mfd.ruФорум

Высокодоходные облигации

Новое сообщение | Новая тема |
lord1313
21.04.2015 13:53
 
l
Вы тут заблуждаетесь.
Попробуйте подсчитать, например, доходность облигаций АИЖК-14.
Или любого ипотечного агента, например, ИАВ 2А (доходность от биржи 18000 !!!%).
Не только ученик 7-ого класса не сможет подсчитать, но и академик; ибо есть неопределенные привходящие факторы.
Ничего я не заблуждаюсь. бардак который выдает Квик в доходностях совсем не объясняется наличием бумаг со сложной доходностью! Он объясняется словом "БАРДАК"! Вам привести примеры ложного расчета бумаг с обычной доходностью?
Для расчета любых бумаг можно придумать и ОПУБЛИКОВАТЬ правила расчета. Если по правилам получается абсолютный бред, то кто-то должен это заметить, обеспокоиться и переделать правила! Этого "кто-то" сейчас просто нет!
Разумно (слово которого не хватает на ММВБ) конечно было бы пометить бумаги для которых расчет доходности условен. Что касается АИЖК-14, то купон у них 10.75% и учитывая, что инвесторов уже решили на этом кинуть (это отдельный прикол от ЦБ показывающий всю гнилость нашего ФР), он вряд ли в ближайшее время поменяется. Поэтому на этот купон и надо рассчитать доху, она всяко будет ближе к истине, чем та нелепость которую выдает сейчас Квик.
Уверен что некоторое количество новичков попалось на этом и прикупило бумаги АИЖК 14 поверив Квику (ММВБ) это однозначно, не есть правильно!
kuklolyub
21.04.2015 14:20
 
Вы тут заблуждаетесь.
Попробуйте подсчитать, например, доходность облигаций АИЖК-14.
Или любого ипотечного агента, например, ИАВ 2А (доходность от биржи 18000 !!!%).
Не только ученик 7-ого класса не сможет подсчитать, но и академик; ибо есть неопределенные привходящие факторы.
Ничего я не заблуждаюсь. бардак который выдает Квик в доходностях совсем не объясняется наличием бумаг со сложной доходностью! Он объясняется словом "БАРДАК"! Вам привести примеры ложного расчета бумаг с обычной доходностью?
Для расчета любых бумаг можно придумать и ОПУБЛИКОВАТЬ правила расчета. Если по правилам получается абсолютный бред, то кто-то должен это заметить, обеспокоиться и переделать правила! Этого "кто-то" сейчас просто нет!
Разумно (слово которого не хватает на ММВБ) конечно было бы пометить бумаги для которых расчет доходности условен. Что касается АИЖК-14, то купон у них 10.75% и учитывая, что инвесторов уже решили на этом кинуть (это отдельный прикол от ЦБ показывающий всю гнилость нашего ФР), он вряд ли в ближайшее время поменяется. Поэтому на этот купон и надо рассчитать доху, она всяко будет ближе к истине, чем та нелепость которую выдает сейчас Квик.
Уверен что некоторое количество новичков попалось на этом и прикупило бумаги АИЖК 14 поверив Квику (ММВБ) это однозначно, не есть правильно!
АИЖК-14 - (купон - ставка рефинансирования ЦБ +2.5%), сегодня 10.75%. Что будет дальше - никому достоверно не известно. Потому доходность со 100% уверенностью подсчитать нельзя. Для облигаций с неизвестными купонами\неизвестными амортизациями ММВБ рассчитывает доходность к дате выплаты последнего достоверно известного купона. Это следует учитывать.
Я, например, в своих программах доходность из квик не рассматриваю, стараюсь рассчитывать через собственные алгоритмы.
Кстати, примеры ложного расчета доходности для бумаг с фиксированным купоном (и без амортизаций/оферт) будут интересны.
lord1313
21.04.2015 16:28
 
l
Я представляю как и чего они там рассчитывают в общих чертах. С вероятностью 99% есть одна единственная формула в которую вбивают все бумажки, при этом вбивает какая-нибудь "дэушка", как бы так по мягче выразиться - "блондинка". То есть она и забить может не правильно и нормально все - прокатит. Примеров вагон и маленькая тележка, например Кузбасэнерго финанс 01 - даже я вляпался , они назначили оферту на дату выплаты купона, что в декабре или январе был и спокойно считали к этой дате доходность (оно понятно можно конечно в Проспекте почитать, но я от них такой-то уж подляны не ожидал). Скажу больше у ОЧЕНЬ многих бумаг доходность рассчитана исходя из того, что оферта будет в последний день предъявления заявления на оферту, а не на день оферты (графа "дюрация" в квике понятное дело тоже не правильная), соответственно, чем ближе к оферте тем больше ошибка. Это в конце концов не надписи на заборе или в контакте - это официальная информация по которой инвесторы принимают решения! Не понимаю почему ты этот бардак оправдываешь? В конце концов - не можешь правильно рассчитать доходность, не пиши ничего, а за ложную информацию должна быть ответственность и жесткая, даже жестокая.
lord1313
21.04.2015 16:43
 
l
АИЖК-14 - (купон - ставка рефинансирования ЦБ +2.5%), сегодня 10.75%. Что будет дальше - никому достоверно не известно.
Это отдельная тема. Годами выстраивалась система целая система позволяющая оценить стоимость заемных денег. Смысл простой - растет инфляция, растет ставка рефинансирования, падает инфляция, падает ставка рефинансирования. В привязке к ставке рефинансирования ЦБ рассчитываются штрафы и пени, определяется судами стоимость пользования денежными средствами при рассмотрении исков, например по взысканию задолженности. Все это прописано вплоть чуть ли не до ГК, разве что в Конституцию не прописали. В частности полугосударева контора АИЖК выпустила эти вот облиги, которые по идее должны были иметь защиту от инфляции. Один из вероятных покупателей такого рода бумаг это мы все на свою не большую пенсию (с помощь ПФР конечно). А в прошлом году г. набибулина сама по себе взяла и всю эту стройную систему слила в унитаз. Всю разом - с наработанной годами законодательной системой, выстроенной судебной практикой, с доверием инвесторов к государевым и полугосударевым инструментам. Все разом. И никто особо не заметил и не удивился. Сейчас все суды в России принимают несправедливые решения в отношении истцов заимодавцев (чаще всего невольных) и это не особо кого заботит и совсем никого не удивляет.
kuklolyub
21.04.2015 16:57
 
Я представляю как и чего они там рассчитывают в общих чертах. С вероятностью 99% есть одна единственная формула в которую вбивают все бумажки, при этом вбивает какая-нибудь "дэушка", как бы так по мягче выразиться - "блондинка". То есть она и забить может не правильно и нормально все - прокатит. Примеров вагон и маленькая тележка, например Кузбасэнерго финанс 01 - даже я вляпался , они назначили оферту на дату выплаты купона, что в декабре или январе был и спокойно считали к этой дате доходность (оно понятно можно конечно в Проспекте почитать, но я от них такой-то уж подляны не ожидал). Скажу больше у ОЧЕНЬ многих бумаг доходность рассчитана исходя из того, что оферта будет в последний день предъявления заявления на оферту, а не на день оферты (графа "дюрация" в квике понятное дело тоже не правильная), соответственно, чем ближе к оферте тем больше ошибка. Это в конце концов не надписи на заборе или в контакте - это официальная информация по которой инвесторы принимают решения! Не понимаю почему ты этот бардак оправдываешь? В конце концов - не можешь правильно рассчитать доходность, не пиши ничего, а за ложную информацию должна быть ответственность и жесткая, даже жестокая.
Да, ситуацию оправдываю, потому что есть четкие правила расчета доходности. Это я как программист говорю. По крайней мере понимаешь тогда смысл этих цифр.
Примера ты мне так и не привел: надо найти облигацию с фиксированным купоном без оферт и амортизаций, доходность которой расчитана неправильно. Думаю таких нет. По Кузбассэнерго раз была оферта, то доходность рассчитывалась к оферте.
Лучше уж какая-то структуризация, чем брать цифры от балды. На крайняк, если тебе это поле мешается, то можно вообще на него не смотреть
Mr. Gray
21.04.2015 18:03
 
Облигации мечела расти начали!!!! ура!!!!
lord1313
21.04.2015 23:50
 
l
Да, ситуацию оправдываю, потому что есть четкие правила расчета доходности. Это я как программист говорю. По крайней мере понимаешь тогда смысл этих цифр.
Примера ты мне так и не привел: надо найти облигацию с фиксированным купоном без оферт и амортизаций, доходность которой расчитана неправильно. Думаю таких нет. По Кузбассэнерго раз была оферта, то доходность рассчитывалась к оферте.
Лучше уж какая-то структуризация, чем брать цифры от балды. На крайняк, если тебе это поле мешается, то можно вообще на него не смотреть
1. Раз ты программист, то все понятно! Тут мы по разную сторону баррикад. Только без обид.
2. Если четкие правила расчета дают фигню, надо что-то делать с этими правилами, или не публиковать ошибочные данные, или предупреждать в тех случаях когда они не корректные.
3. Не нравится не читай не канает! Если завтра кто-то публично объявит байбэк по Газпрому по 200, или дивы по нему по 100,а потом заявит не нравится не читай - то это уголовка! И правильно случаи такие (не с Газпромом, а, кажется с Автовазом были).
4. Я видимо плохо как-то объясняю - У КузбасэнергоФинанса НЕ БЫЛО оферты 22/12/2014, а Квик писал, что есть! И доху выдавал не правильную! И пересчет по правильной формуле не помогал. Увы, я на этом попал - купил его по 98. не очень то приятно сидеть в этой какашке под 11% купона, особенно с учетом что ставки то скакнули ого-го.
5. По поводу бумаг с неправильной доходностью,которых я не называю, а значит их нет.
Как гражданин и порядочный человек - я против этого бардака! Я писал этим квикерам,что они считают и публикуют лажу и этим вводят в заблуждение инвесторов,что ведет их к потере бабок. Наконец я здесь пишу- В КВИКЕ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ВЕРНЫМ! ДОХОДНОСТИ, ДЮРАЦИЯ, ДАТЫ ОФЕРТ И САМО ИХ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ!
Для Вас и тех кто с этим не согласен, я честно предупреждаю - Вы можете поучаствовать в компенсации моих потерь за КузбасэнергоФинанс! Если Вы что-то продаете не правильно пялясь в Квик, то я вполне возможно это покупаю и наоборот. И это справедливо! То есть я просто стал зарабатывать на этом тупизме. Задним числом я могу,например рассказать, что В Ренесансе БО5 была дополнительная оферта 11/03, а в Квике ее не учитывали доходность считали к июлю, следовательно она была занижена.
6. Я постараюсь найти тебе такую простую бумажку, которая и доху считает не правильно и мне не интересна. Но у меня к сожалению моя формула гикнулась Да и не подходила она особо под ММВБ (будем исходить из того, что Квик или сам по ней считает или данные берет с биржи по ней рассчитаные) - до фига у меня своего было. К тому же со временем критично. Если знаешь где есть готовый калькулятор, который именно по ММВБ считает или у самого есть формула в Екселе например скинь - сильно облегчишь работу. Так то мне сложно сказать на сколько часто они лажаются, потому что им мало облажаться, а надо еще чтобы я это вычислил и мне это интересно было в плане заработка - это единичные случаи, я их просто так не отдам. Просто так я специально их косяки не искал. Вот ты можешь по правильной формуле посчитать доху, чтобы точно было?
lord1313
22.04.2015 00:33
 
l
В новостях сообщение - ДВМП 27/04 планирует разместить облигации БО-1 на 8.5 млрд.руб. Чего у них там творится-то? На фига одни облиги реструктурировать и выкупать по оферте,чтобы другие тут же запускать, да еще на большую сумму.
К тому же там оферта через полтора года, то есть раньше чем в нашем выпуске. Не фига себе сюрприз для тех кто согласился только, что с реструком. Перед нами теперь будет фигня в 8.5 млрд.!
kuklolyub
22.04.2015 00:41
 
Да, ситуацию оправдываю, потому что есть четкие правила расчета доходности. Это я как программист говорю. По крайней мере понимаешь тогда смысл этих цифр.
Примера ты мне так и не привел: надо найти облигацию с фиксированным купоном без оферт и амортизаций, доходность которой расчитана неправильно. Думаю таких нет. По Кузбассэнерго раз была оферта, то доходность рассчитывалась к оферте.
Лучше уж какая-то структуризация, чем брать цифры от балды. На крайняк, если тебе это поле мешается, то можно вообще на него не смотреть
1. Раз ты программист, то все понятно! Тут мы по разную сторону баррикад. Только без обид.
2. Если четкие правила расчета дают фигню, надо что-то делать с этими правилами, или не публиковать ошибочные данные, или предупреждать в тех случаях когда они не корректные.
3. Не нравится не читай не канает! Если завтра кто-то публично объявит байбэк по Газпрому по 200, или дивы по нему по 100,а потом заявит не нравится не читай - то это уголовка! И правильно случаи такие (не с Газпромом, а, кажется с Автовазом были).
4. Я видимо плохо как-то объясняю - У КузбасэнергоФинанса НЕ БЫЛО оферты 22/12/2014, а Квик писал, что есть! И доху выдавал не правильную! И пересчет по правильной формуле не помогал. Увы, я на этом попал - купил его по 98. не очень то приятно сидеть в этой какашке под 11% купона, особенно с учетом что ставки то скакнули ого-го.
5. По поводу бумаг с неправильной доходностью,которых я не называю, а значит их нет.
Как гражданин и порядочный человек - я против этого бардака! Я писал этим квикерам,что они считают и публикуют лажу и этим вводят в заблуждение инвесторов,что ведет их к потере бабок. Наконец я здесь пишу- В КВИКЕ ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ВЕРНЫМ! ДОХОДНОСТИ, ДЮРАЦИЯ, ДАТЫ ОФЕРТ И САМО ИХ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ!
Для Вас и тех кто с этим не согласен, я честно предупреждаю - Вы можете поучаствовать в компенсации моих потерь за КузбасэнергоФинанс! Если Вы что-то продаете не правильно пялясь в Квик, то я вполне возможно это покупаю и наоборот. И это справедливо! То есть я просто стал зарабатывать на этом тупизме. Задним числом я могу,например рассказать, что В Ренесансе БО5 была дополнительная оферта 11/03, а в Квике ее не учитывали доходность считали к июлю, следовательно она была занижена.
6. Я постараюсь найти тебе такую простую бумажку, которая и доху считает не правильно и мне не интересна. Но у меня к сожалению моя формула гикнулась Да и не подходила она особо под ММВБ (будем исходить из того, что Квик или сам по ней считает или данные берет с биржи по ней рассчитаные) - до фига у меня своего было. К тому же со временем критично. Если знаешь где есть готовый калькулятор, который именно по ММВБ считает или у самого есть формула в Екселе например скинь - сильно облегчишь работу. Так то мне сложно сказать на сколько часто они лажаются, потому что им мало облажаться, а надо еще чтобы я это вычислил и мне это интересно было в плане заработка - это единичные случаи, я их просто так не отдам. Просто так я специально их косяки не искал. Вот ты можешь по правильной формуле посчитать доху, чтобы точно было?
Да обид не может быть никаких.
Мне в принципе пофиг, что там биржа считает, я сам стараюсь считать. А кто сам не считает, тому риск серьезно наколоться (доходности - фигня, вот по волатильности опционов можно счет обнулить). Бывали у них и по-настоящему баги, например цена спроса выше цены предолжения. Кто делает много сделок, тот часто натыкается.
Ну а примеры можешь не искать, нет их на данный момент. Моя автоматика не обнаруживает.
PS: доходность подсчитать я могу с любой точностью, ЕСЛИ ЕСТЬ входящие данные. Сейчас на бирже примерно 180 облигаций из >10XX, где входящие данные неизвестны НИКОМУ.
210565
22.04.2015 06:01
 
уважаемые коллеги! вчера сдал в налоговую справки от брокера и отчитался на вычеты и перезачеты.изменилась а может и нет форма справки и подоходный по дивам показан в справке.так как налог удержал брокер а не эмитент.так что с возвратом 13 % проблем не будет.! я посмотрел как она проводила и записывала налоги в их бумаги.там отдельной графой идет фиис.так что налог на дивы и купоны нам вернется!
Евгений79
22.04.2015 06:46
 
Отлично)
уважаемые коллеги! вчера сдал в налоговую справки от брокера и отчитался на вычеты и перезачеты.изменилась а может и нет форма справки и подоходный по дивам показан в справке.так как налог удержал брокер а не эмитент.так что с возвратом 13 % проблем не будет.! я посмотрел как она проводила и записывала налоги в их бумаги.там отдельной графой идет фиис.так что налог на дивы и купоны нам вернется!
Червонец_Сеятель
22.04.2015 09:10
 
Кто-нибудь формировал декларацию по программе "Декларация 2013" от ФНС?

Я начал пробовать, но у них не оказалось вида дохода 1010
зум
22.04.2015 10:15
 
Сообщение удалено автором 22.04.2015 в 10:16.
зум
22.04.2015 10:18
1
"Декларация 2014" не 2013.
1010 в разделе ставка 9%, без кода просто пишешь налоговую базу (код 1010 - вычет 601) в строке "сумма дивидендов". Если вычета 601 нет - то пишешь всю сумму кода 1010 в строке "сумма дивидендов".
Кто-нибудь формировал декларацию по программе "Декларация 2013" от ФНС?

Я начал пробовать, но у них не оказалось вида дохода 1010
210565
22.04.2015 11:05
 
я тоже заполнял в 2014 .но код 1010-не нашел и там еще какой то 5.. ,тоже не видел. поэтому заполнил от балды.примерно.там в вычета 3 рубля стояло и из за этого ошибка выходила.
кстати не все инспекторы в курсе изменений.
я потом с камеральшиками буду разбираться.
а то не сдашь вовремя 1000 р штрафу на административной комиссии.
Mr. Gray
22.04.2015 11:40
 
У кого Мечел 14 и 13 есть планы? или будете сидеть до оферты?
lord1313
22.04.2015 13:28
 
l
Процитированное сообщение не найдено.
Еще и купон им +5%, а нам +1% к ЦБ Но есть и хорошая новость - выкуп хоть и по 102, но на усмотрение эмитента, что конечно менее критично. Совсем не понятно кто их сейчас так оптимистично покупает В данном случае новость о новом выпуске, однозначно, отрицательна для уже существующих бондов. А вот к новому бонду можно будет присмотреться - если все стабилизируется и у них и в стране, то +5% к ЦБ не плохой будет купон.
Коло-бок
22.04.2015 14:28
 
[22.04.2015 13:54] FinamBonds
"ЮТэйр-Финанс" не исполнил обязательства по выплате купонного дохода за 12-й (последний) купонный период и погашению 100% номинальной стоимости облигаций серий БО-06 и БО-07.

Общий размер неисполненного обязательства по выплате купона по облигациям серии БО-06 составил 44,880 млн. рублей, по облигациям серии БО-07 - 15 203 010,24 руб., говорится в сообщениях эмитента. Размер неисполненного обязательства по погашению номинальной стоимости облигаций серии БО-06 составил 1,5 млрд. рублей, серии БО-07 - 508,122 млн. рублей.
По сообщению компании, обязательства не исполнены в связи с отсутствием денежных средств.
--------------------------
уже и несколькиx миллионов нет, на погашение купона???
lord1313
22.04.2015 15:40
 
l
[22.04.2015 13:54] FinamBonds

уже и несколькиx миллионов нет, на погашение купона???
Они после дефолта по 9/10 сразу объявили, что никому больше платить не будут ни копейки. Компания поддерживает свою деловую репутацию и репутацию менеджмента Сургутнефтегаза - сказали, что не будут платить по долгам и мужественно держат слово - не платят.
Анонимный
22.04.2015 18:59
 
http://bonds.finam.ru/news/item/dvmp-dosrochno-...

А вот это хорошая новость по ДВМП-по крайней мере они не смогут снова в рынок запустить те облиги, которые выкупили.

lord1313
Сообщение отредактировано модератором lord1313 22.04.2015 в 19:02.
Причина: Который раз сайт тормозит
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: lord1313
График ДЭНИКОЛБ1
ДЭНИКОЛБ11.41+0.03 (+2.17%)2021
График Каскад1Р01
Каскад1Р015.89+0.19 (+3.33%)2022
График ОВК Фин01
ОВК Фин0192.79−5.71 (−5.80%)2021
График АшинМЗ БО1
АшинМЗ БО199.88−0.12 (−0.12%)13.06
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, завершено)
Да30
 
Нет12
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 804.62+22.23 (+0.80%)04.10
RTSI931.29+8.9 (+0.96%)04.10
DJ Industrial42 352.75+341.16 (+0.81%)04.10
S&P 5005 751.07+51.13 (+0.90%)00:45
NASDAQ Comp18 137.8494+219.3739 (+1.22%)04.10
FTSE 1008 280.63−1.89 (−0.02%)04.10
DAX 3019 120.93+105.52 (+0.55%)04.10
Nikkei 22538 635.62+83.56 (+0.22%)04.10
Hang Seng22 736.87+623.36 (+2.82%)04.10

Котировки акций

ВТБ ао86.63−0.6 (−0.69%)04.10
ГАЗПРОМ ао133.32−0.55 (−0.41%)04.10
ГМКНорНик106.96+0.5 (+0.47%)04.10
ЛУКОЙЛ7 009+53 (+0.76%)04.10
Полюс13 423−25 (−0.19%)04.10
Роснефть501.9+1.9 (+0.38%)04.10
РусГидро0.5346+0.0043 (+0.81%)04.10
Сбербанк264.09−0.16 (−0.06%)04.10

Курсы валют

EUR1.09739−0.00558 (−0.51%)00:07
GBP1.3116−0.0005 (−0.04%)01:53
JPY148.679+1.892 (+1.29%)00:07
CAD1.3573+0.0002 (+0.01%)01:53
CHF0.85788+0.00615 (+0.72%)00:07
CNY7.01710 (0%)01:09
RUR95.226+0.2347 (+0.25%)01:09
EUR/RUB104.263−0.238 (−0.23%)00:01
AUD0.6794−0.00456 (−0.67%)00:22
HKD7.766−0.0002 (0%)01:53
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.