mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Фрекен
26.04.2022 07:48
2
Инфа от ЦБ...

Можно ли перевести иностранные активы с ИИС другому брокеру и не потерять налоговую льготу?
Обновлено: 25.04.2022

Можно. Для этого вам придется открыть ИИС у другого брокера и перевести на него все активы, которые учтены на ИИС, а не только иностранные. По закону ИИС может быть только один, поэтому договор о ведении ИИС со старым брокером нужно прекратить в течение месяца.

У клиента есть право подать брокеру поручение на перевод активов с ИИС в любой момент, и брокер должен его исполнить.

Обратите внимание, что это должно быть именно поручение на перевод всех активов, учтенных на ИИС, от брокера к брокеру. Если вы закроете ИИС, выведете из него активы и затем откроете ИИС у другого брокера, или выведете только часть активов, право на льготу будет утрачено.

https://www.cbr.ru/securities_market/faq/#a_tm7211

============================================
ЦБ: инвесторы смогут перевести иностранные активы другому брокеру без потери налоговой льготы
https://www.kommersant.ru/doc/5327736
Эх! вчера бы это знать!!! Ну, если не закроют, то открою в райфе и подам новое поручение.
Фрекен
26.04.2022 07:51
2
А вы знали что...
Друзья, сегодня вновь посыпалось много вопросов. Многие всё ещё путают Альфа-Капитал с Альфа-Инвестициями. Дам чуть больше контекста.

Мы (Альфа-Капитал) оказываем услуги по доверительному управлению активами (ДУ). Клиенты передают нам в управление деньги или бумаги, и мы управляем ими в рамках отношений доверительного управления. Ещё мы управляем активами фондов. Если вы пользуетесь приложениями брокеров, то могли увидеть там паи фондов Альфа-Капитал, их можно купить в любом брокерском приложении, — это наши биржевые фонды. Кроме биржевых фондов у нас есть ещё такие, которые через брокера не купишь. Например, когда мы управляем активами ультра-состоятельных клиентов, то часто для них делаем персональные фонды (ЗПИФы).

То есть мы не осуществляем брокерскую деятельность. Не брокер мы И мы не под санкциями. И от Альфа-Банка не зависим. Все наши сервисы, включая личный кабинет и мобильное приложение, работают как обычно, проверьте. Да, от блумберга нас отключили (как и всех в России), но мы уже новый сервис подключили, перешли на российских провайдеров и всё настроили.

Итак, «Альфа-Капитал» и «Альфа-Инвестиции» — это разные бренды разных компаний, не стоит их путать.

Бренд «Альфа-Капитал» принадлежит компании ООО УК «Альфа-Капитал».
Наш сайт: www.alfacapital.ru
Наш телеграм-канал: https://t.me/alfawealth
Наш офис: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1.
Наше приложение называется «Альфа-Капитал»: AppStore или Google Play

Напомню, ООО УК «Альфа-Капитал» не принадлежит АО «Альфа-Банк». Поэтому санкции на Альфа-Банк не распространяются на Альфа-Капитал. Об этом подробно писал здесь: https://t.me/alfawealth/1003
При этом в офисе банка заявление говорили писать на Альфа-Банк, а также на вопрос, у кого бумаги отвечали расплывчато - "Альфа- Капитал, Альфа-Инвестиции - это все мы. Так и в заявлениях указывала в скобочках.
Заноза
26.04.2022 09:06
1
...
ЦБ: инвесторы смогут перевести иностранные активы другому брокеру без потери налоговой льготы
https://www.kommersant.ru/doc/5327736
Эх! вчера бы это знать!!! Ну, если не закроют, то открою в райфе и подам новое поручение.
Да, за всем не уследишь.
Коммерсантъ опубликовал статью в 22:21, и только там (и случайно - ночью не спалось чего-то) я увидела ссылку ЦБ.
Оперативность и своевременность сейчас как никогда, конечно, желательны.
Alex_E
26.04.2022 09:09
1
А вы знали что...
Друзья, сегодня вновь посыпалось много вопросов. Многие всё ещё путают Альфа-Капитал с Альфа-Инвестициями. Дам чуть больше контекста.

Мы (Альфа-Капитал) оказываем услуги по доверительному управлению активами (ДУ). Клиенты передают нам в управление деньги или бумаги, и мы управляем ими в рамках отношений доверительного управления. Ещё мы управляем активами фондов. Если вы пользуетесь приложениями брокеров, то могли увидеть там паи фондов Альфа-Капитал, их можно купить в любом брокерском приложении, — это наши биржевые фонды. Кроме биржевых фондов у нас есть ещё такие, которые через брокера не купишь. Например, когда мы управляем активами ультра-состоятельных клиентов, то часто для них делаем персональные фонды (ЗПИФы).

То есть мы не осуществляем брокерскую деятельность. Не брокер мы И мы не под санкциями. И от Альфа-Банка не зависим. Все наши сервисы, включая личный кабинет и мобильное приложение, работают как обычно, проверьте. Да, от блумберга нас отключили (как и всех в России), но мы уже новый сервис подключили, перешли на российских провайдеров и всё настроили.

Итак, «Альфа-Капитал» и «Альфа-Инвестиции» — это разные бренды разных компаний, не стоит их путать.

Бренд «Альфа-Капитал» принадлежит компании ООО УК «Альфа-Капитал».
Наш сайт: www.alfacapital.ru
Наш телеграм-канал: https://t.me/alfawealth
Наш офис: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 32, стр. 1.
Наше приложение называется «Альфа-Капитал»: AppStore или Google Play

Напомню, ООО УК «Альфа-Капитал» не принадлежит АО «Альфа-Банк». Поэтому санкции на Альфа-Банк не распространяются на Альфа-Капитал. Об этом подробно писал здесь: https://t.me/alfawealth/1003
При этом в офисе банка заявление говорили писать на Альфа-Банк, а также на вопрос, у кого бумаги отвечали расплывчато - "Альфа- Капитал, Альфа-Инвестиции - это все мы. Так и в заявлениях указывала в скобочках.
Да в офисе некомпетентные люди, путаются. Альфа капитал независимая структура. А бренд Альфа-Инвестиции появился не так давно.
Trawell
26.04.2022 09:23
1
возможно. палладий -10% эх как там резали
ребята, а что на сырьевой рынке?
китайские локдауны ?
Фрекен
26.04.2022 09:23
1
А вы знали что...


При этом в офисе банка заявление говорили писать на Альфа-Банк, а также на вопрос, у кого бумаги отвечали расплывчато - "Альфа- Капитал, Альфа-Инвестиции - это все мы. Так и в заявлениях указывала в скобочках.
Да в офисе некомпетентные люди, путаются. Альфа капитал независимая структура. А бренд Альфа-Инвестиции появился не так давно.
Так а наши бумаги где должны быть?
Подумала еще - наверное, все же буду настаивать на закрытии в алфе, а то потом концов не нйдешь вообще. Или стоит попробовать в Райф перевести?
Кстати, райф хоть в долларах, хоть в евро сейчас отдает "старую" ввлюту, а Юни уже скоро 2 мес как зажали - ни в рублях, ни в долларах - якобы система у них не может сконвертировать третью валюту в эти по курсу ЦБ. Не уверена, что отдадут по вменяемому курсу.((
Заноза
26.04.2022 09:32
4
Инфа от ЦБ...

Можно ли перевести иностранные активы с ИИС другому брокеру и не потерять налоговую льготу?
Альфа для этого специально в одностороннем порядке сейчас поменял условия обслуживания (тарифы) и там прописал, что ИИС не переносят. Вот такой вот наглый неприкрытый кидок.
Заметила плохую закономерность в нестандартных ситуациях: компетентность профессиональных участников (брокер, ЦБ, банк, депозитарий, биржа и т.д.) как ветром сдувает!
И только благодаря нашему с вами массированному коллективному "гороху о стену", у них начинают появляться хотя бы ростки здравого (?)рассуждения...
Вот куда они без нас?
А так, глядишь, ещё и поощрение получат.
Кругом им от нас сплошная польза. И никакой ответной бережливости...
Высокие отношения.
Trawell
26.04.2022 10:00
1
живой опыт он такой)))
заставляет мозги думать и не работать по шаблонам.
Альфа для этого специально в одностороннем порядке сейчас поменял условия обслуживания (тарифы) и там прописал, что ИИС не переносят. Вот такой вот наглый неприкрытый кидок.
Заметила плохую закономерность в нестандартных ситуациях: компетентность профессиональных участников (брокер, ЦБ, банк, депозитарий, биржа и т.д.) как ветром сдувает!
И только благодаря нашему с вами массированному коллективному "гороху о стену", у них начинают появляться хотя бы ростки здравого (?)рассуждения...
Вот куда они без нас?
А так, глядишь, ещё и поощрение получат.
Кругом им от нас сплошная польза. И никакой ответной бережливости...
Высокие отношения.
Alex_E
26.04.2022 10:11
5
Да в офисе некомпетентные люди, путаются. Альфа капитал независимая структура. А бренд Альфа-Инвестиции появился не так давно.
Так а наши бумаги где должны быть?
Подумала еще - наверное, все же буду настаивать на закрытии в алфе, а то потом концов не нйдешь вообще. Или стоит попробовать в Райф перевести?
Кстати, райф хоть в долларах, хоть в евро сейчас отдает "старую" ввлюту, а Юни уже скоро 2 мес как зажали - ни в рублях, ни в долларах - якобы система у них не может сконвертировать третью валюту в эти по курсу ЦБ. Не уверена, что отдадут по вменяемому курсу.((
В Альфе инвестиции.
Я бы их уводил оттуда. Альфа совсем плохая стала. У меня пустой счет там, куда-то хотят переносить. А я закрыть хочу и не знаю как это сделать. Раньше был офис, в котором по брокерским делам помогали, теперь нету. Банковские маринки в брокерских делах не помогают. Техподдержка не отвечает уже который день.
Заноза
26.04.2022 10:38
1
живой опыт он такой)))
заставляет мозги думать и не работать по шаблонам.
Заметила плохую закономерность в нестандартных ситуациях: компетентность профессиональных участников (брокер, ЦБ, банк, депозитарий, биржа и т.д.) как ветром сдувает!
И только благодаря нашему с вами массированному коллективному "гороху о стену", у них начинают появляться хотя бы ростки здравого (?)рассуждения...
Вот куда они без нас?
А так, глядишь, ещё и поощрение получат.
Кругом им от нас сплошная польза. И никакой ответной бережливости...
Высокие отношения.
Это точно!
Другая сторона медали тоже всегда начеку...

"Контрразведчики и сотрудники ГУУР МВД РФ установили, что имеют дело с целой группировкой финансовых аферистов, в которую входят руководители брокерских фирм, имеющие связи в банках, структурах-регистраторах, среди нотариусов и в судах. Специализировались аферисты на хищении ценных бумаг, принадлежавших физическим лицам."

Если интересно: https://mfd.ru/forum/post/?id=20943498#20943498
zavhoz
26.04.2022 10:58
7
Искренне сочувствую всем, кто мечется сейчас от брокера к брокеру.
Я несколько лет ругался, что псб только по рублевым активам работает (с 2014 под санкциями), а с тиньком неудобно (квика нет, тарифы не айс, есть свои заморочки), единый счет хотел, а вот как ведь получилось: связка псб+тинек самая стабильная оказалась...
Может и есть смысл всем держать рублевые активы у одного брока, а валютные (когда устаканится все) у другого?
у кого иис не хотят переводить, бейте ногами брока, жалуйтесь регулятору, есть закон о переводе иис и точка!
Дмитрий..
26.04.2022 11:00
1
Д
Да в офисе некомпетентные люди, путаются. Альфа капитал независимая структура. А бренд Альфа-Инвестиции появился не так давно.
Так а наши бумаги где должны быть?
Подумала еще - наверное, все же буду настаивать на закрытии в алфе, а то потом концов не нйдешь вообще. Или стоит попробовать в Райф перевести?
Кстати, райф хоть в долларах, хоть в евро сейчас отдает "старую" ввлюту, а Юни уже скоро 2 мес как зажали - ни в рублях, ни в долларах - якобы система у них не может сконвертировать третью валюту в эти по курсу ЦБ. Не уверена, что отдадут по вменяемому курсу.((
я пару дней подожду и подам заявление на перевод.
Если откажут, то будут жалобы писать, в суд подавать.

Надо выбрать куда переводить.
Wist
26.04.2022 11:04
1
Альфа для этого специально в одностороннем порядке сейчас поменял условия обслуживания (тарифы) и там прописал, что ИИС не переносят. Вот такой вот наглый неприкрытый кидок.
Заметила плохую закономерность в нестандартных ситуациях: компетентность профессиональных участников (брокер, ЦБ, банк, депозитарий, биржа и т.д.) как ветром сдувает!
И только благодаря нашему с вами массированному коллективному "гороху о стену", у них начинают появляться хотя бы ростки здравого (?)рассуждения...
Вот куда они без нас?
А так, глядишь, ещё и поощрение получат.
Кругом им от нас сплошная польза. И никакой ответной бережливости...
Высокие отношения.
Это не только проф.участников фондового рынка касается, к сожалению. Компетентность дорого стоит и не вписывается в бизнес-процессы
Wist
26.04.2022 11:08
4
Искренне сочувствую всем, кто мечется сейчас от брокера к брокеру.
Я несколько лет ругался, что псб только по рублевым активам работает (с 2014 под санкциями), а с тиньком неудобно (квика нет, тарифы не айс, есть свои заморочки), единый счет хотел, а вот как ведь получилось: связка псб+тинек самая стабильная оказалась...
Может и есть смысл всем держать рублевые активы у одного брока, а валютные (когда устаканится все) у другого?
у кого иис не хотят переводить, бейте ногами брока, жалуйтесь регулятору, есть закон о переводе иис и точка!
Я после приключений с расписками Ен+ и Ленты табуировал работу с расписками в принципе. В любой непонятной ситуации останешься один на один с геморроями гдр. Если ММВБ, то только акции и облигации и только российских эмитентов.
Alex_E
26.04.2022 11:58
 
Искренне сочувствую всем, кто мечется сейчас от брокера к брокеру.
Я несколько лет ругался, что псб только по рублевым активам работает (с 2014 под санкциями), а с тиньком неудобно (квика нет, тарифы не айс, есть свои заморочки), единый счет хотел, а вот как ведь получилось: связка псб+тинек самая стабильная оказалась...
Может и есть смысл всем держать рублевые активы у одного брока, а валютные (когда устаканится все) у другого?
у кого иис не хотят переводить, бейте ногами брока, жалуйтесь регулятору, есть закон о переводе иис и точка!
По идее да, разные инструменты под разные стратегии надо разносить по счетам и по брокерам.
Заноза
26.04.2022 12:00
 
Начиталась вас и закралась шальная мысль: юаней, что ли, прикупить...
А минуту назад так спокойно всё было.
Пойду-ка я в библиотеку...
Фрекен
26.04.2022 12:22
 
Так а наши бумаги где должны быть?
Подумала еще - наверное, все же буду настаивать на закрытии в алфе, а то потом концов не нйдешь вообще. Или стоит попробовать в Райф перевести?
Кстати, райф хоть в долларах, хоть в евро сейчас отдает "старую" ввлюту, а Юни уже скоро 2 мес как зажали - ни в рублях, ни в долларах - якобы система у них не может сконвертировать третью валюту в эти по курсу ЦБ. Не уверена, что отдадут по вменяемому курсу.((
В Альфе инвестиции.
Я бы их уводил оттуда. Альфа совсем плохая стала. У меня пустой счет там, куда-то хотят переносить. А я закрыть хочу и не знаю как это сделать. Раньше был офис, в котором по брокерским делам помогали, теперь нету. Банковские маринки в брокерских делах не помогают. Техподдержка не отвечает уже который день.
Они ухитрились открыть мне счет депо ИИС без открытия брокерских, как я поняла. 04.04.2022. А теперь говорят, что после 19 апреля брокерские открыть не могут. Звучало бредово. При этом я смогла продать рублевые бумаги и валюту через приложение. И это меня просто убило(((
Подать заявление на закрытие иис через ЛК не получается,хотя сертификат подписи на сегодня получен. Опять придется тащиться к ним на этот раз с ноутом((. Если не закроют, попробую перевести. Теперь там только рубли и примерно на 60 финекса. ((Держала для контроля за ценой((
Фрекен
26.04.2022 12:42
1
Заезжала в Райф. Они не принимают ИИС переводом. А новые открывают только через ДУ. Возможно, в 3 кв смогут. Сейчас допиливают какие-то модули и их брокеры захлебываются от работы - большой приток иностранных бумаг. Так что да, придется настаивать на закрытии в Альфе..
Заноза
26.04.2022 13:14
2
Хоть какие-то ссылки на документы... Ну и ещё кусочечная информация в общую копилку.

https://t.me/razborkisalfa/25768

"Добрый день!

В связи с введением в действие ограничительных мер, наложенных США, Великобританией и ЕС на Банк ВТБ (ПАО), в целях заботы о своих клиентах и их активах во избежание заморозки иностранных ценных бумаг вышестоящим иностранным депозитарием, в том числе по счетам номинального держателя Депозитария ВТБ, и сохранения для клиентов возможность распоряжаться активами без ограничений, было принято решение о передаче портфелей клиентов брокерского обслуживания с иностранными ценными бумагами в другие ведущие финансовые организации Российской Федерации.

Иностранные ценные бумаги, не допущенные к обращению на российских биржах, учитывались Депозитарием ВТБ напрямую на счёте номинального держателя в вышестоящем депозитарии Euroclear Bank S.A./N.V. Иностранные ценные бумаги, которые листингованы на ПАО Московская биржа или ПАО СПБ Биржа, учитывались в российской инфраструктуре - в центральном депозитарии НКО АО НРД.

Перевод иностранных ценных бумаг, допущенных к обращению на российских биржах, сторонним российским финансовым организациям был осуществлён по счетам номинального держания - Депозитария ВТБ и стороннего депозитария соответственно внутри российской инфраструктуры. По его завершению Депозитарием ВТБ был направлен соответствующий отчёт на электронную почту, отражающий указанный перевод, который также доступен для получения в офисах Банка ВТБ. Также данные операции должны быть отражены в депозитарном отчёте той финансовой организации, в которую были переведены ценные бумаги.

Иностранные ценные бумаги, учитываемые на счёте номинального держателя Депозитария ВТБ напрямую в Euroclear, были заблокированы в связи с введением санкций в отношении Банка ВТБ, и их перевод стал невозможен. Банк будет продолжать делать всё возможное, чтобы найти решение, которое позволит помочь клиентам получить доступ к этим активам.

В соответствии с Постановлением (ЕС) 833/2014, с поправками и обновлениями, внесенными Постановлением Совета (ЕС) 2022/328 от 25 февраля 2022 года, операции по счёту НРД были ограничены на стороне Euroclear. В связи с этим, Euroclear не исполняет любые инструкции на проведение операций с ценными бумагами и денежными средствами, включая инструкции на участие в корпоративных действиях по иностранным ценным бумагам. Это влияет на всех без исключения владельцев иностранных ценных бумаг в российской инфраструктуре. Вместе с тем, на уровне российской цепочки хранения и учёта ценных бумаг операции с иностранными ценными бумагами не ограничены.

С учётом указанного выше, ограничения на стороне Euroclear, вне зависимости от перевода стороннему брокеру иностранных ценных бумаг, сделали временно невозможным продажу иностранных ценных бумаг на СПБ Бирже.

Особо следует отметить, что иностранные ценные бумаги клиентов, которые учитываются в Депозитарии ВТБ или сторонних финансовых организаций, в которые они были переведены, не находятся на каких-либо «заблокированных» разделах соответствующих счетов и не находятся под обременением и доступны для неторговых операций, в том числе внебиржевых сделок с расчётами внутри Российской Федерации, а так же переводу в другие депозитарии.

Обращаем внимание, что информация в отношении изложенной вами ситуации размещена Банком на официальном интернет-сайте Банка по адресу: https://www.vtb.ru/o-banke/press-centr/novosti-....

Со стороны ВТБ перевод осуществлялся из НРД в НРД и из БЭБ в БЭБ.
По вопросам отображения (нахождения) ценных бумаг в Альфа Банке Вам необходимо обратиться непосредственно в Альфа Банк.
"

=========Откуда инфа=========
Это из соседней ветки "Союза трейдеров" Вот так ответили ВТБ. Они не в курсе, почему бумаги по выписке ДЕПО, где БЭБ. Встали у Альфы на НРД. У Альфы спрашивайте…
https://t.me/razborkisalfa/25835
Дмитрий..
26.04.2022 14:12
 
Д
что рынок расти начал? мирный договор заключили?
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Как вы считаете, отличается ли российский фондовый рынок от других?
(открытое, автор: shortfolio, до 4 ноя 2024)
Да, он особенный1
 
Такой же, как все0
 
В России нет фондового рынка, Москухня не считается2
 
Всего голосов:3 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:4 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 773.36+18.84 (+0.68%)14.10
RTSI909.1+5.86 (+0.65%)14.10
DJ Industrial43 065.22+201.36 (+0.47%)14.10
S&P 5005 859.85+44.82 (+0.77%)07:20
NASDAQ Comp18 502.6854+159.7484 (+0.87%)14.10
FTSE 1008 292.66+39.01 (+0.47%)14.10
DAX 3019 508.29+134.46 (+0.69%)14.10
Nikkei 22540 100.72+494.92 (+1.25%)08:06
Hang Seng20 744.8−348.07 (−1.65%)08:06

Котировки акций

ВТБ ао86.7+1.09 (+1.27%)14.10
ГАЗПРОМ ао131.92+0.1 (+0.08%)14.10
ГМКНорНик105.5+3.94 (+3.88%)14.10
ЛУКОЙЛ6 931.5+94.5 (+1.38%)14.10
Полюс13 328+68.5 (+0.52%)14.10
Роснефть496+3.85 (+0.78%)14.10
РусГидро0.54+0.0255 (+4.96%)14.10
Сбербанк261.28+4.34 (+1.69%)14.10

Курсы валют

EUR1.08912−0.00148 (−0.14%)08:06
GBP1.3045−0.0009 (−0.07%)08:06
JPY149.663−0.086 (−0.06%)08:06
CAD1.38041+0.00175 (+0.13%)08:06
CHF0.86361+0.0011 (+0.13%)08:06
CNY7.1136+0.0271 (+0.38%)08:06
RUR94.5039−1.0798 (−1.13%)08:03
EUR/RUB102.923−1.352 (−1.30%)08:03
AUD0.67099−0.00146 (−0.22%)08:06
HKD7.76748+0.00468 (+0.06%)08:06

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.