на ветке высокодоходных поднял вопрос, на который не могу найти ответа, аудитория тут и там разная, посему может кто разъяснит здесь. Вкратце: в одном из выпусков пионер-лизинга ежеквартально меняется купон и есть оферты, и выяснилось, что если ранее предъявление бумаг к выкупу можно было делать непосредственно перед новым купонным периодом, то теперь аж за квартал! и информирование об этом во всех источниках через ж... вот вопрос о том, как оперативно, и главное достоверно получать информацию об изменении параметров бумаг. начало обсуждения здесь https://mfd.ru/forum/post/?id=22670720
Эта методика расчета давно существует в четвертом выпуске пионер лизинга , просто она тебе на глаза не попадалась.
...в заключение темы движение ценника бонды (26230), предыдущий Паттерн «Флаг» закончился сползанием цены, падением объема и итогом, - полноценной коррекцией. Будет повторения этого сценария в ближайшие дни ? Сложно сказать, - рынки будут находится в ожидании действия регулятора, с учетом не очень хороших новостей можно ожидать дальнейшего ужесточения риторики, как минимум. Что я предполагаю....порядка 10% КЭШа у меня есть для выкупа пробоев(просадок ценника), плюс, при сильных движениях всегда наблюдаются ложные кратковременные отскоки, которые я буду тупо проторговывать, - руками это сложно сделать,- выставленные заявки на продажу на предторговой сессии сделают свое дело, (продадут).... причем, почти по Мартингейлу, (преданному анАфеме на фонде)), т.е. с повышением, - следующая цена выше предыдущей, не геометрическая прогрессия, конечно, смысл этой затеи в том, что ценник проданной бонды будет стремиться к верхней границе отскока. Проторгованные отскоки позволят поддерживать КЭШ, (беречь патроны), который будет убывать в процессе просадки цены. Ценник выкупа составляет 5 лотов при движении 0,25% вниз цены...(пишу про движение ценника в стакане......Сложно ? Да нет, как раз рутинный алгоритм действия, который исключает эмоции и ошибки. Почему начал торговать только в декабре ? Так в школу надо было ходить.
Эта методика расчета давно существует в четвертом выпуске пионер лизинга , просто она тебе на глаза не попадалась.
Тони, там не в методике расчёта дело, я не совсем точно выразил свою мысль, там проблема в том, что оферты прописаны в решении о выпуске, а вот сроки подачи заявления на выкуп - чисто воля эмитента - объявлю когда хочу, ищите правду сами.
...про школу, пошутил, хотя до сих пор, приходится учиться и сдавать экзамены, причем, - не сдача, (например хотя бы одна тройка по английскому, стандарт ИКАО 4 уровень), трактуется как проф.непригодность, с последующим увольнением, (авиационный специалист).
Средневзвешенная доходность ОФЗ 26248 на аукционе - 17,5%, размещены бумаги на 12,32 млрд руб
Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26248 с погашением 16 мая 2040 года составила 75,1815% от номинала, что соответствует доходности 17,5% годовых, говорится в сообщении Минфина России. Всего было продано бумаг на общую сумму 12 млрд 318 млн рублей по номиналу при спросе 15 млрд 61 млн рублей по номиналу. Выручка от аукциона составила 9 млрд 294 млн рублей. Цена отсечения была установлена на уровне 75,16% от номинала, что соответствует доходности 17,5% годовых. Облигации серии 26248 с погашением 16 мая 2040 года имеют 31 полугодовой купонный период и первый купонный период - 203 дня, дата выплаты 2-го купонного дохода - 4 июня 2025 года. Ставка купонного дохода определена в размере 12,25% годовых (1-й купон - 68,13 рубля на облигацию и 2-32-й купоны - 61,08 рубля на облигацию).
вот интересно, минфин сейчас на привлеченные средства - уже всю эту сумму тратит на обслуживание старых заимствований (процентные платежи)? или пока не всю?
Очевидно, что с текущих цен доха длинных ОФЗ обгонит падение рубля к доллару.
По купонной доходности обгонит, но не на много.
Например бакс, лежащий под подушкой, с годовым ростом курса в 1,0829% не будет требовать с тебя уплаты НДФЛ в 15%, а купон по офз с купонной доходностью в 11,22% даст тебе в интервале 10,5 лет 1,09537% годовых.
Правда у нас, владельцев длинных ОФЗ, есть еще одна, ну очень приличная доходность от погашения наших, купленных офз!!😎 Но и бакс, «купленный и лежащий у нас под подушкой», можно попробовать во что то вложить? Но это уже совсем другая тема.
Ещё валюта не платит купоны, которые приносят много при реинвестировании по гигантским ставкам.
ИНФЛЯЦИЯ В НОЯБРЕ: САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ИНФЛЯЦИОННЫЙ ВСПЛЕСК С ВЕСНЫ 2022
ИНФЛЯЦИЯ В ДЕКАБРЕ: ПО ИТОГАМ ГОДА ИНФЛЯЦИЯ МОЖЕТ ПРЕВЫСИТЬ 10%!
По данным Росстата в НОЯБРЕ рост ИПЦ составил 1.43% мм / 8.88 гг. Это чуть ниже, чем показывали недельные оценки (1.51% мм). БИПЦ: 1.10% мм / 8.28% гг.
Темпы роста цен в ноябре, по нашим оценкам: 16.2% mm saar VS 9.1% в октябре и 9.8% в сентябре. Для базовой инфляции – 13.6% mm saar VS 9.8% и 7.7%. Темпы роста цен в ноябре оказались максимальными с апреля 2022г – и в части общей инфляции, и в базовой.
Но ноябрьская инфляция – это ещё цветочки. В ДЕКАБРЕ В СТРАНЕ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ НАСТОЯЩАЯ ИНФЛЯЦИОННАЯ ДРАМА… Рост цен с 3 по 9 декабря – 0.48% (0.50% неделей ранее), за 9 дней месяца – 0.62%. Т.о. в декабре рост цен может превысить 2% mm (более 20% mm saar), а по итогам года инфляция может составить 10.1-10.3%.
❗️Мы, как и десятки миллионов россиян, ОБРАЩАЕМСЯ к ДедМорозу и Снегурочке: Сохраните наши скромные сбережения и защитите рубль - проявите решительность 20 декабря!
ИТОГО: 243139.75 НКД 6729.78 ИТОГО НА ПОКУПКУ: 79082.50 НКД 2193.44 ИТОГО НА ПРОДАЖУ: 164057.25 НКД 4536.34 вчерашний торгет по ОФЗ 26230......два сильных отскока и в течении торгов один ложный пробой и заключительная коррекция в конце, (все движения выкупил, естественно, на руках это бы не получилось, ставил лимитки). Объем получился даже больше четверти ляма, (поздно ночью по ОФЗ 26218 было сильное движение ценника вниз (ложный), мои заявки все выкупились. При этом цена осталась в боковике, (флэт), ожидаю мощное движение цены в ближайшее время, - как реакция на негатив по статам. За 8 торговых сессий бумажный убыток сократился со 100 тыс. до 48 тыс. (на 50%), оборот, более 1 ляма. (не меряюсь, коллеги, для кругозора).
вот интересно, минфин сейчас на привлеченные средства - уже всю эту сумму тратит на обслуживание старых заимствований (процентные платежи)? или пока не всю?
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.