mfd.ruФорум

Восток - дело тонкое

"Тот, кто пытается создать порядок, создаст лишь беспорядок".
Лао-Цзы
Новое сообщение | Новая тема |
Джонатан
27.10.2021 13:20
1
«Все, чем мы являемся – это результат того, о чем мы думаем.
Разум – это все. Мысли материальны.»

Будда

Показать в полный размер
Джонатан
27.10.2021 13:33
1
Сегодня день рождения Абу Бакра.

Abu Bakr Дата рождения: 27. Октябрь 573 Дата смерти: 23. Август 634 Ас-Сидди́к Абу́ Бакр Абдулла́х ибн ’Усма́н аль-Курайши, известный как Абу́ Бакр ас-Сидди́к — первый праведный халиф, сподвижник и один из тестей пророка Мухаммада.

Он говорил:

„Делай в этой жизни что хочешь, но помни, что за все придется отвечать. Живи как пожелаешь, но помни, что смерть настигнет тебя, ибо тебе её не избежать.“

Показать в полный размер


Абу Бакр ас-Сиддик (572-634) - первый праведный халиф пророка Мухаммеда.
Джонатан
29.10.2021 09:00
1
Притча о кольце: продолжение

Однажды Соломон, уверенный в том, что его невозможно вывести из себя, все же предался гневу. Он яростно сорвал с пальца дар мудреца и уже хотел выбросить его, но вдруг взор царя остановился на внутренней стороне кольца, где было начертано:
«И это тоже пройдет».
Правитель удивился, что не видел ранее этих слов, пыл его охладел. Он вновь был спокоен и мудр.
Но вот и жизнь Соломона подошла к концу. Он по-прежнему не расставался с кольцом, часто рассматривая его.
Казалось, мудрец знал каждую зазубринку бесценного подарка. С печалью в глазах читал он знакомые надписи. Тоскливо думал о том, что все прошло. Но вот внезапно солнечный луч, скользнувший по кольцу, озарил едва заметные слова, которые выступали на его ребре. Всмотревшись в них, Соломон прочел:
«Ничто не проходит бесследно»....

Показать в полный размер
Джонатан
30.10.2021 17:19
1
Падающее яблоко

притча

Жил один человек. И была у него особенность: ему яблоки падали прямо в руки. Он проходил мимо яблони, вытягивал руку – и обязательно падало яблоко. То, которое он хотел, и прямо в руку!

Все удивлялись. И, конечно же, жаждали узнать – как это получается.
А человек говорил: -
Я умею хотеть. Я хочу, чтобы яблоко упало, и оно падает.
Люди тоже хотели, но к ним яблоки в руки не падали.
-Вы, значит, правильно хотеть не умеете, — отвечал им человек. Протягивал руку, и яблоко падало прямо на ладонь.
Люди удивлялись, выпучивали глаза, хотели, но, наверное, совсем не в той методе. Люди начинали злиться, что у них не получается, и считать человека колдуном. И даже хотели сжечь своей завистью.
Тогда человек решился провести ворк-шоп: как правильно хотеть.
— Только это не будет для вас облегчением, — предупредил человек, — Как вы уметете хотеть?
— Ну… мы думаем: хорошо бы яблоко упало в руки. Думаем очень сильно, молим Бога… Не грешим, делаем добро. И все такое, как нас учили, — почти хором сказали люди.
— И все? А вот как хочу я, — сказал человек, достал веревки, пружины, кнопки, шурупы. — Я хочу, что бы яблоко упало, и делаю для этого все, — человек стал объяснять о каком-то устройстве, которое надо крепить к яблоку, и проходить потом мимо яблока в точное время. Нажимать на пружину и все такое.
— Это нечестно, — сказали люди.
— Отчего же? Я хочу, и мое желание исполняется.


Показать в полный размер
Джонатан
05.11.2021 07:48
 
Чистое сердце бедуина



Однажды некий бедуин из окрестностей Медины прибыл в город и обратился к Посланнику Аллаха со следующей просьбой:

– О Посланник Аллаха, ты обучил людей различным молитвам (дуа) и восхвалениям, но мне тяжело запомнить их. Научи меня чему-нибудь, что я запомню с легкостью.

– Хорошо, – сказал ему Пророк, – Произноси фразу «О Аллах, Ты мой Господь, а я Твой раб». Этого для тебя будет достаточно.

Радостный бедуин покинул Медину, но так как был неграмотен, то не смог заучить эту фразу в правильном виде. Поэтому днем и ночью он произносил ее с ошибкой, говоря:
«О Аллах, Ты мой раб, а я Твой господь».
Когда он произносил эти слова, ангелы приходили в дрожь от дерзости сказанного. После этого Джибрииль спустился к Пророку и сообщил ему, что бедуин не смог правильно выучить сказанную тобой фразу, и произносит ее так, как не говорят даже неверующие. Пророк повелел мусульманам позвать бедуина. Когда бедуин прибыл в Медину, Пророк спросил его:

– Как ты произносишь слова, которым я обучил тебя?

– Я очень рад, что ты обучил меня этой фразе, – сказал бедуин, – Всякий раз, когда я произношу ее, я ожидаю милости Аллаха и Его награды. Затем он произнес эту фразу так, как произносил ее все это время.

– Ты перепутал слова местами, – сказал ему Посланник Аллаха, – пожалуйста, произноси эту фразу правильно. И он повторил ему правильное произношение этой фразы.

Бедуина расстроило услышанное, он очень опечалился:

– О Посланник Аллаха, сам того не ведая, я произносил слова, в которых содержалось неверие. Скажи, что мне сделать, чтобы компенсировать свою ошибку?

В это время снизошел Джибриль и передал Посланнику Аллаха слова Всевышнего Аллаха:

«Если раб Мой может ошибиться, то Я не ошибаюсь никогда. Я смотрю в его сердце, а не на его язык. Если его язык и ошибся, то его чистое сердце переполнено верой. Поэтому Я дарую ему сполна его награду».

Показать в полный размер
Джонатан
07.11.2021 14:58
1
„Будьте последними.
Идите по миру так, словно вас и нет. Не будьте компетентны, не пытайтесь доказать свою значимость – это не нужно.
Оставайтесь бесполезными и наслаждайтесь. Вы оцениваете людей по их полезности. Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного.
Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного. Он приходит через поэзию, живопись, любовь, медитацию.
Величайшая радость наполнит вас, только если вы способны сделать что-то, что нельзя свести к товару. Награда — духовная, внутренняя, она проявляется энергией. Итак, если вы чувствуете бесполезность — не волнуйтесь.
Вы можете стать огромным деревом с большой кроной. И люди, которые вступили в полезную активность… им так нужно иногда отдохнуть в тени.“

Лао-Цзы

Показать в полный размер
Джонатан
07.11.2021 15:59
3
Старуха и скорпион

притча

В давние времена одна старая женщина имела обыкновение медитировать на берегу Ганга… Как-то утром, закончив свои медитации, она увидела скорпиона, беспомощно барахтающегося в быстром потоке…Затем течение отнесло скорпиона ближе к берегу, и он запутался в корнях, свисавших в воду…
Несчастное существо отчаянно пыталось высвободиться, но лишь крепче запутывалось…
Старая женщина немедленно протянула руку к тонущему скорпиону, но как только она до него дотронулась, тот ужалил ее в руку… Тогда женщина отдернула руку, восстановила равновесие и снова попробовала спасти скорпиона… Но при каждой попытке хвост скорпиона с такой силой жалил ее, что ее руки начали кровоточить, а лицо исказилось от боли…
Мимо шел прохожий… увидев, как старуха старается вытащить скорпиона, он закричал:
— Что ты делаешь, безумная? Неужели ты хочешь убить себя, чтобы спасти эту уродливую тварь?
Та посмотрела ему в глаза и ответила:
— В природе скорпиона — жалить, в моей — спасать… Почему же мне из-за его природы отвергать свою?

Показать в полный размер
Джонатан
07.11.2021 16:30
1
С чем сравнить нашу жизнь?
Это белые волны от плывущей лодки
в предутреннем тумане!


Манзэй-хоси

Показать в полный размер
Джонатан
07.11.2021 16:50
 
Особенно холодно, когда в пути ночуешь на скале...
Одолжи же мне свою моховую одежду


Поэтесса Оно-но Комаци отличалась своей красотой и любовью к наслаждениям жизни. Ей приписывается следующий случай.
Однажды, когда она ночевала в храме Киемидзу, до нее доносились звуки голоса буддийского монаха, который монотонно читал священную книгу. Ей показалось, что этот монах непростой и, сгорая от любопытства, она написала и послала ему это стихотворение.

«Моховая одежда» употребляется в смысле монашеской
одежды.
Здесь это слово особенно уместно, так как перед ним стоит слово «скала».

На стихотворение Оно-но Комаци немедленно
последовал ответ:

С тех пор, как я ушел от мира,
у меня всего одна моховая одежда.
Жалко тебе отказать, прикроемся же ею вдвоем.


Оно-но Комаци, прочтя это, сразу догадалась, что его автор не кто иной, как Содзё Хендзё, знаменитый поэт,
незадолго до этого ушедший в монашество, и кинулась
к тому месту, откуда слышался раньше его голос, но его
уже там не оказалось.

Показать в полный размер
Волна
08.11.2021 14:04
1
Старуха и скорпион

притча

В давние времена одна старая женщина имела обыкновение медитировать на берегу Ганга… Как-то утром, закончив свои медитации, она увидела скорпиона, беспомощно барахтающегося в быстром потоке…Затем течение отнесло скорпиона ближе к берегу, и он запутался в корнях, свисавших в воду…
Несчастное существо отчаянно пыталось высвободиться, но лишь крепче запутывалось…
Старая женщина немедленно протянула руку к тонущему скорпиону, но как только она до него дотронулась, тот ужалил ее в руку… Тогда женщина отдернула руку, восстановила равновесие и снова попробовала спасти скорпиона… Но при каждой попытке хвост скорпиона с такой силой жалил ее, что ее руки начали кровоточить, а лицо исказилось от боли…
Мимо шел прохожий… увидев, как старуха старается вытащить скорпиона, он закричал:
— Что ты делаешь, безумная? Неужели ты хочешь убить себя, чтобы спасти эту уродливую тварь?
Та посмотрела ему в глаза и ответила:
— В природе скорпиона — жалить, в моей — спасать… Почему же мне из-за его природы отвергать свою?

Показать в полный размер
Хорошая притча. Спасибо.
Здравствуйте😊
Джонатан
08.11.2021 14:12
 
Трактат АВОТ


часть II

4.1. Бен Зома говорил:
«Кто мудр? Тот, кто учится у каждого человека, как сказано: «От всех учителей моих набирался я разума, ибо [хотел, чтобы лишь] Твои заповеди были у меня на устах».
Кто силен? Тот, кто обуздывает свои страсти, как сказано: «Долготерпеливый предпочтительней силача, владеющий собой – того, кто [способен] овладеть городом».
Кто богат? Тот, кто доволен своей участью, как сказано: «Счастлив ты и благо тебе, если добываешь ты пропитание трудом своих рук». Счастлив ты – в этом мире, и благо тебе – в мире будущем.
Кто уважаем? Тот, кто уважает людей, как сказано: «Ибо к тем, кто относится ко Мне с уважением, отнесусь с уважением и Я, а презирающие Меня будут посрамлены»».

Бен Зома. Т. е. «сын Зомы». Так называли его, когда он учился у мудрецов. В Талмуде сказано, что он был блестящим учеником, способным вести дискуссии с судьями Сангедрина. Бен Зома приобрел известность еще в юные годы, но и тогда, когда он достиг зрелых лет, его продолжали называть просто Бен Зома, а не полным именем – Шимон Бен Зома. (Дерех ха-им)

Кто мудр?.. Кто силен?.. Кто богат?.. Кто уважаем?.. Бен Зома не пытается дать здесь точные определения – он хочет установить критерии, по которым можно решить, являются эти свойства глубинными, изначально присущими личности, или же они случайны и вторичны по отношению к ее сути. (Дерех хаим)

Тот, кто учится у каждого человека. Стремление учиться у каждого говорит о глубокой внутренней потребности в знаниях. Человек, обладающий им, учится не ради карьеры и не потому, что хочет прослыть великим мудрецом, а ради самого знания. (Дерех хаим)

Тот, кто обуздывает свои страсти. Сила воина достаточно относительна, поскольку проявляется лишь в сравнении с силой его противника. Кроме того, победа может зависеть и от случайных факторов. Обуздать же свои страсти человек способен только самостоятельно. Эта присущая ему сила не зависит от других людей. (Дерех хаим)

Тот, кто доволен своей участью. Тот, кто удовлетворяется тем, что имеет. Такой человек не хочет зависеть от внешних факторов, не стремится к большим деньгам, не завидует тем, кто богаче его, ибо ценность всего материального относительна. (Дерех хаим)

Тот, кто уважает людей. Человек может быть уважаем только в глазах других. Однако у окружающих может сложиться и ошибочное мнение о ком-либо. Возможно, он вовсе не достоин почета. Но уважение к другим изначально свойственно человеку, оно заложено глубоко в его душе. (Дерех хаим)

Показать в полный размер
Джонатан
08.11.2021 14:16
 
Трактат АВОТ

часть III


Принято считать, что мудрец – это тот, кто способен к глубокому анализу, обладает проницательностью, которая позволяет видеть все достоинства и недостатки людей. Поэтому он, казалось бы, не может учиться у любого человека, особенно у имеющего много отрицательных свойств.
Бен Зома же утверждает обратное. В обычном представлении силен тот, кто полон жизненной энергии, рвущейся наружу. Тот, в ком физические или духовные силы находятся в латентном состоянии, не называется сильным.
Бен Зома дает новое определение сильного: это человек, обуздывающий свои страсти. Однако здесь имеется в виду не только тот, кто лишь сдерживает порывы злого начала в себе, но и умеет также не дать бесконтрольно выплеснуться своей жизненной энергии, стремлениям и даже талантам. Такая сдерживающая сила гораздо мощнее той, которая влечет человека немедленно выявить весь свой потенциал.
Богатый, как правило, не удовлетворяется тем, что имеет, а стремится преумножить свой капитал, как говорили наши учители:
«Тот, у кого сто [монет], хочет, чтобы у него было двести» (Мидраш Когелет раба, 1:13).

Бен Зома же считает иначе. Человек, уважаемый за свои высокие достоинства, обычно полагает, что почести ему причитаются по праву. На первый взгляд, он не в состоянии уважать тех, кого Бен Зома называет брийот (букв, «творения [Вс-вышнего]», в данной мишне переведено как «людей»; см. выше в комм, к 1:12. – Прим. пер.). Т. е. такой человек не должен бы выказывать почет тому, у кого нет никаких заслуг, кроме того факта, что он сотворен Вс-вышним.
Бен Зома же утверждает, что истинно уважаем тот, кто уважает каждого, невзирая на его положение, интеллект или моральные качества. (Любавичский Ребе)

Ибо к тем, кто относится ко Мне с уважением... Абсолютного почтения достоин лишь Сам Вс-вышний. И все же Он оказывает уважение – если только так можно сказать о Нем – тем, кто Его почитает, а это все сотворенные Им.
Ведь «все, что создал Святой [Творец]... создал Он во славу Свою...» (Авот, 6:11). Поэтому каждое творение Вс-вышнего относится к Нему с уважением – осознанно или неосознанно. (Любавичский Ребе)

Показать в полный размер
Джонатан
08.11.2021 14:20
 
Старуха и скорпион

притча

В давние времена одна старая женщина имела обыкновение медитировать на берегу Ганга… Как-то утром, закончив свои медитации, она увидела скорпиона, беспомощно барахтающегося в быстром потоке…Затем течение отнесло скорпиона ближе к берегу, и он запутался в корнях, свисавших в воду…
Несчастное существо отчаянно пыталось высвободиться, но лишь крепче запутывалось…
Старая женщина немедленно протянула руку к тонущему скорпиону, но как только она до него дотронулась, тот ужалил ее в руку… Тогда женщина отдернула руку, восстановила равновесие и снова попробовала спасти скорпиона… Но при каждой попытке хвост скорпиона с такой силой жалил ее, что ее руки начали кровоточить, а лицо исказилось от боли…
Мимо шел прохожий… увидев, как старуха старается вытащить скорпиона, он закричал:
— Что ты делаешь, безумная? Неужели ты хочешь убить себя, чтобы спасти эту уродливую тварь?
Та посмотрела ему в глаза и ответила:
— В природе скорпиона — жалить, в моей — спасать… Почему же мне из-за его природы отвергать свою?

Показать в полный размер
Хорошая притча. Спасибо.
Здравствуйте😊
Добрый день!

Давно вас не было на горизонте! )))
Джонатан
08.11.2021 14:54
 
Джонатан
08.11.2021 14:56
 
Джонатан
08.11.2021 16:29
1
Притча о прошлом, настоящем и будущем.

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.


Один из них сказал:
— Мое прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в прошлом. Я верю в себя, потому что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.

— А с этим невозможно согласиться, — сказал другой, — если бы ты был прав, человек был бы обречен, как паук, сидеть день за днем в паутине своих привычек. Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Мое представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.

— Вы совсем упустили из виду, — вмешался третий, — что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего еще нет. И независимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, а ожидание будущего счастья – тревожно.

Показать в полный размер
Волна
08.11.2021 19:51
1
Хорошая притча. Спасибо.
Здравствуйте😊
Добрый день!

Давно вас не было на горизонте! )))
🙂 были вопросы и я их решала
Как Вы?
Джонатан
09.11.2021 09:57
 
Добрый день!

Давно вас не было на горизонте! )))
🙂 были вопросы и я их решала
Как Вы?
Спасибо, всё вроде бы нормально.
Вопросы решать - дело необходимое ))
Полагаю, теперь Лирическая несколько оживёт?
Волна
09.11.2021 13:41
2
🙂 были вопросы и я их решала
Как Вы?
Спасибо, всё вроде бы нормально.
Вопросы решать - дело необходимое ))
Полагаю, теперь Лирическая несколько оживёт?
... Всё возможно, но не обещаю
Е.
09.11.2021 16:21
 
Добрый день!

Давно вас не было на горизонте! )))
🙂 были вопросы и я их решала
Как Вы?
Лучше всех наши вопросы решает Всевышний.
А мы ему зачастую пытаемся помешать...
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Авторская ветка
Владелец: Джонатан
суд в РФ против УГМК,купившего активы Petropavlovsk PLC и не заплатившего акционерам последнего был?
(тайное, автор: dch, до 18 окт 2024)
был арбитражный в Екатеринбурге0
 
был арбитражный в Благовещенске0
 
был арбитражный в Новосибирске0
 
был и в Екатеринбурге и в Новосибирске1
 
был в другом городе1
 
нет0
 
Всего голосов:2 
цена 1 акции Мечел преф на 31 декабря 2024 года на 31.12.2024
(автор: солнце, до 1 окт 2024)
96 BJSS30.09, 08:53
500 MATPOC888 28.09, 04:26
274 Vert7126.09, 11:04
178 Costa Bravo24.09, 01:02
180 jekin20.09, 09:41
165 Изя Трахтенгерц с трофеем Узи18.09, 21:11
85 PVP18.09, 08:12
100 Ремора10.09, 13:26
80 74RU03.09, 11:51
Всего прогнозов: 63
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 879.88+97.53 (+3.51%)10:47
RTSI978.54+31.84 (+3.36%)10:47
DJ Industrial42 313+137.89 (+0.33%)27.09
S&P 5005 738.17−7.2 (−0.13%)07:20
NASDAQ Comp18 119.5897−70.701 (−0.39%)27.09
FTSE 1008 320.23−0.53 (−0.01%)10:32
DAX 3019 424.55−49.08 (−0.25%)10:32
Nikkei 22537 919.55−1910.01 (−4.80%)09:00
Hang Seng21 122.84+490.54 (+2.38%)10:32

Котировки акций

ВТБ ао91.29+0.72 (+0.79%)10:32
ГАЗПРОМ ао141.29+0.79 (+0.56%)10:32
ГМКНорНик117.12+1.72 (+1.49%)10:32
ЛУКОЙЛ6 965.5+51 (+0.74%)10:32
Полюс13 496.5+99 (+0.74%)10:32
Роснефть515.4+4.4 (+0.86%)10:32
РусГидро0.5599+0.0032 (+0.57%)10:32
Сбербанк270.6+2.53 (+0.94%)10:32

Курсы валют

EUR1.11609−0.00001 (0%)10:32
GBP1.3377+0.0004 (+0.03%)10:32
JPY142.042−0.108 (−0.08%)10:32
CAD1.35126+0.00006 (0%)10:32
CHF0.84183+0.00152 (+0.18%)10:32
CNY7.012+0.0015 (+0.02%)10:23
RUR93.43−0.8776 (−0.93%)10:31
EUR/RUB104.299−0.994 (−0.94%)10:31
AUD0.69313+0.00293 (+0.42%)10:32
HKD7.7677−0.0044 (−0.06%)10:32
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.