mfd.ruФорум

Мой портфель.

Новое сообщение | Новая тема |
Radiodetals
12.02.2021 20:23
 
R
Офз ставки задрались до предела с апреля 20 ого года, в основном в данный момент с декабря месяца 20 ого, стали выкупать только наши банки коммерческие (инарезы на ожиданиях банка в наших офз стали сидеть 27.5 %, против 70% годом ранее) , дефицит бюджета в нашей стране они стали покрывать офз , а он по официальным данным 3.8- 3.9%
Отсюда делаем вывод , ЦБ даёт деньги под к примеру Х % банку деньги , затем банк даёт населению под Х + 4% это минимум по ипатекам, но при этом зарабатывают ком банки , как с этого ,так и от растущих ставок офз

Отсюда выводы, если как-то криво расписал , поясню , пятница и мозг варит слабо

Ps : минэконом предлагает выдавать ВНЖ русское за вложения в экономику 30 млн , а точнее в офз 🙈🙈🙈
Инорезов не было никогда 70%. Я ранее вел табличку по инорезам в ОФЗ. пока данные не стали платными. Инорезов около 1\3 было по номиналу.
Разница в пару процентов не принципиальна.

Х+4% (условно две ставки рефинансирования) не покрывают расходы банка - одних резервов надо создать больше. поэтому при снижении ставки выдача снижается.
Конечно я лажаю, 31.6 %, какие 70% , извиняюсь
Radiodetals
12.02.2021 20:25
 
R
Понедельник пишут неторговый день - праздник в США
День президентов , не торговый у них, день рождения Вашингтона если не ошибаюсь, который Джордж
Radiodetals
12.02.2021 20:29
 
R
Хотел бы так же обратить внимание на нефть и недооценённый НПЗ в Америке, брент 62.71 , пошли на 65-65.5
Trawell
12.02.2021 20:42
 
шортить ртс можно если осторожно. большого % потшорту я не вижу.
Как кто смотрит на шорт ришки чуток повыше?
Или идея двинутая?🙈🙈🙈
Radiodetals
12.02.2021 20:46
 
R
шортить ртс можно если осторожно. большого % потшорту я не вижу.
Как кто смотрит на шорт ришки чуток повыше?
Или идея двинутая?🙈🙈🙈
Смотря на какой срок имеете ввиду?
Перенос через субботу воскресенье я говорю , возможно 50-60р отыграть
23.11.21 SpeckAlucard 11.12.20
12.02.2021 21:09
 
Интересный момент обнаружил. Необходимо приобрести новый смартфон. Стал рассматривать предложения. И заметил что очень много разных скидок, скидочных програм трейд инн, подарков. Вроде такое на новый год проделывают. С чем это связано сейчас не очень понял. Какое экономическое обоснование этому.
Trawell
12.02.2021 21:27
1
Я "шорчу" только своими акциями. а уж про индекс и подавно не лезу.
шортить ртс можно если осторожно. большого % потшорту я не вижу.
Смотря на какой срок имеете ввиду?
Перенос через субботу воскресенье я говорю , возможно 50-60р отыграть
DivWave
12.02.2021 21:29
7
Продолжаю изучать опционы.

SR23000BO1
https://www.moex.com/ru/derivatives/optionsdesk...

Сегодня продал по 65 руб. путы 2 лота сбрф со страйком 23 000 и датой 17.03.2021. 1 опцион сбрф =1 фьючерз =100 акций.

Одна акция 230руб. Т.е. мне нужно на готове иметь 2х23 000 = 46 000 руб. Правильно ?
Если оцион будет вне денег - мне зачислят 2х65 =130 руб. или больше ?

Просто если 130 руб. начислят - риски запредельные по сравнению с доходом....
Если 17 марта опцы не исполнятся, вам начислят за два опца 2*65=130 руб на счет прибыли. Верно.
По поводу рисков - вопрос очень сложный. Если вы именно хотите, чтобы ваши путы никогда не исполнились, то риск исполнения на 230 конечно довольно большой, т.е. такое вполне может быть, хотя и с меньшей вероятностью, чем неисполнение.
Но, если вы ставили на тот страйк, на уровне которого вы бы были рады купить Сбер, если дадут, то тогда для вас, может быть даже, исполнение интереснее, чем неисполнение. Я, например, выбираю цену акции, по которой я готов их купить в течение месяца. Я не хочу покупать по текущим, но готов взять, если нальют. Ну вот и ставлю на какой-нибудь МТС по 305. Ну и так по всем. Где-то наливают, где-то нет. Где-то уже есть в стакане что-то, а где-то нет.
В условиях разворота ставок брать сейчас на споте акции не очень хочется, тем более российские. А через путы можно, либо зайдет по приемлемой цене на коррекции, либо премия в плюс. Такой мой взгляд на ситуацию.
DivWave
12.02.2021 21:40
 
Походу летом рублевую ставку могут начать поднимать:
https://quote.rbc.ru/news/article/6023bb4d9a794...

И чтобы два раза не писать, в тему моего поста тут:
https://mfd.ru/forum/post/?id=19500200
текст о GME
https://quote.rbc.ru/news/article/6025527e9a794...
Не успели из-за необходимости подать отчет до SPO, а отчет был 31 января, чуть чуть не хватило...
Супер. По поводу заметки по GME, там таким же образом сеть кинотеатров поступила, если не напутал ничего,выпустив допку на хайпе и продав часть бумаг по хаям, закрыв долги и еще в прибыли остались ребята.
Да, там как раз и указана разница, что у кинотеатров был отчет 31 декабря, и после отчета можно делать SPO, а у GME отчет 31 января, после которого можно делать SPO, а к этому времени пузырь уже лопнул и они не успели... первым повезло, вторым нет. В общем, регулятор не помог им, жаль, был бы хороший жест.
Radiodetals
12.02.2021 21:41
1
R
Я "шорчу" только своими акциями. а уж про индекс и подавно не лезу.
Смотря на какой срок имеете ввиду?
Перенос через субботу воскресенье я говорю , возможно 50-60р отыграть
Тогда я услышал и понимаю Вас, я предпочитаю шорт не более ×3 к акциям, пока все было удачно, если кому интересно , могу отписать как встану в шорт по РТС , но с учётом того, что шорчу х3
Исключительно рисково и не полезно , особенно для новых пользователей
DivWave
12.02.2021 21:43
5
...
Короче, имхо, у нас уже процесс пошел. Ждем, когда пойдет широким фронтом по ЕМ и когда что-то подобное пойдет от ФРС.
От ЕЦБ скорее всего пока не ждем.
но тогда акции полетят вниз.
Нам такого не надобно.
Именно. Не все, конечно. Но вот акции роста, а также те, у кого большие долги, которые не успели рефинансировать в длинную по новым низким ставкам, рискуют получить проблемы.
В целом, если ФРС будет делать всё правильно, то ожидаемый рост сократиться с эффектом от повышения ставки и по надежным бумагам нас будет ждать флэт. Я думаю флэт будет по коммуналке и энергетике, сложатся акции роста и ряд обремененных долгами компаний. Вопрос, успеет ли до этого сипа дойти до 4000 и выше, или процесс вставания во флэт с ребалансом внутри индекса начнется раньше?
Radiodetals
12.02.2021 21:46
 
R
но тогда акции полетят вниз.
Нам такого не надобно.
Именно. Не все, конечно. Но вот акции роста, а также те, у кого большие долги, которые не успели рефинансировать в длинную по новым низким ставкам, рискуют получить проблемы.
В целом, если ФРС будет делать всё правильно, то ожидаемый рост сократиться с эффектом от повышения ставки и по надежным бумагам нас будет ждать флэт. Я думаю флэт будет по коммуналке и энергетике, сложатся акции роста и ряд обремененных долгами компаний. Вопрос, успеет ли до этого сипа дойти до 4000 и выше, или процесс вставания во флэт с ребалансом внутри индекса начнется раньше?
А как ваше мнение , вот только об этом думал, как думаете какова вероятность, что начало будет ранним?
DivWave
12.02.2021 21:55
 
вот Диввейв продал 73500, а я купил (правда пока бакс выше был и мартовские), и оба в плюсах. Это еще раз показывает, что на опцах можно реализовать любую конструкцию.
По поводу продажи покрытых колов:
Хорошо подмечено про неоднозначность силы движения вверх и вниз.
Почти весь 2019 я продавал покрытые колы, идея была такова: поскольку есть позиция на споте (баксы, на них куплены еврооблиги), надо продавать короткие по времени ближние колы (у них распад временной стоимости быстрее и ее больше, + еще контанго фьюча отыгрываешь), весь 2019 было все хорошо, но на ковиде в марте 2020 кайф кончился, сишку унесло наверх, все что нажито было непосильным трудом кончилось. Результат почти за год около 0 (мааленький плюс остался на срочке, на еврооблигах норм - короткие, на ковиде не упали, еще и заработал). Теперь плюнул на эту затею.
Зы: упавший флаг раскоряки на опцах подхватил весной Диввейв, наколхозив конструкцию с евро-бакс-рубль, тоже неудачно как оказалось по осени (обсуждали на ветке надежных облиг)
А вообще это все - спекуляции и попытка выжать из названия ветки доп прибыль...
А хочется быть как Баффет...
Я тоже продаю покрытые коллы, только на дальние страйки. От 80 и выше (в 20 и 21 году) К моменту, когда они становятся ближними, у меня обычно все лимиты выбраны Я исхожу из предпосылки, что по такому курсу я все равно продам, только так еще и премию получу. Но у моей стратегии есть 2 минуса, которые меня больше всего расстраивают: 1)она не очень доходна, 2) мои опционы крайне редко выходят в деньги, поэтому вместо 100% курсовой разницы, которую я имела бы при продаже актива на споте, я получаю 10-30% от этой суммы в виде опционной премии.
Стратегия, которую вы описали (продажа ближних страйков) должна очень хорошо работать при нахождении базового актива вблизи своего экстремума (для бакса 2019 - начала 20 года это, наверное, выше 72 где-то).
Но в таком случае, если курс после задерга возвращается назад, и в итоге опцион сгорает, мы упускаем возможность продать по хорошей цене и вместо 100% курсовой разницы получаем примерно 30% (только опционную премию). Есть ли возможность это как-то оптимизировать?
На опцах, удивительно, но очень многие стратегии, даже противоположные работают одинаково эффективно. Недавно об этом Завхоз писал, а еще я это встречал, например, тут:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=239...
И еще у многих людей.
Как бы получается парадокс: один опцы продает (с какой-то спотовой комбинацией, например покрытые коллы), другой те же самые опцы покупает (покупает не покрытые коллы), а в прибыли оба (на выносе цены), потому что потери, т.е. убытки, ушли на спот , через арбитражников, которые, кстати, тоже в прибыли... Скинулись же на прибыль обоих те, физики, которые в обменниках непрерывно покупают доллар на хаях (типа на панике по 79), а потом всегда сдают под свои нужды на лоях (типа по 74)... Вот и идет перкачка оттуда на балансы обоих опцетрейдеров: и продавцу покрытых коллов идет прибыль, и покупателю коллов тоже идет прибыль. Т.е. на опцах игра не с нулевой, а с положительной суммой и все опцетрейдеры одновременно, с обоих сторон по сделке, умудряются быть в прибыли.
DivWave
12.02.2021 22:04
 
Как кто смотрит на шорт ришки чуток повыше?
Или идея двинутая?🙈🙈🙈
Ой, ришку я бы играть не стал ни при каких условиях. Я её поизучал, и ни одна стратегия не получила на ней у меня положительного МО. Там противная история в том, что ришка - это расчетный бездивный фьюч. Он мне не нравиться тем, что там смешано всё в кучу, и валютные риски по евро-доллар-рублю, и риски по рублевым акциям.
Лучше уж сишкой отдельно, а акциями Сбера и ГП (самые тяжелые компоненты индекса) отдельно торговать, причем, выстраивая противоложные позиции (продавать путы на сишку и Сбер с ГП). Это будет как хэдж, а в ришке они в одну сторону работают, т.е. там идет произведение волатильности акций и долларрубля - это адище, конечно. И добиться там положительного МО по прибыли - это задача нетривиальная, тем более что волатильность произведения волатильностей слишком нестационарная штука.
DivWave
12.02.2021 22:08
1
Смотрим на инфляцию за год в среднем в % , к предыдущему году : 2020 - 3.4 / 2021 - 4.4-4.8 / в 2022 и 2023 по базовому сценарию 4.0
Затем обращаем внимание на денежную массу в национальном определении : 2020 - 13.5 / 2021 - 10-14 / ну а затем 2022 и 2023 по базовому сценарию 7-11

Они вынуждены будут поднимать , но с оглядкой на другие ЦБ мировые

А было ожидаемо, если посмотреть на рост офз , по хорошему нужно не снижать , а повышать бы ставочку
А вы не могли бы пояснить для неспециалистов:
1) инфляция 2020 - 3.4 / 2021 - 4.4-4.8 (рост, но мягкая ден-кредитная политика и подразумевает КС чуть ниже инфляции, разве нет?) / в 2022 и 2023 по базовому сценарию 4.0 (ну вот, как раз и вернется в комфортную для ЦБ зону)
2) денежную массу в национальном (М2?) определении : 2020 - 13.5 / 2021 - 10-14 (снижение либо также как и в предыдущем году) / ну а затем 2022 и 2023 по базовому сценарию 7-11 (снижение). А как из этого следует необходимость снижать ставку? Денег меньше - инфляция ниже, разве нет?
3) Если ставку повысить, то распродажа ОФЗ может усилится, как в конце декабря 14 года. После поднятия ставки ночью национальный долг просто рухнул.

Что я упускаю?
Поэтому размещались в основном флотаеры последнее время. Я тоже опасаюсь, что долг рухнет как в 2014 году. Не так сильно, но, скажем, -10% по длинным облигам вполне реально.
Я в 2014 году чудом избежал рухнуть вместе с долгом, потому что я запиливался в доллары, а когда всё упало, рублей осталось мало и я просто потратил на ремонт и обстановку квартиры по старым ценам. Потом когда доллары продал, уже размещался в рубли по ставкам под 17-20%, да еще и доллар начал спускаться с хаёв, т.е. там удалось просто чисто на этом провернуться.
DivWave
12.02.2021 22:09
1
А вы не могли бы пояснить для неспециалистов:
1) инфляция 2020 - 3.4 / 2021 - 4.4-4.8 (рост, но мягкая ден-кредитная политика и подразумевает КС чуть ниже инфляции, разве нет?) / в 2022 и 2023 по базовому сценарию 4.0 (ну вот, как раз и вернется в комфортную для ЦБ зону)
2) денежную массу в национальном (М2?) определении : 2020 - 13.5 / 2021 - 10-14 (снижение либо также как и в предыдущем году) / ну а затем 2022 и 2023 по базовому сценарию 7-11 (снижение). А как из этого следует необходимость снижать ставку? Денег меньше - инфляция ниже, разве нет?
3) Если ставку повысить, то распродажа ОФЗ может усилится, как в конце декабря 14 года. После поднятия ставки ночью национальный долг просто рухнул.

Что я упускаю?
MYA , вы абсолютно правы в суждениях, это мой кривоватый гаджет не туда ткнул, или мои кривоватые пальцы)))

Сообщение было без обращения к вам , а в целом для рассуждения , поэтому не принимайте на свой счёт

А рынок в целом, по-моему ставку перестал прайсить более полугода назад
Ну сейчас хорошо то, что все ждут 5.5% через время. Вопрос в том, с какой скоростью это пойдет. Но ЦБРФ не дураки, и они опубликуют адекватный гайденс, так что сильной просадки есть шанс избежать. А вот ОФЗ 26230 уже сейчас 110% и прайсит переход к нейтральной ставке, опять же вопрос в скорости. Какую скорость прайсят 110% я не высчитывал. Если скорость будет обгонять заложенные в цены длинных облиг ожидания, то они, конечно, просядут еще.
DivWave
12.02.2021 22:11
 
ЦБ стоит перед дилеммой: на елку влезть и опу не поцарапать нужно поднять ставку ограничивая инфляцию, но тогда сожмется денежная масса - плохо экономике будет. Интересно, как выкручиваться будут...
Через ЗВР провернуться, на росте ставки. Технически возможно. Может так и сделают.
Radiodetals
12.02.2021 22:12
 
R
Как кто смотрит на шорт ришки чуток повыше?
Или идея двинутая?🙈🙈🙈
Ой, ришку я бы играть не стал ни при каких условиях. Я её поизучал, и ни одна стратегия не получила на ней у меня положительного МО. Там противная история в том, что ришка - это расчетный бездивный фьюч. Он мне не нравиться тем, что там смешано всё в кучу, и валютные риски по евро-доллару, и риски по рублевым акциям.
Лучше уж сишкой отдельно, а акциями Сбера и ГП (самые тяжелые компоненты индекса) отдельно торговать, причем, выстраивая противоложные позиции (продавать путы на сишку и Сбер с ГП). Это будет как хэдж, а в ришке они в одну сторону работают, т.е. там идет произведение волатильности акций и долларрубля - это адище, конечно. И добиться там положительного МО по прибыли - это задача нетривиальная, тем более что волатильность произведения волатильностей слишком нестационарная штука.
Встал в шорт ри (rts 3.21 RIH1 ) 146.960 посмотрим как получится за выходные , х3 к акциям , Профит или убыток опишу позже
DivWave
12.02.2021 22:13
1
ну так можно напечатать денег и разожмется масса тогда. Проблем то - краски что ль нет.

Вот ЦБ пообещал, что ужесточит требования к резервированию (вернет прежние доковидные нормы), вот тогда вот всё сожмется, что можно
Офз ставки задрались до предела с апреля 20 ого года, в основном в данный момент с декабря месяца 20 ого, стали выкупать только наши банки коммерческие (инарезы на ожиданиях банка в наших офз стали сидеть 27.5 %, против 70% годом ранее) , дефицит бюджета в нашей стране они стали покрывать офз , а он по официальным данным 3.8- 3.9%
Отсюда делаем вывод , ЦБ даёт деньги под к примеру Х % банку деньги , затем банк даёт населению под Х + 4% это минимум по ипатекам, но при этом зарабатывают ком банки , как с этого ,так и от растущих ставок офз
Понижение ставки повлекло бы больше % по офз , а так как инарезы и так не сидят в них координально ничего бы не поменялось, а бюджетный диф крыть нужно

Отсюда выводы, если как-то криво расписал , поясню , пятница и мозг варит слабо

Ps : минэконом предлагает выдавать ВНЖ русское за вложения в экономику 30 млн , а точнее в офз 🙈🙈🙈
Если ставки хорошо поднять, инорезы снова придут, еще и карри-трейд включат, а это караул-абзац будет, т.к. тогда закрутиться сметрельная спираль укрепления рубля. Я это на карритрейде проходил, там адище всегда, поток валюты в ОФЗ на карри очень сильно укрепляет рубль и ЦБ откупать в ЗВР такое не успевает. Можно с 70 до 62 прокатиться меньше чем за год.
DivWave
12.02.2021 22:15
 
Именно. Не все, конечно. Но вот акции роста, а также те, у кого большие долги, которые не успели рефинансировать в длинную по новым низким ставкам, рискуют получить проблемы.
В целом, если ФРС будет делать всё правильно, то ожидаемый рост сократиться с эффектом от повышения ставки и по надежным бумагам нас будет ждать флэт. Я думаю флэт будет по коммуналке и энергетике, сложатся акции роста и ряд обремененных долгами компаний. Вопрос, успеет ли до этого сипа дойти до 4000 и выше, или процесс вставания во флэт с ребалансом внутри индекса начнется раньше?
А как ваше мнение , вот только об этом думал, как думаете какова вероятность, что начало будет ранним?
На самом деле профы уже к нему готовы. Поэтому, если готовы, сильно может не сложиться. Но по срокам, я думаю когда сигнал поступит, типа тап через 2 квартала, то сразу -10% за пару торговых сессий.
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Trawell
Из-за не контролируемой инфляции в России какие активы принесут больший доход?
(открытое, автор: Filimon, до 17 окт 2024)
Акции6
 
Золото3
 
Недвижимость0
 
Земля0
 
Алкашка1
 
Любовница1
 
Всего голосов:11 
Разбанить deS ≠ 0
(открытое, автор: Altozar, до 30 сен 2024)
Да20
 
Нет8
 
Всего голосов:28 
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 774.04+29.84 (+1.09%)17.09
RTSI955.8+7.3 (+0.77%)17.09
DJ Industrial41 606.18−15.9 (−0.04%)17.09
S&P 5005 634.58+1.49 (+0.03%)00:45
NASDAQ Comp17 628.0613+35.9348 (+0.20%)17.09
FTSE 1008 309.86+31.42 (+0.38%)17.09
DAX 3018 726.08+92.97 (+0.50%)17.09
Nikkei 22536 461.44+258.22 (+0.71%)05:30
Hang Seng17 660.02+237.9 (+1.37%)17.09

Котировки акций

ВТБ ао90.1+1.48 (+1.67%)17.09
ГАЗПРОМ ао123.1+1.37 (+1.13%)17.09
ГМКНорНик106.82+0.38 (+0.36%)17.09
ЛУКОЙЛ6 803−17.5 (−0.26%)17.09
Полюс13 178−95 (−0.72%)17.09
Роснефть517.95+1.65 (+0.32%)17.09
РусГидро0.5492+0.0095 (+1.76%)17.09
Сбербанк265.99+2.2 (+0.83%)17.09

Курсы валют

EUR1.11264+0.00128 (+0.12%)06:11
GBP1.3165+0.0007 (+0.05%)06:10
JPY141.408−0.911 (−0.64%)06:11
CAD1.35887−0.00039 (−0.03%)06:11
CHF0.84541−0.00129 (−0.15%)06:11
CNY7.0969+0.0044 (+0.06%)06:09
RUR91.3914−0.1022 (−0.11%)06:06
EUR/RUB101.695+0.015 (+0.01%)06:06
AUD0.67653+0.00128 (+0.19%)06:11
HKD7.7938−0.0006 (−0.01%)06:11
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.