mfd.ruФорум

Мобильные ТелеСистемы (МТС, MTSS)

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
29.01.2022 17:19
2
По мне так, как долгопродолжающему держать МТС, лучше пускай долг уменьшают... Тем более что за башни после продажи платить придется... Смысл в однократном выплачивании, для меня весь смысл чтобы и дальше стабильно выплачивали... Посмотрим как получиться
Они так и сделают. Был же стрим а ноябре 2020 года с Илонной Галактионовой, там она прямо и сказала - большая часть уйдёт на делеверидж.
Из этого я могу сделать вывод, что и акционерам кинут какую-то косточку.
Ну очевидно, что механизм работает не так, как вы пишите, что типа вам от продажи дадут спецдивы. И вообще спецдивы при текущих ставках - это не правильно, надо действительно на всю котлету гасить долг (еще и с дисконтом с учетом текущих ставок, если выкупать с рынка на SPV свои же подешевевшие бонды). Когда они говорят, что акционерам будет польза, очевидно они имеют ввиду, что на дивы в будущем пойдут те деньги, которые шли на обслуживание долга. Т.е. если смотреть, то раньше, скажем на каждую 1000 рублей шло 600 на дивы и 400 на проценты по долгу, а теперь будет идти вся 1000 рублей на дивы. Это грубо и условно. Конечно, мы должны учитывать и то, что придется вышки арендовать (хотя цель МТС оптимизировать всё это, а вышки за счет продажи "разделить" с другими операторами), и, конечно, на весь долг не хватит, помимо этого МТС развивает не только бизнес на вышках, но и проводной, домашний интернет, кион, спутниковое для сельской местности и прочее. Но мы сейчас в первом приближении смотрим так: продали вышли, все деньги отправили на гашение долга, а вот будущие платежи, которые должны были идти на обслуживание процентов по долгу уже отправили на дивы.
riedle
29.01.2022 21:19
2
Ну очевидно, что механизм работает не так, как вы пишите, что типа вам от продажи дадут спецдивы. И вообще спецдивы при текущих ставках - это не правильно, надо действительно на всю котлету гасить долг (еще и с дисконтом с учетом текущих ставок, если выкупать с рынка на SPV свои же подешевевшие бонды). Когда они говорят, что акционерам будет польза, очевидно они имеют ввиду, что на дивы в будущем пойдут те деньги, которые шли на обслуживание долга. Т.е. если смотреть, то раньше, скажем на каждую 1000 рублей шло 600 на дивы и 400 на проценты по долгу, а теперь будет идти вся 1000 рублей на дивы. Это грубо и условно. Конечно, мы должны учитывать и то, что придется вышки арендовать (хотя цель МТС оптимизировать всё это, а вышки за счет продажи "разделить" с другими операторами), и, конечно, на весь долг не хватит, помимо этого МТС развивает не только бизнес на вышках, но и проводной, домашний интернет, кион, спутниковое для сельской местности и прочее. Но мы сейчас в первом приближении смотрим так: продали вышли, все деньги отправили на гашение долга, а вот будущие платежи, которые должны были идти на обслуживание процентов по долгу уже отправили на дивы.
Может , может быть. Любой вариант хорош для нас.

Но не так сильно увеличилась ставка, чтобы всю прибыль проценты за кредиты/облиги кушали.
Тут не всё так страшно. Ну ставка будет по облигам 10-11%, была 6-7.%
Надо посчитать будет.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
riedle
29.01.2022 21:20
1
это и пойдет в зачет за участившиеся выплаты по новой дивполитике
Возможно Главное чтобы продали по хорошей цене.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
DivWave
29.01.2022 22:00
2
Ну очевидно, что механизм работает не так, как вы пишите, что типа вам от продажи дадут спецдивы. И вообще спецдивы при текущих ставках - это не правильно, надо действительно на всю котлету гасить долг (еще и с дисконтом с учетом текущих ставок, если выкупать с рынка на SPV свои же подешевевшие бонды). Когда они говорят, что акционерам будет польза, очевидно они имеют ввиду, что на дивы в будущем пойдут те деньги, которые шли на обслуживание долга. Т.е. если смотреть, то раньше, скажем на каждую 1000 рублей шло 600 на дивы и 400 на проценты по долгу, а теперь будет идти вся 1000 рублей на дивы. Это грубо и условно. Конечно, мы должны учитывать и то, что придется вышки арендовать (хотя цель МТС оптимизировать всё это, а вышки за счет продажи "разделить" с другими операторами), и, конечно, на весь долг не хватит, помимо этого МТС развивает не только бизнес на вышках, но и проводной, домашний интернет, кион, спутниковое для сельской местности и прочее. Но мы сейчас в первом приближении смотрим так: продали вышли, все деньги отправили на гашение долга, а вот будущие платежи, которые должны были идти на обслуживание процентов по долгу уже отправили на дивы.
Может , может быть. Любой вариант хорош для нас.

Но не так сильно увеличилась ставка, чтобы всю прибыль проценты за кредиты/облиги кушали.
Тут не всё так страшно. Ну ставка будет по облигам 10-11%, была 6-7.%
Надо посчитать будет.
Посмотрите по каким котирам сейчас торгуются на рынке бонды МТС. Там есть и 89% и по 95%. Надо делать SPVшку, и на неё начинать скупать всё это по примерно рыночным ценам. После того, как своя SPVшка собрала эти бумаги, их можно технически погасить, либо формально через оффер на обратный выкуп, на который SPVшка их сдаст, либо еще как. Другое дело, что МТС, наверное, будет гасить не тот долг, который в бондах крутится, а тот, который в других формах, перед банками и т.д. С другой стороны, если сейчас сделать оффер по длинным бондам на уровне 100%, они спокойно сдатутся, потому что это премия к рыночной цене будет 5% или 10%. Просто тогда гешефта не будет.
Сандриус
31.01.2022 14:07
2
Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - "Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для бумаг "МТС" (MOEX: MTSS) с прогнозной ценой на уровне 384 рублей за штуку, сообщается в комментарии инвестиционной компании.
"Сейчас оператор проводит постепенную трансформацию бизнеса, наращивая количество направлений деятельности и развиваясь в смежных отраслях. Согласно расчетам "МТС", на конец сентября 2021 года доля выручки от нетелекоммуникационных проектов уже вплотную приблизилась к 30%. Одновременно с этим группа остается абсолютным лидером на рынке мобильной связи в России, что обеспечивает поддержку новым растущим бизнесам с точки зрения денежных потоков и доступности клиентской базы. Мы положительно оцениваем успехи компании по ряду направлений, таких как финансовые услуги и облачные сервисы, а также полагаем, что они создают дополнительный потенциал роста, - пишет аналитик Артем Михайлин. - Выплачивая щедрые дивиденды "МТС" остается и крайне привлекательной историей с точки зрения возврата инвесторам. Частичная монетизация ряда активов, включая продажу вышек и IPO МТС Банка вкупе с сильными результатами бизнеса, как нам кажется, позволят компании и дальше распределять значительные средства между акционерами".
Rovdyr
02.02.2022 06:57
1
Прошу прощения за то, что пишу не по теме акций МТС; здесь бывают компетентные обсуждения других тем по инвестициям, поэтому решил сюда написать свой вопрос.
В прошлом году я открыл брокерский счет, и пока не достиг полного понимания в сфере налогообложения. У меня настроено зачисление дивидендов и купонных доходов не на брокерский счет, а на банковский. При этом есть такая особенность: если я получаю прибыль от продажи акций, то с нее брокер удерживает налог путем вычитания соответствующей суммы из ближайшего последующего купонного дохода. Поэтому в конце года я ничего не был должен по налогам.
Но вопрос такой: я ведь получал не только прибыль, но и убытки. Прибыль по итогам года я получил, условно, 1000 рублей, и был вычтен налог 130 рублей. А убыток, условно, 500 рублей. Сальдо составляет 500 рублей, то есть в итоге мой налог должен быть 65 рублей. Как мне вернуть переплаченные 65 рублей? Это происходит автоматически (если да, то когда?); если нет, то куда надо обращаться – к брокеру или в ФНС (и насколько это сложно?)?
Заранее благодарю за помощь.
buyhold
02.02.2022 09:35
1
Прошу прощения за то, что пишу не по теме акций МТС; здесь бывают компетентные обсуждения других тем по инвестициям, поэтому решил сюда написать свой вопрос.
В прошлом году я открыл брокерский счет, и пока не достиг полного понимания в сфере налогообложения. У меня настроено зачисление дивидендов и купонных доходов не на брокерский счет, а на банковский. При этом есть такая особенность: если я получаю прибыль от продажи акций, то с нее брокер удерживает налог путем вычитания соответствующей суммы из ближайшего последующего купонного дохода. Поэтому в конце года я ничего не был должен по налогам.
Но вопрос такой: я ведь получал не только прибыль, но и убытки. Прибыль по итогам года я получил, условно, 1000 рублей, и был вычтен налог 130 рублей. А убыток, условно, 500 рублей. Сальдо составляет 500 рублей, то есть в итоге мой налог должен быть 65 рублей. Как мне вернуть переплаченные 65 рублей? Это происходит автоматически (если да, то когда?); если нет, то куда надо обращаться – к брокеру или в ФНС (и насколько это сложно?)?
Заранее благодарю за помощь.
Получите от брокера как налогового агента приблизительно такое сообщение:
"УВЕДОМЛЕНИЕ
об излишне удержанном налоге на доходы физических лиц

В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о сумме излишне удержанного НДФЛ за период с 01.01.2021 по 31.12.2021.
Договор 111111 от 111111
Счет № 11111111
Клиент Иванов Иван Иваныч
(фамилия, имя, отчество)
Сумма излишне удержанного налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и операциям РЕПО с ценными бумагами на 01.01.2022 года составляет 65.00 (шестьдесят пять 00/100) рублей .
(сумма цифрами и прописью в валюте Российской Федерации)

Излишне удержанная Банком сумма налога будет Вам возвращена в течение 3 (трех) месяцев на счет, указанный в Анкете Клиента/Депонента."
Т.е. разницу брок. вернёт сам.
Rovdyr
02.02.2022 10:00
1
Прошу прощения за то, что пишу не по теме акций МТС; здесь бывают компетентные обсуждения других тем по инвестициям, поэтому решил сюда написать свой вопрос.
В прошлом году я открыл брокерский счет, и пока не достиг полного понимания в сфере налогообложения. У меня настроено зачисление дивидендов и купонных доходов не на брокерский счет, а на банковский. При этом есть такая особенность: если я получаю прибыль от продажи акций, то с нее брокер удерживает налог путем вычитания соответствующей суммы из ближайшего последующего купонного дохода. Поэтому в конце года я ничего не был должен по налогам.
Но вопрос такой: я ведь получал не только прибыль, но и убытки. Прибыль по итогам года я получил, условно, 1000 рублей, и был вычтен налог 130 рублей. А убыток, условно, 500 рублей. Сальдо составляет 500 рублей, то есть в итоге мой налог должен быть 65 рублей. Как мне вернуть переплаченные 65 рублей? Это происходит автоматически (если да, то когда?); если нет, то куда надо обращаться – к брокеру или в ФНС (и насколько это сложно?)?
Заранее благодарю за помощь.
Получите от брокера как налогового агента приблизительно такое сообщение:
"УВЕДОМЛЕНИЕ
об излишне удержанном налоге на доходы физических лиц

В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о сумме излишне удержанного НДФЛ за период с 01.01.2021 по 31.12.2021.
Договор 111111 от 111111
Счет № 11111111
Клиент Иванов Иван Иваныч
(фамилия, имя, отчество)
Сумма излишне удержанного налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и операциям РЕПО с ценными бумагами на 01.01.2022 года составляет 65.00 (шестьдесят пять 00/100) рублей .
(сумма цифрами и прописью в валюте Российской Федерации)

Излишне удержанная Банком сумма налога будет Вам возвращена в течение 3 (трех) месяцев на счет, указанный в Анкете Клиента/Депонента."
Т.е. разницу брок. вернёт сам.
Спасибо за ответ! То есть, как я понял, надо просто подождать, когда брокер проведет все расчеты. Вроде бы это происходит весной.
Червонец_Сеятель
02.02.2022 13:58
1
Какие акции снизились во время распродаж января 2022 до уровня паники марта 2020 в том числе и МТС:

https://zen.yandex.ru/media/cervonets/kakie-akc...
кадис
03.02.2022 15:20
1
Сообщение удалено администратором admin 09.02.2022 в 11:27.
Причина: клон
Sturmvogel
04.02.2022 09:01
−1
S
В прошлом году большинство российских банков получило рекордную прибыль, в этом году такого уже не ожидается, а потому вывод на ipo МТС-банка нужно было осуществлять в прошлом.
Пончик
05.02.2022 13:02
 
П
Получите от брокера как налогового агента приблизительно такое сообщение:
"УВЕДОМЛЕНИЕ
об излишне удержанном налоге на доходы физических лиц

В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации уведомляем Вас о сумме излишне удержанного НДФЛ за период с 01.01.2021 по 31.12.2021.
Договор 111111 от 111111
Счет № 11111111
Клиент Иванов Иван Иваныч
(фамилия, имя, отчество)
Сумма излишне удержанного налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами и операциям РЕПО с ценными бумагами на 01.01.2022 года составляет 65.00 (шестьдесят пять 00/100) рублей .
(сумма цифрами и прописью в валюте Российской Федерации)

Излишне удержанная Банком сумма налога будет Вам возвращена в течение 3 (трех) месяцев на счет, указанный в Анкете Клиента/Депонента."
Т.е. разницу брок. вернёт сам.
Спасибо за ответ! То есть, как я понял, надо просто подождать, когда брокер проведет все расчеты. Вроде бы это происходит весной.
вот не знаю... я в любом случае подаю декларацию и просто указывала эту переплату
BROДЯГА
05.02.2022 14:11
2
МТС с 7 февраля мне тариф на безлимитный интернет поднимает аж на 9%... Хз, но помоему можно и дешевле найти... Я конечно акционер, но если будет альтернатива то я и убежать смогу... Новые тарифы все дороже у МТС, у меня как бы старый ещё... Короче посмотрим... Что то сейчас везде старых клиентов все ободрать хотят, а все выгодное только чтобы новых приманить, и в страховых и в банках... Но может ничего менять не буду, наверное все поднимают...
riedle
05.02.2022 15:24
2
МТС с 7 февраля мне тариф на безлимитный интернет поднимает аж на 9%... Хз, но помоему можно и дешевле найти... Я конечно акционер, но если будет альтернатива то я и убежать смогу... Новые тарифы все дороже у МТС, у меня как бы старый ещё... Короче посмотрим... Что то сейчас везде старых клиентов все ободрать хотят, а все выгодное только чтобы новых приманить, и в страховых и в банках... Но может ничего менять не буду, наверное все поднимают...
Думаю общая тенденция - в России одна из самых дешёвых стоимостей за телефония и интернет
Отправлено через мобильное приложение МФД.
BROДЯГА
05.02.2022 20:36
2
МТС с 7 февраля мне тариф на безлимитный интернет поднимает аж на 9%... Хз, но помоему можно и дешевле найти... Я конечно акционер, но если будет альтернатива то я и убежать смогу... Новые тарифы все дороже у МТС, у меня как бы старый ещё... Короче посмотрим... Что то сейчас везде старых клиентов все ободрать хотят, а все выгодное только чтобы новых приманить, и в страховых и в банках... Но может ничего менять не буду, наверное все поднимают...
Думаю общая тенденция - в России одна из самых дешёвых стоимостей за телефония и интернет
Ну не знай у меня родственник один на прошлой неделе номер в Тиньков мобайл из МТС перетащил, плюшками хвалился... Связь типа ничем не хуже, но типа дешевле и больше и минут и мегабайт больше, ну и плюшки какие то от тинька, но не безлимит... Если что говорит в мтс назад всегда же номер перетащить можно Мтс кстати никаких супервыгодных предложений почему то не предложил, я даже удивился
bayad
07.02.2022 18:40
 
b
Ну не знай у меня родственник один на прошлой неделе номер в Тиньков мобайл из МТС перетащил, плюшками хвалился... Связь типа ничем не хуже, но типа дешевле и больше и минут и мегабайт больше, ну и плюшки какие то от тинька, но не безлимит... Если что говорит в мтс назад всегда же номер перетащить можно Мтс кстати никаких супервыгодных предложений почему то не предложил, я даже удивился
В Тиньков мобайл интернет дорогой. Минуты бесплатны при тратах по карте.
Сворачивание безлимитного интернета на актуальных тарифах, рост цен на архивных тарифах, некоторые ужесточения по МТС кэшбэку, завершение новогодних предложений по Смарта для своих - потихоньку взялись за оптимизацию основного бизнеса
BROДЯГА
08.02.2022 14:00
 
Ну не знай у меня родственник один на прошлой неделе номер в Тиньков мобайл из МТС перетащил, плюшками хвалился... Связь типа ничем не хуже, но типа дешевле и больше и минут и мегабайт больше, ну и плюшки какие то от тинька, но не безлимит... Если что говорит в мтс назад всегда же номер перетащить можно Мтс кстати никаких супервыгодных предложений почему то не предложил, я даже удивился
В Тиньков мобайл интернет дорогой. Минуты бесплатны при тратах по карте.
Сворачивание безлимитного интернета на актуальных тарифах, рост цен на архивных тарифах, некоторые ужесточения по МТС кэшбэку, завершение новогодних предложений по Смарта для своих - потихоньку взялись за оптимизацию основного бизнеса
А безлимитности по факту и не было, после 100гигов скорость унижают и все... Везде все всегда на словах только прекрасно...
Червонец_Сеятель
08.02.2022 14:09
 
МТС с 7 февраля мне тариф на безлимитный интернет поднимает аж на 9%... Хз, но помоему можно и дешевле найти... Я конечно акционер, но если будет альтернатива то я и убежать смогу... Новые тарифы все дороже у МТС, у меня как бы старый ещё... Короче посмотрим... Что то сейчас везде старых клиентов все ободрать хотят, а все выгодное только чтобы новых приманить, и в страховых и в банках... Но может ничего менять не буду, наверное все поднимают...
Зачем вообще нужен безлимитный интернет?

Через МТС точку доступа на весь дом организовывал ?
BROДЯГА
08.02.2022 14:22
 
МТС с 7 февраля мне тариф на безлимитный интернет поднимает аж на 9%... Хз, но помоему можно и дешевле найти... Я конечно акционер, но если будет альтернатива то я и убежать смогу... Новые тарифы все дороже у МТС, у меня как бы старый ещё... Короче посмотрим... Что то сейчас везде старых клиентов все ободрать хотят, а все выгодное только чтобы новых приманить, и в страховых и в банках... Но может ничего менять не буду, наверное все поднимают...
Зачем вообще нужен безлимитный интернет?

Через МТС точку доступа на весь дом организовывал ?
Да нет фильмы онлайн, просто интернет без ограничений, для точки скорость мобильного интернета слишком мала...
rock-retiree (Z)
09.02.2022 09:44
0
Вашингтон. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Американская частная аэрокосмическая компания SpaceX потеряла около 40 интернет-спутников Starlink из 49 выведенных на орбиту 3 февраля в результате геомагнитной бури, об этом сообщила компания на своём сайте.
"Предварительный анализ показал, что повышенное сопротивление на низких высотах не позволило спутникам выйти из безопасного режима и начать коррекцию орбиты, около 40 спутников вернутся или уже вернулись в атмосферу Земли", - говорится в сообщении компании.
В компании отметили, что в результате бури сопротивление воздуха стало на 50% более сильным, чем при предыдущих запусках. Специалисты приняли решение перевести мини-спутники в безопасный режим, в котором они перемещались на орбите "боком", чтобы снизить сопротивление, однако предпринятые меры не помогли.
По данным компании, сошедшие с орбиты аппараты не представляют угрозы для других спутников и спроектированы так, чтобы сгореть при входе в атмосферу Земли.
Запуск 49 интернет-спутников Starlink был осуществлен с помощью тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9 3 февраля в 13:13 по времени Восточного побережья США (в 21:13 мск) со стартового комплекса 39A на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.
Орбитальная группировка SpaceX состоит из более двух тысяч космических аппаратов весом 290 кг каждый. В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.
В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
График МТС-ао
МТС-ао207.1+0.4 (+0.19%)21:34
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж4
 
Неуплата налогов — это кража у государства6
 
Другое4
 
Всего голосов:14 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции15
 
Золото9
 
Недвижимость5
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница10
 
Всего голосов:42 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 857.56+75.21 (+2.70%)18:50
RTSI965.64+18.94 (+2.00%)18:50
DJ Industrial42 062.84−250.16 (−0.59%)21:34
S&P 5005 720.69−17.48 (−0.30%)21:34
NASDAQ Comp18 043.4734−76.1163 (−0.42%)21:34
FTSE 1008 236.95−83.81 (−1.01%)18:36
DAX 3019 324.93−148.7 (−0.76%)18:39
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)09:00
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)11:08

Котировки акций

ВТБ ао89.8−0.77 (−0.85%)21:34
ГАЗПРОМ ао139.05−1.45 (−1.03%)21:34
ГМКНорНик113.92−1.48 (−1.28%)21:34
ЛУКОЙЛ6 913.5−1 (−0.01%)21:34
Полюс13 163−234.5 (−1.75%)21:34
Роснефть507.6−3.4 (−0.67%)21:34
РусГидро0.5443−0.0124 (−2.23%)21:34
Сбербанк270.36+2.29 (+0.85%)21:34

Курсы валют

EUR1.11238−0.00372 (−0.33%)21:34
GBP1.3367−0.0006 (−0.04%)21:34
JPY143.795+1.645 (+1.16%)21:34
CAD1.35319+0.00199 (+0.15%)21:34
CHF0.84673+0.00642 (+0.76%)21:34
CNY7.0171+0.0066 (+0.09%)20:01
RUR92.851−1.4566 (−1.54%)21:31
EUR/RUB103.289−2.004 (−1.90%)21:31
AUD0.69057+0.00037 (+0.05%)21:34
HKD7.77239+0.00029 (0%)21:34
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.