mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Radiodetals
12.02.2021 22:16
 
R
Офз ставки задрались до предела с апреля 20 ого года, в основном в данный момент с декабря месяца 20 ого, стали выкупать только наши банки коммерческие (инарезы на ожиданиях банка в наших офз стали сидеть 27.5 %, против 70% годом ранее) , дефицит бюджета в нашей стране они стали покрывать офз , а он по официальным данным 3.8- 3.9%
Отсюда делаем вывод , ЦБ даёт деньги под к примеру Х % банку деньги , затем банк даёт населению под Х + 4% это минимум по ипатекам, но при этом зарабатывают ком банки , как с этого ,так и от растущих ставок офз
Понижение ставки повлекло бы больше % по офз , а так как инарезы и так не сидят в них координально ничего бы не поменялось, а бюджетный диф крыть нужно

Отсюда выводы, если как-то криво расписал , поясню , пятница и мозг варит слабо

Ps : минэконом предлагает выдавать ВНЖ русское за вложения в экономику 30 млн , а точнее в офз 🙈🙈🙈
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
Даже не думаю , что это реально в нынешних условиях, можно немного завесы тайны? ВШЭ СПб / мск?
Radiodetals
12.02.2021 22:18
 
Сообщение удалено автором 18.02.2021 в 20:37.
Причина: Повтор
DivWave
12.02.2021 23:59
 
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
Даже не думаю , что это реально в нынешних условиях, можно немного завесы тайны? ВШЭ СПб / мск?
Я нет, а жена да - ВШЭ мск.
Radiodetals
13.02.2021 00:08
 
R
Даже не думаю , что это реально в нынешних условиях, можно немного завесы тайны? ВШЭ СПб / мск?
Я нет, а жена да - ВШЭ мск.
Сам закончил около этого , потому и интересно было) понимаю и помню меньше месяца назад говорили о математике) думаю из этого разряда у вас консерват идеи)))
DivWave
13.02.2021 00:29
6
Radiodetals @ 12.02.2021 22:18  (сообщение удалено)
Со сроками по ФРС туго. Тут прямо как с принципом неопределенности Гейзенберга: либо знаешь когда будет движение, либо знаешь куда оно будет ну или либо знаешь скорость, либо цель
Можно сказать, что чем дольше ставку держат и чем медленнее будут менять политику, тем дольше продлиться рост акций. Но в случае, если по макроэкономическим причинам монетарным властям придется "ускориться" с окончанием сверхмягкой ДКП, все холдеры длинных бумаг резко пострадают. Т.е. и холдеры длинных облиг и холдеры акций.
Есть опасение (пока только опасение), что фрс летом объявит гайденс о сворачивании куе. И, менее вероятно, но что дотплот сползет левее по времени. На CME на опцах по ставке фрс это уже прогнозят. На самом деле, зная то, какие модели они юзают уже можно прикинуть, что фрс всех "удивит" между мартом и июлем.

В РФ же уже даже опасения нет, сегодня прямым текстом сказали всё - апрель - гайденс (главная интрига для народа - скорость?), далее повышение ставки по гайденсу. Например, ОФЗ 26230 уже всё понял и сегодня закрылся на 108.5%, направление понятно, скорость, с которой пойдет вниз пока на ходу решается. Уже ясно, что на дальнем конце кривой мы в итоге увидим доху 7.5-7.7% уже в ближайшее время, просто как минимум потому что линкеры могут уже дать 5+2.5=7.5% уже (см флоатер линкер 52003, с ценой 100%), а они надежнее, поэтому еще в декабре мы запилились в линкеры (и сильно нарастили флоатеры). Долго такой разрыв в дохе быть не может. Даже если таргет инфлы будет достигнут (а сейчас инфла выше таргета), то девятилетка линкер 52003 уже будет давать 4+2.5%=6.5%. Ясно, что 20 летка ПК должна давать больше. Так что ехать 26230ым еще вниз нехило и может быть даже с ускорением.
Вопрос, что с акциями на мамбе. Мало того, что там курс валюты замешан (рубль склонен укрепляться), так там как бы должен быть рост и на восстановлении, но видимо он сократиться с переоценкой на повышении ставок и нас может ждать затяжной флэт. Опять же, от скорости повышения зависит. Но имхо в ЦБРФ модели юзают правильные и в апреле нам выкатят гайденс так, чтобы был флэт с небольшим трендом вверх. Если рынок решит иначе - придется итерационно подгонять по моделям проблема в том, что после пары шагов повышения ставки до того, как это начнет делать ФРС можно словить резкое укрепление рубля и этим раньше времени срубить инфлу ниже таргета. Так что делать будут с оглядкой на фрс, причем, лучше раньше, чем позже, если фрс первым свою ставку двинет - руссорынку в моменте будет хана кровь и слезы про злых куклов
PS: в таких условиях никакой другой стратегии сейчас, лучшей, чем на опцах, я не вижу. Причем так, чтобы IV была меньше RV на флэтовом RW.
DivWave
13.02.2021 00:37
 
Я нет, а жена да - ВШЭ мск.
Сам закончил около этого , потому и интересно было) понимаю и помню меньше месяца назад говорили о математике) думаю из этого разряда у вас консерват идеи)))
Ну у меня то физмат образование, а у жены эконометрика/всякие матметоды в экономике и макроэкономика основные специальности, поэтому о математике и говорим часто
В каком смысле консерват идеи?
DivWave
13.02.2021 01:19
1
Вот еще в тему от Сонина пост:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=447...
Кстати, Сонин считает, что в США в 2021 налоги не повысят. Много интересных комментов в треде, особенно ответов Сонина.
Дмитрий..
13.02.2021 08:48
1
Д
Офз ставки задрались до предела с апреля 20 ого года, в основном в данный момент с декабря месяца 20 ого, стали выкупать только наши банки коммерческие (инарезы на ожиданиях банка в наших офз стали сидеть 27.5 %, против 70% годом ранее) , дефицит бюджета в нашей стране они стали покрывать офз , а он по официальным данным 3.8- 3.9%
Отсюда делаем вывод , ЦБ даёт деньги под к примеру Х % банку деньги , затем банк даёт населению под Х + 4% это минимум по ипатекам, но при этом зарабатывают ком банки , как с этого ,так и от растущих ставок офз
Понижение ставки повлекло бы больше % по офз , а так как инарезы и так не сидят в них координально ничего бы не поменялось, а бюджетный диф крыть нужно

Отсюда выводы, если как-то криво расписал , поясню , пятница и мозг варит слабо

Ps : минэконом предлагает выдавать ВНЖ русское за вложения в экономику 30 млн , а точнее в офз 🙈🙈🙈
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
Что плохого для экономики в цифре 62?
Дмитрий..
13.02.2021 09:08
3
Д
<....Но имхо в ЦБРФ модели юзают правильные ...
Как говорится в народе: "Миром правит не тайная ложа, а явная лажа"

Модель там одна - метод тыка. Уважаемый метод, дает хороший результат.
Но всё же.

То что инфляция взлетит было понятно, и обсуждалось и тут еще начиная с лета. Так как, не смотря на телек с рассказиками о импортозамещении, большой объем потребительских товаров импортный, а тот что местный может быть экспортирован, а значит цена его выравнивается с мировой.

Вся инфляция, особенно с учетом сжатия потребительского спроса (резко возросла норма сбережения), вызвана обесценением рубля.

Снизить темп роста инфляции в процентах (относительных величинах) к лету может только эффект высокой базы. То есть, ранее цены выросли так высоко, что в абсолютном выражении (в рублях увеличения ценника) рост цен на 1% все равно что 3%-5% ранее.
MYA
13.02.2021 09:46
1
M
А вы не могли бы пояснить для неспециалистов:
1) инфляция 2020 - 3.4 / 2021 - 4.4-4.8 (рост, но мягкая ден-кредитная политика и подразумевает КС чуть ниже инфляции, разве нет?) / в 2022 и 2023 по базовому сценарию 4.0 (ну вот, как раз и вернется в комфортную для ЦБ зону)
2) денежную массу в национальном (М2?) определении : 2020 - 13.5 / 2021 - 10-14 (снижение либо также как и в предыдущем году) / ну а затем 2022 и 2023 по базовому сценарию 7-11 (снижение). А как из этого следует необходимость снижать ставку? Денег меньше - инфляция ниже, разве нет?
3) Если ставку повысить, то распродажа ОФЗ может усилится, как в конце декабря 14 года. После поднятия ставки ночью национальный долг просто рухнул.

Что я упускаю?
Поэтому размещались в основном флотаеры последнее время. Я тоже опасаюсь, что долг рухнет как в 2014 году. Не так сильно, но, скажем, -10% по длинным облигам вполне реально.
Я в 2014 году чудом избежал рухнуть вместе с долгом, потому что я запиливался в доллары, а когда всё упало, рублей осталось мало и я просто потратил на ремонт и обстановку квартиры по старым ценам. Потом когда доллары продал, уже размещался в рубли по ставкам под 17-20%, да еще и доллар начал спускаться с хаёв, т.е. там удалось просто чисто на этом провернуться.
Даа, декабрь и начало января были очень веселыми месяцами....таких богатых возможностей рынок больше не представил, к сожалению, до сегодняшнего дня DivWave, что вы планируете делать с длинными офз и РЖД 1р-14R (постоянный купон, бумага длинная)? У меня длинные есть в некотором количестве, и лосят Толи оставить и ждать более удобного момента выскочить, толи уже лося резать Единственное, что мне дает надежду на более удобный момент для выхода из этих бумаг - это почти 100% консенсус профучастников насчет начала сворачивания стимулов вначале лета. Верный признак что как-то по-другому в итоге будут события развиваться
Деревенская я....
13.02.2021 09:55
14
Доброе утро всем! DiWave, хочу попросить совет. По моей стратегии полученную прибыль хочу вкладывать лет на 5-7-10. Так как портфель маленький, то чтобы был смысл инвестиций надолго, портфель нужно малость нарастить.. Вот и подумала - не сам капитал вкладывать в долгосрок, а прибыль. Сократила бОльшую часть позиции в Шелл, и немного в Тоталь. Прибыль по Шелл получилась очень хорошая. Моя первая полученная прибыль!) Весь январь-февраль думала, куда буду ее вкладывать, когда зафиксирую . И вот что подумала. В прошлом году Нобелевскую премию по химии дали за новое медицинское достижение - технологию генного редактирования CRISPR/Cas9. Получили ее Эммануэль Шарпантье и Дженифер Дудна. А есть еще Чанг, один из трех ученых, которые изобрели знаменитую технологию редактирования ДНК - CRISPR. Чанг уже придумал CRISPR 2.0. Технология называется RESCUE и позволяет с высокой точностью заменять любое азотистое основание - аденин (A), гуанин (G), цитозин (C), тимин (T) - буквы генетического алфавита. По сравнению с первоначальной версией CRISPR - это как резинка и карандаш VS ножницы и клей (стандартный CRISPR может только вырезать целые куски ДНК молекулы и склеивать то, что осталось). Кроме того, RESCUE позволяет редактировать не только ДНК, но и РНК, что намного безопаснее - позволит перепрограммировать клетки лишь на время. В первую очередь Чанг хочет вылечить болезнь Альцгеймера. Говорит, там нужно исправить всего две буквы. И он же изобрел еще одну технологию с говорящим названием SHERLOCK. Дело в том, что клетки, пораженные вирусом или раковые клетки производят определенные цепочки РНК молекул. Если найдете такую молекулу - диагностируете заболевание. А Чанг утверждает что белок CRISPR может определить присутствие даже одной-единственной молекулы. И что SHERLOCK (когда появится устройство для анализов) способен выявить, например, вирус Зика всего за несколько часов. Эти трое получили патенты по технологии CRISPR , хоть и до сих пор судятся. И есть за что - технология Crispr/Cas считается одним из инструментов будущего. А я решила купить акции компаний ,которые они основали . Дженифер - Intellia Therapeutics, Эммануэль - CRISPR Therapeutics, а Чанг - Editas Medicine. И пусть лежат. Возможно, что со временем тот же Vertex ( у меня есть немного) может купить CRISPR Therapeutics, у них сейчас большой объем совместных исследований. Или еще какие-то слияния и поглощения. Но то что в результате всего этого будет компания уровня теперешнего Гугла ,я не сомневаюсь. Могут подняться на одних только роялти от патентов, так как технология действительно революционная. В настоящее время CRISPR Therapeutics на СПБ не доступна, а две других можно купить. Editas Medicine еще и торгуется на привлекательных уровнях. Ваше мнение, я верно рассуждаю? Я когда-то покупала Интеррао за смешные полкопейки, и теперь она выросла почти до 6 руб. У этих компаний потенциала вижу не меньше. Главное - досидеть до успеха..) C Интеррао я досидела только до 1.4..)
VenVen
13.02.2021 10:08
1
V
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
Что плохого для экономики в цифре 62?
для экономики норм,
а по жадности местных олигархов это серьезный удар
Trawell
13.02.2021 13:24
3
Доброк утро, друзья!
после одного дня сползания бочка снова ввысь пошла и вытянула весь индекс.
Сбер почти обновил лок лой 3 рубля нехватило! многие могут это воспринять как разворот и конец коррекции на родных индексах!
последний лой 3272 п мамбе, а последняя свеча трогала 3343. Вот таким образом вводят в заблуждения. А по факту даже не закрыли геп 5 волны. долбанули в хай 3 волны (поддержка) Посмотрим еще...
https://funkyimg.com/i/3aLga.png
5/01/2021 ну очень низкий обьемы, а мелкие обьемы это предвесники смены тренда либо окончание боковика. такой же обьемс прошел 11/02/2021.
DivWave
13.02.2021 14:43
5
Поэтому размещались в основном флотаеры последнее время. Я тоже опасаюсь, что долг рухнет как в 2014 году. Не так сильно, но, скажем, -10% по длинным облигам вполне реально.
Я в 2014 году чудом избежал рухнуть вместе с долгом, потому что я запиливался в доллары, а когда всё упало, рублей осталось мало и я просто потратил на ремонт и обстановку квартиры по старым ценам. Потом когда доллары продал, уже размещался в рубли по ставкам под 17-20%, да еще и доллар начал спускаться с хаёв, т.е. там удалось просто чисто на этом провернуться.
Даа, декабрь и начало января были очень веселыми месяцами....таких богатых возможностей рынок больше не представил, к сожалению, до сегодняшнего дня DivWave, что вы планируете делать с длинными офз и РЖД 1р-14R (постоянный купон, бумага длинная)? У меня длинные есть в некотором количестве, и лосят Толи оставить и ждать более удобного момента выскочить, толи уже лося резать Единственное, что мне дает надежду на более удобный момент для выхода из этих бумаг - это почти 100% консенсус профучастников насчет начала сворачивания стимулов вначале лета. Верный признак что как-то по-другому в итоге будут события развиваться
У меня длинных мало, подавляющая часть облиг это линкеры и флоатеры.
На длинные были у меня на них разные планы, типа продать если рубль уйдет ниже 70 и перевернуться из них в доллары. Если будет сильное укрепление - это будет уже не спроста, это будет или начало карри-трейда и все полезут в длинные российские или просто будет очень хорошее восстановление всего и рубль поедет сильно укрепляться (рубль вообще склонен укрепляться большую часть времени, особенно после кризисов), а это дезинфляционный фактор, т.е. инфлу придавит, значит номинальные ставки в экономике тоже пойдут вниз, а длинные облиги пойдут вверх, т.е. тут будет рост облиг, да еще и рубль сильный, т.е. плюс укрепление рубля - удобный момент, чтобы перевернуться в доллары.
Но это всё было до того, как Набиуллина напророчила уже в апреле выдать план по нормализации ставки. Так что теперь надо подумать еще раз.
С одной стороны,
быстрое повышение ставки явно вызовет укрепление рубля на определенном уровне. Тут сразу всё - может возникнуть и дефицит рублевой ликвидности (вопрос, как ЦБ себя с ЗВР поведет?) и одновременно, чтобы заранее зайти инорезам, выгодно заходить инорезам для карри-трейда именно так, чтобы сейчас зайти по 73-74 за бакс, запилиться во флоатеры хотябы, получать 4% годовых там (в долларах такой дохи уже нет) + укрепление рубля на росте ставки (типичный макромеханизм, ставку повышают - валюта укрепляется) + рост купона флотаера тоже (мелочь а приятно) потенциально до 5.5%, а потом, пересесть на длинные ПК с дохой 7.5%, ну или выйти из рубля по 65 типа того. А то и по 62... Двойной профит.
При этом, раз рубль будет быстро укрепляться, то инфла будет падать, повышение ставки при резком укреплении рубля быстро делать нельзя (резко укрепив рубль можно всем экспортерам и т.д. нагадить), ну и в целом всё замедлиться, так что рост дохи длинных облиг может при том тормознуть и вообще не дойти до 7.5%, если, например, инфла уйдет на 3.5%. Помимо этого, что-то мне кажется Минфин не будет счастлив, разместив огромную массу флоатеров, если доха флотаеров уйдет сильно выше чего-то там (т.е. минфину лучше, чтобы ставка поднималась медленно). Не то, чтобы плохо дело, долг у РФ не большой в % от ВВП, но всё равно.
С другой стороны,
наш ЦБ может очень лихо ситуацию исправить: повышает ставку, и тут же скупает всю валюту с рынка в ЗВР. Если делать это очень агрессивно, то двойной профит, рубль остается на 74 (все рады), инфла на 4+% (как бы под контролем, резко не упадет), запас прочности у системы ЦБ+минфин возрастает (так как возрастут валютные резервы), но ставки идут к 7.5%, хотя в случае роста резервов минфин в принципе уже не будет так переживать по поводу 5.5% по флоатерам (ведь запасы в финсистеме растут и т.д.). Знать бы планы по ЗВР было бы понятнее...
DivWave
13.02.2021 14:44
1
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
Что плохого для экономики в цифре 62?
Ну 62 это лой начала 2019 года, от которого начался рост доллара на короне, сначала медленно, потом обвал до 80 и потом откат к 68.5, потом вола в коридоре 70-80 и вот теперь риск отката опять через 68 к 62, в зависимости от действий ЦБ по ставке и операций на открытом рынке с валютой при пополнении ЗВР.
DivWave
13.02.2021 15:04
3
Доброе утро всем! DiWave, хочу попросить совет. По моей стратегии полученную прибыль хочу вкладывать лет на 5-7-10. Так как портфель маленький, то чтобы был смысл инвестиций надолго, портфель нужно малость нарастить.. Вот и подумала - не сам капитал вкладывать в долгосрок, а прибыль. Сократила бОльшую часть позиции в Шелл, и немного в Тоталь. Прибыль по Шелл получилась очень хорошая. Моя первая полученная прибыль!) Весь январь-февраль думала, куда буду ее вкладывать, когда зафиксирую . И вот что подумала. В прошлом году Нобелевскую премию по химии дали за новое медицинское достижение - технологию генного редактирования CRISPR/Cas9. Получили ее Эммануэль Шарпантье и Дженифер Дудна. А есть еще Чанг, один из трех ученых, которые изобрели знаменитую технологию редактирования ДНК - CRISPR. Чанг уже придумал CRISPR 2.0. Технология называется RESCUE и позволяет с высокой точностью заменять любое азотистое основание - аденин (A), гуанин (G), цитозин (C), тимин (T) - буквы генетического алфавита. По сравнению с первоначальной версией CRISPR - это как резинка и карандаш VS ножницы и клей (стандартный CRISPR может только вырезать целые куски ДНК молекулы и склеивать то, что осталось). Кроме того, RESCUE позволяет редактировать не только ДНК, но и РНК, что намного безопаснее - позволит перепрограммировать клетки лишь на время. В первую очередь Чанг хочет вылечить болезнь Альцгеймера. Говорит, там нужно исправить всего две буквы. И он же изобрел еще одну технологию с говорящим названием SHERLOCK. Дело в том, что клетки, пораженные вирусом или раковые клетки производят определенные цепочки РНК молекул. Если найдете такую молекулу - диагностируете заболевание. А Чанг утверждает что белок CRISPR может определить присутствие даже одной-единственной молекулы. И что SHERLOCK (когда появится устройство для анализов) способен выявить, например, вирус Зика всего за несколько часов. Эти трое получили патенты по технологии CRISPR , хоть и до сих пор судятся. И есть за что - технология Crispr/Cas считается одним из инструментов будущего. А я решила купить акции компаний ,которые они основали . Дженифер - Intellia Therapeutics, Эммануэль - CRISPR Therapeutics, а Чанг - Editas Medicine. И пусть лежат. Возможно, что со временем тот же Vertex ( у меня есть немного) может купить CRISPR Therapeutics, у них сейчас большой объем совместных исследований. Или еще какие-то слияния и поглощения. Но то что в результате всего этого будет компания уровня теперешнего Гугла ,я не сомневаюсь. Могут подняться на одних только роялти от патентов, так как технология действительно революционная. В настоящее время CRISPR Therapeutics на СПБ не доступна, а две других можно купить. Editas Medicine еще и торгуется на привлекательных уровнях. Ваше мнение, я верно рассуждаю? Я когда-то покупала Интеррао за смешные полкопейки, и теперь она выросла почти до 6 руб. У этих компаний потенциала вижу не меньше. Главное - досидеть до успеха..) C Интеррао я досидела только до 1.4..)
Добрый день!
На самом деле эта тема очень сложная. Т.е. я понимаю вашу идею, но тут такая штука, что стартапы (даже уже вышедшие на IPO) отличается часто тем, что из 20 компаний, занимающихся по сути одним и тем же, может выжить только один победитель. Это принцип "победитель забирает всё" (этот принцип в инвестициях часто называют "winner takes it all"). Это настолько важная вещь, что её нельзя игнорировать. Потому что покупка только одой любой компании на старте развития чего-то там - это 95% вероятность потери всех денег. При этом если вы угадали с компанией - это профит 10000%. Т.е. один заберет весь профит за всех остальных, и, соответственно, его рост будет космическим. Что будет с остальными мы знаем - это на самом деле тихая смерть с вымыванием персонала в пользу победителя. Т.е. люди в 19 других сильно не пострадают, они уволятся и уйдут на работу к победителю или в смежные отрасли. А вот инвесторы.. останутся с фантиками.
Поэтому очень тяжело угадать и в таких случаях надо брать широким фронтом. В этом смысле на "новые сектора" я считаю лучше не гадать, а брать лучше ЕТФы. Потому что отбор отдельных историй с вероятностью 95% приведет к потерям. Вот если посмотреть пример Trawell, который брал TAN и PBW которые сделали +100%, но угадать за счет каких конкретно компонент - не так просто. Я бы вот гадать не стал даже, хотя некоторые прямо Sunpower покупали, он сильно вырос, т.е. кто-то угадал...
beggar
13.02.2021 15:12
 
Слабо верится, что дойдет до 109. Брал его по 120 сдал по 129, так что 109 на этом фоне очень хорошо смотрится. Обязательно возьму. АВВV чего-то решил припасть.(
очередной поход к 100. Размах 10% от низе до верха. по 102(103) брать по 112 (113) сдавать через неделю - и прибудет счастье.
Всем привет!! Дмитрий, мечта, а не пост, все коротко и ясно. Если он ( прогноз) еще и срастется.....+++++++. Но бумага мне понравилась.
beggar
13.02.2021 15:34
 
Trawell, а через кого Вы тогруете? Мне ВТБ ни SunPower Corporation (SPWR), ни Tanfield Group PLC , (TAN), ни Iberdrola (IBE) не дает. Да вообще многих акций нет.(
Совет , втб отказ финам в пору , трав торгует в инорезах , если финам не квал неплохо сможешь откупать достаточно много бумаг , сам в втб только в Иис , в силу простоты , но квал + финам = норм профит
А что можно сказать о надежности Финама? Не пропадет с деньгами трейдеров? ВТБ все таки системообразующий банк.
beggar
13.02.2021 15:43
 
Никто не подскажет кто у нас из амеров / Европы занимается ураном , добыча /обогащение , интересно сейчас самому очень, на быструю руку, если кто сидит?
Загуглите кто поставляет уран для АЭС на Украину. Там 90% идет из РФ и 10% европа/Америка. Не помню чья компания, Швейцария или Америка. Но суть в другом))
Почему у своих заклятых врагов Украина покупает основной объем сырья для АЭС, в то время как газ, по более высокой цене забирает через реверс у посредников?)))
Потому что политика политикой, а бизнес есть бизнес. Например у Китая с амерами тоже самое- амеры им санкции, а они обязательства закупают. Кмк.
Добрый волк
13.02.2021 16:11
 
Совет , втб отказ финам в пору , трав торгует в инорезах , если финам не квал неплохо сможешь откупать достаточно много бумаг , сам в втб только в Иис , в силу простоты , но квал + финам = норм профит
А что можно сказать о надежности Финама? Не пропадет с деньгами трейдеров? ВТБ все таки системообразующий банк.
А что мешает открыть счёт в банках с госучастием? У меня например, счёт в Сбере. Торгую, не парюсь.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Что нас ждет на финансовых рынках в августе?
(открытое, автор: shortfolio, до 31 июл 2024)
Всплеск волатильности1
 
Новый кризис5
 
Светопреставление3
 
Ничего интересного7
 
Всего голосов:16 
Максимальное падение дивгепа СНГ-ап на 01.09.2024
(автор: vas61, до 17 июл 2024)
39 Ремора16.07, 14:22
52.81Изя Трахтенгерц с трофеем Узи14.07, 20:47
38 anbor07211.07, 10:43
37 RiskEverything10.07, 18:56
45 Ниган09.07, 11:08
39.8sarychin08.07, 17:04
37 andrey06127408.07, 14:25
47 Turbo 1008.07, 09:15
45.5alek$06.07, 07:57
Всего прогнозов: 13
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 944.86+31.38 (+1.08%)16.07
RTSI1 050.83+5.58 (+0.53%)16.07
DJ Industrial40 954.48+742.76 (+1.85%)00:45
S&P 5005 667.2+35.98 (+0.64%)00:45
NASDAQ Comp18 509.3402+36.7745 (+0.20%)16.07
FTSE 1008 164.9−18.06 (−0.22%)16.07
DAX 3018 518.03−72.86 (−0.39%)16.07
Nikkei 22541 340.15+65.07 (+0.16%)05:16
Hang Seng17 722.31−5.67 (−0.03%)05:16

Котировки акций

ВТБ ао95.32+2.37 (+2.55%)16.07
ГАЗПРОМ ао124.74+5.46 (+4.58%)16.07
ГМКНорНик126.1+3.34 (+2.72%)16.07
ЛУКОЙЛ6 881+54 (+0.79%)16.07
Полюс12 539.5+580.5 (+4.85%)16.07
Роснефть516.9+8.9 (+1.75%)16.07
РусГидро0.5865+0.0043 (+0.74%)16.07
Сбербанк285.25+0.87 (+0.31%)16.07

Курсы валют

EUR1.09017+0.00034 (+0.03%)05:16
GBP1.2973+0.0003 (+0.02%)05:16
JPY158.472+0.162 (+0.10%)05:16
CAD1.36728+0.00019 (+0.01%)05:16
CHF0.89387+0.00027 (+0.03%)05:16
CNY7.2678−0.0002 (0%)05:14
RUR88.4993+0.1008 (+0.11%)05:13
EUR/RUB96.474+0.135 (+0.14%)05:13
AUD0.67381+0.00063 (+0.09%)05:16
HKD7.8051−0.0019 (−0.02%)05:16
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.