mfd.ruФорум

АЛРОСА-Нюрба (ALNU)

Новое сообщение | Новая тема |
Mari6
13.11.2019 14:30
 
M
Да, дивы нам получается не светят..
Миноритарный акционер
13.11.2019 18:13
 
Сообщение удалено автором 13.11.2019 в 18:24.
rock-retiree (Z)
13.11.2019 18:55
0
Выложил для простоты пересылок наше письмо на Medium
Ссылка - https://link.medium.com/jVr8nYI7x1
Наше письмо
на русском - https://link.medium.com/jVr8nYI7x1
на английском - https://link.medium.com/uGLWtDHHy1
и Швецову отправь, плиз, про нашу печаль

МОСКВА, 13 ноя /ПРАЙМ/. Банк России предлагает пересмотреть процедуру squeeze out - принудительного выкупа акций миноритарных акционеров компаний, сообщил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, выступая на конференции "Корпоративное управление в России".
По его мнению, процедура squeeze out будет востребована, потому что сохраняется тенденция на переход компаний из публичных в непубличные. "Соответственно, мы должны защищать интересы инвесторов, которые лишаются возможности продолжать быть собственниками акций, потому что эти акции у них принудительно выкупаются", - сказал он.
"Мне кажется, нам надо обсудить эту процедуру, в том числе дать возможность таким инвесторам содержательно защищать в суде свои права относительно цены squeeze out. Потому что сегодня инвестор может в суде защищать лишь процедурные вопросы, но не саму цену, и принудительный выкуп в совокупностью с неспособностью инвестора защитить ценовые условия создают проблемы, которые пока носят единичный характер, но если squeeze out будет развиваться, возможно, это будет большой проблемой", - отметил он.
По его словам, в значительной степени, если процедурно соблюдены все условия, суд по существу претензию к цене не рассматривает, что, по его мнению, неправильно.
"В том числе, возможно, надо переосмыслить и саму процедуру, чтобы решение о squeeze out принималось судом, а не самим эмитентом, и суд в рамках этого решения проверял изначально цену с точки зрения справедливости в отношении инвесторов, а не по иску инвесторов, которые недовольны этой ценой", - сказал Швецов.
Как правило, компания перед squeeze out перестает отвечать критериям ликвидности рынка, и поэтому вопрос, какую цену использовать, более сложный и глубокий, отметил Швецов в беседе с журналистами в кулуарах конференции. Конституция говорит однозначно, что никто не может быть лишен своей собственности, за исключением решения суда с выплатой рыночной компенсации, добавил он.
https://tass.ru/ekonomika/7109212
rock-retiree (Z)
14.11.2019 07:58
0
Считаю, что уже имеет смысл предпринимать какие-то более активные действия, чем писанина в цб и прочие министерства.
По сути на данный момент подавать в суд мы можем только на тему манипулирования ценой акции, но доказать это очень сложно будет. Не знаю можно ли заранее подавать иск на заниженную оценку компании, так как она пока отсутствует. И вопрос к кому подавать иски? Алроса? члены сд?
СМИ было бы круто, но обратиться мне не к кому, чтобы придать широкой огласке нашу проблему.
да, писанина бесполезна. следуют либо отписки, либо тишина. пока не будет СУДЕБНЫХ РАЗБОРОК , т.е. формальных оснований для иного, топы будут продолжать заявлять, что всех миноров всё устраивает. думаю, что в суд проще подать было бы проживающему в Москве (желательно юридически подкованному) акционеру от лица неограниченного круга лиц - миноров Нюрбы. ответчиком определить АЛРОСУ, как контролирующего акционера. члены СД - ее же должностные лица. все решения в отношении Нюрбы голосовались ими от лица АЛРОСЫ
________________________
прежде чем составлять иск неплохо бы прийти к общему пониманию ситуации. мне представляется она такой: сначала ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР, ИМЕЮЩИЙ РЕШАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ принял решение о поглощении Нюрбы. при этом он сделал заявление о том, что никого не обидит. это позволило ему не запятнать свой белый костюм. однако НИКАКИХ параметров поглощения не было оглашено. в условиях информационного вакуума миноры оказались испуганными. тогда ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР одновременно включил пылесос и давилку и продолжал пылесосить вплоть до лета-2019, пока миноры не перестали лить. на этом этапе возможно у ГЛАВНОГО ИНСАЙДЕРА кончились финресурсы и потребовалось их пополнение или перезаход в позу. только поэтому ВНЕЗАПНО для рынка было объявлено о дивах. на этом были произведены раздача акций, получение дивидендов на остающийся в руках пакет акций, после чего опять включены давилка и пылесос. именно поэтому официальное решение о ликвидации Нюрбы оттягивалось до последнего времени, а параметров её условий до сих пор не озвучено - то есть налицо информационный вакуум, препятствующий принятию продуманных инвестиционных решений миноритариями.
если такое предположение верно, то ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР заинтересован в реализации накопленного пакета Нюрбы с максимальной выгодой и ждет когда кто-то, инициирует судебный процесс. причем сам он, как лицо заинтересованное в исходе в пользу Истца и одновременно влияющее на принятие решений у Ответчика не будет сильно сопротивляться проигрышу АЛРОСОЙ дела и удовлетворению иска. это позволит ему сохранить белый костюм в чистоте как перед Нюрбой, так и перед АЛРОСОЙ. а до судебного решения будет продолжать давить и пылесосить рынок.
_____________________________
иск, думаю, должен содержать требование не о денежной компенсации, а о конвертации акций, такое кажется более логичным, раз миноры не распродались и остались с ценными бумагами (акциями) а имущество Нюрбы (материальные и нематериальные активы) целиком перешло АЛРОСЕ, включая возможные недополученные выгоды, кредиты, нераспределенку, лицензии. коэффициент конвертации видимо надо брать исходя из соотношения стоимости акций на дату, предшествующую появлению информации о планах ликвидации Нюрбы, а не официальному решению о ликвидации, принятому в октябре текущего года, т.е. до того момента, когда рыночные котировки оказались под влиянием информационного давления и начала манипуляций (сейчас не имею возможности и времени смотреть даты и котировки, но по памяти что-то около 180 000 /92, то есть грубо 1900 акций АЛРОСЫ за одну Нюрбу).
удовлетворение требования о такой конвертации повлечет необходимость покупкой АЛРОСОЙ собственных бумаг с рынка и временного превращения их в казначейские, что повлечет рост их текущей стоимости, что опять-таки будет выгодно ГЛАВНОМУ ИНСАЙДЕРУ, а значит не будет его противления.
как-то так наверное действительно не вызовет возражений у миноров
и да, надо объединяться! удачи нам!
Mari6
14.11.2019 11:50
 
M
Интересно до какой цены упадет....
Banchik
14.11.2019 12:14
 
Сообщение удалено автором 14.11.2019 в 12:58.
OlgaAlrosa
14.11.2019 14:15
 
O
Сегодня стоимость акции движется за плинтус ?
Кто это покупает ?
civilizator
14.11.2019 14:40
 
Я взял на зелёном хвосте
vamvam
14.11.2019 16:57
 
v
Я новенькая на этом сайте, подскажите, пожалуйста,что и где можно подписать в обращении миноров по поводу Нюрба?
de aguirre
14.11.2019 22:01
 
Я новенькая на этом сайте, подскажите, пожалуйста,что и где можно подписать в обращении миноров по поводу Нюрба?
подсказать в вакцы каких бумаг ещё имеет смысл податься, чтобы гарантированно было? было какие петиции униженных и оскорблённых подписывать? в цб, минфин, в первый канал тв и, конечно ж, презерденту родины родной. петиции. подписывать и сочинять.
uf!
p.s.
когда же планка случится, господа? скучно же и заработать дать должна. навено. планка.
Frolik
15.11.2019 09:00
 
F
Есть ощущение, что кто-то собираеттпакетик, но не понятно для чего. В стакане конкретно видно, что сбор идет по 1-2 штучки постепенно.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
OlgaAlrosa
15.11.2019 09:19
 
O
Есть ощущение, что кто-то собираеттпакетик, но не понятно для чего. В стакане конкретно видно, что сбор идет по 1-2 штучки постепенно.
Вот в этом то и вопрос - цель ?
rock-retiree (Z)
15.11.2019 12:44
1
Считаю, что уже имеет смысл предпринимать какие-то более активные действия, чем писанина в цб и прочие министерства.
По сути на данный момент подавать в суд мы можем только на тему манипулирования ценой акции, но доказать это очень сложно будет. Не знаю можно ли заранее подавать иск на заниженную оценку компании, так как она пока отсутствует. И вопрос к кому подавать иски? Алроса? члены сд?
СМИ было бы круто, но обратиться мне не к кому, чтобы придать широкой огласке нашу проблему.
да, писанина бесполезна. следуют либо отписки, либо тишина. пока не будет СУДЕБНЫХ РАЗБОРОК , т.е. формальных оснований для иного, топы будут продолжать заявлять, что всех миноров всё устраивает. думаю, что в суд проще подать было бы проживающему в Москве (желательно юридически подкованному) акционеру от лица неограниченного круга лиц - миноров Нюрбы. ответчиком определить АЛРОСУ, как контролирующего акционера. члены СД - ее же должностные лица. все решения в отношении Нюрбы голосовались ими от лица АЛРОСЫ
________________________
прежде чем составлять иск неплохо бы прийти к общему пониманию ситуации. мне представляется она такой: сначала ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР, ИМЕЮЩИЙ РЕШАЮЩЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ принял решение о поглощении Нюрбы. при этом он сделал заявление о том, что никого не обидит. это позволило ему не запятнать свой белый костюм. однако НИКАКИХ параметров поглощения не было оглашено. в условиях информационного вакуума миноры оказались испуганными. тогда ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР одновременно включил пылесос и давилку и продолжал пылесосить вплоть до лета-2019, пока миноры не перестали лить. на этом этапе возможно у ГЛАВНОГО ИНСАЙДЕРА кончились финресурсы и потребовалось их пополнение или перезаход в позу. только поэтому ВНЕЗАПНО для рынка было объявлено о дивах. на этом были произведены раздача акций, получение дивидендов на остающийся в руках пакет акций, после чего опять включены давилка и пылесос. именно поэтому официальное решение о ликвидации Нюрбы оттягивалось до последнего времени, а параметров её условий до сих пор не озвучено - то есть налицо информационный вакуум, препятствующий принятию продуманных инвестиционных решений миноритариями.
если такое предположение верно, то ГЛАВНЫЙ ИНСАЙДЕР заинтересован в реализации накопленного пакета Нюрбы с максимальной выгодой и ждет когда кто-то, инициирует судебный процесс. причем сам он, как лицо заинтересованное в исходе в пользу Истца и одновременно влияющее на принятие решений у Ответчика не будет сильно сопротивляться проигрышу АЛРОСОЙ дела и удовлетворению иска. это позволит ему сохранить белый костюм в чистоте как перед Нюрбой, так и перед АЛРОСОЙ. а до судебного решения будет продолжать давить и пылесосить рынок.
_____________________________
иск, думаю, должен содержать требование не о денежной компенсации, а о конвертации акций, такое кажется более логичным, раз миноры не распродались и остались с ценными бумагами (акциями) а имущество Нюрбы (материальные и нематериальные активы) целиком перешло АЛРОСЕ, включая возможные недополученные выгоды, кредиты, нераспределенку, лицензии. коэффициент конвертации видимо надо брать исходя из соотношения стоимости акций на дату, предшествующую появлению информации о планах ликвидации Нюрбы, а не официальному решению о ликвидации, принятому в октябре текущего года, т.е. до того момента, когда рыночные котировки оказались под влиянием информационного давления и начала манипуляций (сейчас не имею возможности и времени смотреть даты и котировки, но по памяти что-то около 180 000 /92, то есть грубо 1900 акций АЛРОСЫ за одну Нюрбу).
удовлетворение требования о такой конвертации повлечет необходимость покупкой АЛРОСОЙ собственных бумаг с рынка и временного превращения их в казначейские, что повлечет рост их текущей стоимости, что опять-таки будет выгодно ГЛАВНОМУ ИНСАЙДЕРУ, а значит не будет его противления.
как-то так наверное действительно не вызовет возражений у миноров
и да, надо объединяться! удачи нам!
полагаю, что манипулирование котировками началось примерно с 22.12.2016, первый сохранившийся пост на ветке по теме поглощения Нюрбы
https://mfd.ru/forum/post/?id=11222869
хотя есть еще сообщение с неработающими ссылками от 09.12.2016
https://mfd.ru/forum/post/?id=11127940
22.12.2016 Нюрба стоила 214 тыров кстати, и после публикации сразу обрушилась. а Алроса 22.12.2016 стоила 98,01 р. то есть соотношение 1:2180.
интересна презентация АЛРОСЫ периода до начала манипуляций:
https://mfd.ru/forum/post/?id=10591087, из который следует, что Нюрба была второй в холдинге по себестоимости карата и давала 20% добычи (до утопления Мирнинской шахты,
то есть после мирнинской аварии соотношение должно было бы еще измениться в пользу Нюрбы). то есть сейчас цена Нюрбы могла бы быть около 165 тыр.
понятно, что такая прикидка цены акции весьма груба и может критиковаться, тем не менее, она привела к результатам не сильно отличным от результатов оценки Нюрбы якутами.
Миноритарный акционер
15.11.2019 13:04
 
М
Нужны заявления представителей алросы по Нюрбе с предыдущих конференцколлов. Есть ли в СМИ ссылки поищите, очень надо.

Именно заявления официальных лиц важны относительно планов по нюрбе и их оценки сделки с якутами, прошу накидывайте в ветку сюда.

Считайте что это вклад в защиту ваших инвестиций, мы готовим иски против них.
tarantino
15.11.2019 13:24
 
t
Самая актуальная информация о Нюрбе прозвучала из уст Иванова в начале этого года, что рассматриваются варианты прислединения Нюрбы к Алросе. Является ли ликвидация вариантом присоединения я не знаю.

http://www.yktimes.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%...
tarantino
15.11.2019 13:24
2
t
А вот свеженькая статья от вчера:
http://www.yktimes.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%...
tarantino
15.11.2019 13:26
2
t
Газета опубликовала мое письмо!
rock-retiree (Z)
15.11.2019 13:54
1
Нужны заявления представителей алросы по Нюрбе с предыдущих конференцколлов. Есть ли в СМИ ссылки поищите, очень надо.

Именно заявления официальных лиц важны относительно планов по нюрбе и их оценки сделки с якутами, прошу накидывайте в ветку сюда.

Считайте что это вклад в защиту ваших инвестиций, мы готовим иски против них.
думаю, судится нужно не с отдельными госорганами или должностными лицами, а с контролирующим акционером - АЛРОСА.
на самом деле скорее всего все, что было есть на ветке
23.11.2016 - министр имущественных и земельных отношений региона Евгения Григорьева.
http://archive.ysia.ru/glavnoe/evgeniya-grigore...
09.12.2016 - народный депутат Якутии Виктор Федоров.
http://archive.ysia.ru/glavnoe/viktor-fedorov-p...
22.12.2016 - Егор Борисов
https://news.ykt.ru/article/51376?utm_source=vk...
14.03.2018 - Лучшим подразделением компании в производстве основной продукции назван Нюрбинский горно-обогатительный комбинат
http://ysia.ru/luchshim-podrazdeleniem-alrosa-s...
03.04.2017 - 10% Нюрбы оценены в 18 ярдов, т.е. 225 тыр за лист
https://tass.ru/ekonomika/4146432
18.07.2017 - определен оценщик Нюрбы для АЛРОСЫ - ООО"ЭРНСТ ЭНД ЯНГ - ОЦЕНКА И КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ УСЛУГИ"
http://zakupki.gov.ru/223/contract/public/contr...
07.09.2017 - заявление Егора Борисова, для передачи в уставный капитал "РИК Плюс" цена акций на уровне 148 тыс
26.08.2018 - АЛРОСА согласна с оценкой 10% Нюрбы в 12 ярдов
http://www.1sn.ru/206353.html
rock-retiree (Z)
15.11.2019 14:15
 
Самая актуальная информация о Нюрбе прозвучала из уст Иванова в начале этого года, что рассматриваются варианты прислединения Нюрбы к Алросе. Является ли ликвидация вариантом присоединения я не знаю.

http://www.yktimes.ru/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%...
нет, не является. но если общество ликвидировано, то и присоединять нечего
altera
15.11.2019 14:15
 
a
Газета опубликовала мое письмо!
Хоть кто-то! У меня пока 0 откликов. Возможно слишком длинное было. В общем, шлем всем в разных вариантах.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График АЛРОСА-Нюр
АЛРОСА-Нюр65 400−1600 (−2.39%)2021
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж11
 
Неуплата налогов — это кража у государства8
 
Другое8
 
Всего голосов:27 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, завершено)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 804.62+22.23 (+0.80%)04.10
RTSI931.29+8.9 (+0.96%)04.10
DJ Industrial42 352.75+341.16 (+0.81%)04.10
S&P 5005 751.07+51.13 (+0.90%)00:45
NASDAQ Comp18 137.8494+219.3739 (+1.22%)04.10
FTSE 1008 280.63−1.89 (−0.02%)04.10
DAX 3019 120.93+105.52 (+0.55%)04.10
Nikkei 22538 635.62+83.56 (+0.22%)04.10
Hang Seng22 736.87+623.36 (+2.82%)04.10

Котировки акций

ВТБ ао86.63−0.6 (−0.69%)04.10
ГАЗПРОМ ао133.32−0.55 (−0.41%)04.10
ГМКНорНик106.96+0.5 (+0.47%)04.10
ЛУКОЙЛ7 009+53 (+0.76%)04.10
Полюс13 423−25 (−0.19%)04.10
Роснефть501.9+1.9 (+0.38%)04.10
РусГидро0.5346+0.0043 (+0.81%)04.10
Сбербанк264.09−0.16 (−0.06%)04.10

Курсы валют

EUR1.09739−0.00558 (−0.51%)00:07
GBP1.3116−0.0005 (−0.04%)01:53
JPY148.679+1.892 (+1.29%)00:07
CAD1.3573+0.0002 (+0.01%)01:53
CHF0.85788+0.00615 (+0.72%)00:07
CNY7.01710 (0%)01:09
RUR95.226+0.2347 (+0.25%)01:09
EUR/RUB104.263−0.238 (−0.23%)00:01
AUD0.6794−0.00456 (−0.67%)00:22
HKD7.766−0.0002 (0%)01:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.