mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
DivWave
14.02.2021 12:13
1
Ой, ришку я бы играть не стал ни при каких условиях. Я её поизучал, и ни одна стратегия не получила на ней у меня положительного МО. Там противная история в том, что ришка - это расчетный бездивный фьюч. Он мне не нравиться тем, что там смешано всё в кучу, и валютные риски по евро-доллар-рублю, и риски по рублевым акциям.
Лучше уж сишкой отдельно, а акциями Сбера и ГП (самые тяжелые компоненты индекса) отдельно торговать, причем, выстраивая противоложные позиции (продавать путы на сишку и Сбер с ГП). Это будет как хэдж, а в ришке они в одну сторону работают, т.е. там идет произведение волатильности акций и долларрубля - это адище, конечно. И добиться там положительного МО по прибыли - это задача нетривиальная, тем более что волатильность произведения волатильностей слишком нестационарная штука.
DivWave, поясните - МО, сишка (s&p 50?)?
МО - это математическое ожидание. Речь идет об ожидаемой (прогнозируемой) среднестатиситческой доходности от стратегии. Например, торговля опцами на валюте, либо при проведении бэктестинга на исторических данных, либо моделирования методом Монте-Карло на основе RW (random walk) дают положительное МО по доходности с альфой (т.е. доп прибылью) для эквивалетной стратегии на акциях с одинаковым Шарпом (т.е. волатильности портфеля, деленной на доходность). Понятно, что если вы принимаете больший риск (более рисковая стратегия), то и МО дохи может быть значительно выше, но у вас возрастают и риски (как дисперсия, вола, так и неограниченный риск потери капитала), т.е. надо сравнивать в разрезе одного и того же Шарпа...
PS: да, сишка - это индекс S&P500 - это самый типичный бенчмарк, с которым все сравнивают (часто, кстати, забывая о Шарпе и сравнении рисков).
DivWave
14.02.2021 12:20
1
Боюсь, что никак, все премии не соберешь. Задача стояла не заработать на изменении курса, а увеличить профит от купленных еврооблиг за баксы (менять обратно на рубли я и сейчас не собираюсь) за счет сбора распадающейся временной стоимости и контанго фьюча. На рубльдоллар опционы идут с недельным лагом, поэтому продажа была еженедельной (достаточно часто были и "проскальзывания", поскольку иногда пропускаешь время экспирации), строго покрытые.
В результате доппрофита не получил(но и убытка тоже-повезло), но вся стратегия в общем выручила на падении рынка, обсуждали уже это выше.
А что такое "проскальзывание"?
Вообще, проскальзывание, это когда ты продаешь опц на страйк, а исполняеться сильно сильно ниже или выше. Скажем, продаешь колл на 77000, а исполнение происходит при цене спота 85000. Это вот проскальзывание. Причем, оно может так случиться, что назад уже и не вернеться.
Такое часто бывает. В качестве одного из примеров, про которые я писал тут: у меня так Сбер в ноябре "сдался" с проскальзыванием через проданные покрытые коллы: https://mfd.ru/forum/post/?id=19179495
DivWave
14.02.2021 12:27
4
Офз ставки задрались до предела с апреля 20 ого года, в основном в данный момент с декабря месяца 20 ого, стали выкупать только наши банки коммерческие (инарезы на ожиданиях банка в наших офз стали сидеть 27.5 %, против 70% годом ранее) , дефицит бюджета в нашей стране они стали покрывать офз , а он по официальным данным 3.8- 3.9%
Отсюда делаем вывод , ЦБ даёт деньги под к примеру Х % банку деньги , затем банк даёт населению под Х + 4% это минимум по ипатекам, но при этом зарабатывают ком банки , как с этого ,так и от растущих ставок офз
Понижение ставки повлекло бы больше % по офз , а так как инарезы и так не сидят в них координально ничего бы не поменялось, а бюджетный диф крыть нужно

Отсюда выводы, если как-то криво расписал , поясню , пятница и мозг варит слабо

Ps : минэконом предлагает выдавать ВНЖ русское за вложения в экономику 30 млн , а точнее в офз 🙈🙈🙈
Давно хочу понять зачем нужны ОФЗ? Преподносят, как покрытие дефицита бюджета. Но если в бюджете и так нет денег, то как по ОФЗ еще и проценты платят? Это наращивание долга для будущих поколений? Извините, если глупость.(
На самом деле всё намного намного сложнее. Госдолг - это инструмент комплексный, инструмент фискальной политики, но и монетарной тоже. И далеко не всегда это вообще долг. Опять же, государство всегда отсосет денег из экономики гораздо больше, чем проценты по долгу, просто через каскад налогов. Потому что помимо налогов на купоны, налогов на прибыль, есть еще налоги НДС, есть еще налоги на имущество и т.д. Т.е. вполне не будущие, а даже уже текущие поколения вернут эти деньги. Но это если упрощенно говорить. Чаще госдолг попадает на баланс ЦБ, или ФРС, тогда, фактически, гос-во должно своему ЦБ, т.е. это уже вообще нейтральная операция. У Японии, например, 250% ВВП госдолг, но почти весь он, типа 200%, это долг государства в пользу их ЦБ, т.к. их ЦБ выкупил и держит на балансе весь этот объем гособлиг.
Короче, к ОФЗ надо относиться, как к инструменту в системе уравнений. Объемы там менее важны, чем структура, чем потоки, которые там образуются, чем резервы, которые через это формируются и т.д...
DivWave
14.02.2021 12:29
3
Походу летом рублевую ставку могут начать поднимать:
https://quote.rbc.ru/news/article/6023bb4d9a794...

И чтобы два раза не писать, в тему моего поста тут:
https://mfd.ru/forum/post/?id=19500200
текст о GME
https://quote.rbc.ru/news/article/6025527e9a794...
Не успели из-за необходимости подать отчет до SPO, а отчет был 31 января, чуть чуть не хватило...
Под'ема ставки надо бояться? Выходить в кэш?
Надо свой портфель держать в таком балансе, чтобы у вас он был нейтрален по отношению к изменению параметров среды его обитания, исходя из целей инвестирования. Я потом напишу что имею ввиду, потому что сейчас уже убегать будут из-за компа.
DivWave
14.02.2021 12:32
2
вот Диввейв продал 73500, а я купил (правда пока бакс выше был и мартовские), и оба в плюсах. Это еще раз показывает, что на опцах можно реализовать любую конструкцию.
По поводу продажи покрытых колов:
Хорошо подмечено про неоднозначность силы движения вверх и вниз.
Почти весь 2019 я продавал покрытые колы, идея была такова: поскольку есть позиция на споте (баксы, на них куплены еврооблиги), надо продавать короткие по времени ближние колы (у них распад временной стоимости быстрее и ее больше, + еще контанго фьюча отыгрываешь), весь 2019 было все хорошо, но на ковиде в марте 2020 кайф кончился, сишку унесло наверх, все что нажито было непосильным трудом кончилось. Результат почти за год около 0 (мааленький плюс остался на срочке, на еврооблигах норм - короткие, на ковиде не упали, еще и заработал). Теперь плюнул на эту затею.
Зы: упавший флаг раскоряки на опцах подхватил весной Диввейв, наколхозив конструкцию с евро-бакс-рубль, тоже неудачно как оказалось по осени (обсуждали на ветке надежных облиг)
А вообще это все - спекуляции и попытка выжать из названия ветки доп прибыль...
А хочется быть как Баффет...
Т.е опционы не вариант разбогатеть? Вчера наконец-то посмотрел фильм "Игра на понижение". В фильме двое молодых ребят заработали на этом, выбирали мусорные бумаги с перспективой. Если выстреливало, то зарабатывали. Если нет теряли только комиссию. Хотя не уверен, что правильно понял. Буду еще раз смотреть. Фильм об ипотечном кризисе. Мне понравился.
В фильме Игра на понижение ребята вообще шортили ипотечную ситнетику. По которой был главный момент в том, что запакованные ипотечные кредиты в облигу, в случае дефолта ОДНОГО кредита, дефолтили ВСЮ облигу целиком. А потом там были структурные бумаги, у которых был высокий рейтинг, но в которые вторым слоем запаковали в каком-то проценте вот такие ипотечные бумаги. Так что там речь шла далеко не о неликвиде, а об огромном и ликвидном рынке ипотечных облиг. И, к слову, теряли они не комиссию, а все проценты по этим бумагам, если бы бумаги не ушли в дефолт, это нехило так было бы....
Всё, убежал, дальше потом отвечу на другие вопросы.
stary
14.02.2021 12:36
 
По поводу квалов. Получить реально. В том же ВТБ Броке , много ли желающих входить в позицию на 10000 $ ? Хоть в акции либо в ETF ? Ответьте у кого есть опыт.
MYA
14.02.2021 12:42
 
M
DivWave, спасибо большое за ваше мнение. Мне система не дает вам больше плюсы ставить, к сожалению. По поводу последнего абзаца "наш ЦБ может очень лихо ситуацию исправить: повышает ставку, и тут же скупает всю валюту с рынка в ЗВР" - мне казалось он так не может делать. Он же закупает валюту согласно бюджетному правилу (USD эквивалент суммы налогов, пошлин и сборов от продажи нефти выше $42 c копейками).
И еще по поводу плана по нормализации ставки - зачем ей себя ограничивать выдавая конкретику? Мы не имеем представления, в каком формате это будет. Тем более что она вынуждена действовать с оглядкой на ФРС (как вы правильно заметили), а те к апрелю конкретики, думаю, особой не выдадут в публичное поле.
..........
2. "И еще по поводу плана по нормализации ставки - зачем ей себя ограничивать выдавая конкретику? Мы не имеем представления, в каком формате это будет. Тем более что она вынуждена действовать с оглядкой на ФРС..."
Насколько я знаю, будет представлен не сама траектория побъема, а гайденс в зависимости от развития событий. ЦБ РФ обещал предоставить в качестве гайденса результаты моделирования различных сценариев и показать параметры, по которым пойдет нормализация ставки. Я ожидаю, что мы сможем вычислить траекторию подъема ставки в зависимости от параметров инфляции и рыночных ставок по трежакам (долларовых ставок) и т.д. Нам важно хотябы примерно распарсить их модели ( сами модели они не показывают, а жаль, могли бы и коды на питоне выложить в GitHub, жадины ), чтобы прикинуть вероятные скорости подъема ставки при разных сценариях развития событий в России (инфла) и мире (мировые ставки, ФРС, других ЕМ).
Наверное, вы правы, но я бы на ее месте обязательно оставила себе широкое пространство для маневра как раз в свете пункта 1, чтобы "когда надо, сделать как надо, а не как положено". Размытые критерии принятия решений сразу сделают "дорожную карту" если не useless, то не сильно информативной.
beggar
14.02.2021 15:03
 
есть бумага в минусе, которая может еще ниже сходить??
Разобрались!) Просто я пока еще не готов фиксить убытки, кажется лучше пересидеть.
Есть, Мэйл. Но я оставляю резервы и потихоньку откупаю.
Деревенская я....
14.02.2021 19:16
1
Добрый вечер! Захотелось повнимательнее рассмотреть "зеленую" энергетику. Вообще-то я считала, что этот сектор у меня представляет Тоталь..) Ну и что, что это нефтяной мейджер..) Для меня это будущий солнечный и ветряной король.). Но все равно хотелось подробнее узнать про сектор. Вчера посвятила этой теме целый вечер. А сегодня , когда гуляла по морозному, снежному, пасмурному и безветренному любимому городу, подумала.. Да, климат меняется.. но не так , чтобы взять и отказаться от углеводородов прям в ближайшее десятилетие. Это я с прогулки пришла в теплый и светлый дом. А Европа? Им чтобы выжить, в эти холода просто необходим газ, уголь и тд.. Почитала заметки в немецких сми. Пишут , что "зеленую" энергию не купить ни за какие деньги, ее просто нет в эти безветренные , снежные и морозные дни. Вопрос - какое направление безуглеродной энергетики способно максимально производительно работать в таких условиях? Я бы с удовольствием рассмотрела) Скорее всего, эта тема интересует не только меня. Ведь Европа не может взять и отказаться от своих планов. Значит, будут максимально развивать то, что может в будущем закрыть вопрос потребления энергии безуглеродным способом в такое непростое погодное время. Вот мне и стало интересно.. Мужчины всегда в технике и технических вопросах лучше разбираются..)) Вот и хочу спросить, наверняка кто-то знает.. Есть такое решение?
Radiodetals
14.02.2021 19:33
 
R
есть бумага в минусе, которая может еще ниже сходить??
Есть, Мэйл. Но я оставляю резервы и потихоньку откупаю.
Вся фишка в том , что у Вас , как я предполагаю нет своей собственной стратегии, моя основная задача на рынке не сохранить деньги ,а приумножить
Торговая стратегия безумна важна для меня, только благодаря ей мне удаётся корректироваться / выходить из акции / брать шорты, хотя всегда работаю от лонга

Система есть система, если торговать бессистемно, велики риски остаться на тех же уровнях, обязательно должны писаться сделки , затем отыгранный апсайд, конечно же бета это лично для меня
Все отыгранные стратегиии держать до победного нельзя, движение есть сила !
beggar
14.02.2021 20:29
 
Есть, Мэйл. Но я оставляю резервы и потихоньку откупаю.
Вся фишка в том , что у Вас , как я предполагаю нет своей собственной стратегии, моя основная задача на рынке не сохранить деньги ,а приумножить
Торговая стратегия безумна важна для меня, только благодаря ей мне удаётся корректироваться / выходить из акции / брать шорты, хотя всегда работаю от лонга

Система есть система, если торговать бессистемно, велики риски остаться на тех же уровнях, обязательно должны писаться сделки , затем отыгранный апсайд, конечно же бета это лично для меня
Все отыгранные стратегиии держать до победного нельзя, движение есть сила !
Кмк, приумножить - это не стратегия, а цель. Цель каждого, кто приходит на биржу. Все остальное - ХЗ, может Вы и правы - нет стратегии.
Деревенская я....
14.02.2021 20:58
3
Нашла ответ на свой вопрос, кажется.. Водород? И наш Газпром в этом играет немалую роль.. Linde - разработка водородных технологий в самых разных отраслях. Интересно, холода этой зимы ускорят развитие этой отрасли?
beggar
14.02.2021 22:05
 
А если он по каким-то причинам потеряет лицензию?
Можно потерять не только деньги, но и бумаги.
Историй таких масса. Причем, финам совсем не такой надежный, как и БКС. С госбанками не сравнить.
Дело в том, что если ваши бумаги без вашего ведома дают в шорты и репо, пусть даже вам за это капает какая-то мелочь, но если рынок резко двигается с проскальзыванием, и обязательств уже не хватает ни у тех, кто в долгу перед броком, ни у брока, то всё, бумаги вам не возвращают - брок "ложиться", бумаги не у вас, контрагенты тоже в ауте. Суды суды суды... https://www.kommersant.ru/doc/4101591
В этом и сомнение. Alex_E дал подсказку, буду выяснять.
beggar
14.02.2021 22:20
 
DivWave, поясните - МО, сишка (s&p 50?)?
МО - это математическое ожидание. Речь идет об ожидаемой (прогнозируемой) среднестатиситческой доходности от стратегии. Например, торговля опцами на валюте, либо при проведении бэктестинга на исторических данных, либо моделирования методом Монте-Карло на основе RW (random walk) дают положительное МО по доходности с альфой (т.е. доп прибылью) для эквивалетной стратегии на акциях с одинаковым Шарпом (т.е. волатильности портфеля, деленной на доходность). Понятно, что если вы принимаете больший риск (более рисковая стратегия), то и МО дохи может быть значительно выше, но у вас возрастают и риски (как дисперсия, вола, так и неограниченный риск потери капитала), т.е. надо сравнивать в разрезе одного и того же Шарпа...
PS: да, сишка - это индекс S&P500 - это самый типичный бенчмарк, с которым все сравнивают (часто, кстати, забывая о Шарпе и сравнении рисков).
Всегда удивлялся, как при состаавлении бизнесплана прогнозируют прибыль? Даже зная проходимость в тогровом центре, как предположить, что у N-ного количества людей появится желание зайти в тот или иной магазинчик и что-то купить? А это оказывается МО.)
beggar
14.02.2021 22:23
 
Давно хочу понять зачем нужны ОФЗ? Преподносят, как покрытие дефицита бюджета. Но если в бюджете и так нет денег, то как по ОФЗ еще и проценты платят? Это наращивание долга для будущих поколений? Извините, если глупость.(
На самом деле всё намного намного сложнее. Госдолг - это инструмент комплексный, инструмент фискальной политики, но и монетарной тоже. И далеко не всегда это вообще долг. Опять же, государство всегда отсосет денег из экономики гораздо больше, чем проценты по долгу, просто через каскад налогов. Потому что помимо налогов на купоны, налогов на прибыль, есть еще налоги НДС, есть еще налоги на имущество и т.д. Т.е. вполне не будущие, а даже уже текущие поколения вернут эти деньги. Но это если упрощенно говорить. Чаще госдолг попадает на баланс ЦБ, или ФРС, тогда, фактически, гос-во должно своему ЦБ, т.е. это уже вообще нейтральная операция. У Японии, например, 250% ВВП госдолг, но почти весь он, типа 200%, это долг государства в пользу их ЦБ, т.к. их ЦБ выкупил и держит на балансе весь этот объем гособлиг.
Короче, к ОФЗ надо относиться, как к инструменту в системе уравнений. Объемы там менее важны, чем структура, чем потоки, которые там образуются, чем резервы, которые через это формируются и т.д...
Да, непросто.
beggar
14.02.2021 22:24
1
Под'ема ставки надо бояться? Выходить в кэш?
Надо свой портфель держать в таком балансе, чтобы у вас он был нейтрален по отношению к изменению параметров среды его обитания, исходя из целей инвестирования. Я потом напишу что имею ввиду, потому что сейчас уже убегать будут из-за компа.
Буду ждать, с нетерпением.
beggar
14.02.2021 22:33
1
Т.е опционы не вариант разбогатеть? Вчера наконец-то посмотрел фильм "Игра на понижение". В фильме двое молодых ребят заработали на этом, выбирали мусорные бумаги с перспективой. Если выстреливало, то зарабатывали. Если нет теряли только комиссию. Хотя не уверен, что правильно понял. Буду еще раз смотреть. Фильм об ипотечном кризисе. Мне понравился.
В фильме Игра на понижение ребята вообще шортили ипотечную ситнетику. По которой был главный момент в том, что запакованные ипотечные кредиты в облигу, в случае дефолта ОДНОГО кредита, дефолтили ВСЮ облигу целиком. А потом там были структурные бумаги, у которых был высокий рейтинг, но в которые вторым слоем запаковали в каком-то проценте вот такие ипотечные бумаги. Так что там речь шла далеко не о неликвиде, а об огромном и ликвидном рынке ипотечных облиг. И, к слову, теряли они не комиссию, а все проценты по этим бумагам, если бы бумаги не ушли в дефолт, это нехило так было бы....
Всё, убежал, дальше потом отвечу на другие вопросы.
Да, идея фильма об этом, но я чуть о другом, в фильме есть короткие эпизоды про героев фильма. С частности про Сharlie Geller и Jamie Shipley говорится, что первые миллионы они заработали ища дешевые опционы на то что никогда не произойдет. Если они ошибались ущерб был не большим, если были правы – срывали банк (цитата из фильма). О чем может идти речь?
beggar
14.02.2021 22:37
 
По поводу квалов. Получить реально. В том же ВТБ Броке , много ли желающих входить в позицию на 10000 $ ? Хоть в акции либо в ETF ? Ответьте у кого есть опыт.
у меня в ВТБ некоторые позиции болеее чем 10000$, Но в целом не понял в чем вопрос.
beggar
14.02.2021 23:07
 
Майкл Бьюрри интересный дядька. Ситуацию с GameStop как-то иначе представлял. Он и здесь отметился.

https://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/4197...
Radiodetals
14.02.2021 23:51
1
R
Вся фишка в том , что у Вас , как я предполагаю нет своей собственной стратегии, моя основная задача на рынке не сохранить деньги ,а приумножить
Торговая стратегия безумна важна для меня, только благодаря ей мне удаётся корректироваться / выходить из акции / брать шорты, хотя всегда работаю от лонга

Система есть система, если торговать бессистемно, велики риски остаться на тех же уровнях, обязательно должны писаться сделки , затем отыгранный апсайд, конечно же бета это лично для меня
Все отыгранные стратегиии держать до победного нельзя, движение есть сила !
Кмк, приумножить - это не стратегия, а цель. Цель каждого, кто приходит на биржу. Все остальное - ХЗ, может Вы и правы - нет стратегии.
Завтра вам прямо с графиками дам данные поймёте, но спасибо за то что , ветка эта не загнила, в первую очередь trawelly , он не то что с нами он бороться за нас!!! Блин мой ТА отврат , ПА и ФА неплох))) менеджер среднего звена )))
Но суть по всем фактам
https://m.youtube.com/watch?v=a14b_p6Zk7I
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Вы хотели бы вернутся в СССР или вы хотели бы возрождения СССР
(открытое, автор: VZO, до 18 июл 2024)
Да36
 
Нет45
 
Всего голосов:81 
Максимальное падение дивгепа СНГ-ап на 01.09.2024
(автор: vas61, до 17 июл 2024)
39 Ремора16.07, 14:22
52.81Изя Трахтенгерц с трофеем Узи14.07, 20:47
38 anbor07211.07, 10:43
37 RiskEverything10.07, 18:56
45 Ниган09.07, 11:08
39.8sarychin08.07, 17:04
37 andrey06127408.07, 14:25
47 Turbo 1008.07, 09:15
45.5alek$06.07, 07:57
Всего прогнозов: 13
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 944.86+31.38 (+1.08%)16.07
RTSI1 050.83+5.58 (+0.53%)16.07
DJ Industrial40 954.48+742.76 (+1.85%)00:45
S&P 5005 667.2+35.98 (+0.64%)00:45
NASDAQ Comp18 509.3402+36.7745 (+0.20%)16.07
FTSE 1008 164.9−18.06 (−0.22%)16.07
DAX 3018 518.03−72.86 (−0.39%)16.07
Nikkei 22541 154.82−120.26 (−0.29%)07:12
Hang Seng17 739.42+11.44 (+0.06%)07:00

Котировки акций

ВТБ ао95.32+2.37 (+2.55%)16.07
ГАЗПРОМ ао124.74+5.46 (+4.58%)16.07
ГМКНорНик126.1+3.34 (+2.72%)16.07
ЛУКОЙЛ6 881+54 (+0.79%)16.07
Полюс12 539.5+580.5 (+4.85%)16.07
Роснефть516.9+8.9 (+1.75%)16.07
РусГидро0.5865+0.0043 (+0.74%)16.07
Сбербанк285.25+0.87 (+0.31%)16.07

Курсы валют

EUR1.09059+0.00076 (+0.07%)07:12
GBP1.2976+0.0006 (+0.05%)07:12
JPY158.377+0.067 (+0.04%)07:12
CAD1.36725+0.00016 (+0.01%)07:12
CHF0.89376+0.00016 (+0.02%)07:12
CNY7.2679−0.0001 (0%)07:10
RUR88.4845+0.086 (+0.10%)07:08
EUR/RUB96.511+0.172 (+0.18%)07:03
AUD0.67382+0.00064 (+0.10%)07:12
HKD7.80565−0.00135 (−0.02%)07:12

Товары

Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.