mfd.ruФорум

Писательская ветка !!!

Новое сообщение | Новая тема |
ZOV Братец
15.04.2019 00:21
 
Моцарт и Сальери в обработке М...
Товарищ,
Не охай, не ахай!
Пишешь, пиши!
Посылай на звезду!
Не пишется?
Сам иди на пол!
https://youtu.be/8fliuG7AlB4?t=17

1:05 / 2:35
Москва-Кассиопея
67 876 просмотров

505

22

ПОДЕЛИТЬСЯ

СОХРАНИТЬ


Horhe Fetisov
Опубликовано: 26 июн. 2012 г.
Я горжусь,что я жил в Советском Союзе.
Я не завидую своему сыну,который живёт при ворах и педерасах.

Ночь прошла, будто прошла боль,
Спит земля, пусть отдохнет, пусть.
У Земли, как и у нас с тобой,
Там впереди, долгий, как жизнь, путь.

Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час,
Если что-то я забуду,
Вряд ли звезды примут нас.
Если что-то я забуду,
Вряд ли звезды примут нас.

Я возьму щебет земных птиц,
Я возьму добрых ручьев плеск,
Я возьму свет грозовых зарниц,
Шепот ветров, зимний пустой лес.

Я возьму этот большой мир,
Каждый день, каждый его час,
Если что-то я забуду,
Вряд ли звезды примут нас.
91 комментарий
Фото профиля по умолчанию
Оставьте комментарий
bredlamer
bredlamer
2 года назад
Какие все таки песни писали... До слез...

25

Сергей Шин
Сергей Шин
3 года назад
Отличный фильм и очень хорошая песня. Вспомнилось мое счастливое детство. За 25 лет растеряли все то хорошее, что было в Советском Союзе.

34

Громов Денис
Громов Денис
Год назад
Великая, самодостаточная страна канула в лету , мы должны возродить все заново - иначе всей планете хана
...
Дoбрый Волk -
16.04.2019 12:44
 
На просторах интернета много инфы.. японистка любезно знакомит с тонкостями поэзии страны Восходящего солнца
Хайку и танка от Элены Элк:
Сказка про Японию
Танка и хайку
http://el-astra-09.narod.ru/Others/Japan/poem1....
Часть 1. Танка
Тихая поступь
Распаляет в душе нетерпенье
Смешные уловки
Мне ли не знать
Как разгорается страсть
Рубоко Шо


Кто из нас не видел загадочных коротких стихов, которые похожи на картину-иероглиф? Несколько взмахов кистью - и перед вами законченная мысль, образ, философия.
Хокку, танка, хайку. Что это такое, как и когда появились такие стихи и чем они отличаются?

Появились они в средние века. Никто не знает, когда все началось, то точно известно, что все эти формы японского стихосложения родились из народных песен и… и слоговой азбуки.
Народная песня Японии называлась «ута» и делилась по видам деятельности поющих (сендоута, например, означала «песня гребцов») и по длине. Существовали нагаута – длинная песня и мидзикаута – короткая песня. Вот эта вот короткая песня, попав к знати и образованным людям Японии, вытеснила постепенно все остальные варианты разных ута. Только теперь она стала называться танку или танка.
Первый расцвет танка (иначе эти стихи назывались "вака", что тоже значило "японская песня") приходится на 8-й век, эпоху Нара. Нам досталась антология стихов тех времен "Манъесю" ("Собрание мириад листьев"), собранная великим японским поэтом Отомо-но Якомоти. Вот три примера из этой книги:
Часы Мадо.
Вечные своды небес
Озаряющий месяц…
Не со времен ли богов
Он уходит и снова приходит.
А годы идут и идут…
Поэзия "Манъёсю"

3617

Когда услышал голоса цикад,
Средь грохота и шума водопада,
Бегущего со скал,
Я в этот миг
С тоской подумал об оставленной столице!
Оиси Миномаро

3871

У ворот моих
На деревьях вяза спелые плоды,
Сотни птиц их щиплют, прилетев,
Тысячи собрались разных птиц, -
А тебя, любимый, нет и нет...

Неизв. автор
перевод А. Глускиной.

По классическому канону, танка должна состоять из двух строф. Первая строфа содержит три строки по 5-7-5 слогов соответственно, а вторая – две строки по 7-7 слогов. Итого получается пятистишие в 31 слог. Это то, что касается формы. Обращаю ваше внимание, что строКа и строФа – разные вещи.
Содержание же должно быть таким. Первая строфа представляет природный образ, вторая – чувство или ощущение, которое вызывает этот образ. Или наоборот.

Ах, не заснуть
Одной на холодном ложе.
А тут этот дождь —
Так стучит, что даже на миг
Невозможно сомкнуть глаза.
Акадзомэ-эмон
переводчик: Т. Соколова-Делюсина

В хижине Оямада
Я вызволен из снов
Тревожным зовом.
Ах, это рядом в горах
Олень призывает!
Сайгё
переводчик: А.Белых

В те времена существовали еще шестистишия сэдока, но позже все они: и сэдока, и нагаута, и собственно танка стали считаться просто "танка" или "танку".
Следующий расцвет танка пришелся на эпоху Хэйан (IX-XII в.) Танка этого периода - изящные произведения знатных вельмож, совершенные по форме любовные послания и диалоги, яркие зарисовки и шифрованные игрой слов насмешки. Собственно "хайкай" и значило "шуточные стихи", а "хайкай ута" - "шуточные песни". До нас дошли две основные антологии этих стихов (кстати, издание танка или хайку одного автора никогда не было популярным, собирали обычно антологии всех поэтов - от малоизвестных до императора): "Собрание старых и новых песен Японии" Кокин вака сю (905 г.) и "Синкокинсю". В это время в Японию из Китая попал буддизм, а с ним китайская культура и философия. Родилось понятие "моно-но аварэ" – "очарование вещей", обычно грустное. Эта эпоха подарила миру еще одного великого писателя Японии САЙГЁ (Сато Норикиё, 1118-1190) и придворную даму Сей-Сенагон, написавшую "Записки у изголовья", подарившие нам столько знаний о быте японского двора, сколько не давала ни одна хроника. Тут можно почитать стихи этой эпохи.

томится душа моя -
лилия, что почти оторвалась
от корней, и легко уплывет -
только б нашелся поток,
чтобы увлечь цветок!
Оно-но Комаци

светлая ночь -
в ярком сияньи луны
слива цветет,
и опадают цветы
вместе со снегом
Фудзивара-но Кинто

встретила, гуляя...
но пока гадала,
он или не он? -
скрылся в облаках
полуночный месяц
Мурасаки-сикибу

если уж умирать -
то в месяце "новых одежд",
под вишенным цветом,
когда сияет
полная луна!
Сайге
Дoбрый Волk -
16.04.2019 12:46
 
2.
Кстати, слияние языческого синто и буддизма породило новую эстетику. Синто, как и любая языческая религия, содержала много "темных" и таинственных элементов, духов и т.п., соответственно, в культуре появляется принцип "югэн", который и задает основное настроение в танка. В них появляется некая мистичность и даже мрачность:

Ветер осенний
гонит облака в вышине.
Сквозь летучие клочья
Так ярок, так чист прольется
Ослепительный лунный луч.
Саке-но Тайфу Акисукэ
(пер. В. Сановича)

Следом в Японии наступают "темные века" междуусобных войн, и вплоть до 19-го века танка вырождается в мрачные буддийско-самурайские песни о скорой смерти. Но даже и после наступления некой стабильности, эта мрачность остается в поэзии:

грустно смотреть,
как улыбается мальчик,
прощаясь с отцом,
который уходит туда,
откуда не возвращаются
Фузии Таканао

Или что-то такое:

Все глубже и глубже в горы
Буду я уходить,
Но есть ли на свете место,
Где горьких вестей не услышу?

"Светло -- спокойно
Я б умереть хотел!" --
Мелькнуло в мыслях,
И тотчас сердце мое
Откликнулось эхом: "Да!" Чаша в стиле Э-Ута - танка Басе. В.Юделевич
Сайгё

Даже в мирной картине и в хайку может прозвучать эта мрачная печаль:
Рядом с цветущим вьюнком
Отдыхает в страду молотильщик...
Как он печален, наш мир!
Басе

Постепенно искусство короткой песни достигает такой популярности, что среди знати распространяются даже своеобразные игры: один из играющих произносит начало танки, второй должен или продолжить, или придумать свой ответ. Дипломаты произносят целые диалоги в танках, объявляют войну или заключают мир, узнают намерения противников и ищут друзей.
Любовные танка ничуть не хуже, а то и лучше дипломатических строят свою простую, но такую глубокую схему, позволяющую выразить свои чувства и узнать ответные лучше всяких других способов.
Постепенно игра усложнялась. Например, играли так. Последняя строфа старой танки служила началом новой, причем на каждом "шаге" надо немножечко повернуть события так, чтобы постепенно, сделав полный оборот, вы вернулись бы к исходному описанию. Это чем-то похоже на игру "буриме", но называется она "хайкай-но рэнга" (что-то типа "игра в цепочку"). Кстати, некоторые игры длились годами…
Рэнга могли быть просто забавой и тогда их звали "мусин рэнга" ("не имеющие души"), могли быть вполне даже серьезные, тогда они были "усин рэнга" (т.е. "имеющие душу"). В конце 13-го века вышла первая большая антология рэнга, затем вторая и третья... Но прожил этот стиль не долго и уже в 16-м веке уже почти не встречался в Японии.

Здесь как на чудо глядят
На серебряную монету -
Глухая харчевня в горах.
Басе

Вот уж совсем не к месту -
У парня длинный кинжал!
Керай

Вдруг выпрыгнет в темноте
Вспугнутая лягушка
Из чащи спутанных трав.
Бонте

Сбиравшая травы женщина
Роняет из рук фонарь.
Басе

. . . . . . . . . . . . . Чаша в стиле Э-Ута - ренга. В.Юделевич

(пер. В.Марковой)
Дoбрый Волk -
16.04.2019 12:50
 
3.
Рэнга стала отдельным видом стихосложения со своими правилами. Очень важным является для нее выбор "затравки" – первого стихотворения-хокку из трех строк. Ведь именно оно определит и настрой, и стиль, и тему соревнования.
Постепенно стали соревноваться в написании именно этих трех строк первой строфы. Даже целые конкурсы проводили… Особенно отличался в них Мацуо Басе (Мацуо Мунэфуса, 1644-1694), который и стал родоначальником хайку – нового направления в классической японской поэзии – этих самых трех строк хокку.
Но хайку и хокку неправильно считать одним и тем же. Ведь хокку обычно содержит нечто вроде введения или приветствия, и это понятно: соревнования на составление цепочек-рэнга происходили в домах знати или в священных местах, и первые строки было положено посвящать хозяевам дома или месту сбора. В хайку же ничего такого уже не требовалось.

Я закончу тут про танка и вернусь к хайку.

В XX веке танка обрела второе дыхание, в частности благодаря Масаока Сики, который взял за основу "Манъесю", и начал писать "в старом стиле"

наконец-то счастливый
я взобрался на Фудзи
и когда задрожали колени
на самой вершине
проснулся
Сики

Еще один известный современный поэт Исикава Такубоку, который наоборот занялся новаторством и изменением классических тем и форм танка.

На песчаном белом берегу
Островка
В восточном океане
Я, не отирая влажных глаз,
с маленьким играю крабом.
Такубоку
(пер. В.Марковой)

Совсем современным направлениям стихосложения Японии не чужд некий модернизм и постмодернизм и легкая насмешка над собственными торжественными церемониями…

"Объедение!"
воскликнул ты, и отныне
шестое июля - День рожденья салата.

В зеленом свитере - точно в объятьях твоих
утопаю:
зима на носу.
Тавара Мати
(пер. Д. Коваленина)

Для танка характерна еще одна любопытная особенность, которую невозможно не заметить. Их писало огромное количество женщин. Два шедевра "всех времен и народов" в танка "Повесть о Гендзи" и "Записки у изголовья" написаны женщинами. Объясняется это отчасти тем, что мужчинам полагалось писать китайские стихи. Японским слоговым письмом писали, в основном, женщины. Особенно это касается времен после эпохи Хэйан.

Взмахи крыльев
Будто письмена прощальные
На белых облаках.
О подруге, оставленной в поле,
Тоскует гусь одинокий...
Сайгё
Я прервусь, чтобы продолжить уже во второй части. Напоследок хочу сказать только пару слов.
Поэзия Японии столь зрима и ощутима, что породила множество попыток выразить ее другими средствами искусства. Конечно, в первую очередь это живопись, но на самом деле практически нет такого направления, которое не пыталось бы выразить танка и хайку в предметах. Причем речь идет не только о повторении старых методов, скажем, а еще и о выражении тенденций сегодняшнего дня языком танка. Достаточно взглянуть на очень современный дизайн часов японской фирмы Мадо или керамику художника-керамиста В.Юделевича (все образцы керамики на этой страничке сделаны в его исполнении).
Судите сами:
Сороки в небе
Летучий мост навели
Для заветной встречи:
Белый искрится иней.
Так, значит, глубокая ночь?!
Отомо-но Якомоти Страничка с Академика
Ученику
Сегодня можешь и ты
Узнать, что значит быть старым.
Осенняя морось, туман...
Басё Чаша в стиле Э-Ута - танка. В.Юделевич
Все в лунном серебре…
О, если бы вновь родиться
Сосною на горе!
Рём
Дoбрый Волk -
18.04.2019 15:46
1
Музыкальная пауза
https://www.youtube.com/watch?v=ptMp9r86PLg
Дoбрый Волk -
20.04.2019 07:37
 
Дoбрый Волk -
20.04.2019 14:56
3
На склонах Фудзи сакура зацветает очень поздно.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=220...

Волк | 29 января 2019 | Категория: Стихи
Дом микадо в тихой скорби -
янки выиграли бой.
По Харбину русы в танках
рассекают по прямой.

Пышно сакура оделась
в белоснежные тона.
День последний офицера -
кровь струится ..и зима.

Да и не жалко совсем.. ну и пускай с ним..
доча лесничего
21.04.2019 00:19
3
...рассвет...
обязательно будет...
пару строк мне...
не хватает...
доча лесничего
23.04.2019 01:25
 
...рассвет...
обязательно будет...
пару строк мне...
не хватает...
доча лесничего
23.04.2019 01:26
4
Мать и дочь. Притча
Рена Велиева

В одной маленькой деревне в горах жила одна женщина с маленькой дочкой. У этой женщины никого не было кроме этой девочки. Женщина так сильно любила свою дочь, что каждый день в своих молитвах благодарила Бога за то, что она есть у нее. Всю свою любовь, все тепло своей души, всю себя она дарила дочери. Девочка была очень веселая и весь день играла во дворе.
Однажды, когда мать подметала свой маленький дом, девочка подошла и захотела помочь.
- Что ты, милая, я сама все сделаю. Ты испачкаешься, будешь вся в пыли. Иди лучше поиграй во дворе.- Сказала мать. И девочка пошла играть.
Когда женщина разожгла огонь и стала готовить еду, девочка опять попросилась помочь.
- Ты можешь обжечься и вся пропахнешь дымом, моя маленькая. Я сама все сделаю. Иди, поиграй во дворе - сказала мать. И девочка опять послушно ушла.
Вечером, как всегда, женщина пошла за водой к роднику. Дочь ее догнала и стала проситься пойти с ней и помочь ей.
- Тебе будет тяжело нести кувшин, промокнешь, заболеешь. Ты иди, отдохни, дорогая. Я сама принесу. – ответила на этот раз женщина.
Шли годы. Девочка выросла и стала красавицей. А женщина не могла налюбоваться, глядя на нее. Весь день женщина занималась домашней работой. Убирала, готовила, приносила воду с родника. А девушка надевала наряды и красовалась перед зеркалом. Но вот пришла беда в тот дом. Женщина тяжело заболела. Некому было в доме убирать, некому готовить еду и приносить воду. Позвала женщина дочь и говорит.
- Ты бы немного в доме прибрала и подмела, вдруг кто придет.
- Что ты, мама. Я испачкаюсь, буду вся в пыли. – Ответила дочь
- Доченька, милая, приготовь еды, я голодна, да и ты ничего не ела. – попросила мать.
- Я могу обжечься и вся пропахну дымом. – Ответила дочь
- Пить, я хочу пить. – собрав последние силы прошептала мать.
- Кувшин, наверно, я смогу поднять, пойду, принесу воды с родника – сказала девочка и ушла.
Девочка шла медленно, собирая цветы и ягоды по дороге. Она совсем забыла про больную мать. Когда она вернулась, уже стемнело. В доме было темно и холодно. Ее не встретила радостно мать. Душа матери уже упорхнула птицей в небо.
Дoбрый Волk -
23.04.2019 07:19
2
Вещий ветер ночью мне принёс

Странствия в пути бальзам для ран:
Растворяюсь в сумраке из грёз.
Пусть несёт свободно океан
Искренней любви и горьких слёз.

Бесконечной лентой странных снов
По спирали жизни пусть влечёт.
Я окован крепостью оков:
То что было, будет и грядёт.

Вновь стрела покинула колчан,
И смирись, судьбе не прекословь.
На рубашке кровь от новых ран:
Путь надежды, первая любовь..

Светит полуночная звезда,
И во тьме ищу надежду вновь.
Тайну не откроет никогда
Где-то заплутавшая любовь.

Пурпуром горит опять обман,
На рубашке высохшая кровь.
Не стихает страсти ураган;
Это не бессмертная любовь.

И палач, и жертва - только роль.
Небо излучает синеву.
Ветер перемен приносит боль,
По забытой памяти плыву.

Светит негасимая звезда
У реки ушедших прочь времён.
И тысячелетья, как года,
Я плыву в далёкий Вавилон.

Светит негасимая звезда
У реки ушедших прочь времён
И тысячелетья как года
Я плыву в далёкий Вавилон

https://www.youtube.com/watch?v=QcKvJRBUE6o
По рекам темным (перевод Олег Жильцов из Харькова )

По рекам темным Я бродил. Я проживал свою жизнь В Вавилоне.

И я забыл Мою священную песню - И у меня больше не было сил В Вавилоне

Я не мог увидеть, Кто притаился там, Кто охотился на меня.

И он ранил мне губу, И он ранил мне сердце, Чтобы я не смог напиться Из темной реки.

И он накрыл меня, Я увидел внутри, Свое непокорное сердце, И свое обручальное кольцо.

Я не знал, Я не мог видеть, Кто притаился там,Кто охотился на меня.

По рекам темным Я паниковал. Наконец-то, Вавилон.

Потом он ударил мое сердце Смертоносной силой. И сказал: это сердце - Оно не твое.

И он пустил по ветру Мое обручальное кольцо. И он окружил нас Всем.

По рекам темным, На израненной заре. Я проживаю свою жизнь В Вавилоне.

Несмотря на то, что я беру свою песню Из иссохшей ветви, И песня, и дерево Поют для него.

Да будет не сказанная правда, И исчезнет благословение, Если я забуду Мой Вавилон.

Я не знал Я не мог понять, Кто притаился там, Кто охотился на меня.

По рекам темным, Где все это происходит. По рекам темным В Вавилоне.
Дoбрый Волk -
24.04.2019 09:23
2
Дoбрый Волk -
25.04.2019 08:09
 
Дoбрый Волk -
30.04.2019 10:20
2
нашел на форуме

Сразу в полночь первого мая начинается славянский весенний праздник в честь Живы: богини весны, плодородия, рождения жизни. Дочь Лады и супруга Даждьбога, Живена дает жизнь всему живому и наполняет этой созидательной силой весь Род. При зажженном костре в ее честь женщины и девушки, которым покровительствует богиня, берут в руки метлы и совершают обрядовую пляску-уборку от нечисти, прыгают через ЖивоТворящий Огонь, очищаясь от зимнего навьего сна и морока. Жива – это движение природы, первые побеги, первые ручейки, первые цветы и первая любовь.
Дoбрый Волk -
30.04.2019 10:30
3
так. это на ютубе нашлось. и на неделю ранее

https://www.youtube.com/watch?v=KZHQSlK0rjA
Здравствуй, Жива-краса! Здравствуй, вешняя, добрая сила!
Пробудились леса перед ликом трисветлым Ярилы,
Ожила Мать Земля, распустились в лесу первоцветы,
И бегут по полям, словно зайчики, Солнца просветы.
Нету Жизни конца! Улетела Зима в небо с гарью,
И пылают сердца первозданной весеннею ярью!
Солнце по небу мчит, знать, погожим день праздничный будет-
Нынче равен ночи, ну а завтра прибудет, прибудет!
Дoбрый Волk -
30.04.2019 14:13
1
Из истории праздника 1 мая
https://www.youtube.com/watch?v=z0MVPjmFsbQ
Tir53
30.04.2019 18:19
 
так. это на ютубе нашлось. и на неделю ранее

https://www.youtube.com/watch?v=KZHQSlK0rjA
Здравствуй, Жива-краса! Здравствуй, вешняя, добрая сила!
Пробудились леса перед ликом трисветлым Ярилы,
Ожила Мать Земля, распустились в лесу первоцветы,
И бегут по полям, словно зайчики, Солнца просветы.
Нету Жизни конца! Улетела Зима в небо с гарью,
И пылают сердца первозданной весеннею ярью!
Солнце по небу мчит, знать, погожим день праздничный будет-
Нынче равен ночи, ну а завтра прибудет, прибудет!
Венок - символ Сварги?
Дoбрый Волk -
30.04.2019 18:24
 
Тир, тут надо в тему вникнуть.
Все по разному могут описывать примерно один процесс-действие.
И я случайно поставил тему.. это в принципе отголоски былого знания и могут быть варианты.. в каждой деревне по своему
вот любопытно..Википедия
Бхагавад-гита
В повествовании Бхагавад-гиты (глава 9 стихи 20 и 21) сварга это средний небесный мир. Заселяют её дэвы и умершие люди, которые вели добродетельную жизнь: молились богам и совершали им ритуальные подношения — яджны. Для них сварга выполняет роль рая. Но когда заканчивается их добродетельная карма, накопленная богоугодной жизнью в согласии c дхармой, они будут вынуждены покинуть сваргу и обратно реинкарнировать в мир бхур-локи (на землю). Согласно учению Бхагавад-гиты достижение сварги является переходным этапом в достижении освобождения и перехода в высшие миры.
Tir53
30.04.2019 21:11
 
Класс!!! Кузьмич видимо там и подвизается, не смотря на операции на коленки Такие девчата сами все сделают - только держи хвост правильно.
Дoбрый Волk -
01.05.2019 20:26
 
https://www.youtube.com/watch?v=ChRtCtIZkfc
Таки самурай обязан был одинаково владеть и мечом и искусством слова.
Оттачивая мощь удара - рубя головы неучтивым прохожим, забывшим поклониться и в часы отдыха наслаждаясь полётом мысли в незамысловатых строчках нерифмованных стихов самурай был почти неизвестен мировой общественности.
Вырвавшись на вольные хлеба - на континент, он показал изнанку своей гнилой души, тешась над страданиями беззащитного населения. Полмиллиона китайцев были в один день казнены со зверской жестокостью, чтобы потешить ледяные сердца победителей, привыкшие к культу смерти и меча.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный3
 
Такой же, как все2
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается9
 
Всего голосов:14 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, завершено)
Акции22
 
Золото15
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка6
 
Любовница14
 
Всего голосов:65 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 751.9−11.63 (−0.42%)18.10
RTSI899.12+3 (+0.33%)18.10
DJ Industrial43 275.91+36.86 (+0.09%)18.10
S&P 5005 864.67+23.2 (+0.40%)19.10
NASDAQ Comp18 489.5531+115.9439 (+0.63%)18.10
FTSE 1008 358.25−26.88 (−0.32%)18.10
DAX 3019 657.37+73.98 (+0.38%)18.10
Nikkei 22538 981.75+70.56 (+0.18%)18.10
Hang Seng20 804.11+725.01 (+3.61%)18.10

Котировки акций

ВТБ ао84.84−0.25 (−0.29%)18.10
ГАЗПРОМ ао135.67−0.38 (−0.28%)18.10
ГМКНорНик104.26+0.06 (+0.06%)18.10
ЛУКОЙЛ6 963+31.5 (+0.45%)18.10
Полюс13 641+114.5 (+0.85%)18.10
Роснефть487.8+0.85 (+0.17%)18.10
РусГидро0.5202−0.0106 (−2.00%)18.10
Сбербанк257.19+0.62 (+0.24%)18.10

Курсы валют

EUR1.0865+0.00348 (+0.32%)19.10
GBP1.3048+0.004 (+0.31%)19.10
JPY149.485−0.657 (−0.44%)19.10
CAD1.3798+0.00056 (+0.04%)19.10
CHF0.8639−0.00195 (−0.23%)19.10
CNY7.101−0.0221 (−0.31%)19.10
RUR96.68−0.7059 (−0.72%)19.10
EUR/RUB103.5−1.994 (−1.89%)19.10
AUD0.6706+0.001 (+0.15%)19.10
HKD7.7698−0.0035 (−0.05%)19.10

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.