле Вьетнам один из главных бенефициантов того, что США (еще при Трампе) начали политику по переносу своих производств из Китая куда-нибудь. В США переносить дорого, в РФ - политические риски не позволяют.. ну вот и нашлись штук пять стран типа Индонезии, Филиппин, Вьетнама, ну еще Малайзия и еще пара таких, куда можно вынести производство. Интел тот же как раз один из главных, кому надо переносить. К слову, в РФ Интел есть, у Интела есть центры в Нижнем Новгороде https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/jobs/loc... там проводят R&D, в том числе именно там делали софт для разработки архитектуры процов, и сейчас там куча разработок "для решения актуальных задач в области анализа и обработки данных, искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей, оптимизации микроархитектур, обработки мультимедиа и компьютерного зрения". Помимо этого, в Интела есть несколько спонсируемых лабораторий в российских универах, где и преподаватели и студенты де факто работают на Интел, делают разработки и гоняют в командировки в Беркли, так что Интел в России присутствует давно, и не только в заводах дело, заводы как раз самое не интересное дело - главное - центры разработок. Где произведут физически проц - не так важно, важно где его разрабатывают, т.к. з/п на инженерии на порядки выше, чем на производстве (+ знания то в головах разработчиков остаются, а не только на бумаге в виде патентов)
Категорически не согласен. Фактически Интел покупает мозги единиц (а для того чтоб создать единицы высококлассных мозгов, нужно ежегодно вливать в систему образования миллиарды долларов и пропускать через воронку миллионы студентов), а реальную выручку делает в других местах, как раз продавая продукцию.

Для того чтоб знания по созданию процессоров "материализовать", нужно современное оборудование. Например, в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм) Соответственно, эти процессоры не реально продать на внешних рынках. И так, что не возьми.
У нас освоен процесс 32 нм?
Это когда достигли таких успехов? и что за процессоры
Дмитрий..
26.07.2021 18:36
 
Д
это же вроде даже не наши разработки а купленное за границей устаревшее оборудование?))
в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм)
Оборудование для современной литографии сейчас делает одна единственная на весь мир контора.

Но если посмотреть внимательно, то 10-5-1 нм - это голимая реклама. Причем у всех нанометры разной длины, типа своего аршина.
Такой плотности нельзя достичь исходя из физических размеров частиц (ядер атома).

Техпроцесс 32 достаточен для основной массы задач, а для военных нужен больше.

Вот сейчас дефицит процессоров для автомашин, там техпроцесс еще больше. В принципе, чем больше техпроцесс тем более отказоустойчивей структура.
Казалось бы клепай и завали весь мир.
zavhoz
26.07.2021 18:38
 
basterr
26.07.2021 18:51
 
b
хоть немного по теме вопрос задам. а по облигам в какой момент времени начисляется купон? в какие-то определенные часы или как?
C-T-R
26.07.2021 19:04
 
От оно как! а пацаны то не знают!
Но если посмотреть внимательно, то 10-5-1 нм - это голимая реклама
Дмитрий..
26.07.2021 19:42
 
Д
От оно как! а пацаны то не знают!
Но если посмотреть внимательно, то 10-5-1 нм - это голимая реклама
Это общеизвестный факт. Чтоб его знать достаточно школьного образования.

А так, у меня базовое образование "физика полупроводников и диэлектриков". Занимался я, пока не был сброшен гнет коммунистов, созданием радиационностойкой (space) элементной базой. Комлектуха моя (еще будучи студентом) летала и работала весь назначенный ресурс, и нужды покупать китайскую бытовуху, как сейчас, для спутников не было.
Дмитрий..
26.07.2021 19:46
 
Д
в третьем абзаце прямо и написано нанометры "для маркетинговых целей" (commercial name for marketing purposes), то есть для рекламы, без изменения физических размеров затвора и прочего (without any relation to gate length, metal pitch or gate pitch)
Дмитрий..
26.07.2021 19:47
1
Д
хоть немного по теме вопрос задам. а по облигам в какой момент времени начисляется купон? в какие-то определенные часы или как?
фиксация на конец торговой сессии, как и по дивидендам.
Успел купить сегодня до окончания торгов - купон твой
Фрекен
26.07.2021 19:47
 
хоть немного по теме вопрос задам. а по облигам в какой момент времени начисляется купон? в какие-то определенные часы или как?
наверное, в 0 часов, переход на новые сутки.

ЗЫ я понимаю, что вопрос не о том, когда покупать/продавать, чтобы иметь купон.
C-T-R
26.07.2021 20:41
 
Если что это был стёб.

Даже в статье написано

"10 nm class" denotes chips made using process technologies between 10 and 20 nm.

И это не значит что это фейковые технологии

For example, TSMC has stated that its 3nm FinFET chips will reduce power consumption by 25 to 30 percent at the same speed, increase speed by 10 to 15 percent at the same amount power and increase transistor density by about 33 percent compared to its previous 5nm FinFET chips


Нашим физикам полупроводников ещё далеко до таких технологий, как в плане образования так и в плане технологической базы, отставание на десятилетия


Да даже достаточно зайти в любой наш технический вуз и посмотреть на их стенды, на которых там производят лабораторные работы
Это общеизвестный факт. Чтоб его знать достаточно школьного образования.

А так, у меня базовое образование "физика полупроводников и диэлектриков". Занимался я, пока не был сброшен гнет коммунистов, созданием радиационностойкой (space) элементной базой. Комлектуха моя (еще будучи студентом) летала и работала весь назначенный ресурс, и нужды покупать китайскую бытовуху, как сейчас, для спутников не было.
Wist
27.07.2021 09:28
 
Категорически не согласен. Фактически Интел покупает мозги единиц (а для того чтоб создать единицы высококлассных мозгов, нужно ежегодно вливать в систему образования миллиарды долларов и пропускать через воронку миллионы студентов), а реальную выручку делает в других местах, как раз продавая продукцию.

Для того чтоб знания по созданию процессоров "материализовать", нужно современное оборудование. Например, в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм) Соответственно, эти процессоры не реально продать на внешних рынках. И так, что не возьми.
У нас освоен процесс 32 нм?
Это когда достигли таких успехов? и что за процессоры
А, значит не купили. Оказывается, в Китае делают
Процессоры Эльбрус и Байкал по 28нм техпроцессу

https://www.cnews.ru/news/top/2021-01-12_razrab...
Отметим, что все российские разработчики наиболее продвинутых процессоров малого нанометража пока вынуждены заказывать их выпуск за рубежом — как правило, на тайваньской фабрике TSMC
Wist
27.07.2021 09:31
 
Я честно говоря, думал, что их производство полностью локализовали
DivWave
27.07.2021 13:36
5
На самом деле Вьетнам один из главных бенефициантов того, что США (еще при Трампе) начали политику по переносу своих производств из Китая куда-нибудь. В США переносить дорого, в РФ - политические риски не позволяют.. ну вот и нашлись штук пять стран типа Индонезии, Филиппин, Вьетнама, ну еще Малайзия и еще пара таких, куда можно вынести производство. Интел тот же как раз один из главных, кому надо переносить. К слову, в РФ Интел есть, у Интела есть центры в Нижнем Новгороде https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/jobs/loc... там проводят R&D, в том числе именно там делали софт для разработки архитектуры процов, и сейчас там куча разработок "для решения актуальных задач в области анализа и обработки данных, искусственного интеллекта, беспилотных автомобилей, оптимизации микроархитектур, обработки мультимедиа и компьютерного зрения". Помимо этого, в Интела есть несколько спонсируемых лабораторий в российских универах, где и преподаватели и студенты де факто работают на Интел, делают разработки и гоняют в командировки в Беркли, так что Интел в России присутствует давно, и не только в заводах дело, заводы как раз самое не интересное дело - главное - центры разработок. Где произведут физически проц - не так важно, важно где его разрабатывают, т.к. з/п на инженерии на порядки выше, чем на производстве (+ знания то в головах разработчиков остаются, а не только на бумаге в виде патентов)
Категорически не согласен. Фактически Интел покупает мозги единиц (а для того чтоб создать единицы высококлассных мозгов, нужно ежегодно вливать в систему образования миллиарды долларов и пропускать через воронку миллионы студентов), а реальную выручку делает в других местах, как раз продавая продукцию.

Для того чтоб знания по созданию процессоров "материализовать", нужно современное оборудование. Например, в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм) Соответственно, эти процессоры не реально продать на внешних рынках. И так, что не возьми.
Ой, я сейчас на такой холивар нарываюсь. Но всё же.
Итак, когда я поступил в универ, зарплаты профессоров были настолько мелкие, что очень многие просто уходили из профессии. Это было очень серьезно. И тут пришли несколько западных компаний и в этом универе открыли на базе кафедр всяких радиоэлектроники и т.д. свои лаборатории. Это было спасение для всей системы высшего образования. Реально. Люди остались, получили достойную зарплату, статус, возможность заниматься любимым делом (не волонтерски в живя в проголодь, а с достойным уровнем жизни). Таким образом, тот же Интел спас в реальности нашу научную школу от буквального развала. Да, можно всегда их упрекнуть в том, что это было им выгодно, что они там получили в четыре-пять раз дешевле рабочую силу, чем в Берки, что они даже там украли прямо из голов местных ученых какие-то местные наработки, но поймите правильно, не их это преступление, а вся система гнила с головы, с правительства РФ, которое поставило в такие условия массу людей, что у них был выбор - или жить в нищете, или продаться транснациональным корпорациям. На этих кафедрах появились деньги не только от Интел к слову, там были еще Самсунг, LG и ряд менее известных компаний, таких как Нортел. Имхо большая часть взлета Самсунга и LG на российских головах. Всё это было для этих компаний оформлено как их аутсорс и всё это отлично работало. Например, зарплата в 4000 долларов в начале двухтысячных в региональном университете у профессора, работавшего на Интел была очень хорошей, потому что в том же Нижнем Новгороде, еще в районе 2004 года можно было квартиру купить за 20000 долларов, очень хорошую. Это было 5 месяцев работы по уровню такой зарплаты всего... При том, что в Беркли в Интеле зарплаты на сопоставимых должностях от 10 тысяч долларов начинаются + конский соцпакет всякий, включая доливку на инвестсчет 401к от работодателя. Поэтому разница в расходах на персонал выходила где-то в четыре раза. Выиграли все в итоге. Даже РФ, которой сохранили научные школы от развала, хотя последнее очень мало кто признает, потому что мало кто понимает что бы было если бы эти компании не пришли. Я не хочу давать больше деталей, потому что не хочу себя палить, но я знаю и Интел и Самсунг именно по таким работам - эти две компании для меня не чужие.
risk/idea
27.07.2021 15:32
 
r
Категорически не согласен. Фактически Интел покупает мозги единиц (а для того чтоб создать единицы высококлассных мозгов, нужно ежегодно вливать в систему образования миллиарды долларов и пропускать через воронку миллионы студентов), а реальную выручку делает в других местах, как раз продавая продукцию.

Для того чтоб знания по созданию процессоров "материализовать", нужно современное оборудование. Например, в РФ делают собственные процессоры но по устаревшим технологиям (не аппаратной логики, а несовременном тех.процессе 32 нм) Соответственно, эти процессоры не реально продать на внешних рынках. И так, что не возьми.
Ой, я сейчас на такой холивар нарываюсь. Но всё же.
Итак, когда я поступил в универ, зарплаты профессоров были настолько мелкие, что очень многие просто уходили из профессии. Это было очень серьезно. И тут пришли несколько западных компаний и в этом универе открыли на базе кафедр всяких радиоэлектроники и т.д. свои лаборатории. Это было спасение для всей системы высшего образования. Реально. Люди остались, получили достойную зарплату, статус, возможность заниматься любимым делом (не волонтерски в живя в проголодь, а с достойным уровнем жизни). Таким образом, тот же Интел спас в реальности нашу научную школу от буквального развала. Да, можно всегда их упрекнуть в том, что это было им выгодно, что они там получили в четыре-пять раз дешевле рабочую силу, чем в Берки, что они даже там украли прямо из голов местных ученых какие-то местные наработки, но поймите правильно, не их это преступление, а вся система гнила с головы, с правительства РФ, которое поставило в такие условия массу людей, что у них был выбор - или жить в нищете, или продаться транснациональным корпорациям. На этих кафедрах появились деньги не только от Интел к слову, там были еще Самсунг, LG и ряд менее известных компаний, таких как Нортел. Имхо большая часть взлета Самсунга и LG на российских головах. Всё это было для этих компаний оформлено как их аутсорс и всё это отлично работало. Например, зарплата в 4000 долларов в начале двухтысячных в региональном университете у профессора, работавшего на Интел была очень хорошей, потому что в том же Нижнем Новгороде, еще в районе 2004 года можно было квартиру купить за 20000 долларов, очень хорошую. Это было 5 месяцев работы по уровню такой зарплаты всего... При том, что в Беркли в Интеле зарплаты на сопоставимых должностях от 10 тысяч долларов начинаются + конский соцпакет всякий, включая доливку на инвестсчет 401к от работодателя. Поэтому разница в расходах на персонал выходила где-то в четыре раза. Выиграли все в итоге. Даже РФ, которой сохранили научные школы от развала, хотя последнее очень мало кто признает, потому что мало кто понимает что бы было если бы эти компании не пришли. Я не хочу давать больше деталей, потому что не хочу себя палить, но я знаю и Интел и Самсунг именно по таким работам - эти две компании для меня не чужие.
Пытаетесь оправдать, что сделали из страны bodyshop и встали во главе галеры по продаже тел за "хороший" магарычЪ? Не ужели вы до по сих пор не поняли - вы им не нужны, им нужны только те "молодые", которых вы продаете и на ком они могут хорошо заработать.
Говорите проще - у нас капитализм, мы продались тем кто предложил больше.
Весь этот белый шум при капитализме никому не интересен.
Ваша цена 4000$, на этом всё и не ёрзайте под заказчиком.
DivWave
27.07.2021 16:16
4
Ой, я сейчас на такой холивар нарываюсь. Но всё же.
Итак, когда я поступил в универ, зарплаты профессоров были настолько мелкие, что очень многие просто уходили из профессии. Это было очень серьезно. И тут пришли несколько западных компаний и в этом универе открыли на базе кафедр всяких радиоэлектроники и т.д. свои лаборатории. Это было спасение для всей системы высшего образования. Реально. Люди остались, получили достойную зарплату, статус, возможность заниматься любимым делом (не волонтерски в живя в проголодь, а с достойным уровнем жизни). Таким образом, тот же Интел спас в реальности нашу научную школу от буквального развала. Да, можно всегда их упрекнуть в том, что это было им выгодно, что они там получили в четыре-пять раз дешевле рабочую силу, чем в Берки, что они даже там украли прямо из голов местных ученых какие-то местные наработки, но поймите правильно, не их это преступление, а вся система гнила с головы, с правительства РФ, которое поставило в такие условия массу людей, что у них был выбор - или жить в нищете, или продаться транснациональным корпорациям. На этих кафедрах появились деньги не только от Интел к слову, там были еще Самсунг, LG и ряд менее известных компаний, таких как Нортел. Имхо большая часть взлета Самсунга и LG на российских головах. Всё это было для этих компаний оформлено как их аутсорс и всё это отлично работало. Например, зарплата в 4000 долларов в начале двухтысячных в региональном университете у профессора, работавшего на Интел была очень хорошей, потому что в том же Нижнем Новгороде, еще в районе 2004 года можно было квартиру купить за 20000 долларов, очень хорошую. Это было 5 месяцев работы по уровню такой зарплаты всего... При том, что в Беркли в Интеле зарплаты на сопоставимых должностях от 10 тысяч долларов начинаются + конский соцпакет всякий, включая доливку на инвестсчет 401к от работодателя. Поэтому разница в расходах на персонал выходила где-то в четыре раза. Выиграли все в итоге. Даже РФ, которой сохранили научные школы от развала, хотя последнее очень мало кто признает, потому что мало кто понимает что бы было если бы эти компании не пришли. Я не хочу давать больше деталей, потому что не хочу себя палить, но я знаю и Интел и Самсунг именно по таким работам - эти две компании для меня не чужие.
Пытаетесь оправдать, что сделали из страны bodyshop и встали во главе галеры по продаже тел за "хороший" магарычЪ? Не ужели вы до по сих пор не поняли - вы им не нужны, им нужны только те "молодые", которых вы продаете и на ком они могут хорошо заработать.
Говорите проще - у нас капитализм, мы продались тем кто предложил больше.
Весь этот белый шум при капитализме никому не интересен.
Ваша цена 4000$, на этом всё и не ёрзайте под заказчиком.
Не очень понимаю зачем вы это пишите и что хотите сообщить. Я сразу знал, что будут такие вот пустые посты (я же написал, что нарываюсь на хэйтеров), но смысл моего сообщения был в том, что если бы не приход этих компаний, то у нас в универах никого бы не осталось, и всё что мы бы получили, это пустые корпуса универов в начале 2000ых, без людей, в которых бы, например, открыли бы вьетнамские рынки какие-нибудь.
То, что это рынок - с этим никто не спорит. Но вы можете предложить что-то лучше лучше? Давайте послушаем ваши решения
Я думаю, что любой, в том чисел и вы, нанимаете трудовые ресурсы не с целью социальной поддержки, а с целью того, чтобы они вам сделали работу по соотношению цена/качество наилучшим образом. И если в РФ согласны работать за какие-то ничтожные 4000 долл в месяц, вместо 10-15 тысяч, то это не проблема Интела, или как? что с этим не так? ну какое у вас предложение? ну давайте Интел не пустим открывать тут центры, точнее уже выгоним имеющиеся из страны (заодно выгоним и Самсунг, и Боинг, остальных таких), так? давайте еще и границы нахер закроем, а то ведь те, кто сейчас в РФ на этот Интел за 4000 долл работают, захотят переехать, например, в их ресеч-центр в Intel Ireland (https://www.intel.ie/content/www/ie/en/company-...) (или в Intel Israel, или Intel Germany или Intel Poland... https://www.intel.com/content/www/us/en/corpora...), куда им всем предложат переехать, а никого же нельзя выпускать (их образование то оплачено из бюджета РФ), так?
Мне то уже пофигу, я за свою жизнь заработал столько, что могу себе жить на проценты просто в любой стране мира (и мои доходы превышали сильно 4000 долл в месяц, тем более что некоторые мои технологии в итоге ушли за более 1.5 млн долларов при продаже и передаче прав). А вот молодежь, про которую вы пишите, что их как рабов продают на работы за 4000 долл в месяц (и более https://www.google.com/search?q=intel%20develop... https://www.indeed.com/cmp/Intel/salaries), лучше запереть тут на месте, в РФ, чтобы работали за 20 тысяч рублей в месяц в каком-нибудь местном НИИ, где их будут шпынять чекисты. Тогда страна заживет?
Я просто не понимаю вашего поста, вы напишите, чего вы хотите то, чего предлагаете, какое решение лучше, чем то, которое есть? Может ракетами ядерными их всех нахер расхерачить, чтобы у них тоже ничего не было? Что делать то надо?
DivWave
27.07.2021 16:27
4
Более того, я вам скажу, что в мире почти из всех универов проиходит утечка куда-то. Скажем, куча выпускников вузов в США и Канаде распыляются по всему миру, куча выпускников из ЕС едут на их места в США и т.д. Да, в РФ никто не едет, но это потому что а че ту делать то? если тут ни зп не будет, так еще если и Интелы повыгонять, то вообще, одна бюрократия останется, ни денег, ни смысла тут работать просто не станет.
А так-то, я вам скажу решение: люди меркантильные сволочи. Вы возьмите какой-нибудь вуз, установите там ЗП в 20 тысяч долл в месяц и заявите, что примите на позиции преподов по открытому конкурсу со всего мира людей, и увидите, что оказывается поедут. Американские профы настолько меркантильные, что даже в ненавистный Китай ездили лаборатории открывать и учить китайцев на голову США. Одна лаба Бриттона Чанса в Ухане (https://www.asiabiotech.com/11/1119/1297_1300.pdf) сколько проблем создала американской экономике (это из того, с чем я лично сталкивался в своей карьере), а ему, почему-то еще и медали в США дали, даже не посадили а в РФ бы уже давно срок мотал
Трикшот
27.07.2021 20:21
4
Ой, я сейчас на такой холивар нарываюсь. Но всё же.
Итак, когда я поступил в универ, зарплаты профессоров были настолько мелкие, что очень многие просто уходили из профессии. Это было очень серьезно. И тут пришли несколько западных компаний и в этом универе открыли на базе кафедр всяких радиоэлектроники и т.д. свои лаборатории. Это было спасение для всей системы высшего образования. Реально. Люди остались, получили достойную зарплату, статус, возможность заниматься любимым делом (не волонтерски в живя в проголодь, а с достойным уровнем жизни). Таким образом, тот же Интел спас в реальности нашу научную школу от буквального развала. Да, можно всегда их упрекнуть в том, что это было им выгодно, что они там получили в четыре-пять раз дешевле рабочую силу, чем в Берки, что они даже там украли прямо из голов местных ученых какие-то местные наработки, но поймите правильно, не их это преступление, а вся система гнила с головы, с правительства РФ, которое поставило в такие условия массу людей, что у них был выбор - или жить в нищете, или продаться транснациональным корпорациям. На этих кафедрах появились деньги не только от Интел к слову, там были еще Самсунг, LG и ряд менее известных компаний, таких как Нортел. Имхо большая часть взлета Самсунга и LG на российских головах. Всё это было для этих компаний оформлено как их аутсорс и всё это отлично работало. Например, зарплата в 4000 долларов в начале двухтысячных в региональном университете у профессора, работавшего на Интел была очень хорошей, потому что в том же Нижнем Новгороде, еще в районе 2004 года можно было квартиру купить за 20000 долларов, очень хорошую. Это было 5 месяцев работы по уровню такой зарплаты всего... При том, что в Беркли в Интеле зарплаты на сопоставимых должностях от 10 тысяч долларов начинаются + конский соцпакет всякий, включая доливку на инвестсчет 401к от работодателя. Поэтому разница в расходах на персонал выходила где-то в четыре раза. Выиграли все в итоге. Даже РФ, которой сохранили научные школы от развала, хотя последнее очень мало кто признает, потому что мало кто понимает что бы было если бы эти компании не пришли. Я не хочу давать больше деталей, потому что не хочу себя палить, но я знаю и Интел и Самсунг именно по таким работам - эти две компании для меня не чужие.
Пытаетесь оправдать, что сделали из страны bodyshop и встали во главе галеры по продаже тел за "хороший" магарычЪ? Не ужели вы до по сих пор не поняли - вы им не нужны, им нужны только те "молодые", которых вы продаете и на ком они могут хорошо заработать.
Говорите проще - у нас капитализм, мы продались тем кто предложил больше.
Весь этот белый шум при капитализме никому не интересен.
Ваша цена 4000$, на этом всё и не ёрзайте под заказчиком.
по вашей теории нужно батрачить за тарелку супа и быть патриотом? был у моего отца один знакомы физик ядерщик, работал ИФХЭ РАН в 90-х что бы до работы доехать занимал денег, но в определенный момент началось сотрудничество с иностранными компаниями, и они предлагали деньги а не тарелку супа, многие начали работать с этими компаниями в совместных исследованиях, им тоже платили примерно столько же (знаю что за год получалось 44000$) еще у них были жены и дети, за эти деньги они смогли их воспитать и дать образование... так что нет смысла рассуждать кто за что продался... наша страна их кинула и они еле сводили концы с концами, эти иностранные компании дали возможность работать людям и не думать о том на что им купить еду и одежду... ученым нужна комфортная среда и возможность погружения в рабочий процесс, а не мысли о том где взять деньги на...!!!
DivWave
28.07.2021 00:18
1
Пытаетесь оправдать, что сделали из страны bodyshop и встали во главе галеры по продаже тел за "хороший" магарычЪ? Не ужели вы до по сих пор не поняли - вы им не нужны, им нужны только те "молодые", которых вы продаете и на ком они могут хорошо заработать.
Говорите проще - у нас капитализм, мы продались тем кто предложил больше.
Весь этот белый шум при капитализме никому не интересен.
Ваша цена 4000$, на этом всё и не ёрзайте под заказчиком.
по вашей теории нужно батрачить за тарелку супа и быть патриотом? был у моего отца один знакомы физик ядерщик, работал ИФХЭ РАН в 90-х что бы до работы доехать занимал денег, но в определенный момент началось сотрудничество с иностранными компаниями, и они предлагали деньги а не тарелку супа, многие начали работать с этими компаниями в совместных исследованиях, им тоже платили примерно столько же (знаю что за год получалось 44000$) еще у них были жены и дети, за эти деньги они смогли их воспитать и дать образование... так что нет смысла рассуждать кто за что продался... наша страна их кинула и они еле сводили концы с концами, эти иностранные компании дали возможность работать людям и не думать о том на что им купить еду и одежду... ученым нужна комфортная среда и возможность погружения в рабочий процесс, а не мысли о том где взять деньги на...!!!
Ну просто этого чела явно раздражает, что мир давно глобален и всё, что он в контексте человеческого капитала приписывает каким-то отдельным регионам, свободно конвертируемо, рынок труда глобален и открыт и конкурировать надо условиями и зп. Тут только два варианта: или конкурентная среда, или закрыться по типу Северной Кореи, чтобы хоть как-то противостоять свободной конвертации труда (ведь труд - такой же товар и к нему так же применим арбитраж - если у одном месте актив стоит дешевле, чем в другом - его купят в этом месте и продадут в другом и цена на этот актив начнет выравниваться). Шансов удержать профессионалов от переезда нет. Поэтому я не очень понимаю, какие решения он хочет предложить РФ, кроме как "крепостничество" вернуть
Остальное всё в том посыле - просто раздраженное эмициональное брызженье слюной (хейт к глобальным профессиям типа айтишников, стартаперов, разработчиков и т.д.) - типа какие все не хорошие, скупают бедных русских, а те рады, что продаются; вместо того, чтобы задаться вопросом, а почему русские бедные настолько, что так легко "продаються" в транснациональные компании...
Ну и на самом деле прикол то в том, что не только русские продаются в такие компании, а вообще все, и даже сами Амеры продаются, точно так же и на том же самом рынке. Просто у граждан США выбор больше (и входной билет проще - меньше бюрократии) и поэтому они стоют дороже в целом на мировом рынке. А так - профессиональный рынок труда (программисты, инженеры и т.д.) давно уже глобален и открыт, и конкуренция за спецов идет на мировом уровне. Помимо этого транснац корпорации еще и позиции глобально предоставляют - хочешь в ЕС езжай, хочешь в США, офисы открыты по всему миру у каждой из них...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОФЗ 26222
ОФЗ 2622299.937+0.097 (+0.10%)11.10
График ОФЗ 52002
ОФЗ 5200277.652−0.17 (−0.22%)11.10
График ОФЗ 26230
ОФЗ 2623054.438−0.109 (−0.20%)11.10
График ОФЗ 29010
ОФЗ 29010105.147+0.02 (+0.02%)11.10
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции20
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка4
 
Любовница13
 
Всего голосов:58 
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный0
 
Такой же, как все0
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается0
 
Всего голосов:0 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 754.52−7.02 (−0.25%)11.10
RTSI903.24+8.6 (+0.96%)11.10
DJ Industrial42 863.86+409.74 (+0.97%)11.10
S&P 5005 815.03+34.98 (+0.61%)07:20
NASDAQ Comp18 342.937+60.8881 (+0.33%)11.10
FTSE 1008 253.65+15.92 (+0.19%)11.10
DAX 3019 373.83+162.93 (+0.85%)11.10
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 178.04−73.94 (−0.35%)09:07

Котировки акций

ВТБ ао85.61−0.55 (−0.64%)11.10
ГАЗПРОМ ао131.82−0.87 (−0.66%)11.10
ГМКНорНик101.56−1.92 (−1.86%)11.10
ЛУКОЙЛ6 837−20 (−0.29%)11.10
Полюс13 259.5+231 (+1.77%)11.10
Роснефть492.15−5.6 (−1.13%)11.10
РусГидро0.5145−0.0169 (−3.18%)11.10
Сбербанк256.94−3.04 (−1.17%)11.10

Курсы валют

EUR1.09284−0.00069 (−0.06%)09:07
GBP1.3067+0.0001 (+0.01%)09:07
JPY149.196+0.106 (+0.07%)09:07
CAD1.37726+0.00166 (+0.12%)09:07
CHF0.85821+0.00191 (+0.22%)09:07
CNY7.0754+0.0093 (+0.13%)09:06
RUR96.23+0.4068 (+0.42%)08:49
EUR/RUB105.204+0.449 (+0.43%)09:03
AUD0.67417−0.00083 (−0.12%)09:07
HKD7.76988−0.00012 (0%)09:07

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.