mfd.ruФорум

РусГидро (HYDR)

Новое сообщение | Новая тема |
Dayneris
27.11.2021 17:23
1
А почему нет? Прибыль 70 ярдов, на дивы 35 ярдов, дели на 447 млрд акций и получишь 7,7-7,8 коп
Только весь смысл в слове СКОРЕКТИРОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ! Традиционно у Гидры 4 кв убыточный
Будет прибыль 55 ярдов и дивы станут 6 руб
В 4ом квартале убытки всегда были из-за списаний по вводу новых ТЭЦ на ДВ. В этом году вроде списаний особо не ожидается. Опять же если дивы будут выплачивать исходя из скорректированной прибыли, то такие бумажные убытки теперь не должны учитываться.
тут тема пошла https://1prime.ru/energy/20211015/834964493.html
Китай просит много электроэнергии. выкупать вас будут всеми фибрами души.
Арсагера не зря маячит. ей много хочется и дёшево- читайте между строк ЕЁ...

ЕСЛИ Я ПРАВА, ТО СОВСЕМ СКОРО русгидру включаТ снова в ИНДЕКСЫ
Dayneris
27.11.2021 17:29
1
На АРМАГЕДОНе летят все. Однако, в прошлогодний "короновирусный локдаун", "Русгидра", в отличие от многих других хорошо заработала. Менеджмент предполагает удачно закончить и этот год ( высокие цены на газ и уголь не позволят другим генераторам конкурировать). Погибнут СУПЕРплечевики, а инвесторы останутся довольны дивами в 12% и ценником у 0,9 через пол года.
12%...
Хочешь сказать, что ценник опустится до 40-50 копеек?))
ВРОДЕ 0,08 ДИВЫбудут. точно не знаю.
поняла так; зарабатываем в ДЭК и заходим на дивы ТУТ.
план такой: может дивгэп, потом вынос на 1,4, включение в индекс MSCI и потом РАКЕТА.
Инвестер
27.11.2021 20:49
 
Теперь роста не будет, доярка и здесь отметилась...
Dayneris
27.11.2021 21:09
 
Теперь роста не будет, доярка и здесь отметилась...
Я НАОБОРОТ... НЕ ВИНОВАТАЯ Я...
$ega
29.11.2021 08:03
 
А почему нет? Прибыль 70 ярдов, на дивы 35 ярдов, дели на 447 млрд акций и получишь 7,7-7,8 коп
Только весь смысл в слове СКОРЕКТИРОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ! Традиционно у Гидры 4 кв убыточный
Будет прибыль 55 ярдов и дивы станут 6 руб
В 4ом квартале убытки всегда были из-за списаний по вводу новых ТЭЦ на ДВ. В этом году вроде списаний особо не ожидается. Опять же если дивы будут выплачивать исходя из скорректированной прибыли, то такие бумажные убытки теперь не должны учитываться.
Начали строительство Хабаровской ТЭЦ 4. А это авансы за оборудование, оплата работ подготовительного периода
Станок
29.11.2021 08:58
 
До 2025 доже рубля не будет.
ВРОДЕ 0,08 ДИВЫбудут. точно не знаю.
поняла так; зарабатываем в ДЭК и заходим на дивы ТУТ.
план такой: может дивгэп, потом вынос на 1,4, включение в индекс MSCI и потом РАКЕТА.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
129883
29.11.2021 11:20
2
1
https://t.me/marketinvestnews/198

🇷🇺#HYDR

Совет директоров "РусГидро" утвердил положение о дивидендной политике в новой редакции

Новый документ подготовлен в соответствии с распоряжением правительства России и устанавливает, что размер дивидендов "РусГидро" будет составлять не менее 50% чистой прибыли по МСФО, скорректированной на неденежные статьи, что, в том числе, обеспечивает исключение негативного влияния обесценения активов👍

👉Получается, что по итогу года можно ожидать 65-70 млрд. руб. скорр. чистой прибыли и дивиденд в районе 0,074-0,08 руб. на акцию🤑
Див. дох. в районе 9.65-10,4% (грязными), при цене акции 0.7666
bsv_sml
29.11.2021 15:36
1
b
Положение о дивидендной политике в новой редакции
https://www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ash...
Дон Aдвокат
29.11.2021 18:22
 
Ведут энергов вниз, увидим 69.
HarleyQuin
30.11.2021 11:42
2
H
как то странно, на фоне ESG повестки опускают цену ведущего производителя "зеленой энергии". при том, что дивдоходность будет неплохой судя по отчетам и принятой дивполитике.
ощущение, что на рынок выгружают доп.эмиссию
с другой стороны также опускают ТГК-1 (тоже зеленая энергия) и Интер-РАО (и это на фоне рекордного увеличения отпуска ээ в Китай и Казахстан)
$ega
30.11.2021 12:39
 
как то странно, на фоне ESG повестки опускают цену ведущего производителя "зеленой энергии". при том, что дивдоходность будет неплохой судя по отчетам и принятой дивполитике.
ощущение, что на рынок выгружают доп.эмиссию
с другой стороны также опускают ТГК-1 (тоже зеленая энергия) и Интер-РАО (и это на фоне рекордного увеличения отпуска ээ в Китай и Казахстан)
Что вы все по заголовкам то торгуете!!
HarleyQuin
30.11.2021 12:43
 
H
Что вы все по заголовкам то торгуете!!
надо торговать по графику?
$ega
30.11.2021 14:01
 
Что вы все по заголовкам то торгуете!!
надо торговать по графику?
Изучайте компанию.
И тем более не слушайте доярок
HarleyQuin
30.11.2021 14:44
1
H
надо торговать по графику?
Изучайте компанию.
И тем более не слушайте доярок
я извиняюсь, что из сказанного мной подвигло вас к мнению, что я не изучал компании о которых говорю? я как раз о фундаментале и вел речь. может я конечно заблуждаюсь и какие то глупости несусветные написал (ну там у русгидро одни убытки за этот год и дивов по факту не будет или там ИнтерРАО весь в долгах и реализация в этом году у них падает), доверившись инфоцыганам, вы поправьте. буду благодарен.
$ega
30.11.2021 15:01
1
Изучайте компанию.
И тем более не слушайте доярок
я извиняюсь, что из сказанного мной подвигло вас к мнению, что я не изучал компании о которых говорю? я как раз о фундаментале и вел речь. может я конечно заблуждаюсь и какие то глупости несусветные написал (ну там у русгидро одни убытки за этот год и дивов по факту не будет или там ИнтерРАО весь в долгах и реализация в этом году у них падает), доверившись инфоцыганам, вы поправьте. буду благодарен.
Ок.
1) Вы упомянули "зеленую энергию". Как это вляет на стоимость компании?
2) Откуда мнение про неплохую дивдоходность? Видимо от того потока новостей про новую ДП и мнения "аналитиков"
3) Про продажу э/э в Китай вы тоже почему то посчитали позитивом. Гидра давно продает э/э в Китай и почти по себестоимости. Так сказать излишки. Прибыли это не приносит.
А теперь попробуйте ответить на вопросы
4) Что вы знаете про инвестпрограмму Гидры? И где они возьмут средства?
5) Что вы знаете про дотации в Гидру
6) Какие планы у Гидры по допке ?

ну и на закуску.
7) Как вы можете объяснить распродажу Гидры до 0,5, а потом взлет до 0,85 по сути без серьезных фундаментальных причин?
Доминопосыпалось...Да нет пока
30.11.2021 15:18
1
Изучайте компанию.
И тем более не слушайте доярок
я извиняюсь, что из сказанного мной подвигло вас к мнению, что я не изучал компании о которых говорю? я как раз о фундаментале и вел речь. может я конечно заблуждаюсь и какие то глупости несусветные написал (ну там у русгидро одни убытки за этот год и дивов по факту не будет или там ИнтерРАО весь в долгах и реализация в этом году у них падает), доверившись инфоцыганам, вы поправьте. буду благодарен.
интересная дискуссия. решил поучавствовать
не поняял на счет убытков... ну и бохсним

выручка выросла на 10%
ебитда на 12%
мне было интересно как высокие цены на уголь сыграют, но их компенировали субидиями и ростом тарифа
http://www.rushydro.ru/investors/reports/

да, ЧП прилично снизилась почти на 20%. Но объяснение настолько тривиальное, что его оглашение предлагаю сделать дургим участникам форума

как неоднокатно говорил, меня в гидре интересуют 3 вещи:
- FCF
- форвард (его окончение)
- соотношение чистого долга к едитде

понимая вхаимоотношение этих 3х сил,
а также видя, что СД изменил ДП со средней за 3 года на 50% от ЧП, я легко аппладирую менеджменту- теперь они формально отвечают требованиям правительства + легко регулируют ЧП при помощи форварда (т.е котировок)

форвард жил, форвард жив, форвард будте жить
надеюсь на скромный подарок в 1кв22
HarleyQuin
30.11.2021 16:23
1
H
Ок.
начну с конца. мы можем смотрим в фундаментал, но интепретировать его по разному. это пространство для дискуссии, но это не дает оснований утверждать что тот, у кого точка зрения на фундаментал разная - торгует по новостям инфоцыган

1. Правительство прямо говорит, что собирается вводить углеродный налог. это часть общей системы увеличения налоговой нагрузки на бизнес. как введение непонятной маркировки, налог на утилизацию и подобных им оброков. я верю, что это будет. даже не с оглядкой на европейский курс на модную декарбонизацию, а просто потому что как и в случае маркировки - можно снять с бизнеса простые и понятные деньги. пробные продажи "зеленых сертификатов" российскими энергетиками уже начались. русгидро одна из трех компаний, кто сможет на этом заработать.
2. из последнего отчета. там можно посчитать, апроксимировать на четвертый квартал, опираясь на дивполитику (не менее 50% от чистой прибыли). я конечно не знаю, что вы считаете "неплохой дивдоходностью". я ее рассматриваю, как неплохую. особенно от нынешних цен
3. вы перечитайте мой пост. про экспорт ээ в китай и казахстан я писал в контексте Интер РАО, а не русгидро. но даже и в контексте русгидро в случае ээ - любая продажа - это плюс. потому что ээ нельзя накапливать или складировать. я понимаю, если бы они отказывали в продаже по более высокой цене какому то потребителю и продавали по дешевке в китай. себе в убыток.
4. я знаю про строительство новых гэс на дальнем востоке и, потенциально, идут разговоры о строительстве каскада гэс на участке БАМа. но тут идут пока разговоры и бодание с дерипаской, который тоже хочет поучаствовать (вот глупец, видимо, следуя вашей логике). плюс навешали еще на русгидро проблемные различные якутские и трому подобные чукотские проблемы (ЛЭП строить и все такое). где возьмут средства - вопрос предполагающий множество вариантов решений (даже в случае русгидро мы уже видели разные варианты - форвард с втб, допэмиссия, продажа зарубежного актива). в любом случае инвестиции и увеличепние капэкса - это лучше чем складывание денег в кубышку как интер рао.
5. не понимаю что конкретно вы имеете в виду.
6. допки были и видимо допки будут. это неприятный момент. последняя допка сопровождалась увеличением капитализации (присоединили сомнительный, но актив, который в принципе при хорошем управлении тоже можно сделать прибыльным). но это проблема всего российского бизнеса. на тот же газпром или роснефть тоже много разного "левого" вешают.
7. я в принципе согласен с мнением товарища из совкомбанка о нашем рынке. но тут или не торговать вообще российскими акциями, либо принимать условия игры такими какие они есть. что касается причин - то что мы их не видим, не означает что их нет. если кто-то скупает акции, значит он видит в этом какой то смысл (даже если он манипулятивный и спекулятивный). зачем дерипаска купил большой пакет акций "русгидро" этим летом по цене выше рынка? сейчас эта цена кажется вообще безумной. но Дерипаска прагматичный человек и его сложно обвинить в том, что он торгует по "новостям". причем купил он очень большой пакет. про форвард с втб предыдущий оратор уже писал

еще раз хотел бы акцентировать внимание на момент, что мы можем смотреть в один и тот же отчет, но делать из него разные выводы. их нельзя назвать правильными или неправильными. ваша цель может быть краткосрочные спекуляции, а я - инвестировать на горизонт 10-15 лет.
HarleyQuin
30.11.2021 17:06
 
H
свежая новость в тему разговора:

РусГидро получило гарантии возврата инвестиций и доходности по проектам строительства и модернизации тепловых станций на Дальнем Востоке.

Правительство опубликовало Постановление №2025, установившее механизм окупаемости инвестиций в неценовых зонах ОРЭМ. Она будет обеспечена за счет введения дополнительной платы на мощность, которая в течение 15 лет будет оплачиваться через соответствующую надбавку.

Норма доходности будет рассчитываться ежегодно с учетом доходности долгосрочных государственных обязательств. Базовая норма доходности проектов установлена в размере 12,5%.

Под действие принятого Постановления попадают сразу шесть проектов РусГидро общей мощностью 1,7 ГВт: строительство Хабаровской ТЭЦ-4, Артемовской ТЭЦ-2, второй очереди Якутской ГРЭС-2, модернизация Владивостокской ТЭЦ-2, расширение Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС. Впервые недофинансированная десятилетиями тепловая энергетика ДФО получит инвестиции на условиях возврата и окупаемости сразу в шесть новых современных электростанций.

https://www.eprussia.ru/news/base/2021/8267337.htm
$ega
30.11.2021 17:09
 
Ок.
мы можем смотрим в фундаментал, но интепретировать его по разномe
1. Хотелось бы пруф по обременению не "зеленых" активов, или стимулированию "зеленых"
2. Гляньте отчеты за 4й кв. хотя бы 2-х предыдущих лет
3. Продажа в плюс когда она приносит прибыль. Тут ее нет. Но положительный момент конечно есть, не надо останавливать отдельные э/блоки ГЭС в ноль и оплачивать людям простой.
4. Так вот инвестиции в ценах на конец 2020го около 500 ярдов. Реально будет дороже, насколько неизвестно, но думаю существенно выше 600. А Ебидта компании около 100 ярдов. Долг 140 ярдов. Текущее сотношение не айс, а что будет когда гидра наберет долгов еще 300 ярдов? Такая нагрузка заставит платиь дивы в долг. А значит к 2025му году компания придет с безумным долгом и огромными рисками прекратить платить дивы вообще!!
цитата из ДП : "В случае если ДИВраспред превышает величину чистой прибыли,определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, то для выплаты дивидендов используется нераспределенная прибыль прошлых лет. В случае дефицита нераспределённой прибыли прошлых лет ДИВраспред может быть уменьшен"
Вот и получается что купив сейчас по 0,77, получив дивы за 3 года 0,18-0,20 р, мы рискуем оказаться с бумагой за 0,5 р, а то и ниже, т.е. получить убыток.
5. Речь про субсидии от гос-ва. Которые по сути и есть дивы. Не будет субсидий и не будет дивидендов.
6. Последняя допка это ниочем. См. 4. Сколько надо допок чтобы обеспечить такой капекс? В размере капы Гидры? Это вообще обесценит вдвое компанию
7. На нашем рынке достаточно много эмитентов поинтереснее. Гидра с ее рисками (см.выше) ну очень сомнительная инвестиция. Дерипаска.. хм, зависимый персонаж, что скажут, то и будет делать. Точно не объект для подражания

ЗЫ. Вдогонку про пост выше.
Это означает, что цена проекта и сроки будутт фиксированы. И попробуй построить за 100 ярдов станцию, когда всё подорожало до 150 и за срыв сроков штрафы!
Заметь, рынок на это никак не отреагировал
зы зы. Хотя нет, отреагировал. еще на 1% вниз!
Доминопосыпалось...Да нет пока
30.11.2021 17:11
1
Тюююю… ХардейКуин
Я думал у вас аналитика будет с цифрами
А вижу пока беллетристика с оценочными суждениями без расчетов
Может добавите немного эконмических показателей?..
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да28
 
Нет12
 
Всего голосов:40 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции13
 
Золото7
 
Недвижимость4
 
Земля2
 
Алкашка1
 
Любовница9
 
Всего голосов:36 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 837.98+55.63 (+2.00%)10:07
RTSI967.48+20.78 (+2.19%)10:07
DJ Industrial42 175.11+260.36 (+0.62%)00:30
S&P 5005 745.37+23.11 (+0.40%)07:20
NASDAQ Comp18 190.2907+108.0855 (+0.60%)26.09
FTSE 1008 284.91+16.21 (+0.20%)26.09
DAX 3019 238.36+319.86 (+1.69%)26.09
Nikkei 22539 829.56+903.93 (+2.32%)09:00
Hang Seng20 434.77+510.19 (+2.56%)09:52

Курсы валют

EUR1.11405−0.00334 (−0.30%)09:52
GBP1.3379−0.003 (−0.22%)09:52
JPY143.319−1.45 (−1.00%)09:52
CAD1.34857+0.0018 (+0.13%)09:52
CHF0.84734+0.00179 (+0.21%)09:52
CNY7.0113+0.0012 (+0.02%)09:52
RUR92.5034−0.1069 (−0.12%)09:50
EUR/RUB103.09−0.411 (−0.40%)09:50
AUD0.68782−0.00109 (−0.16%)09:52
HKD7.77877+0.00067 (+0.01%)09:52
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.