mfd.ruФорум

Аноним - самый душевный оппонент

Новое сообщение | Новая тема |
КАЦ
27.01.2014 08:52
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:08.
Причина: п
КАЦ
01.02.2014 12:50
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:08.
Причина: 6
Анонимный
01.02.2014 14:02
 
Статьи Форекс. Джордж Сорос – создатель хаоса

Придерживаясь своей теории "рефлексивности фондовых рынков", Джордж Сорос демонстрировал, как, благодаря информационным ударам через СМИ и аналитические издания, сочетающихся с реальными действиями валютных спекулянтов, расшатывать и обваливать финансовые рынки разных стран.

Человек, взломавший английский банк

Джордж Сорос родился в Будапеште 12 августа 1930 году в еврейской семье среднего достатка. Отец Джорджа был адвокатом и издателем (пытался издавать журнал на эсперанто). В 1914 году он ушел добровольцем на фронт, попал в плен к русским и был сослан в Сибирь, откуда бежал обратно в родной Будапешт. Во времена репрессий благодаря фальшивым документам, изготовленным отцом, семья Сороса избежала преследования нацистами и в 1947 году благополучно эмигрировала в Великобританию. В это время Соросу было уже 17 лет. Здесь же Сорос поступил в Лондонскую школу экономики и успешно ее окончил через три года. Ему читал лекции австрийский философ Карл Поппер, ставший в дальнейшем его наставником. Целью жизни Джорджа стала идея Карла Поппера о создании на земле так называемого открытого общества. В связи с этим им и были организованы многочисленные благотворительные организации по всему миру.

В Англии Джордж Сорос нашел работу на галантерейной фабрике. Должность именовалась помощником менеджера, но фактически он работал продавцом. Затем Джордж превратился в коммивояжера, разъезжая на дешевеньком "форде" и предлагая товар различным торговцам на морских курортах Уэльса. Одновременно с работой коммивояжера Сорос пытался устроится во все торговые банки Лондона. Но везде получал отказ в связи с его национальностью и отсутствием протеже. Только в 1953 году он получил место в компании "Сингер и Фридландер", у своего соотечественника венгра. Работа и одновременно стажировка проходила в арбитражном отделе, который находился рядом с биржей. Его руководитель торговал акциями золотодобывающих компаний. Но скучная работа не воодушевляла Джорджа Сороса и через три года он нашел способ перебраться в Америку.

В США в 1956 году он прибыл по приглашению отца его Лондонского друга некого Майера, который имел свою небольшую брокерскую фирму на Уолл-стрит. Карьера в США началась с международного арбитража, то есть покупки ценных бумаг в одной стране и продаже их в другой. После суэтского кризиса этот вид бизнеса пошел не так хорошо, как хотелось Соросу и он создал новый метод торговли, назвав его внутренним арбитражем (продажа по отдельности комбинированных ценных бумаг акций, облигаций и варрантов прежде, чем они могли быть официально отделены друг от друга). До введения Кеннеди дополнительного сбора на иностранные инвестиции этот вид деятельности приносил неплохой доход. После этого бизнес Сороса был разрушен за одну ночь и он вернулся к философии. С 1963 по 1966 год он пытается переписать диссертацию над которой начинал работать после школы бизнеса и вернулся к написанию своего трактата "Тяжкая ноша сознания", но требовательный Джордж Сорос не был удовлетворен своим детищем, так как считал что он просто передавал мысли своего великого учителя Карла Рэймонда Поппера.

На этом карьера философа была прекращена и в 1966 году он вернулся в бизнес. Из капитала фирмы в 100 тысяч долларов Сорос создал инвестиционный фонд с капиталом в 4 миллиона долларов. Получив значительную прибыль за три года работы, в 1969 году Сорос становится руководителем и совладельцем фонда называвшегося Дабл Игл и переросшим в последствии в знаменитый "Квантум" (Quantum Group). Это было первое финансовое детище Сороса, причем совершенно оригинальное. До него существовали акционерные и облигационные фонды, а «Квантум» стал одним из первых «макрофондов». Он ориентировался на крупные макроэкономические события мирового значения. Сказочное богатство пришло к Джорджу Соросу в результате успешных «медвежьих» игр, то есть игр на понижение, в ходе которых он использовал свою «теорию рефлексивности фондовых рынков».

Согласно этой теории, решения о покупках и продажах ценных бумаг принимаются на основе ожиданий цен в будущем, а поскольку ожидания - категория психологическая, она может быть объектом информационного воздействия. Атака на валюту какой-либо страны состоит из последовательных информационных ударов через СМИ и аналитические издания, сочетающихся с реальными действиями валютных спекулянтов, расшатывающих финансовый рынок. Всей своей дальнейшей деятельностью Джордж Сорос продемонстрировал, что исключений из этой теории не существует.

Используя ее, он в 1992 году «уронил» национальную валюту Великобритании, удачно атаковав фунт стерлинга. В свое время фунт играл роль резервной валюты для международных финансов, и хотя лондонский City постепенно терял свои позиции, английские банки не спешили от него отказываться, поскольку это давало определенные конкурентные преимущества. Сорос провел игру в тот момент, когда фунт был слаб, и фунт рухнул. После этого Сороса стали называть человеком, сокрушившим Лондонский банк, а нишу, ранее занимаемую фунтом, занял доллар.

В 1997 году Сорос предпринял успешную информационно-психологическую атаку против национальных валют ряда стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Малайзии, Индонезии, Сингапура и Филиппин, завершившуюся глубоким экономическим кризисом этих стран, отброшенных в своем развитии на 10-15 лет назад. Следующим объектом воздействия финансового гения стал Китай, но местным специалистам удалось правильно определить точное время атаки американцев на китайский фондовый рынок и заблокировать специально распространяемые слухи о неустойчивости китайского юаня.

В результате своей активной деятельности за Соросом закрепилась репутация злого гения финансовых рынков, которому приписывали даже те грехи, к которым он не имел отношения. Как-то он пожаловался: «Наихудшие результаты моя деятельность имела во Франции, где я воздержался от спекуляций против франка, поскольку не желал нести ответственность за крах остатков европейского механизма обменных курсов. Но вина за это все равно была возложена на меня».

Не так давно Сорос объявил, что доллар также не является для него чем-то святым, заявив, что намерен играть на его понижение, и добавив, что у него по долларам «короткая позиция». Теперь он ставит на евро. Аналитики отнеслись к его словам внимательно. Ведь человек, взломавший Английский банк, может легко взломать Федеральное казначейство.

Единственная валюта, которую Сорос обещал никогда не трогать, - венгерский форинт. Говорят, он сделал это в память о детстве.

В обход закона

Принято считать, что своими удачами Сорос обязан дару финансового ясновидения. Хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что в принятии важных решений Джордж Сорос использует инсайдерскую информацию, предоставляемую высокопоставленными чиновниками политических, финансовых и разведывательных кругов крупнейших стран мира. В 2002 году Парижский суд признал Джорджа Сороса виновным в получении конфиденциальных сведений в целях извлечения прибыли и приговорил к штрафу в 2.2 млн. евро. По мнению суда, благодаря этим сведениям миллионер заработал около 2 млн. долл. на акциях французского банка Societe Generale.

«Жизнь создается на краю хаоса, - любит повторять Сорос, - а я специализируюсь на использовании хаоса. Это у меня получается лучше всего». Справедливости ради надо заметить, что зачастую г-н Сорос сам организует хаос, в котором чувствует себя наиболее комфортно. Недаром он с завидной постоянностью появляется именно в тех странах, где назревает кризис, и предпринимает активные попытки внедрить там свою модель идеального общества, образцом которого для него всегда была Америка.

В 1979 году Джордж Сорос создал в США первый благотворительный фонд «Открытое общество», провозгласив своей целью построение в мире общества, свободного от проявлений тоталитаризма. Но, как это часто случается, в достижении своей высокой цели финансовый мессия не всегда использовал праведные средства, зачастую откровенно вмешиваясь во внутренние дела тех стран, на которые проливался его золотой дождь.
http://analitika-forex.ru/publ/1-1-0-44
58678
06.02.2014 22:59
 
КАЦ
14.02.2014 21:25
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:07.
Причина: п
ivan111
15.02.2014 07:47
 
i
Процентные ставки на отдельные виды потребительских кредитов дифференцированы следующим образом:

Кредиты на промышленные товары (потребительское кредитование) - 2 %
Кредиты на строительство индивидуальных жилых домов - от 1 до 2,7 %
Кредиты членам жилищно-строительных кооперативов
для оплаты пая - 2,7 %
Кредиты на приобретение товаров
длительного пользования - 5 - 6 %
Кредиты с государственной дотацией молодым супругам:
на приобретение квартиры - 1 %'
на оборудование квартиры - 2,5 %
Личные кредиты (без указания цели использования) - 8 %
Кредиты на строительство и приобретение дач - 8 %'
http://samlib.ru/w/wilxkockij_w_b/prawdaopotreb...
КАЦ
20.02.2014 23:33
 
https://www.youtube.com/watch?v=j3qZ_VN64-I
рубли распробовал
КАЦ
21.02.2014 01:04
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:07.
Причина: п
КАЦ
22.02.2014 20:11
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:07.
Причина: п
Анонимный
24.02.2014 12:20
 
Роберт Рождественский — «Репортаж о лыжной гонке»

Дмитрий Губерниев:
Чтобы без стихотворения на такую тему? Миссия невыполнима!
Рождественский - гений, без вариантов. А от этого его произведения у меня просто волосы дыбом встают и мурашки по коже - настолько это похоже на то, как я с истерикой смотрю лыжи и биатлон... В общем, читать, наслаждаться, проникаться!


Бесконечен этот тягун,
Как дорога в неблизкий свет.
За твоей спиною сквозь гул
Потрясающе катит швед!
Ты выигрываешь у него
Полсекунды, пол-ерунды!
Крут подъемище!
Кто кого: Или он тебя или ты.
Стала нашей твоя судьба,
Слёзы встали у самых глаз.
И у нас к тебе - не приказ
И не просьба - одна мольба.
Ты выигрываешь! - прибавь!
Ты выигрываешь! - нажми!
На мгновенье прильнув, припав,
- Хочешь, наши силы возьми!
Вот!
Зачем нам теперь они?..
Ты, пожалуйста, добеги.
Дотерпи, родной!
Дотяни, Достони, дохрипи, смоги!
Через все чужие «ни в жизнь!..»,
Через все свои «не могу...»
Ну, еще! Еще продержись!!
... Ох, как жарко на этом снегу!
КАЦ
06.03.2014 00:56
 
https://www.youtube.com/watch?v=yjbCi9jzpRA
намек на завтра
Анонимный
06.03.2014 21:10
 
Это обязан знать каждый: http://www.scienceforum.ru/2014/416/3524
Анонимный
12.03.2014 13:12
 
30 лет скрывали интервью Ельцина: кто на самом деле развалил СССР?

В марте 1990 года культовая передача «Апокриф» французского телеканала «Антенн-2» провела дебаты Бориса Ельцина, в тот момент опального политика, ставшего главным оппозиционером Советского Союза, и Александра Зиновьева, писателя-философа, высланного из СССР в 1978 году и только что выпустившего книгу «Катастройка» - острую сатиру на горбачевскую перестройку.

В распоряжении «КП» оказалась запись этих дебатов (кстати, после них Ельцин больше уже никогда и ни с кем не дебатировал в телеэфире). Нам она показалась и интересной, и удивительно современной.

Во-первых, «невъездной» Зиновьев поразительно точно предсказал тогда, что дальше будет со страной. А во-вторых, лозунги, с которыми шел тогда буквально напролом к власти Ельцин, слишком похожи на те, что берет на вооружение уже нынешняя оппозиция в России: борьба с привилегиями (сегодня - с коррупцией), с партией власти (тогда с КПСС, теперь с «Единой Россией»), угрозы вывести людей на площади... Риторика тогдашнего Ельцина настолько похожа на приемы одного из самых ярких сегодняшних оппозиционеров - Алексея Навального (как и сами фигуры этих политиков), что завороженно открываешь спустя 20 с небольшим лет: история сделала свой виток и может повториться.

«В ПОЛИТИКЕ НАДО БИТЬ НЕ ПО МЯЧУ, А ПО ПРОТИВНИКУ»

Ведущий: - Александр Зиновьев, хотелось бы узнать ваше мнение о Ельцине.

Зиновьев: - Я впервые встречаюсь с советским политиком такого калибра. У меня были встречи с Сусловым, Ворошиловым, Андроповым, но анекдотичные. Например, на Андропова я налетел на Лубянке. Когда я проходил мимо, стража меня пропустила, а Андропов испугался и спрятался в машину. А меня всю ночь допрашивали…

Человечески я Ельцину в высшей степени симпатизирую. Но когда я беру перо в руки, не даю пощады никому. И в книге «Катастройка» Борис Николаевич у меня фигурирует.

Ведущий: - Борис Ельцин, вы были спортсменом, чемпионом по волейболу. Может, политика похожа на волейбол? Нужно прыгать выше и первым бить по мячу?

Ельцин: - Только не по мячу, а по противнику. По сопернику. Это разница.

«Я ДИКТОВАЛ БРЕЖНЕВУ»

Ведущий: - Господин Ельцин, вашей карьерой вы обязаны Брежневу? Может, он вас выделил?

Ельцин: - Нет. В то время он был уже не способен ни выделять, ни отбирать, ни различать хорошее от плохого.

Ведущий: - Даже так?

Ельцин: - Даже так. Он был совершенно не способен руководить государством. В то время, когда меня избирали первым секретарем обкома. Я к нему приходил с какой-то бумагой, чтобы для области решить вопрос, я ему диктовал резолюцию. И вот каждое слово, которое я диктовал, он записывал. Потом я ему говорю: сейчас распишитесь - он расписывался. Сейчас поставьте число - он ставил число. Сейчас вызовите секретаря - он вызывает.

Ведущий: - Тогда что же получается? Советским Союзом руководил такой старик?

Ельцин: - А у нас же постоянно вообще лидеры умирают. И у вас, если о мертвых не говорят ничего плохого, то у нас, наоборот, о них не говорят ничего хорошего, как вы заметили.

«ПРИДЕТСЯ ПРИВИЛЕГИИ ЭКСПРОПРИИРОВАТЬ»

Ведущий: - Почему вы не хотите войти в номенклатуру горбачевскую, почему вы отказываетесь от привилегий?

Ельцин: - Когда я стал в составе Политбюро - я убедился, насколько это безнравственно. Особенно по отношению к своему народу, когда 48 миллионов человек живут ниже черты бедности. И эта царская роскошь членов Политбюро ЦК просто поражает.

Ведущий: - В Советском Союзе мало деятелей, которые отказываются от привилегий. И вы сурово описываете Горбачева как человека, который обожает привилегии, коллекционирует дачи...

Ельцин: - Ну, я от последней привилегии отказался как раз перед отъездом сюда - от служебной личной машины «Волги». К сожалению, никто моему примеру не последовал. И семье приходится тяжело, поскольку привычка есть привычка... Наверное, придется потом эти привилегии экспроприировать народом.

Ведущий: - Чем больше вы отказываетесь от привилегий, тем больше народ вас любит, а ваши коллеги - ненавидят.

Ельцин: - Да, естественно. Особенно аппарат - партийный, государственный, - против которого я выступаю. Я поражен, что в этот момент как раз аппарату повысили зарплату в полтора-два раза - это вообще чудовищно.

Ведущий: - Но ведь это и есть ваш шанс. Если бы все отказались от привилегий, вы были бы менее популярны сегодня?

Ельцин: - Речь не о популярности. Это мой нравственный принцип, я иначе не могу.

«НЕОБХОДИМОСТЬ - ИМЕТЬ ЧЕТЫРЕ ДАЧИ?»

Ведущий: - Итак, прав ли Борис Ельцин в отказе от своих привилегий?

Зиновьев: - С социологической точки зрения это шаг бессмысленный. Общество, в котором нет привилегий, развалится. Это все равно что армия, в которой генералы питаются как солдаты. Наличие иерар­хии и привилегий - это нормально… Отказ от них производит сильное впечатление на массы - и будут все кричать ура. Но когда политический деятель совершает такой шаг, это свидетельствует о непонимании закономерностей.

Вот Борис Николаевич возмущается, что повысили зарплату работникам аппарата. Да потому что инфляция. Вот я был профессором, я получал 500 рублей, и сейчас профессора получают 500 рублей в месяц, а люди в кооперативах в день теперь зарабатывают 500 - 700 рублей. Отказ от привилегий вызывает восторги масс. Но если Борис Николаевич встанет во главе государства, это будет его самым большим несчастьем - посмотрим, как тогда он поступит. Можно отменить привилегии, но они восстановятся другими путями! Люди все равно будут получать то, что они могут урвать согласно своему положению.

Ельцин: - Категорически не согласен. Зиновьев не знает, что такое привилегии самой высшей номенклатуры.

Зиновьев: - Знаю.

Ельцин: - Нет, не знает. Он не знает, что у Тэтчер два человека охраны, а если Горбачев едет, то 200 человек охраны. Это что, необходимость? Необходимость иметь четыре дачи? И их построить за четыре года перестройки? Человек, который руководит государством, должен быть чист! А у него излишества, роскошь, - это безнравственно. Поэтому, если действительно так сложится моя судьба, одним из первых законов России будет ликвидация этих привилегий.

«ДОПУСТИТЕ ТЫСЯЧУ ПАРТИЙ - И ОНИ ПРЕВРАТЯТСЯ В МАФИИ»

Ведущий: - Ваши враги сегодня - привилегии, бюрократия? Но, получается, вы атакуете партию?

Ельцин: - Да. И партию тоже. Поскольку партия за пять лет перестройки нигде не обновилась. Ничего в ней не перестроилось. Партия как в начале перестройки плелась в хвосте, так и сегодня в хвосте.

Ведущий: - По какому же пути надо идти?

Ельцин: - Если в партии произойдет обновление - отказ от вертикальной структуры и переход на горизонтальную, введут прямые выборы делегатов на съезд, разрешат создание партий, отдельных фракций и платформ, - тогда партия на какое-то время приостановит катастрофическое падение авторитета своего в массах.

Ведущий: - Александр Зиновьев, ваш роман «Катастройка» - зубастая сатира на перестройку. Но если бы не перестройка, Ельцин не имел бы возможности говорить с писателем, который считается отщепенцем…

Зиновьев: - Что вы хотите сказать? Я должен быть счастлив, что могу видеть Ельцина? Ну это же несерьезно. Перестройка не есть прогресс, это болезнь общества, это кризис! И выходом может быть только контрперестройка. Выходом из болезни не может быть продолжение болезни. Почему не происходит перестройка в партии? А никакой партии нет! Это не политическая партия. Там ничто не может быть перестроено. Вы можете допустить в Советском Союзе тысячу партий - и все они выродятся в политические мафии! Создайте их и увидите, что получится.

Ведущий: - Когда Ельцин говорит, что нужно ускорить перестройку, вы считаете, он хочет ускорить болезнь?

Зиновьев: - Да, хочет приблизить страну к смерти.

Ведущий: - Борис Ельцин, вам нужно обороняться - ваша перестройка, которую вы хотите ускорить…

Ельцин: - А от кого мне обороняться-то? От человека, который отстал? Нет, я собираюсь наступать. Надо решительно и радикально действовать, не как Горбачев - только полумеры, компромиссы и нерешительность. Коренное обновление нужно. Без него мы и дальше будем опускаться в болото...

«ГОРБАЧЕВ МЕНЯ ПРОСТО БОИТСЯ»

Ведущий: - Но меня удивляет, что у вас нет программы, например, по национальному вопросу. Думаете ли вы, что Литва может завтра стать независимой? Вы не предлагаете решений, вы описываете только общую перспективу.

Ельцин: - Ну, незнание моей программы еще не значит, что ее нет. Может, наши средства массовой информации не дают.

Ведущий: - Создается впечатление, что Горбачеву нужно слева от себя иметь Ельцина, который говорит: «Давай быстрей, быстрей», а справа Лигачева, который говорит: «Нет, давайте тормозить…» Вы служите интересам Горбачева...

Ельцин: - Да, вначале так и было. Чтобы Горбачеву казаться демократом, надо было слушать какую-то критику. Это демократ тогда. Но сейчас не то что я ему нужен, он сейчас меня просто боится... Он не знает, как от меня избавиться. Он все сделал, чтобы мне не пройти на выборах в депутаты. Работал весь мощнейший аппарат, сколько лилось грязи, пасквилей.

«НАРОД ТЕРЯЕТ ТЕРПЕНИЕ, ЛЮДИ ВЫЙДУТ НА УЛИЦУ»

Ведущий: - Как вам видится будущее СССР?

Ельцин: - Эта поспешность Горбачева - немедленно собрать съезд и на съезде избрать президента, вместо того чтобы избрать народом, - это, конечно, вызывает протест, и наша группа будет блокировать выборы. Ряд республик, я думаю, тоже будут блокировать. Они понимают, что усиление власти может привести к подавлению их суверенитета...

А господин Зиновьев не знает процессов, которые идут в народе - на заводах, на фабриках. Народ теряет терпение, люди выйдут на улицу. Критическая масса недовольства сейчас достигает уже предела.

Ведущий: - Получается, народ может скинуть Горбачева. А вас поднять, потому что вы очень популярны.

Ельцин: - Нет, я это о себе не говорю. Я говорю, что народ возьмет власть и поставит тех, кто нужен сегодня, - более молодых, энергичных, которые могут спасти страну без сверхсильной власти. Сверхсильная власть для нашей страны опасна. Тем более в одних руках.

«ВЫЛЕЗЕТ НОВЫЙ СТАЛИН»

Ведущий: - Александр Зиновьев, вы обвиняете западные страны, которые сделали из Горбачева звезду.

Зиновьев: - Я хочу сделать короткое замечание по поводу того, что сказал Ельцин. Народ уже однажды брал власть в Советском Союзе в свои руки. И что вышло? Сталин вышел. И если народ возьмет власть в свои руки, кто бы ни вылез наверх - даже Ельцин, - он все равно будет новый Сталин. Он выполнит ту же роль.

Теперь почему Запад аплодирует Горбачеву и Ельцину? Что вы думаете, Запад хочет, чтобы советские люди жили роскошно, были сыты? Ничего подобного! Западу нужно, чтобы Советский Союз развалился. Горбачева похлопывают по плечу и Ельцина, поскольку думают, что они разваливают страну. Они говорят: действуй, Миша, - а они и рады стараться. Много партий, парламент! Это все игра на Запад. Как только Запад увидит, что Горбачев не разваливает советское общество, а выходит из кризиса, кончится здесь слава Горбачева и на него будут лить потоки грязи. Помяните мое слово!

«БРЕЖНЕВСКОЕ ВРЕМЯ БУДУТ ВСПОМИНАТЬ КАК «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Ведущий: - В таком случае нужно было сохранить старый режим, где железной рукой управляли?

Зиновьев: - Я не политик, я исследователь. Что будет, я вам точно скажу. Через пять-шесть лет восстановится нечто такое, что было при Брежневе. Даже, может, хуже, ближе к сталинскому варианту. А о брежневском времени будут вспоминать как о «золотом веке». Вот что будет... Но если Горбачеву удастся развалить советское общество, он будет назван Человеком века. Ни Ленин, ни Сталин - действительно личности эпохального масштаба, - а ничтожный аппаратчик Горбачев.

Ельцин: - Я не хочу полемизировать такими крайностями, как Зиновьев, но считаю, что все-таки народ может сказать свое слово, - и никак не обязательно, что это должно привести к появлению нового диктатора Сталина.

Ведущий: - Хотите ли вы заменить Горбачева и стать номером первым в СССР?

Ельцин: - Нет.

Ведущий: - Почему?

Ельцин: - Потому что будущее за Россией.

P.S. Пройдет еще чуть больше года, и 19 августа 1991-го, в первый же день ГКЧП, Александр Зиновьев отправит из Мюнхена в Кремль телеграмму: «НЕМЕДЛЕННО ИЗОЛИРУЙТЕ ЕЛЬЦИНА». Его не изолируют, путч провалится. И через четыре месяца Борис Ельцин подпишет от имени России Беловежское соглашение, похоронившее СССР. Благосостояние населения упадет вдвое. Привилегии членов Политбюро ЦК КПСС будут казаться смешными по сравнению с богатствами новой элиты - олигархов и бюрократии. А осенью 1993 года будет расстрелян из танков российский парламент. Президент получит власти больше, чем имел Сталин. И в соц­опросах лучшими временами россияне будут называть брежневские...

По материалам сайта msk.kp.ru
http://abc-news.ru/10/news/174/174379.html
Анонимный
16.03.2014 01:52
 
Forbes: Путин не опасен для экономики США, а Обама для российской — да

«Нефть России», 16.03.14, Москва, 00:16 Во время предвыборной кампании 2012 года Барак Обама высмеял Митта Ромни за то, что тот назвал Россию «нашим геополитическим врагом номер один». Говоря это, Обама, в сущности, имел в виду, что, «если вас устраивает моя внешняя политика, мы можем придерживаться ее и дальше», - передает Forbes.

Но Ромни оказался прав.

Без сомнений, Россия — это геополитический враг Америки номер один. Сейчас у России 8,5 тысячи единиц ядерного оружия (для сравнения, у Китая их 350), кроме того ее военно-морской флот и военно-воздушные силы по силе занимают второе место в мире. Россия также является постоянным членом Совбеза ООН, и она часто пользуется своим правом вето, чтобы противостоять непрекращающейся борьбе за Истину, Справедливость и Американский путь.

Россия представляет собой опасность для мира на планете, потому что она сильна в военном отношении, но слаба в экономическом, политическом и нравственном смыслах. Россией правит Владимир Путин — автократ, который регулярно выступает с совершенно очаровательными заявлениями, вроде: «Прежде всего, следует признать, что крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой 20 века».

Вторжение Путина в Крым, очевидно, стало отражением его ностальгии по временам той империи зла. Сколько еще российские солдаты будут разгуливать по улицам Симферополя в форме без каких-либо опознавательных знаков и лыжных масках?

Как мы можем помешать имперским амбициям России в целом и отразить ее угрозу Украине в частности? Нам стоит придерживаться довольно простого плана, состоящего всего из трех пунктов:

1. Мы должны потребовать, чтобы Россия ушла из Крыма и перестала угрожать своим соседям. Когда г-н Путин откажется это сделать, мы должны вернуть из отставки Мистера Ти (Лоренс Тьюро — популярный американский актер, - прим. перев.), чтобы он сказал: «Мне жаль этого дурака».

2. Мы должны стабилизировать американский доллар. Это приведет к снижению мировых цен на нефть и, таким образом, подорвет российскую экономику, существенно снизив выручку от экспорта и доходы государства.

3. А затем мы должны вырвать сердце России — в демографическом отношении.

Чтобы понять, как Америка будет вырывать демографическое сердце России (и как она обогатится в результате этого), стоит вспомнить историю Михаила и Евгении Брин.

Будучи выпускниками Московского государственного университета, Михаил и Евгения быстро поняли, что в Советском Союзе у евреев нет будущего, поэтому они решили рискнуть и подать заявку на получение разрешения на выезд. В мае 1979 года им разрешили эмигрировать из СССР в США. С собой Михаил и Евгения взяли своего шестилетнего сына Сергея.

В 1998 году Сергей Брин и Ларри Пейдж (Larry Page)основали компанию Google Inc., стоимость которой сегодня оценивается в 406 миллиардов долларов.

Мог ли Сергей Брин создать Google в России? Если бы его родители не увезли его в Америку, был бы он сегодня мультимиллиардером? Вне всяких сомнений, нет. Америка — это отличное место для умных, амбициозных молодых людей, которые хотят работать и развиваться, а Россия — нет.

Именно это дает США возможность лишить Путина его геополитической мощи, забрав человеческий капитал России. Там, где родился Сергей Брин, таких людей много. Америка с ее экономикой знаний может извлечь огромную выгоду из таких людей. А Россия с ее коррумпированной клептократией и экономикой, основанной на добыче природных ресурсов, не может.

Итак, план таков. Численность населения России составляет 142,5 миллиона человек. Из них приблизительно 11,2% или 16,4 миллиона — это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. На основании уровня IQ, образования, внешности, спортивных данных и так далее мы должны ориентироваться на верхние 10% этой группы, то есть на 1,6 миллиона человек.

Мы создаем специальный сайт, куда россияне могут зайти и проверить, подходят ли они нам, и начинаем продвигать эту программу в социальных сетях. Мы предлагаем потратить (к примеру) 20 тысяч долларов на каждого иммигранта, чтобы переправить этих талантливых молодых россиян в США и помочь им устроиться там (в том числе получить грин-карту).

Не все 1,6 миллиона россиян, которые нам подходят, захотят уехать из родной страны, однако давайте предположим, что 1 миллион все-таки решатся на это. Таким образом, стоимость этой программы достигнет 20 миллиардов долларов, что составляет всего 5% рыночной стоимости Google. Для сравнения, строительство нашего новейшего авианосца Gerald R. Ford обошлось нам в 13 миллиардов долларов.

Имея в своем распоряжении 20 тысяч долларов, молодые, умные, образованные россияне станут отличным приобретением для Америки. Многие из них обладают навыками и имеют научные степени, сравнимые с теми, за получение которых в Массачусетском или в Калифорнийском технологических институтах американцы выкладывают до 200 тысяч долларов.

В России этот американский сайт станет чрезвычайно популярным. Его будут обсуждать все. И Путин не сможет помешать реализации нашей программы, если только он не введет жесткие меры в духе полицейского государства, которые вызовут бурю негодования среди россиян.

В совокупности снижение мировых цен на нефть и отъезд талантливой молодежи в США заставят г-на Путина сконцентрироваться на иных вопросах и перестать пытаться отхватить куски территорий соседних стран. Между тем, приток человеческого капитала позволит Америке обогатиться — так же, как в 1990-е годы обогатился Израиль, когда туда приехал почти миллион российских евреев.

Сегодня Америка не может похвастаться сильным руководством, но, как нация, мы намного сильнее России. Нам не нужно встречать каждую новую геополитическую угрозу нашими вооруженными силами. Стабилизация американского доллара и наша способность ассимилировать талантливых иммигрантов нанесут поражение российскому реваншизму.
Источник: ИноСМИ
КАЦ
31.03.2014 22:27
2
КАЦ
14.04.2014 20:45
 
КАЦ
15.04.2014 00:41
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:07.
Причина: н
КАЦ
24.04.2014 17:27
 
КАЦ
27.04.2014 01:53
 
КАЦ
16.05.2014 00:17
 
Сообщение удалено автором 08.04.2015 в 20:06.
Причина: е
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: КАЦ
Блиц: как вам фондовый рынок этим летом?
(тайное, автор: shortfolio, до 15 авг 2024)
Прекрасный рынок, держит в тонусе!3
 
Рынок как рынок...5
 
Поганое казино!3
 
Всего голосов:11 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
150 Robert9007.08, 20:54
151 andrey06127407.08, 15:37
182 челси05.08, 19:42
400 Odissey05.08, 18:18
183 Деньги в КАССУ05.08, 16:33
6 000 AggressiveTrade31.07, 09:03
500 MATPOC888 31.07, 04:04
185 Ры - Ба . К*29.07, 12:00
58.98торрес25.07, 14:00
Всего прогнозов: 48
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 848.29−4.22 (−0.15%)09.08
RTSI1 036.57−1.53 (−0.15%)09.08
DJ Industrial39 497.54+51.05 (+0.13%)09.08
S&P 5005 344.16+24.85 (+0.47%)00:45
NASDAQ Comp16 745.3021+85.2811 (+0.51%)09.08
FTSE 1008 168.1+23.13 (+0.28%)09.08
DAX 3017 722.88+42.48 (+0.24%)09.08
Nikkei 22535 025+193.85 (+0.56%)09.08
Hang Seng17 090.23+198.4 (+1.17%)09.08

Котировки акций

ВТБ ао97.09+0.24 (+0.25%)09.08
ГАЗПРОМ ао128.64+0.5 (+0.39%)09.08
ГМКНорНик123.46+0.58 (+0.47%)09.08
ЛУКОЙЛ6 408.5−2 (−0.03%)09.08
Полюс12 305−63.5 (−0.51%)09.08
Роснефть505.7+2.5 (+0.50%)09.08
РусГидро0.5925+0.0057 (+0.97%)09.08
Сбербанк281.44+0.35 (+0.12%)09.08

Курсы валют

EUR1.09148−0.00019 (−0.02%)00:11
GBP1.2757+0.0013 (+0.10%)00:11
JPY146.634−0.575 (−0.39%)00:11
CAD1.3729−0.00035 (−0.03%)00:11
CHF0.8648−0.00105 (−0.12%)00:11
CNY7.1655−0.0087 (−0.12%)09.08
RUR86.8974+0.2174 (+0.25%)00:12
EUR/RUB94.847+0.158 (+0.17%)00:12
AUD0.6572−0.00187 (−0.28%)00:11
HKD7.7975+0.004 (+0.05%)01:42
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.