mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
VenVen
14.01.2022 20:44
3
V
сегодня удвоил сбер по 260 , средняя теперь 275.
Дмитрий..
14.01.2022 20:49
4
Д
единственное что у меня дает плюс к депо - это американские акции: АТТ, АBBV Varizon Total.
Все российские акции и облигации - минуса.
Поглядим
14.01.2022 22:00
1
П
речь немного о другом. Вот у меня есть Сбер и МРСК ЦП. По МРСК ЦП дивы практически уже известны (3-4 копейки) и будут порядка 11-14% годовых от текущей котировки. Это нормально и поддерживает котировку.

На котировку Сбера влияет другие параметры, но если он провалится к 220, то див.доходность станет 20%. И получается что бумаги с разным уровнем риска имеют одну и туже доходность. В таком случае зачем мне МРСК ЦП, которая непонятно когда закроет, если вообще закроет, див.геп, когда такую же доходность мне может дать Сбер, который закроет дивгеп за месяц-два. Или Газпром.

То есть, мне выгодней продать МРСК ЦП и купить Сбер. Чтоб я оставил МРСК ЦП они должны показать более высокую доходность (надежд на рост там нет). Но так как объем прибыли увеличить невозможно, то див.доходность будет подниматься за счет падения котировки, так как все начнут перекладываться в Сбер/Газпром и т.д.. То есть второй эшелон должен сложиться в 1,5-2 раза, если котировка Сбера и при его прибыли и "50% в дивы" останется ниже 300.

Как-то так
Не должны МРСК складываться, там с плечами не сидит никто, а кто сидит, тот идейно и годами.
Угу, "как Дока в ЦП". Вам самому не смешно?

Нет там (в МРСК) идей. Спекули есть. Инсайд есть. И всё это под зонтиком местного госрегулирования. Для разумного инвестора это минное поле.

Заодно можете поинтересоваться динамикой долей одного из крупнейших "идейных" миноритариев МРСК Prosperity Capital Funds.
Поглядим
14.01.2022 22:35
 
Сообщение удалено автором 14.01.2022 в 22:35.
Tenant
14.01.2022 23:11
4
речь немного о другом. Вот у меня есть Сбер и МРСК ЦП. По МРСК ЦП дивы практически уже известны (3-4 копейки) и будут порядка 11-14% годовых от текущей котировки. Это нормально и поддерживает котировку.

На котировку Сбера влияет другие параметры, но если он провалится к 220, то див.доходность станет 20%. И получается что бумаги с разным уровнем риска имеют одну и туже доходность. В таком случае зачем мне МРСК ЦП, которая непонятно когда закроет, если вообще закроет, див.геп, когда такую же доходность мне может дать Сбер, который закроет дивгеп за месяц-два. Или Газпром.

То есть, мне выгодней продать МРСК ЦП и купить Сбер. Чтоб я оставил МРСК ЦП они должны показать более высокую доходность (надежд на рост там нет). Но так как объем прибыли увеличить невозможно, то див.доходность будет подниматься за счет падения котировки, так как все начнут перекладываться в Сбер/Газпром и т.д.. То есть второй эшелон должен сложиться в 1,5-2 раза, если котировка Сбера и при его прибыли и "50% в дивы" останется ниже 300.

Как-то так
да я думаю тут вопрос в маржинальной торговле, волатильности и наличии инорезов в "некоторых" бумагах...
на мой взгляд ДД сейчас меньше всего влияет на котир.
даже если я куплю 5-10 к сберка то ето соринка на пляже. прожуют и не земетят.
и с тем же успехом могут свозить еще ниже.
в каком-то посту и старых графиках я упомянал 255...
https://mfd.ru/forum/post/?id=19496353#194...
сейчас уже не помню картины(((
так что тут мы не просто так
На котировку Сбера влияет другие параметры, но если он провалится к 220, то див.доходность станет 20%. И получается что бумаги с разным уровнем риска имеют одну и туже доходность.

Ожидаемую за предыдущий год див. доходность по конкретной акции нельзя приравнивать к долгосрочному уровню ее доходности. Быть может инвесторы ожидают, что дивиденды Сбера за 2022 и последующий годы будут значительно ниже? И зачем им текущая див.доходность, ведь цена акции отражает ожидания будущих прибылей на длинном горизонте. Ярчайший пример - акции Центрального Телеграфа с колоссальной разовой дивдоходностью.

Если взять пример того же МРСК, быть может там ожидают как раз стабильный див поток. А в Сбере - волатильный. Вот и объяснение парадокса с разными параметрами (риск/доходность)
klmn
14.01.2022 23:24
3
k
В МРСК в целом, в ЦП в частности довольно много чего происходит, просто не обладая пакетом минимум 1-1.5кк в nlv, вы будете смотреть на нее как на рыночную бумажку с которой получать дивы.
Чуть превышая данный объем - вполне можно договориться убрать этот пакет вне рынка, по совершенно другим мультам. Это особенности неликвида, ну и опять же надо знать с кем и кому, то-же особенность.
Дока как представитель одной конторки в ЦП просто выполнял свою работу, за это полная вполне хорошую ЗП и отличный carry по результатам )
Не должны МРСК складываться, там с плечами не сидит никто, а кто сидит, тот идейно и годами.
Угу, "как Дока в ЦП". Вам самому не смешно?

Нет там (в МРСК) идей. Спекули есть. Инсайд есть. И всё это под зонтиком местного госрегулирования. Для разумного инвестора это минное поле.

Заодно можете поинтересоваться динамикой долей одного из крупнейших "идейных" миноритариев МРСК Prosperity Capital Funds.
klmn
14.01.2022 23:28
1
k
В каком направлении путь держишь?)
Я вот посмотрел, посмотрел и закрыл долго-живущую свою идею Башнефть с лосем, и вывел последние рубли из РФ полностью.
Понятно что скорее всего все будет хорошо и отыграется, но у нас тут впервые по ТВ стали РФ показывать, чего не было примерно как лет 50, и это уже напрягает. Тренд на ужесточение и козла отпущение похоже выбран окончательно
Во в сбере волу раскачали, уже на 22500 за 500 на март заходит!
PS: редко сейчас пишу, не успеваю. Отвечу на вашу дискуссию про опцы через недельку, сейчас времени нет вообще. Но оцев и на Сбер и на Si и на Алросу продал
Trawell
14.01.2022 23:33
3
Красава. отличный выстрел. отскок будет 5% +-
завтра буду графики разбирать
сегодня удвоил сбер по 260 , средняя теперь 275.
Antigua
14.01.2022 23:53
3
Вспомнился 2020
Добирал сбер. Усреднил до 277, но рано видимо зашел. Суммарно с начала года уже минус бумажный, давно такого не было. Ленпреф и сбер утянули

В этот раз не понимаю идею и смысл играний яйцами, никто вроде нам не угрожал и на ровном месте сами запустили истерию по поводу нато у границ. Прибалты там с 2004 и что, чето не переживает никто. Хохлы вдруг красной линией стали

Политика у нас маргинализируется, а здравых мыслей и людей там все меньше, элиты не обновляются. Это пугает пострашней обвалов вчерашних.
Antigua
14.01.2022 23:54
2
В каком направлении путь держишь?)
Я вот посмотрел, посмотрел и закрыл долго-живущую свою идею Башнефть с лосем, и вывел последние рубли из РФ полностью.
Понятно что скорее всего все будет хорошо и отыграется, но у нас тут впервые по ТВ стали РФ показывать, чего не было примерно как лет 50, и это уже напрягает. Тренд на ужесточение и козла отпущение похоже выбран окончательно
Во в сбере волу раскачали, уже на 22500 за 500 на март заходит!
PS: редко сейчас пишу, не успеваю. Отвечу на вашу дискуссию про опцы через недельку, сейчас времени нет вообще. Но оцев и на Сбер и на Si и на Алросу продал
У нас это где?) во франции чет молчат все, путин тут рукопожатный и вообще «надо вести диалог»
Antigua
14.01.2022 23:55
2
речь немного о другом. Вот у меня есть Сбер и МРСК ЦП. По МРСК ЦП дивы практически уже известны (3-4 копейки) и будут порядка 11-14% годовых от текущей котировки. Это нормально и поддерживает котировку.

На котировку Сбера влияет другие параметры, но если он провалится к 220, то див.доходность станет 20%. И получается что бумаги с разным уровнем риска имеют одну и туже доходность. В таком случае зачем мне МРСК ЦП, которая непонятно когда закроет, если вообще закроет, див.геп, когда такую же доходность мне может дать Сбер, который закроет дивгеп за месяц-два. Или Газпром.

То есть, мне выгодней продать МРСК ЦП и купить Сбер. Чтоб я оставил МРСК ЦП они должны показать более высокую доходность (надежд на рост там нет). Но так как объем прибыли увеличить невозможно, то див.доходность будет подниматься за счет падения котировки, так как все начнут перекладываться в Сбер/Газпром и т.д.. То есть второй эшелон должен сложиться в 1,5-2 раза, если котировка Сбера и при его прибыли и "50% в дивы" останется ниже 300.

Как-то так
На котировку Сбера влияет другие параметры, но если он провалится к 220, то див.доходность станет 20%. И получается что бумаги с разным уровнем риска имеют одну и туже доходность.

Ожидаемую за предыдущий год див. доходность по конкретной акции нельзя приравнивать к долгосрочному уровню ее доходности. Быть может инвесторы ожидают, что дивиденды Сбера за 2022 и последующий годы будут значительно ниже? И зачем им текущая див.доходность, ведь цена акции отражает ожидания будущих прибылей на длинном горизонте. Ярчайший пример - акции Центрального Телеграфа с колоссальной разовой дивдоходностью.

Если взять пример того же МРСК, быть может там ожидают как раз стабильный див поток. А в Сбере - волатильный. Вот и объяснение парадокса с разными параметрами (риск/доходность)
Сбер льют еще и на угрозах свифта. Газик или новатек напрмер не так укатали. А новатеке вообще дд смешная.
VenVen
15.01.2022 08:49
4
V
Вспомнился 2020
Добирал сбер. Усреднил до 277, но рано видимо зашел. Суммарно с начала года уже минус бумажный, давно такого не было. Ленпреф и сбер утянули
Я покупал в середине декабря по 283 - спекулятивно. Но проспал задерг - когда нужно было выйти по 300+, это было в первых числах января , у нас тут -9 часов от москвы , руссорынко начинается в полночь и заканчивается в 9 утра. Затупил.
Теперь придется выкручиваться (
Но в принципе 250-260 уже не плохо для более долгосрочной позиции.
Ради интереса глянул по диагонали телеграм каналы - там уже наперегонки ждут кто ниже - сбер по 210, 190, 180... интересно , а с чего все решили что в РФ должна быть двухзначная ДД ?
такой ДД нет даже в китае (я сейчас про те компании, которые платят дивы) - хотя конфронтация Китая с США куда более масштабная , и даже в эрдогановской турции - у которой отношения со штатами сейчас не ахти.
Эти недорезы всегда выходили по малейшему писку , а потом снова заходили .. разница только в том , что сейчас они начали сливаться не из-за реальных действий , а из-за словесной муры

p/s может кого утешит - JP морган сегодня тоже упал на 6% )) там с сегодня отчет был , который "не понравился" рынку
не одним инвесторам сбера страдать )
испанец
15.01.2022 10:07
5
Что ж там все таки в Европе с ценами твоится на газ и электроэнергию?
Тут говорите, что все хорошо.
А на форуме Франции вон пишут, что цены на электричество в Франции тоже шокируют. У мамульки за 2 месяца счет только за электричество 360 евро. И это студия, в которой всего два отопительных прибора, водогрейка 80 литров и плита индукционная. Холодильник и тв берут совсем мало.
И скидывают от друзей и Италии платежку за 2 месяца газ - 788 евро.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=...
Trawell
15.01.2022 11:20
5
привет, Испанец!
ну начнем с того, что на фотке могут быть и включены неоплаченные счета.
вода 60€ это норм. за 2 месеца. как правило в Италии счета приходят раз в 2 месяца.
сколько человек проживает, какой метраж жилья? какой класс жилья А+ или болле низкого уровня. Считается ли это жилье как основное метсто проживания или это дача у моря. в какой климатической зоне находится жилье? Милан, Веронаа, Генуя или Палермо
для пенсионерки в Палермо в квартире с площадью в 50 м2 это много, а дле 150м2 и семьи из 5 человек в Вероне это вплоне норм.
идем далее

только расход за обслуживание счётчика, бронирование мощностей и еще ряд прочих расходов за которые платят в Италии может достигать 50€ в месяц. А уж после чего начнут начислять реальное потребление.
судя по тому что за свет 70,00 € я могу предположить, что воду они нагревают не с помощью электричества а с помошью газа...
что на сегодня являтся самым неэффективным способом.

70€ за свет - это не много...

вот поетому я практически автономен...
мне хватило 30к € инвестиций в солнечные панели, тепловые, подклучение тепловых панелей к посудомойке и стиралке... кондеи, вентиляционные рекуператоры, ну и бытовая техника премиум класса. и жена довольна и я не парюсь. дома тепло сухо и комфортно)))
Новые технологии в энергоеффективности окупают себя менее чем за 10 лет, а уж с таким ростом инфлы 5 лет + стоимость жилья растет.
Что ж там все таки в Европе с ценами твоится на газ и электроэнергию?
Тут говорите, что все хорошо.
А на форуме Франции вон пишут, что цены на электричество в Франции тоже шокируют. У мамульки за 2 месяца счет только за электричество 360 евро. И это студия, в которой всего два отопительных прибора, водогрейка 80 литров и плита индукционная. Холодильник и тв берут совсем мало.
И скидывают от друзей и Италии платежку за 2 месяца газ - 788 евро.
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=...
DivWave
15.01.2022 12:08
10
В каком направлении путь держишь?)
Я вот посмотрел, посмотрел и закрыл долго-живущую свою идею Башнефть с лосем, и вывел последние рубли из РФ полностью.
Понятно что скорее всего все будет хорошо и отыграется, но у нас тут впервые по ТВ стали РФ показывать, чего не было примерно как лет 50, и это уже напрягает. Тренд на ужесточение и козла отпущение похоже выбран окончательно
Во в сбере волу раскачали, уже на 22500 за 500 на март заходит!
PS: редко сейчас пишу, не успеваю. Отвечу на вашу дискуссию про опцы через недельку, сейчас времени нет вообще. Но оцев и на Сбер и на Si и на Алросу продал
Я не очень понимаю вопрос, но если о том, куда инвестировать, то это вопрос довольно неоднозначный. Главный принцип - диверсификация. У меня больше валютных активов, чем рублевых, а инвестиций в валюте больше, чем в рублях. Ни Сбера ни ГП у меня нет вообще, но на них проданы путы. В РФ в основном металлурги (НЛМК, Норникель, Северсталь, ММК) + телекомы (МТС, Веон) + энергетика (Юнипро, Энел) + фосагро. Держать политически ангажированный ГП и рисковый по профилю Сбер как-то не хочется. Но с их опционами работать можно, в спекулятивных целях, с учетом паритета рисков и опционов на Si.
Alex_E
15.01.2022 14:07
5
Не должны МРСК складываться, там с плечами не сидит никто, а кто сидит, тот идейно и годами.
Угу, "как Дока в ЦП". Вам самому не смешно?

Нет там (в МРСК) идей. Спекули есть. Инсайд есть. И всё это под зонтиком местного госрегулирования. Для разумного инвестора это минное поле.

Заодно можете поинтересоваться динамикой долей одного из крупнейших "идейных" миноритариев МРСК Prosperity Capital Funds.
Дока в ЦП - это конечно было смешно, особенно финал. Идей там нет. А идейные есть. Они почти в каждой бумаге есть. На что-то надеются.
Дмитрий..
16.01.2022 16:12
5
Д
...Идей там нет. А идейные есть. Они почти в каждой бумаге есть. На что-то надеются.
ну если идейными называть тех кто "крупно попал", то да - много таких.
Antigua
16.01.2022 18:32
3
Угу, "как Дока в ЦП". Вам самому не смешно?

Нет там (в МРСК) идей. Спекули есть. Инсайд есть. И всё это под зонтиком местного госрегулирования. Для разумного инвестора это минное поле.

Заодно можете поинтересоваться динамикой долей одного из крупнейших "идейных" миноритариев МРСК Prosperity Capital Funds.
Дока в ЦП - это конечно было смешно, особенно финал. Идей там нет. А идейные есть. Они почти в каждой бумаге есть. На что-то надеются.
Тогда средняя дд по рынку была 8%, а в цп пели про 20%. Сейчас уже сбер больше 10% дает )

В сетях только ленпреф, больше смотреть не на кого. В ленпрефе 13% дд и тариф жирный. Никаких допок и размытий
Трофим Забродин
16.01.2022 18:39
3
Тогда средняя дд по рынку была 8%, а в цп пели про 20%. Сейчас уже сбер больше 10% дает )

В сетях только ленпреф, больше смотреть не на кого. В ленпрефе 13% дд и тариф жирный. Никаких допок и размытий
Ничего сбер не даёт! На сегодняшний день по факту 0%. И в случае обострения ситуации всю чистую прибыль переведут в резервы и сегодняшние дивы размером 0% так и останутся 0%.
Отправлено через мобильное приложение МФД.
Antigua
16.01.2022 18:53
2
Тогда средняя дд по рынку была 8%, а в цп пели про 20%. Сейчас уже сбер больше 10% дает )

В сетях только ленпреф, больше смотреть не на кого. В ленпрефе 13% дд и тариф жирный. Никаких допок и размытий
Ничего сбер не даёт! На сегодняшний день по факту 0%. И в случае обострения ситуации всю чистую прибыль переведут в резервы и сегодняшние дивы размером 0% так и останутся 0%.
Конечно, цб ж кэш не нужен )
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Ваше отношение к налогам
(тайное, автор: shortfolio, до 27 окт 2024)
Налоги — это узаконенный грабеж6
 
Неуплата налогов — это кража у государства6
 
Другое4
 
Всего голосов:16 
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 857.56+75.21 (+2.70%)30.09
RTSI965.64+18.94 (+2.00%)30.09
DJ Industrial42 330.15+17.15 (+0.04%)30.09
S&P 5005 762.48+24.31 (+0.42%)00:45
NASDAQ Comp18 189.1704+69.5807 (+0.38%)30.09
FTSE 1008 236.95−83.81 (−1.01%)30.09
DAX 3019 324.93−148.7 (−0.76%)30.09
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)30.09
Hang Seng21 133.68+501.38 (+2.43%)30.09

Котировки акций

ВТБ ао89.03−1.54 (−1.70%)30.09
ГАЗПРОМ ао138.19−2.31 (−1.64%)30.09
ГМКНорНик113.04−2.36 (−2.05%)30.09
ЛУКОЙЛ6 874−40.5 (−0.59%)30.09
Полюс13 189.5−208 (−1.55%)30.09
Роснефть507.4−3.6 (−0.70%)30.09
РусГидро0.54−0.0167 (−3.00%)30.09
Сбербанк268.49+0.42 (+0.16%)30.09

Курсы валют

EUR1.11346−0.00264 (−0.24%)00:56
GBP1.337−0.0003 (−0.02%)00:56
JPY143.564+1.414 (+0.99%)00:56
CAD1.35245+0.00125 (+0.09%)00:56
CHF0.84536+0.00505 (+0.60%)00:56
CNY7.0171+0.0066 (+0.09%)30.09
RUR92.851−1.4566 (−1.54%)30.09
EUR/RUB103.407−1.886 (−1.79%)00:46
AUD0.69128+0.00108 (+0.16%)00:56
HKD7.7718−0.0003 (0%)00:56
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.