mfd.ruФорум

Казаньоргсинтез (KZOS)

Новое сообщение | Новая тема |
Инь-Янь
26.05.2023 19:31
 
Хочу выступить с опросом,об удалении сироты с ветки.
Кто что думает?
Здравствуйте друзья,приглашаю всех на новую ветку.
Главное правило- взаимоуважение ,здоровый юмор,отсутствие любой диктатуры
Сирота поздравляю!
Надеюсь, ты теперь в полной мере оценил, чего стоит эта циничная бравада относительно "взаимоуважения, здорового юмора, отсутствия любой диктатуры".

PS
Зря ты себя называешь "изгоем", но это твое дело.
Инь-Янь
26.05.2023 19:49
 
Хорошо было бы ещё на квартальные дивы перейти, как у СИБУРа.
Это может привести к тому, что по префам могут выплатить дивы = 1 р. за год
Фантазеры озолотятся же.
Инь-Янь
26.05.2023 19:51
 
я так понял префу случайно разогнали))) с нолем дивов! а обычка с хорошими дивами в шоке стоит))
Нет, не случайно, а специально и намеренно.
Gottlieb
26.05.2023 20:58
 
Хорошо было бы ещё на квартальные дивы перейти, как у СИБУРа.
Это может привести к тому, что по префам могут выплатить дивы = 1 р. за год
Фантазеры озолотятся же.
Да, понимаю, что им целковый наскребут за год, зато у всех денежный поток по кварталам размазан. А то можно целый год ждать и прикидывать, а потом, в момент объявления о распределении годовой прибыли, начинаешь моментально плавиться как «стойкий оловянный солдатик», как сегодня в НКНХ (к счастью у меня нет их акций).
Alexey Rondine
26.05.2023 23:21
 
Хочу выступить с опросом,об удалении сироты с ветки.
Кто что думает?
Здравствуйте друзья,приглашаю всех на новую ветку.
Главное правило- взаимоуважение ,здоровый юмор,отсутствие любой диктатуры
Сирота поздравляю!
Надеюсь, ты теперь в полной мере оценил, чего стоит эта циничная бравада относительно "взаимоуважения, здорового юмора, отсутствия любой диктатуры".

PS
Зря ты себя называешь "изгоем", но это твое дело.
Инь-Янь, я тебя прошу. Оставь балалайкина в покое, пожалуйста.
Alexey Rondine
27.05.2023 08:49
 
По НКНХ завтра раскрытие СД.

Там так: раскрывается сущфакт на следующей день по 714-П, а им признается оформление Протокола, на что отводится до 3-х раб. дней (вт-ср-чт). Поэтому по 714-П завтра раскрытие в НКНХ.

КОС, вероятно, вместе с НКНХ раскроют после торгов. Но крайний срок в КОСе для раскрытия - пнк следующей недели.
Для уточнения (в том числе, для der_trei):

Закон Об АО:

Протокол заседания совета директоров (наблюдательного совета) общества составляется не позднее трех дней после его проведения (ст.68 п.4).

Положение 714-П:

13.10. Раскрытие информации в форме сообщения о существенном факте должно осуществляться путем опубликования сообщения о существенном факте в ленте новостей в срок не позднее 1 рабочего дня с момента наступления существенного факта.

14.5. Моментом наступления существенного факта о созыве общего собрания участников (акционеров) эмитента является дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения о созыве (проведении) и об определении (утверждении) повестки дня общего собрания участников (акционеров) эмитента либо принято решение об определении (утверждении) повестки дня общего собрания участников (акционеров) эмитента в случае, если оно принимается позднее решения о созыве (проведении) общего собрания.

15.1. В форме сообщения о существенном факте раскрываются сведения о следующих отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента:

о предложении общему собранию акционеров эмитента, являющегося акционерным обществом, установить в решении о выплате (об объявлении) дивидендов определенную дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов;

о рекомендациях в отношении размера дивидендов по акциям эмитента, являющегося акционерным обществом, и порядка их выплаты;

15.8. Моментом наступления существенного факта об отдельных решениях, принятых советом директоров (наблюдательным советом) эмитента, является дата составления протокола (дата истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для составления протокола) заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента, на котором приняты решения.
Я это ровно и написал. Не вижу смысла для публики так подробно разжевывать
128689
28.05.2023 10:46
1
1
Свои инвестиции нужно защищать, поэтому написала письмо в ЦБ, ответ от ЦБ выложу. В дискуссии и споры вступать не собираюсь, для меня и так все ясно. Далее текст обращения.

Совет директоров ПАО "Казаньоргсинтез" рекомендовал Общему собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 9,10 руб. на обыкновенную акцию и 0,25 руб. на привилегированную акцию. Руководствуясь положениями Устава 1993 года, Совет директоров рекомендовал выплатить 25% от номинальной стоимости привилегированных акций, при этом номинальная стоимость обоих видов акций 1 руб. При одинаковой номинальной стоимости обоих видов акций, дивиденды по привилегированным акциям меньше в 36 раз. Причем такое положение продолжается десятилетиями, дивиденды всегда 0,25 руб. на привилегированную акцию. Прошу ЦБ РФ аргументированно разъяснить регулируется ли данный конкретный случай п.2 ст.32 ФЗ об АО: "Размер дивиденда не считается определенным в случае, если в уставе общества указан только его максимальный размер. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне и в равном размере с владельцами обыкновенных акций". Также прошу ЦБ РФ как регулятора финансового рынка выйти с законодательной инициативой с запретом для АО платить дивиденды по привилегированным акциям при одинаковом номинале меньше дивидендов по обыкновенным акциям. Пример ПАО "Казаньоргсинтез" яркое подтверждение дискриминации владельцев привилегированных акций и необходимости законодательных изменений.
Alexey Rondine
28.05.2023 11:32
 
Свои инвестиции нужно защищать, поэтому написала письмо в ЦБ, ответ от ЦБ выложу. В дискуссии и споры вступать не собираюсь, для меня и так все ясно. Далее текст обращения.

Совет директоров ПАО "Казаньоргсинтез" рекомендовал Общему собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 9,10 руб. на обыкновенную акцию и 0,25 руб. на привилегированную акцию. Руководствуясь положениями Устава 1993 года, Совет директоров рекомендовал выплатить 25% от номинальной стоимости привилегированных акций, при этом номинальная стоимость обоих видов акций 1 руб. При одинаковой номинальной стоимости обоих видов акций, дивиденды по привилегированным акциям меньше в 36 раз. Причем такое положение продолжается десятилетиями, дивиденды всегда 0,25 руб. на привилегированную акцию. Прошу ЦБ РФ аргументированно разъяснить регулируется ли данный конкретный случай п.2 ст.32 ФЗ об АО: "Размер дивиденда не считается определенным в случае, если в уставе общества указан только его максимальный размер. Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне и в равном размере с владельцами обыкновенных акций". Также прошу ЦБ РФ как регулятора финансового рынка выйти с законодательной инициативой с запретом для АО платить дивиденды по привилегированным акциям при одинаковом номинале меньше дивидендов по обыкновенным акциям. Пример ПАО "Казаньоргсинтез" яркое подтверждение дискриминации владельцев привилегированных акций и необходимости законодательных изменений.
По префе в уставе указан точный размер на дивиденд - % от номинальной стоимости. ЦБ уже отвечал именно в этом смысле таким как вы.
Alexey Rondine
28.05.2023 12:24
1
О максимальном размере можно говорить, если есть такие формулировки или похожие:

- в размере не более Х руб
- в размере до Х руб
- в размере не более Х% от ЧП или другого парамета или комбинации параметров

Такие формулировки с максимальным размером позволяют ничего не выплачивать, тк 0 руб
тоже удовлетворяет условию о максимальном размере дивиденда
Alexey Rondine
28.05.2023 18:29
4
Gottlieb
28.05.2023 20:08
 
Да, всё верно описано. Очень хороший слог; про пацанов из 90-х, в самую точку.
Скорее всего, такая практика будет распространена мажорами многих компаний; из акций будут пытаться высаживать миноритариев всеми способами. Потерянное российскими толстосумами за бугром, будут компенсировать бесцеремонным отъёмом здесь. Хорошо, что в КОС присутствует СИНХ, поэтому можно будет ещё понаблюдать продолжая удерживать позицию в этой акции.
sirotakazanskaya
28.05.2023 23:39
 
s
О максимальном размере можно говорить, если есть такие формулировки или похожие:

- в размере не более Х руб
- в размере до Х руб
- в размере не более Х% от ЧП или другого парамета или комбинации параметров

Такие формулировки с максимальным размером позволяют ничего не выплачивать, тк 0 руб
тоже удовлетворяет условию о максимальном размере дивиденда
О рублей....??
Это нет.. 25 копеек это свято.
Сам знаешь...их же тоже держат и не забывай........кто.
Понимаешь...вот в целом по Рынку ...думаю что будут еще сложности.
Мне нужно значение конца закрытия месяца по MOEX ..мая, а может и июня.....
Gottlieb
29.05.2023 11:59
 
Похоже кто-то очень сильно осерчал, после объявления дивидендов.

На «Казаньоргсинтезе» эвакуировали здание заводоуправления
https://www.business-gazeta.ru/news/595325?yscl...
Alexey Rondine
01.06.2023 12:43
2
Рапродал весь КОС в диапазоне 106-108,8 со средней 107.
0,5 млн в карман сложил и хорошо. Дальше сами с негодяем Сибуром тусуйтесь.

2 раза обшпилил:

1-й раз не откорректировал данные по СЧА на Федресурсе, а должен был сделать это в течение 3-х дней, и значение 15,6 руб, под которые набрал бумаги, съехало до 10,7
2-й раз нарушили устав рекомендацией СД и значение 10,7 съехало на 9,1

В данный момент нет интереса к КОС обычка. На рынке есть более интересные идеи, чем сидеть в этом болотце
Gottlieb
01.06.2023 14:32
 
Рапродал весь КОС в диапазоне 106-108,8 со средней 107.
0,5 млн в карман сложил и хорошо. Дальше сами с негодяем Сибуром тусуйтесь.

2 раза обшпилил:

1-й раз не откорректировал данные по СЧА на Федресурсе, а должен был сделать это в течение 3-х дней, и значение 15,6 руб, под которые набрал бумаги, съехало до 10,7
2-й раз нарушили устав рекомендацией СД и значение 10,7 съехало на 9,1

В данный момент нет интереса к КОС обычка. На рынке есть более интересные идеи, чем сидеть в этом болотце
Алексей, к такому решению отношусь с пониманием, когда СИБУР запустил в игру свою колоду краплёных карт.

У меня лично есть ожидания, что находясь под пятой СИБУРа, его дочки, приближая стандарты материнской компании, уже в ближайшее время смогут перейти на квартальные выплаты дивидендов, поэтому я продолжаю оставаться в бумаге. Буду наблюдать.
Скупщик.
01.06.2023 19:55
 
С
Рапродал весь КОС в диапазоне 106-108,8 со средней 107.
0,5 млн в карман сложил и хорошо. Дальше сами с негодяем Сибуром тусуйтесь.

2 раза обшпилил:

1-й раз не откорректировал данные по СЧА на Федресурсе, а должен был сделать это в течение 3-х дней, и значение 15,6 руб, под которые набрал бумаги, съехало до 10,7
2-й раз нарушили устав рекомендацией СД и значение 10,7 съехало на 9,1

В данный момент нет интереса к КОС обычка. На рынке есть более интересные идеи, чем сидеть в этом болотце
Алексей, к такому решению отношусь с пониманием, когда СИБУР запустил в игру свою колоду краплёных карт.

У меня лично есть ожидания, что находясь под пятой СИБУРа, его дочки, приближая стандарты материнской компании, уже в ближайшее время смогут перейти на квартальные выплаты дивидендов, поэтому я продолжаю оставаться в бумаге. Буду наблюдать.
Сибур будет качать деньги с дочек займами и выписывать у себя ежеквартальные дивы, а сами дочки будут кидать копейки акционерам. По зиме писал в Сибур вопрос насчёт уравнивания див. политики и перехода КОСа и НКНХ на ежеквартальные выплаты как в Сибуре и получил ответ, что менять див. политику не планируется, выплата раз в год.
Alexey Rondine
01.06.2023 20:00
2
Алексей, к такому решению отношусь с пониманием, когда СИБУР запустил в игру свою колоду краплёных карт.

У меня лично есть ожидания, что находясь под пятой СИБУРа, его дочки, приближая стандарты материнской компании, уже в ближайшее время смогут перейти на квартальные выплаты дивидендов, поэтому я продолжаю оставаться в бумаге. Буду наблюдать.
Сибур будет качать деньги с дочек займами и выписывать у себя ежеквартальные дивы, а сами дочки будут кидать копейки акционерам. По зиме писал в Сибур вопрос насчёт уравнивания див. политики и перехода КОСа и НКНХ на ежеквартальные выплаты как в Сибуре и получил ответ, что менять див. политику не планируется, выплата раз в год.
Мы согласны подчиняться правилам и исходить из правил. Но эти же - просто конченные беспредельщики.
Начинают проявляться врожденные криминальные наклонности у этого Сибура
Gottlieb
01.06.2023 22:22
1
Алексей, к такому решению отношусь с пониманием, когда СИБУР запустил в игру свою колоду краплёных карт.

У меня лично есть ожидания, что находясь под пятой СИБУРа, его дочки, приближая стандарты материнской компании, уже в ближайшее время смогут перейти на квартальные выплаты дивидендов, поэтому я продолжаю оставаться в бумаге. Буду наблюдать.
Сибур будет качать деньги с дочек займами и выписывать у себя ежеквартальные дивы, а сами дочки будут кидать копейки акционерам. По зиме писал в Сибур вопрос насчёт уравнивания див. политики и перехода КОСа и НКНХ на ежеквартальные выплаты как в Сибуре и получил ответ, что менять див. политику не планируется, выплата раз в год.
По прошествию времени многое пересматривается, так что могут, если очень захотят, и дивы сделать квартальными. Видно, что объёмные инвестпроекты СИБУРа не влияют на частоту их дивидендов, поскольку любят себя. Так почему Татарстану в лице СИНХ, такое не пролоббировать для КОС, чтобы не морозить деньги целый год с инфляцией? Я так полагаю, что пока СИНХ держит свой, внушительного размера, пакет акций КОС, здесь не позволят бесцеремонно выводить займами для материнской компании. В НКНХ - да, могут займами выводить; там СИБУР полновластен.
Gottlieb
01.06.2023 22:26
 
Кстати, посмотрел сейчас исторический график акций KZOS на трёхмесячном таймфрейме, так мы по сегодняшней цене находимся на «крыше мира».
Кому как, а у меня KZOS — strong long.
Alexey Rondine
01.06.2023 22:44
 
Сибур будет качать деньги с дочек займами и выписывать у себя ежеквартальные дивы, а сами дочки будут кидать копейки акционерам. По зиме писал в Сибур вопрос насчёт уравнивания див. политики и перехода КОСа и НКНХ на ежеквартальные выплаты как в Сибуре и получил ответ, что менять див. политику не планируется, выплата раз в год.
По прошествию времени многое пересматривается, так что могут, если очень захотят, и дивы сделать квартальными. Видно, что объёмные инвестпроекты СИБУРа не влияют на частоту их дивидендов, поскольку любят себя. Так почему Татарстану в лице СИНХ, такое не пролоббировать для КОС, чтобы не морозить деньги целый год с инфляцией? Я так полагаю, что пока СИНХ держит свой, внушительного размера, пакет акций КОС, здесь не позволят бесцеремонно выводить займами для материнской компании. В НКНХ - да, могут займами выводить; там СИБУР полновластен.
В НКНХ займов ТОЛЬКО 12 млрд. 163 млрд выручки у НКНХ от Сибура + Сибур агент по всем остальным продажам. Они выручку НКНХ у себя могут бесконечно долго удерживать. Не особо им эти займы нужны.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График ОргСинт ао
ОргСинт ао87−0.6 (−0.68%)19:00
График ОргСинт ап
ОргСинт ап20.82+0.36 (+1.76%)19:00
Информационная панель со статьями о компании Казаньоргсинтез
https://zen.yandex.ru/media/id/5f2ba080ad978b12...
Фондовый рынок больше всего боится:
(открытое, автор: shortfolio, до 15 сен 2024)
Нерезидентов2
 
Ключевой ставки3
 
Геополитики, санкций4
 
Экономического кризиса1
 
Собственной тени8
 
Всего голосов:18 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да17
 
Нет5
 
Всего голосов:22 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 668.03−3.35 (−0.13%)18:50
RTSI920.93−2.7 (−0.29%)18:50
DJ Industrial40 723.58−13.38 (−0.03%)22:04
S&P 5005 528.85+33.33 (+0.61%)22:04
NASDAQ Comp17 261.1609+235.2808 (+1.38%)22:04
FTSE 1008 193.94−12.04 (−0.15%)18:36
DAX 3018 330.27+64.35 (+0.35%)18:36
Nikkei 22535 619.77−539.39 (−1.49%)09:00
Hang Seng17 108.71−125.38 (−0.73%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао87.04−1.85 (−2.08%)22:04
ГАЗПРОМ ао121.76−1.68 (−1.36%)22:04
ГМКНорНик103.48−2.48 (−2.34%)22:04
ЛУКОЙЛ6 431−4 (−0.06%)22:04
Полюс12 430−51 (−0.41%)22:04
Роснефть479−3.35 (−0.69%)22:04
РусГидро0.5108−0.0044 (−0.85%)22:04
Сбербанк258.16−3.13 (−1.20%)22:04

Курсы валют

EUR1.10187+0.00005 (0%)22:04
GBP1.3042−0.0034 (−0.26%)22:04
JPY142.274−0.109 (−0.08%)22:04
CAD1.35752−0.00332 (−0.24%)22:04
CHF0.85164+0.00503 (+0.59%)22:04
CNY7.1192−0.0008 (−0.01%)19:37
RUR91.5795+0.5844 (+0.64%)22:04
EUR/RUB100.892+0.626 (+0.62%)22:04
AUD0.6668+0.00171 (+0.26%)22:04
HKD7.79789+0.00089 (+0.01%)22:04
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.