mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
rock-retiree (Z)
01.10.2021 06:18
1
Перечитав за этот час кучу статей, подозреваю, что связано это с разворотом к нефти)))
30.09.21 21:49
Нефть подорожала: Китай обязал госкомпании обеспечить энергопоставки любой ценой
Экстренное заседание чиновников подчеркивает критическую ситуацию в Китае.
https://www.profinance.ru/news/2021/09/30/c3lz-...

Чиновники центрального правительства КНР потребовали, чтобы ведущие государственные энергетические компании страны любой ценой обеспечили снабжение электричеством этой зимой, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Распоряжение поступило непосредственно от вице-премьера Хань Чжэна, который отвечает за энергетический сектор и промпроизводство страны, в ходе экстренного заседания с чиновниками регулятора по госактивам и агентства экономического планирования в Пекине на этой неделе, сообщили источники, просившие об анонимности в связи с конфиденциальностью вопроса.

Отключение электроэнергии недопустимо, сказали они.

Фьючерсы на нефть отыграли предыдущие потери в Нью-Йорке: котировки фьючерсов на WTI на NYMEX подорожали на 1,4% до 75,84 доллара за баррель. Фьючерсы на китайский уголь ранее достигли рекордного уровня, поскольку страна борется с дефицитом топлива в преддверии празднования «Золотой недели». В этом году цены выросли более чем вдвое на фоне резкого роста спроса на электроэнергию со стороны заводов и медленного роста производства на угольных шахтах, в которые не идут инвестиции на фоне модной в последнее время ESG-повестки.

Экстренное заседание подчеркивает критическую ситуацию в Китае. Страну охватил серьезный энергетический кризис, и нескольким регионам пришлось сократить подачу электроэнергии в промышленный сектор, а в некоторых жилых районах даже возникли внезапные отключения электроэнергии. Энергетический кризис Китая разгорается на фоне суматохи на мировых товарных рынках, вызывая рост цен во всем, от удобрений до кремния.
Энергетический кризис в Китае ударил по заводам, угольное лобби не ждет роста поставок
https://www.finam.ru/international/newsitem/ene...
rock-retiree (Z)
01.10.2021 06:23
1
наоборот!!! Производство не остановят
там зарплаты и экономика. А если я померзну то это не страшно.
для пипла газа хватит, а вот для производства... сомневаюсь. хоть представляете, сколько металлургический завод потребляет? останавливать печи дорого - от перепадов температур разрушаются огнеупорные футеровки, а это чрезвычайно дорогостоящий и длительный ремонт. поэтому вынуждены покупать газ и уголь по любым ценам
так я и пишу, что остановка производства губительна. кстати, не думаю, что на обогрев буратин много газа и света уходит. по наблюдашкам они там десять свитеров наденут но радиатор не включат
rock-retiree (Z)
01.10.2021 06:26
2
Перечитав за этот час кучу статей, подозреваю, что связано это с разворотом к нефти)))
30.09.21 21:49
Нефть подорожала: Китай обязал госкомпании обеспечить энергопоставки любой ценой
Экстренное заседание чиновников подчеркивает критическую ситуацию в Китае.
https://www.profinance.ru/news/2021/09/30/c3lz-...

Чиновники центрального правительства КНР потребовали, чтобы ведущие государственные энергетические компании страны любой ценой обеспечили снабжение электричеством этой зимой, сообщили источники, знакомые с вопросом.

Распоряжение поступило непосредственно от вице-премьера Хань Чжэна, который отвечает за энергетический сектор и промпроизводство страны, в ходе экстренного заседания с чиновниками регулятора по госактивам и агентства экономического планирования в Пекине на этой неделе, сообщили источники, просившие об анонимности в связи с конфиденциальностью вопроса.

Отключение электроэнергии недопустимо, сказали они.

Фьючерсы на нефть отыграли предыдущие потери в Нью-Йорке: котировки фьючерсов на WTI на NYMEX подорожали на 1,4% до 75,84 доллара за баррель. Фьючерсы на китайский уголь ранее достигли рекордного уровня, поскольку страна борется с дефицитом топлива в преддверии празднования «Золотой недели». В этом году цены выросли более чем вдвое на фоне резкого роста спроса на электроэнергию со стороны заводов и медленного роста производства на угольных шахтах, в которые не идут инвестиции на фоне модной в последнее время ESG-повестки.

Экстренное заседание подчеркивает критическую ситуацию в Китае. Страну охватил серьезный энергетический кризис, и нескольким регионам пришлось сократить подачу электроэнергии в промышленный сектор, а в некоторых жилых районах даже возникли внезапные отключения электроэнергии. Энергетический кризис Китая разгорается на фоне суматохи на мировых товарных рынках, вызывая рост цен во всем, от удобрений до кремния.
да, удобрения это тема
по серьезному и надолго
rock-retiree (Z)
01.10.2021 06:34
2
я не по графику торгую, а по новостям

отменили ретроспективное повышение прибыли при выплатах дивидендов, отложили на после "прихода наследника".
Значит дивы платит будет. размер дивидендов должен быть как прежде, иначе Дерипаска лишится Русала, т.е порядка 1,5 т.р. будет
по НДПИ тоже не так страшно вроде.

должен пойти в рост
то есть идея краткосрок ? эти дивы понятно , что заплатят , а дальше вопрос.

я смотрю немного дальше. спрос на палладий на ближайший год какой-то печальный.
вот идея с быстринским мне нравится , тут кроется потенциал для роста акционерной стоимости.
вроде у нас установка на развитие нефтехимии . а значит спрос на катализаторы для нее будет.
правда, не знаю какая сейчас доля потребления катализаторов нашими химиками и забугорными, химиками и автопроизводителями
Заноза
01.10.2021 09:29
1
да, удобрения это тема
по серьезному и надолго
А Вы думали!..
Попробуйте закрыть ФосАгро...
Trawell
01.10.2021 09:53
1
https://www.statista.com/topics/1487/automotive...
Кому они будут нужны
в 2018 мировое производство легковых авто было около 97м единиц
в 2020 дай Бог будет 85м единиц
на один каталозатор около 2-4г палладия
+ доля електромашин растет а ДВС падает в годовом.
а так как ДВС является едниственным потребителем катализаторов

Так что палладий будет под давлнием...
то есть идея краткосрок ? эти дивы понятно , что заплатят , а дальше вопрос.

я смотрю немного дальше. спрос на палладий на ближайший год какой-то печальный.
вот идея с быстринским мне нравится , тут кроется потенциал для роста акционерной стоимости.
вроде у нас установка на развитие нефтехимии . а значит спрос на катализаторы для нее будет.
правда, не знаю какая сейчас доля потребления катализаторов нашими химиками и забугорными, химиками и автопроизводителями
DivWave
01.10.2021 11:26
1
А что табачка так падает? У меня в один момент все три (MO, PM, BTI) дружно сложились...
VenVen
01.10.2021 11:36
1
V
руссорынко конечно отжигает , индекс обновляет хай за хаем , сбер вчера +4% , и это на фоне уже месяц как снижающихся амеров
интересно долго ли это шапито продлится ?
Заноза
01.10.2021 12:16
7
А что табачка так падает? У меня в один момент все три (MO, PM, BTI) дружно сложились...
Новость от 30 сентября...
https://seekingalpha.com/news/3746611-altria-ph...
▪️Altria Group ( MO -2,7% ) и Philip Morris ( PM -2,0% ) должны прекратить продажу и импорт своего нагревательного табачного устройства IQOS после того, как Комиссия по международной торговле США постановила, что оно нарушает два патента, принадлежащих конкурирующей компании RJ Reynolds, дочерней компании Бритиш Американ Тобакко ( BTI -4,0% ).
▪️Запрет вступит в силу через два месяца после административной проверки. Philip Morris заявляет, что обжалует это решение.
▪️British American Tobacco ранее подавала иски против Philip Morris в Великобритании, Греции и на других международных рынках, но суды в этих делах приняли сторону Philip Morris.
▪️IQOS - это альтернатива сигаретам, которая нагревает, а не сжигает табак, и является единственным вдыхаемым табачным изделием, о котором можно сказать, что он подвергает покупателей меньшему количеству опасных химикатов, чем табак. Его производит Philip Morris, а Altria начала продавать его в США два года назад по лицензионному соглашению.
▪️Постановление наносит удар по смещению акцента Philip Morris с традиционного табака на более здоровые альтернативы. Производитель Marlboro недавно приобрел производителя ингаляторов от астмы Vectura.

P.s. Добавка)))

"Ранее в этом году президент Джо Байден объявил, что изучает вопрос о том, что можно было бы назвать эффективным запретом никотина . Для производителей сигарет со значительным присутствием на рынке США, а именно Altria и British American Tobacco, это серьезное препятствие."
kuklolyub
01.10.2021 14:22
7
руссорынко конечно отжигает , индекс обновляет хай за хаем , сбер вчера +4% , и это на фоне уже месяц как снижающихся амеров
интересно долго ли это шапито продлится ?
а почему шапито???
ценники на нефть, газ тоже хаи обновляют...
почему руссорынок должен падать на этом фоне?
а до амеров нам сейчас дела нет (тем более, что там просадка всего 5% от хаев, которую скорее всего выкупят)
Заноза
01.10.2021 14:53
1
В Англии, действительно, дефицит хранилищ...из-за ускоренного перехода к ВИЭ...
Теперь её характеризуют как "жертву своего же прогресса в области уменьшения выбросов"...
Доигрались...

Соединенное Королевство более уязвимо из-за дефицита газа по сравнению с другими государствами, говорят аналитики. После закрытия в 2017 году одного из крупнейших предприятий страна имеет возможность хранить запасы природного газа, которых хватает на неделю. Для сравнения, в Германии хранилища вмещают запасы на три месяца, согласно данным отраслевой организации Gas Infrastructure Europe.
https://www.interfax.ru/business/794762
DivWave
01.10.2021 15:10
2
А что табачка так падает? У меня в один момент все три (MO, PM, BTI) дружно сложились...
Новость от 30 сентября...
https://seekingalpha.com/news/3746611-altria-ph...
▪️Altria Group ( MO -2,7% ) и Philip Morris ( PM -2,0% ) должны прекратить продажу и импорт своего нагревательного табачного устройства IQOS после того, как Комиссия по международной торговле США постановила, что оно нарушает два патента, принадлежащих конкурирующей компании RJ Reynolds, дочерней компании Бритиш Американ Тобакко ( BTI -4,0% ).
▪️Запрет вступит в силу через два месяца после административной проверки. Philip Morris заявляет, что обжалует это решение.
▪️British American Tobacco ранее подавала иски против Philip Morris в Великобритании, Греции и на других международных рынках, но суды в этих делах приняли сторону Philip Morris.
▪️IQOS - это альтернатива сигаретам, которая нагревает, а не сжигает табак, и является единственным вдыхаемым табачным изделием, о котором можно сказать, что он подвергает покупателей меньшему количеству опасных химикатов, чем табак. Его производит Philip Morris, а Altria начала продавать его в США два года назад по лицензионному соглашению.
▪️Постановление наносит удар по смещению акцента Philip Morris с традиционного табака на более здоровые альтернативы. Производитель Marlboro недавно приобрел производителя ингаляторов от астмы Vectura.

P.s. Добавка)))

"Ранее в этом году президент Джо Байден объявил, что изучает вопрос о том, что можно было бы назвать эффективным запретом никотина . Для производителей сигарет со значительным присутствием на рынке США, а именно Altria и British American Tobacco, это серьезное препятствие."
Ну что, будем реинвестить в эти дивфишки? Похоже BTI сильнее всех упал. Надо посчитать:
https://m.youtube.com/watch?v=QC3JTqECWDI
Заноза
01.10.2021 15:17
 
...
P.s. Добавка)))

"Ранее в этом году президент Джо Байден объявил, что изучает вопрос о том, что можно было бы назвать эффективным запретом никотина . Для производителей сигарет со значительным присутствием на рынке США, а именно Altria и British American Tobacco, это серьезное препятствие."
Ну что, будем реинвестить в эти дивфишки? Похоже BTI сильнее всех упал. Надо посчитать:
https://m.youtube.com/watch?v=QC3JTqECWDI
Так там же угроза: Байден изучает вопрос...
DivWave
01.10.2021 15:35
 
Ну что, будем реинвестить в эти дивфишки? Похоже BTI сильнее всех упал. Надо посчитать:
https://m.youtube.com/watch?v=QC3JTqECWDI
Так там же угроза: Байден изучает вопрос...
Ага, типа он разрешит марихуану, и запретит вэйперы

PS: вспоминается сразу анекдот в тему:
Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее. Все на него таращатся - то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Иосиф Соломонович, вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...
Заноза
01.10.2021 15:36
 
Так там же угроза: Байден изучает вопрос...
Ага, типа он разрешит марихуану, и запретит вэйперы
Дык первое-то в пользу обезболивающих!
VenVen
01.10.2021 15:52
2
V
а почему шапито???
ценники на нефть, газ тоже хаи обновляют...
почему руссорынок должен падать на этом фоне?
а до амеров нам сейчас дела нет (тем более, что там просадка всего 5% от хаев, которую скорее всего выкупят)
выкупят просадку ? а как же обвал , который вы еще в мае ждали ? ?
сейчас , к слову , причин для более глубокого чем 5% снижения побольше , чем в мае

что касается руссорынка - меня немного удивляет , что ему дают такое предпочтение.
например роснефть вот-вот перепишет истхай (в долларах) , в то время как американский шеврон и евпропейский тоталь ох как далеки от своих исторических хаев !
а чем европейский тоталь хуже роснефти ?
DivWave
01.10.2021 15:57
2
а чем европейский тоталь хуже роснефти ?
Ну как же, разве можно сравнивать величие Сечина с каким-то Пуянне ? Последний даже сосед по даче у Макрона
kuklolyub
01.10.2021 16:09
9
а почему шапито???
ценники на нефть, газ тоже хаи обновляют...
почему руссорынок должен падать на этом фоне?
а до амеров нам сейчас дела нет (тем более, что там просадка всего 5% от хаев, которую скорее всего выкупят)
выкупят просадку ? а как же обвал , который вы еще в мае ждали ? ?
сейчас , к слову , причин для более глубокого чем 5% снижения побольше , чем в мае

что касается руссорынка - меня немного удивляет , что ему дают такое предпочтение.
например роснефть вот-вот перепишет истхай (в долларах) , в то время как американский шеврон и евпропейский тоталь ох как далеки от своих исторических хаев !
а чем европейский тоталь хуже роснефти ?
в мае ждал-ждал криза и не дождался
ошибся, бывает
летом отдыхал большей частью
отдохнув, было у меня такое непредвзятое вИдение (непредвзятое, так как позиция у меня сохраняется совокупно нейтральная)
Ну что ж, лето заканчивается, пора приступать к активной торговле.
А кризиса ни майского, ни августовского так и не случилось.
Более того, рынки бьют рекорд за рекордом, все провалы выкупаются, на негатив реакции нет.
А это значит что??? Это значит везут наши заокеанские друзья кого-то на шортокрыл. На лютый бессовестный шортокрыл. То есть, видимо 5000 по S&P увидим. Это для начала.
Вот отмаржинколят крупнячок, тогда и криз начнется. Суровый, суровый; ибо чем дальше его оттягивать, тем больнее будет. Вообщем потрясения мне видятся а-ля 1929. Но не сейчас. Пока приучают народ к покупкам. Чтоб к началу криза все сидели без кэша, но в акциях.
Такое вот мое видение; надо сказать незамыленное видение отдохнувшего человека, ибо позиций открытых у меня почти нет
В целом моё субъективное мнение таково: будут надувать ценники до самых немыслимых величин, пока не пойдут маржинколы (а их пока не было); руссорынок в особенности. Сам играть в эти игры не хочу, потому стараюсь поддерживать совокупно нейтральную позицию, чуть со сдвигом в лонг. Пока так

ps: думаю на следующей неделе увидим очередные хаи по IMOEX
Дмитрий..
01.10.2021 16:26
 
Д
Значит дивы платит будет. размер дивидендов должен быть как прежде, иначе Дерипаска лишится Русала, т.е порядка 1,5 т.р. будет
А вот тут бы я не был так уверен. Потанин со своей стороны сигнал дал чёткий. И, скорее всего, по окончании срока действия текущего акционерного соглашения дивы снизятся. Вопрос - насколько.
в 2024 году? Год когда на престол должен взойти наследник?

Там могут и Норникель национализировать
Заноза
01.10.2021 16:29
3
А я продолжаю ждать нефть на отметке 85+ 😊
В ближайшие месяц - два...
Для начала))) 🤗
А там и повыше можно...
Тем более что ОПЕК перенёс своё празднество на первый квартал 2022 🤓
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске2
 
был в другом городе1
 
нет1
 
Всего голосов:4 
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции22
 
Золото13
 
Недвижимость5
 
Земля3
 
Алкашка5
 
Любовница14
 
Всего голосов:62 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 773.36+18.84 (+0.68%)18:50
RTSI909.1+5.86 (+0.65%)18:50
DJ Industrial43 049.12+185.26 (+0.43%)21:20
S&P 5005 855.75+40.72 (+0.70%)21:20
NASDAQ Comp18 508.7226+165.7856 (+0.90%)21:20
FTSE 1008 292.66+39.01 (+0.47%)18:36
DAX 3019 508.29+134.46 (+0.69%)18:36
Nikkei 22539 605.8+224.91 (+0.57%)11.10
Hang Seng21 092.87−159.11 (−0.75%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао86.43+0.82 (+0.96%)21:20
ГАЗПРОМ ао132.15+0.33 (+0.25%)21:20
ГМКНорНик105.1+3.54 (+3.49%)21:20
ЛУКОЙЛ6 928+91 (+1.33%)21:20
Полюс13 323+63.5 (+0.48%)21:20
Роснефть498.1+5.95 (+1.21%)21:20
РусГидро0.5391+0.0246 (+4.78%)21:20
Сбербанк261.08+4.14 (+1.61%)21:20

Курсы валют

EUR1.09039−0.00314 (−0.29%)21:20
GBP1.3058−0.0008 (−0.06%)21:20
JPY149.851+0.761 (+0.51%)21:20
CAD1.37954+0.00394 (+0.29%)21:20
CHF0.8628+0.0065 (+0.76%)21:20
CNY7.0865+0.0204 (+0.29%)18:41
RUR95.595−0.2282 (−0.24%)21:18
EUR/RUB104.237−0.518 (−0.49%)21:08
AUD0.67236−0.00264 (−0.39%)21:20
HKD7.76387−0.00613 (−0.08%)21:20

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.